Автор: Зомонова Лайжит Гомбоевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МАОУ "Закаменская СОШ №1"
Населённый пункт: город Закаменск Республики Бурятия
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Разработка урока математики в 5 классе по ФГОС"
Раздел: среднее образование
Конспект урока по математике в 5 «А» классе 04.2016
Учителя математики Зомоновой Л.Г
Тема
Умножение десятичных дробей на натуральные числа.
Тип урока
Урок введения нового знания в рамках деятельностного подхода
Цель урока
Изучить на уровне восприятия, осмысления и первичного запоминания правило умножения десятичных дробей
на натуральные числа
Основное содержание урока, тер-
мины и понятия
Десятичные дроби, что значит умножить число m на натуральное число n; правила перевода единиц измерения;
правило умножения десятичных дробей на натуральные числа
УМК
«Математика» (авторы: Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. и др. для 5-6 классов)
Эл. ресурсы и технические сред-
ства
Компьютер, проектор, мультимедийная презентация
Формы деятельности уч-ся
Групповая, индивидуальная, фронтальная
Технологии
Технология критического мышления
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Регулятивные
Познавательные
Коммуникативные
Знать: понятия натурального
числа и десятичной дроби, что
значит умножить число m на нату-
ральное число n; правила перево-
да единиц измерения; правило
умножения десятичной дроби на
натуральное число
Понимать: как умножить деся-
тичную дробь на натуральное чис-
ло, зачем это нужно в повседнев-
ной жизни
Уметь: применять правило умно-
жения десятичной дроби на нату-
ральное число
принимать учебную задачу;
планировать (в сотрудниче-
стве с учителем и од-
ноклассниками или само-
стоятельно) необходимые
действия, операции, дей-
ствовать по плану; контро-
лировать процесс и ре-
зультаты деятельности, вно-
сить необходимые коррек-
тивы; адекватно оценивать
свои достижения, осозна-
вать возникающие трудно-
сти, искать их причины и
пути преодоления.
осознавать познаватель-
ную задачу; читать и слу-
шать, извлекая нужную
информацию, понимать
информацию, выполнять
учебно-познавательные
действия; осуществлять
для решения учебных за-
дач операции анализа,
синтеза, сравнения, уста-
навливать причинно-след-
ственные связи, делать
выводы.
вступать в учебный диалог
с учителем, одноклассника-
ми, участвовать в общей бе-
седе, соблюдая правила ре-
чевого поведения; задавать
вопросы, слушать и отве-
чать на вопросы других,
формулировать собствен-
ные мысли, высказывать и
обосновывать свою точку
зрения; строить небольшие
монологические высказыва-
ния, осуществлять совмест-
ную деятельность в парах и
рабочих группах с учётом
конкретных учебно-позна-
вательных задач.
положительное отноше-
ние к учению, к познава-
тельной деятельности,
желание приобретать но-
вые знания, умения, со-
вершенствовать имеющи-
еся, осознавать свои труд-
ности и стремиться к их
преодолению, осваивать
новые виды деятельности,
участвовать в творческом,
созидательном процессе.
Организационная структура урока
Типовые этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Средства (Скриншоты электр. ресур-
сов)
Организационный момент
Уточнение направления актуа-
лизации изученного материа-
ла. Положительный настрой
на урок.
Приветствует учащихся, проверяет
готовность учащихся к уроку.
Посмотрите на соседа, улыбнитесь
друг другу и пожелайте хорошего
настроения и плодотворной работы.
Девиз:
«Математику нельзя изучать, на-
блюдая, как это делает сосед!»
Приветствуют учителя, проверяют
свою готовность к уроку.
I. Вводно-мотивационный.
Вхождение в тему урока и
создание условий для осо-
знанного восприятия нового
материала
Мотивация учебной деятель-
ности.
а) Выявление места и причи-
ны затруднения.
б) Определение темы, цели и
задач урока.
Предлагает учащимся проблемную
ситуацию в форме практической за-
дачи: «В кабинете нам необходимо в
конце года сделать ремонт. И у меня
возникла задумка - покрыть пол ли-
нолеумом или ламинатом, или просто
покрасить. Скажите, пожалуйста, что
для этого нам необходимо сделать?»
Размеры пола:
Длина – 7,9 м
Ширина – 5 м.
Ведёт подводящий диалог для опре-
деления темы и цели урока.
Скажите, какая тема сегодняшнего
урока?
Скажите пожалуйста цель нашего
урока.
Но чтобы достичь эту цель, какие за-
дачи мы поставим перед собой?
Фронтальная работа.
Осознают условие задачи. Предла-
гают вычислить площадь пола и
купить необходимое количество
линолеума.
Вспоминают, как вычисляется пло-
щадь.
S=a*b = 7,9*5=?
Фиксируют затруднение в выпол-
нении вычислений.
Формулируют тему урока «Умно-
жение десятичной дроби на нату-
ральное число»
Научится умножать десятичные
дроби на натуральное число.
1)
Вывести правило
2)
Учиться применять это пра-
вило при решении приме-
Слайд с фото линолеума
S=0,25 м
2
, цена за 1 шт – 209 руб.
в) Повторение и актуализа-
ция опорных знаний.
Предлагает учащимся устные упраж-
нения, активизирующие опорные
знания, необходимые для изучения
новой темы.
«Как вы думаете ребята, нам нужно
повторить те действия на десятичны-
ми дробями?»
ров и задач.
Выполняют задания
№1. Помоги человеку Рассеянно-
му… (слайд 2)
№2. Помоги Емеле найти ошибку
(слайд 3)
.
