Автор: Володина Елена Викторовна
Должность: преподаватель дисциплин профильного цикла
Учебное заведение: ОГБПОУ "Смоленский строительный колледж"
Населённый пункт: г. Смоленск
Наименование материала: методическая разработка внеклассного мероприятия
Тема: "Чудесный мир измерений"
Раздел: среднее профессиональное
Внеклассное мероприятие «Чудесный мир измерений»
Володина Елена Викторовна
преподаватель
дисциплин профильного
ц и к л а
О Г Б П О У
« С м о л е н с к и й
строительный колледж»
Тема: «Электрические измерения».
Тип: Урок - турнир.
Цель:
- закрепление
и
самоанализ
учащимися
знаний
по
видам,
методам и погрешностям измерений электрических величин;
-
повышение
интереса
к
учебе,
развитие
внимания,
памяти,
логического мышления, пространственного воображения;
- воспитание навыков работы в коллективе;
- применение нетрадиционных методов обучения.
Дидактическое оснащение:
0
- кроссворд «Измерительные приборы»;
1
- карточки-задания для машинного опроса на аппарате «Феникс»;
2
- карточки-задания по классификации прибора.
ТСО: кодоскоп, аппарат «Феникс».
План мероприятия:
1.
Организационный момент (2 мин.).
2.
Опрос учащихся по средству решения кроссворда коллективно-
бригадным способом ( 1
О
мин. ).
3.
Опрос учащихся по средству решения индивидуальных карточек-
заданий для машинного опроса ( 15 мин ).
4.
Дополнительная работа учащихся с целью повышения результата
оценки знаний ( 15 мин).
5.
Подведение итогов (3 мин).
Ход мероприятия.
1.
Ознакомить учащихся с темой и целью данного урока и формой
его проведения.
2.
Бригадным
способом
учащиеся
решают
кроссворд
(смотри
приложение 1).
Правильно
разгаданное
слово
оценивается
1
балл.
Каждая
бригада
получает
единую
оценку.
Контроль
за
результатом
осуществляется
по
эталонному кроссворду на кодограмме.
Определяется
бригада-победительница
данного
этапа.
Результат
заносится в карточки бригадно-индивидуальной работы (смотри приложение
2).
3.
Индивидуальная
работа
учащихся
по
карточкам-заданиям
для
машинного опроса на аппарате «Феникс».
Вопросы
и
ответы
смотри
в
приложении
3.
Правильный
ответ
на
вопрос оценивается в 1 балл.
На
данном
этапе
определяется
не
только
лучшая
бригада,
но
и
индивидуальный
результат
каждого,
который
суммируется
с
результатом
первого этапа.
4.
Дополнительная
индивидуальная
работа
учащихся
с
целью
повышения
личного
результата:
произвести
классификацию
прибора.
Эталонный
ответ
на
кодограмме
(смотри
приложение
4).
Каждый
правильный ответ – 1 балл.
5.
По результатам работы определяется лучшая бригада и учащийся
- лидер.
3. Практические рекомендации.
Не
уменьшая
значение
классического
урока,
как
основной
формы
обучения,
применение
выше
изложенных
методов
позволяет
избежать
надоедливого однообразия, скуки для учащихся, инициирует их интерес к
2
процессу
обучения.
Вместо
пассивного
«созерцателя»
урока
ребенок
становится деятельным его участником.
Таким образом, применяя на уроках элементы состязания, игры, можно
развивать у учащихся тягу к знаниям, к образованию вообще, воспитывать
чувство коллективизма, сопереживания за товарища, ответственность, учить
работать с дополнительной литературой, развивать фантазию, воображение.
Конечно, про ведение урока - игры, урока - праздника требует от
преподавателя
больших
физических
и
эмоциональных
затрат,
поэтому
проводить
такие
уроки
достаточно
часто
нет
возможности.
Вносить
же
элементы
игры
в
каждый
урок
необходимо,
так
как
это
закрепляет
познавательный интерес к процессу обучения.
Литература.
1.
Быкова В.Г. Нестандартные формы организации урока. – Вязьма.
Центр развития образования, 1995г.
2.
Бутырин
П.А.
Электротехника:
Учебник
для
нач.
проф.
Образования / П.А. Бутырин, О. В. Толчеев, Ф.Н. Шакирзанов ; под ред. П.А.
Бутырина. – 6-е изд., стер. – М. : Издательский центр «Академия», 2008. – 272
с.
3.
Ковалькова Л.М.. Как написать педагогическую разработку. –
Смоленск. ГОУ ДПОС СОИУУ, 2008г.
3
Приложение 1
1.
