Автор: Ирза Ольга Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОАУ СОШ №157
Населённый пункт: город Екатеринбург Свердловской Области
Наименование материала: урок литературного чтения в 3 классе
Тема: Произведение А.С. Пушкина "Сказка о царе Салтане,о сыне его славном и могучем князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди".
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока литературного чтения 3 класс УМК Школа России
(Авторы: Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.)
Выполнила: учитель начальных классов Ирза Ольга Анатольевна МАОУ СОШ №157 г. Екатеринбург
Тема урока: Произведение А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, , о сыне его славном и могучем князе Гвидоне
Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди».
Тип урока: «открытие» нового знания (изучение нового материала).
Образовательная технология : технология продуктивного чтения.
Цель урока: познакомить учащихся с произведением А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…», углубить знания о жизни
и творчестве поэта.
Задачи:
- пробудить интерес к чтению художественных произведений;
- развивать умение выразительного чтения и поэтического слуха учащихся;
- учить учащихся наблюдать, думать, выразительно и осмысленно читать, передавать мысль словом.
Оборудование урока: портрет А.С. Пушкина; выставка книг А.С. Пушкина; рисунки учащихся к любимым героям сказок
А.С. Пушкина.
Список использованных источников:
- Литературное чтение. 3 класс, Авторы: Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
- Поурочные разработки по литературному чтению. 3 класс
-Библиотека русского фольклора.// Москва. «Советская Россия» ,1989.
-Калугин М.А. После уроков: кроссворды, викторины, головоломки. – Ярославль, 2012.
Этапы урока
Методы, реализуемые на
этапе
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1.
Организационный
момент (3 мин)
Цель:
-
м о т и в и р о в а т ь
учащихся
к
учебной
деятельности
посредством
создания
благоприятной
эмоциональной
обстановки;
М е т о д стимулирования
о т н о ш е н и й
д о л г а
и
ответственности
- Ребята! Встали красиво, выровнялись. Тихо
садитесь.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
В путешествие пойдём.
В страну сказок попадём.
Слушай, думай, наблюдай,
Сказку нашу отгадай.
Глазки дружно закрывайте.
Сказку в душу пропускайте
.
-Давайте улыбнёмся друг другу. Пусть
сегодняшний урок принесёт всем радость
общения друг с другом.
-Человек,
который
хочет
научиться
выразительно читать, должен уметь управлять
мимикой,
передавать
настроение
героя.
Предлагаю
вам
потренироваться.
Покажите
мне такое настроение: . А теперь, вот такое: .
А сейчас, вот такое: . (Дети несколько раз
тренируются)
Проговаривают
стихотворение–
правила поведения
н а
у р о к е ,
объясняют,
д л я
ч е г о
н у ж н о
в ы п ол н я т ь
э т и
правила.
Личностные:Самоопре
деление
(мотивация учения)
2. Актуализация
Метод стимулирования
Игра «Собери сказку»
З а д а н и е
п о
КоммуникативныеУУ
Д: выражение
своих
знаний (5 мин)
Цель:
-
а к т у а л и з и р о в а т ь
мыслительные
операции необходимые
и
достаточные
д л я
во сприятия
н о в о го
материала:
наблюдения,
сравнения, аналогии;
положительной
самооценки перспектив
включения в УД
Задание по группам: Из отдельных слов
сложить
полное
название
сказки(слова
написаны на отдельных карточках) «Сказка о
царе Салтане, о сыне его славном и могучем
богатыре
князе
Гвидоне
Салтановиче
и
о
прекрасной Царевне Лебеди».
- Выразительное чтение отрывка несколькими
учениками.
Оценивают
члены
жюри
(с
каждого ряда).
- Докажите, что прочитанное произведение –
сказка.
- Назовите (прочитайте) повторы.
***
Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет,
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
***
А сама-то величава,
Выступает, будто пава,
А как речь- то говорит,
Словно реченька журчи
группам
Выразительное
чтение
отрывка
несколькими
учениками
мыслей,
аргументация
своего
мнения,
учёт
р а з н ы х
м н е н и й
учащихся.
***
Ветер весело шумит,
Судно весело бежит
Мимо острова Буяна
В царство славного Салтана…
3 .