4. Построение проекта выхо-
да из затруднения (цель и
тема, способ, план, сред-
ство).
Создание кластера:
Ведёт мозговой штурм для создания
кластера «Известные способы умно-
жения на натуральное число»
Предлагает вернуться к практической
задаче и вычислить площадь пола в
кабинете.
1 способ. Переход на сложение:
7,9+7,9+7,9+7,9+7,9= …
2 способ. Замена единиц измерения:
7,9 м *5м=790см*50см=….см
2
=…м
2
Найдите произведение 79*5=
Работа в парах.
Проводят вычисления перечислен-
ными способами.
Делают предположения
Организация деятельности
учащихся по освоению учеб-
Предлагает подтвердить свои догад-
ки. Для этого даются еще 2 практиче-
Работа по группам. (Группы обра-
зуются по месту: 2 парты – 1 груп-
ной информации на уровне
«знание».
ские задачи. Решите эти задачи 2-мя
способами и сформулируйте правило.
1 задача. Семья Ивановых осенью
выкопала 4 мешка картофеля. Сколь-
ко кг. картофеля они выкопали, если в
1 мешке 48,4 кг.?
2 задача. Мама купила на варенье 3
кг. сахара. Сколько рублей заплатила
за покупку, если кг. сахара стоит
44,32 руб?
па)
Решают задачи, делают вывод.
Готовятся к презентации своих от-
ветов.
Показывают свои решения
Вопросы учащимся:
Какой метод решения оказался са-
мым лёгким и быстрым?
Комментарий учителя: недостатки
метода – становится практически не-
применимым, если натуральное чис-
ло велико
1)
Какой метод решения оказался
самым трудоёмким? (метод перево-
да).
Недостатки: метод решения не всегда
применим. И когда? (метод замены
единиц измерения, когда речь идёт не
о величинах, а просто о числах).
Отвечают на вопросы учителя.
Фронтальная работа.
Отвечают на вопросы. Ищут зако-
номерности.
Формулируют правило умножение
десятичных дробей на натур чис-
ло.
Правило
Чтобы умножить десятичную дробь на
натуральное число, надо:
1) умножить ее на это число, не обращая
внимания на запятую;
2) в полученном произведении отделить
запятой столько цифр справа, сколько их
отделено запятой в десятичной дроби.
Практикум.
Организация деятельности
учащихся по освоению учеб-
ной информации на уровне
«умения».
Работа с учебником, точное
формулирование изучаемого
правила, отработка умений.
3) Какую закономерность можно за-
метить в приведённых примерах? (ко-
личество знаков после запятой в мно-
жителе и произведении одинаково)
5) Как получить цифры произведе-
ния? (обычным умножением «в стол-
бик»)
6) Проверьте гипотезу.
7) Давайте сформулируем правило.
Инструктирует учащихся по работе с
параграфом в учебнике.
Работа по учебнику №1306 (а-г)
Индивидуальная работа.
Читают, стараются запомнить пра-
вило.
Коллективная работа
Выполняют упражнения на вычис-
ления строго по правилу. У доски
– желающий.
Физминутка (Поздоровайся
локтями)
Снятие напряжения, разгрузка
Выполняет упражнения психологиче-
ской разгрузки
7. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.
Проверка полученных ре-
зультатов
Организация деятельности
учащихся по осознанию ими
результата освоения учебной
информации.
Даёт задание.
Создаёт ситуацию успеха, мотивиру-
ющую к включению в дальнейшую
познавательную деятельность
Базовые упражнения:
1. Выберите верную запись умноже-
ния числа 1,47 и числа 8 в столбик.
а) 11,76; б) 1,176; в) 1176; г)
свой ответ.
2. Произведение чисел 3,8 и 15
равно:
а) 5,7; б) 57 в) 570; г) свой ответ.
3. Если первый множитель
0,0039, а второй множитель 23, то
произведение равно:
а) 0,0897; б) 0,897; в) 8,97; г)
свой ответ.
4.
Произведение чисел 45,25 и
250 равно:
а) 1131250; б) 1131,25; в) 11312,5;
г) свой ответ.
5. Если число 0,00135 увеличить в
Работа в парах.
Выполняют упражнения на вычис-
ления строго по правилу.
24 раза, то получим:
а) 3240; б) 0,00324; в) 0,0324; г)
свой ответ.
Ключ к тесту: абавв
Дополнительно: в учебнике
№ 1306 (д, е) [4 817,4; 2 533,3]
9. Рефлексия учебной дея-
тельности на уроке (итог).
Проведение самоанализа и
самооценки собственной дея-
тельности. Обеспечить пони-
мание учащимися цели, со-
держания и способов выпол-
нения домашнего задания.
Задаёт домашнюю работу.
Организует фиксацию изученного на
уроке материала.
Проводит дискуссию по самоанализу.
Домашнее задание.
«Подсчитайте примерно сколько
нужно ламината на наш пол и его
стоимость по следующим данным.
S
1ламината
=0,25 м
2
, цена 1 штуки
= 209 руб.
Возвращение к кластеру: дополнение
его новым компонентом.
Задает вопросы:
На уроке
- Было трудно …
- Было интересно …
- Я научился …
- Меня удивило …
«Да, путь познания не гладок,
Но знайте вы со школьных лет:
Загадок больше, чем разгадок,
И поискам предела нет!»
Индивидуальная работа.
Записывают д/з в дневники.
Фронтальная работа.
Выделяют и осознают то, что уже
усвоено и что ещё подлежит усво-
ению, качество и уровень усвое-
ния
S=0,25 м
2
, цена за 1 шт – 209 руб.