Отклонение
результата
измерения
от
истинного
значения
измеряемой величины.
2.
Устройство, предназначенное для преобразования измеряемой
величины в сигнал измерительной информации.
3.
Значение
измеряемой
величины,
полученное
в
результате
измерения.
4.
Метод
измерения,
при
котором
значение
искомой
величины
находят расчетным путем на основании измерения зависимых величин.
5.
Метод измерения, при котором значение измеряемой величины
находят по показаниям приборов.
6.
Прибор для измерения тока в цепи.
7.
Прибор для измерения напряжения в цепи.
8.
Прибор для измерения сопротивления в цепи.
9.
Прибор для измерения мощности в цепи.
10.
Прибор для измерения электрической энергии.
1
П
О Г
Р
Е
Ш Н
О С
Т
Ь
2
П
Р
И
Б
О
Р
3
Д
Е
Й
С
Т
В
И
Т
Е
Л
Ь
Н О Е
4
К
О С
В
Е
Н
Н
Ы Й
5
П
Р
Я
М О
Й
6
А
М П
Е
Р
М Е
Т
Р
7
В
О Л
Ь
Т
М Е
Т
Р
8
О
М М Е
Т
Р
9
В
А Т
Т
М Е
Т
Р
10
С
Ч
Е
Т
Ч
И
К
4
Приложение 2
Фамилия
Кроссворд
Индивид.
Итого
Допол.
Итого
Задание
задание
1
2
Итого
Приложение 3
«Измерительные приборы»
Вариант 1
код 99824
1.
Условное обозначение приборов вибрационной системы.
2.
Прибор для определения тока в цепи.
3.
Прибор для определения сопротивления в цепи.
4.
Как включается в цепь вольтметр?
5.
Способы увеличения пределов измерения амперметра.
Вариант 2
код 68283
1.
Сколько классов точности измерительных приборов существует.
2.
Условное обозначение приборов электродинамической системы.
3.
Прибор для определения напряжения.
4.
Электрическая
схема
измерения
сопротивления
при
помощи
моста.
5
5.
Отличительная
особенность
подвижной
части
счетчика
электрической энергии.
Вариант 3
код 57792
1.
Как делятся измерительные приборы по назначению.
2.
Условное обозначение приборов магнитоэлектрической системы.
3.
Каково собственное сопротивление вольтметра.
4.
Методы измерения сопротивления.
5.
Метод измерения мощности косвенным способом.
Вариант 4
код 86315
1.
Что такое «основная погрешность»?
2.
Как включается в цепь амперметр?
3.
Условное обозначение приборов электромагнитной системы.
4.
Каково собственное сопротивление амперметра?
5.
Электрическая
схема
измерения
сопротивления
при
помощи
омметра.
Вариант 5
код 75939
1.
Формула для расчета приведенной погрешности измерений.
2.
Какие
эксплутационные
группы
измерительных
приборов
существуют?
3.
Способы увеличения пределов измерения вольтметра.
6
4.
Схема измерения больших сопротивлений косвенным методом.
5.
Схема
измерения
активной
мощности
в
однофазных
цепях
переменного тока.
Вариант 6
код 43148
1.
В чем заключается косвенный метод измерений?
2.
Какие
существуют
измерительные
приборы
в
зависимости
от
класса точности?
3.
Схема измерения малых сопротивлений косвенным методом.
4.
Измерительный
прибор
для
определения
потребляемой
мощности.
5.
Схема
измерения
активной
мощно сти
в
т р ехф а зн о й
трехпроводной системе.
Вариант 7
код 31656
1.
Как установить на «ноль» стрелку измерительного прибора перед
началом измерений?
2.
Формула для расчета относительной погрешности измерений.
3.
Схема измерения тока в цепи.
4.
Электрическая схема увеличения пределов измерения вольтметра
при помощи добавочного сопротивления.
5.
Метод
измерения
полной
мощности
в
трехфазных
цепях
переменного тока.
Вариант 8
код 24471
7
1.
Какие основные части включает в себя измерительный прибор?
2.
Какие
существуют
системы
измерительных
приборов
в
зависимости от принципа действия?
3.
Схема измерения напряжения на участке цепи.
4.
Метод измерения индуктивности, емкости.
5.
Прибор для измерения электрической энергии.
Вариант 9
код 12567
1.
Что такое «измерение»?
2.
Формула для расчета абсолютной погрешности измерений.
3.
Чему соответствует класс точности прибора?
4.
Электрическая схема увеличения пределов измерения амперметра
при помощи шунта
.
5.
Схема
измерения
активной
мощно сти
в
т р ехф а зн о й
четырехпроводной системе.
8
Приложение 4.
9
10