П о с т а н о в к а
учебной задачи
(4 мин)
Цель:
-
п о с т а н о в к а
учащимися цели урока,
выхода из затруднения;
-
у т о ч н е н и е
и
согласование
т е м ы
урока;
- определение средства
(алгоритм);
-
ф о р м ул и р о в а н и е
ш а г о в ,
к о т о р ы е
необходимо
сделать
д л я
р е а л и з а ц и и
поставленной цели;
Метод самоопределения в
целях по аналогии с уже
известным
и
усвоенным
учащимися.
-
Ребята,
вы
любите
путешествовать?
А
читать сказки?
- Сегодня на уроке мы совершим необычное
путешествие, мы отправимся в гости к А.С.
Пушкину и познакомимся со сказкой, которая
называется “Сказка о царе Салтане, о сыне его
славном и могучем богатыре князе Гвидоне
Салтановиче
и
о
прекрасной
Царевне
Лебеди”.
- Я хотела бы взять у вас интервью и узнать,
что вы знаете об А.С. Пушкине и что я ещё
могу рассказать и показать вам.
- В каком городе родился А.С. Пушкин?
(А.С. Пушкин родился в Москве.)
-
К
какому
роду
принадлежала
семья
Пушкиных?
( С е м ь я
П у ш к и н ы х
п р и н а д л е ж а л а
к
старинному дворянскому роду.)
Фронтальная
беседа (интервью)
Регулятивные УУД:
Целеполагание
(постановка задачи на
основе
соотне сения
того, что известно и не
известно).
Планирование
(определение
последовательности
промежуточных
целей).
Прогнозирование.
Формируем
умение
оценивать
учебные
д е й с т в и я
в
с о о т в е т с т в и и
с
поставленной
задачей.
Формируем
умение
прогнозировать
предстоящую
работу
- Чем больше всего интересовались в этой
семье?
(В этой семье интересовались литературой и
театром.)
- На каком языке, в то время, было принято
разговаривать в дворянском обществе?
(В
дворянском
обществе
было
принято
разговаривать на французском языке.)
- Какую литературу любил Сергей Львович –
отец Саши?
(Сергей
Львович
любил
французскую
литературу.)
- Что вы ещё знаете о Сергее Львовиче?
(Он
собрал
большую
библиотеку,
сочинял
стихи на французском языке.)
-
Кем
был
дядя
А.С.
Пушкина
–
Василий
Львович?
(Дядя Пушкина был известным поэтом того
времени.)
-
Кто
в
семье
занимался
воспитанием
и
образованием детей?
(Воспитанием
и
образованием
занимались
иностранцы – гувернёры.)
(составлять план).
- Что вы знаете о маленьком Саше?
(Саша рано научился читать и делал это с
большим
удовольствием.
Своё
первое
стихотворение
сочинил
он
на
французском
языке.)
- Кто помог Саше понять красоту русского
слова,
родной
природы,
силу
простого
русского народа?
(Его бабушка Мария Алексеевна, няня Арина
Родионовна и крестьяне семьи Пушкиных.)
- Куда А.С. Пушкина отдали учиться в 12 лет?
(В Царскосельский лицей.)
-Когда Саше исполнилось 6 лет, он впервые
приехал к бабушке в имение Захарово, что под
Москвой.
Красота
полей,
лугов
и
леса
поразили воображение мальчика.
-Именно бабушка Мария Алексеевна учила
внука
писать
по-русски.
Крестьяне
семьи
Пушкиных:
дядька
Никита,
няня
Арина
Родионовна
рассказывали
Саше
сказки,
которые остались на всю жизнь в его памяти.
- Молодцы, ребята, вы много знаете о детстве
и семье А.С. Пушкина.
4.«Открытие»
нового
знания»
Беседа с учащимися
- В тексте сказки много слов, которые мы
сейчас не употребляем в нашей речи.
Р а б о т а
с
устаревшими
Регулятивные УУД:
(10 мин)
Цель:
-
р е а л и з а ц и я
построенного проекта в
соответствии с планом;
-
фиксация
н о в о го
способа
действия
в
речи;
-
ф и к с а ц и я
преодоления
затруднения;
-
уточнение
общего
х а р а к т е р а
н о в о г о
знания;
- Как они называются? (Устаревшие)
- На какие две группы, можно разделить эти
слова? (Историзмы и архаизмы)
-
В
чём
их
различие?
