Автор: Чекалина Ирина Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад комбинированного вида №9 "8 Марта"
Населённый пункт: Город Подольск .Московская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Дидактическая игра "Овощи"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение детский
сад комбинированного вида №9 «8 Марта»
КОНСПЕКТ
развивающего занятия по развитию речи
«Овощи»
Воспитатель:
Чекалина Ирина Сергеевна
Подольск.2017
Цель: расширение и закрепление словарного запаса по теме «Овощи».
Задачи:
образовательные:
Учить использовать в речи слова «Сырой»; «Вареный»; «Соленый»;
«Длинный»; «Круглый».
развивающие:
Развитие общей, мелкой моторики пальцев рук. Развитие фонематических
процессов. Активизация речевой деятельности детей.
воспитательные: Воспитывать навык последовательного и полного
изложения мыслей.
Оборудование: мешочек с овощами, сюжетные картинки, вареные овощи.
Наглядно-дидактический материал: вареные овощи (морковь, свекла,
помидор), игра «Чудесный мешочек», мяч.
Лексический материал: учить использовать в речи слова сырой, вареный,
саленный, длинный, круглый.
Предварительная работа: перед занятием организуется 1 - 2, целевые
прогулки на огород. Детям показывают, как растут морковь, свекла, капуста,
картофель. Исследуют их на ощупь, характеризуя цвет форму.
Ход занятия
Организационный момент.
На стол воспитатель выкладывает вымытые овощи: морковь, свеклу,
картофель, помидор (овощи вареные). Воспитатель показывает их, обращает
внимание на цвет форму.
развивающий блок.
Воспитатель вызывает двух детей и просит найти тот или иной овощ среди
других.
Дальше предложит детям определить овощи на ощупь (дидактическая игра
«Чудесный мешочек»), в мешочке лежат овощи, что и на столе. Надо
определить овощ на ощупь и назвать его.
Если ребенок выполнит задание правильно, овощ оставляет на столе среди
других, если ошибся, возвращает в мешочек.
Затем воспитатель проводит упражнение «Угадай овощ по вкусу».
Вызывает ребенка к столу, ребенок закрывает глаза, педагог вилочкой с блюда
берет кусочек овощей и показывает всем и кладет в рот ребенку (морковь,
картофель, помидор и свекла).
Динамическая пауза: подвижная игра с мячом «Назови овощи».
Воспитатель: к нам в гости пришли овощи, поприветствуем их!
Свекла.
Выходят дети с символами овощей, и читают стихотворение:
Я тетушка Фекла красная свекла,
Я салаты, винегреты украшаю алым цветом
Нету ничего вкусней и наваристей борщей.
Помидор.
Всем известен тот синьор
Он растет в теплице
Красный помидор - важный круглолицый.
Капуста.
Про меня вы знаете загадки
Сто одежек надеваю я,
В огороде в них сижу на грядке
Щи и борщ не сваришь без меня!
И так ребята давайте посмотрим на картинки, которые я вам сейчас покажу:
Показываются картинки овощей, дети их называют.
Перед детьми — плита. На ней — кастрюля, сковорода (игрушки, достаточно
крупные, или настоящая посуда); рядом — набор овощей (натуральные),
миска с водой, нож, ложка.
— Я научу вас варить из овощей вкусный суп,— начинает занятие педагог.
— На плите стоит (показ)...?
— Кастрюля. Большая.
— В этой большой кастрюле — вода. Посмотрите (зачерпывает воду
ложкой и выливает обратно). Скоро вода закипит, поэтому пора чистить
картошку.
Воспитатель просит кого-нибудь из детей найти и передать ему картофель,
моет его в миске, чистит. Дети называют действия, повторяют названия.
Воспитатель интересуется, как теперь выглядит картошка.
— Она белая, чистая, без шкурки (кожицы).
— Бросить ее в кастрюлю целиком или...?
— Надо порезать.
Педагог разрезает картофелину и опускает кусочки в кастрюлю. Затем дети
приносят капусту, морковь, наблюдают, как педагог моет и шинкует овощи.
Отдельно на сковороде он жарит лук (дети называют овощ и действие с ним).
«Послушайте,— говорит педагог,— как шипит на горячей сковороде масло:
ш-ш-ш. Как оно шипит?» (Упражнение на звуко - произношение.)
Воспитатель выкладывает лук в кастрюлю, помешивает суп. Говорит: «Очень
жаль, что «не горит» наша плита. Но мы сейчас пригласим повара Анну
Николаевну и попросим сварить наш суп из овощей, овощной суп, на
настоящей плите».
Когда приходит повар, педагог передает ему кастрюлю. Тот интересуется, что
в ней, выслушивает детей, одобряет и уточняет их ответы. Обещает сварить
суп.
П р и м е ч а н и е . Желательно, чтобы в этот день на обед был приготовлен
овощной суп.
Далее все садятся за стол и кушают блюда из приготовленных овощей.
-О чем мы сегодня говорили на занятие?
-
Что вам больше всего понравилось на занятие?
-
Какие задания для вас были трудными?
Список использованной литературы:
1. А. Э. Симановский «Развитие творческого мышления детей», 1996.
2. Т. И. Подрезова «Материал к занятиям по развитию речи», 2006.
3. Л. А. Парамоновой «Развивающие занятия с детьми 5-6 лет», 2007.