Авторы: Клишина Наталья Николаевна, Немытова Галина Яковлевна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МБДОУ №17 "РУЧЕЁК"
Населённый пункт: г.Северодвинск Архангельская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "ОСЕНЬ"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе на тему: «Осень»
Задачи:
- Закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе (уменьшение
продолжительности дня, понижение температуры воздуха, типичные осадки и др. ),
уточнить приметы осени. Познакомить с названиями осенних месяцев.
-Развивать кругозор детей, наблюдательность, любознательность. Способствовать
развитию грамматической связной речи, обогащать словарь дошкольников,
-Закрепить умения подбирать прилагательные и согласовывать их с существительными;
-Воспитывать интерес к занятиям, самостоятельность, прививать любовь к природе.
-Воспитывать желание наблюдать за красотой осенней природы.
Ход занятия: ребята отгадайте про что мы с вами сегодня будем говорить:
Листья с веток облетают,Птицы к югу улетают.«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это...» (осень)
-Правильно.мы с вами сегодня поговорим о времени года осени.
-А сколько осенних месяцев и как они называются?
Молодцы, три осенних месяца. Давайте теперь отгадаем как они называются ?
Август месяц хлопотливый –
Спеют яблоки и сливы,
Спеют персики и груши.
Только успевай их кушать,
А вот клены во дворе
Опадают в … (сентябре).
Все мрачней лицо природы:
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился? (октябрь)
Самый хмурый месяц года,
Хочется домой, –
Скоро сонная природа
Встретится с зимой (ноябрь).
И г р а «Улетают – не улетают».
Воспитатель называет птиц. Если они осенью улетают, то дети машут руками, как
крылышками, если нет – приседают, говоря при этом слово-признак, например, ворона
хитрая и др.
З а г а д к и.
Летел пан, на воду пал.
Сам не тонет и воды не мутит. (Лист.)
Летит без крыльев и поет,
Прохожих задевает.
Одним проходу не дает,
Других он подгоняет. (Ветер.)
Ветер тучу позовет,
Туча по небу плывет.
И поверх садов и рощ
Моросит холодный... (дождь)
Стало хмуро за окном,
Дождик просится к нам в дом.
В доме сухо, а снаружи
Появились всюду... (лужи)
В сером небе низко
Тучи ходят близко,
Закрывают горизонт.
Будет дождь.
Мы взяли... (зонт)
Ветки в парке шелестят,
Сбрасывают свой наряд.
Он у дуба и березки
Разноцветный, яркий, броский. (Листопад)
Физминутка
Педагог «показывает» детям воображаемую тучку:
-Что
случилось?
Небо
в
тучах...,
(Поднимаются
на
носочки,
поднимают
вверх
перекрещенные руки).
Вместо солнца - дождь колючий. (Прыгают на носочках, руки на поясе).
Просим дождик мы не плакать,
Будет сырость, будет слякоть. (Приседают, держат руки на поясе).
Перепрыгнем грязь и лужи, (прыгают, ,идут высоко поднимая колени).
Но, растениям, дождик нужен!
-Ребята а что делают птицы осенью?
Да, правильно. В сентябре птицы готовятся к отлету в теплые края.
Но не все птицы улетают в теплые края, а птицам которые остаются зимовать им порой
очень тяжело в лютые морозы и человек старается помочь, подкармливает птиц.
Игра «Погода осенью»
Дети, а какая погода осенью:
когда идет дождь – дождливая;
когда дует ветер – ветреная;
когда холодно – холодная;
когда пасмурно - пасмурная;
когда сыро - сырая;
когда хмуро – хмурая
когда ясно - ясная
когда тепло – теплая
когда светит солнце – солнечная
когда начинается –ранняя
когда заканчивается – поздняя
Игра "ДА или НЕТ"
- Я буду читать вопросы, если ответ «да», надо хлопнуть в ладоши, а если ответ «нет»,
положить руки на пояс.
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучи солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Морозы осенью бывают?
Ну а птицы гнезда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать - куртки, шапки надевать?
- Молодцы! Со всеми заданиями справились.