Приведите
примеры
слов.
- Значения некоторых слов нам понятны, а с
другими
значениями
слов
нам
помогут
разобраться словари.
(Толковый словарь Ожегова, этимологический
словарь и словарь устаревших слов, на доске
карточки со словами.)
- Слова из первого отрывка сказки.
*Молвить - (говорить)
*Крещёный мир- (в то время все люди верили
в бога и принимали обряд крещения)
*Позадь забора - (за забором)
*К исходу сентября (к концу сентября)
*Светлица (см. словарь Ожегова)
*Сени (см. словарь Ожегова)
*Красная девица (красивая)
-
Почему
слово
“красный”
обозначало
“красивый”?
На
этот
вопрос
нам
поможет
словами.
Р а б о т а
с о
словарями.
Чтение
первого
отрывка.
Чтение
второго
отрывка.
Чтение
третьего
отрывка.
О т в е т ы
н а
в о п р о с ы
и
рассматривание
иллюстраций
к
сказке.
Целеполагание.
Планирование.
Прогнозирование.
Формируем
умение
осуществлять
п о з н а в ат е л ь н у ю
и
личностную
рефлексию.
ответить этимологический словарь.
Слова из второго отрывка сказки.
*Аршин (см. учебник)
*Гонец (см. словарь Ожегова)
Слова из третьего отрывка.
*Сума (см. словарь устаревших слов)
*Бояре (см. учебник)
- Ребята, как вы думаете, зачем художники
придумывают
различные
иллюстрации
к
сказкам?
(Иллюстрации помогают лучше представить
то время, в котором жили сказочные герои
Пушкина).
- Сейчас мы будем отвечать на вопросы по
содержанию
сказки
и
р а с с м ат р и ват ь
иллюстрации.
Беседа по содержанию сказки
- Как относится царь к жене, сыну? Почему
вы так считаете?
-
Что заставило Гвидона превратиться в
комары?
- Как наказал свою тетку Гвидон?
- Осуждает ли автор своего героя?
- Почему так захотелось Гвидону иметь чудо-
белочку?
- В каком облике отправился во второй раз
князь Гвидон к отцу?
- О каком чуде узнал князь Гвидон на этот
раз?
- Как оказался князь Гвидоне у царя к третий
раз?
- О каком чуде рассказала повариха?
- О каком чуде рассказала ткачиха?
5. Физ. минутка.
(2 мин)
Тихо играет музыка. Под музыку
спокойным голосом учитель говорит:
Корабли по морю плыли,
К чудо- острову спешили.
Ждали там давно гостей
Распрекрасных малышей.
Морской ветер гладит вам щеки и волосы.
Ласковое
солнышко
улыбается
и
посылает
свои яркие лучи. Галдят летящие над кормой
чайки,
указывают
путь
к
острову.
Им
тихонько вторят дельфины. Морская прохлада
помогла
нам
восстановить
силы.
Мы
подплыли к острову сказок.
6 .
П е р в и ч н о е
закрепление
(5 мин)
Цель:
-
о р г а н и з о в а т ь
закрепление
знаний
о
в и д а х
о д е ж д ы ,
составление таблицы;
Самостоятельная работа
с самопроверкой
1. Какие выражения встречаются в сказке?
2.
Кто
и
как
был
наказан
в
этой
сказке?
Прочтите строки.
3. Простил ли их автор? А вы бы простили?
Или вам хочется изменить конец сказки?
Характеристика основных героев сказки
* Царь Салтан – добрый, доверчивый, любит
жену, ребенка, но бывает и несправедливый,
гневный. Его настроение меняется.
* Царь Салтан сидит в палатеНа престоле и в
венцеС грустной думой на лице.
- Как относится автор к царю?
*
Князь
Гвидон
–
добрый,
справедливый,
честный, терпеливый, мужественный, умеет
прощать. (Отношение автора)
*Царевна Лебедь – добрая, скромная, щедрая.
(Отношение автора)
*Повариха, ткачиха, сватья баба Бабариха –
злые, эгоистичные, завистливые. (Отношение
автора)
Характеристика
основных
героев
сказки
Регулятивные УУД:
Коррекция
(внесение
корректив
в
план
и
способ
действия
в
случае
расхождения
эталона)
7.
Самостоятельная
р а б о т а
с
Самостоятельная работа
Игра «Сказки перепутались»
Каждая
команда
Регулятивные УУД:
с а м о п р о в е р к о й
в
классе
(9 мин)
Цель:
- организовать
выполнение
учащимися
самостоятельной
работы;
-организовать
фронтальную
п р о в е р к у
и
исправление ошибок;
с самопроверкой по
эталону
Задание: Найти строчки к подходящей сказке.
А. Князь Гвидон ей отвечает:
1) «Грусть-тоска меня съедает…»
2) «Пуще прежнего старуха вздурилась,
Не дает старику мне покою»
3)
Князю
Лебедь
отвечает:«Не
печалься,
ступай себе с богом…»
Б.
В ноги он к старухе поклонился,
молвил:..
1) «Государыня родная!Выбрал я жену себе»
2) Старуха сидит под окошком ,
На чем свет стоит мужа ругает:
3) «Распроклятая ты, мошка!»
В. Видит: весь сияя в злате,
1) Царь Салтан сидит в палате
2) В дорогой собольей душегрейке,
Жемчуги огрузили шею,
На руках золотне перстни,
получает карточку
Контроль
(сличение
способа
действия
и
е г о
р ез ул ьт а т а
с
эталоном)
Коррекция
(внесение
корректив
в
план
и
способ
действия
в
случае
расхождения
эталона)
На ногах красные сапожки,
3)На престоле и в венце,
С грустной думой на лице.
Г. Князь Гвидон тогда вскочил,
Громогласно возопил:
«Что ты, баба, белены объелась?
Ни ступить, ни молвить не умеешь,
Насмешишь ты целое царство»
8. Итог
(рефлексия
учебной
деятельности)
1.
Какой
эпизод
из
сказки
вам
особенно
понравился?
2. Есть ли у вас любимый герой?
Организация
фиксирования
нового знания
РегулятивныеУУД:
Контроль
(сличение
способа
действия
и
р е з у л ь т а т а
с
заданным эталоном).
(6 мин)
Цель:
-
фиксация
нового
содержания,
изученного на уроке;-
оценивание
учащимися
собственной
д е я т е л ь н о с т и
н а
уроке;
3. Кто он? Почему он понравился?
(Дети
получили домашнее
задание: сделать
аппликацию
к
сказке/любимый
герой,
понравившийся
эпизод.
Показывают
и
рассказывают).
Вспомни сказку А.С. Пушкина:
- Из трех девиц одна стала царицей, вторая –
ткачихой. А третья?
-
Молва
о
каких
чудесах
привела
царя
Салтана в царство его сына Гвидона?
-
Наказал
ли
царь
Салтан
сватью
бабу
Бабариху и завистливых сестёр царицы?
- Чему учит сказка?
- Какие чувства остались у вас после чтения
сказки?
- За работу на уроке оценки получают:
- Вы очень хорошо поработали, все молодцы!
–
Ребята,
какое
настроение
у
вас
в
конце
урока? Покажите мне на ваших смайликах.
Выставление
оценок.
Продолжают
фразы:
• Я почувствовал,
что…
• Было
интересно…
• Меня удивило…
• Своей работой
на уроке я…
• Материал урока
Оценка
( о соз н а н и е
т о г о ,
ч т о
у ж е
усвоено,
осозн ан ие
качества
и
уровня
усвоения)
9.Домашнее задание:
(1 мин)
-
Домашнее
задание: Продолжить
чтение
сказки
до
стр.
266.
Найти
и
выписать
из
текста устаревшие слова, объяснить значение
этих слов, используя в работе словари.
мне был…
• Мне
захотелось…
• Мне больше
всего удалось…
• Мое
настроение…
• Заставил
задуматься…
• Навел на
размышления…
• Могу похвалить
своих
одноклассников…
Запись домашнего
задания