Автор: Кириллина Сардана Анатольевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МОБУ СОШ №26
Населённый пункт: город Якутск, Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: Технологическая карта урока английского языка во 2 классе (УМК Верещагиной И.Н., Бондаренко К.А., ПритыкинойТ.А English для 2 классов)
Тема: "My toys"
Раздел: среднее образование
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №26
(с углубленным изучением отдельных предметов)
городского округа «город Якутск»
Технологическая карта урока английского языка во 2 классе
“My toys”
в условиях реализации ФГОС
Кириллина Сардана Анатольевна
Учитель английского языка
МОБУ СОШ №26
Якутск, 2017
Технологическая карта урока английского языка на тему «My toys»
Предмет
Английский язык
Учитель
Кириллина Сардана Анатольевна
Учитель английского языка
МОБУ СОШ №26
Учебник
«Английский язык» 2 класс, авторы И.Н. Верещагина, К.А. Бондаренко, Т.А. Притыкина, 2009
Класс
2 «а»
Тип урока
Урок закрепления и обобщения ранее полученных знаний.
Тема
«My toys» (Мои игрушки)
Цель
Систематизация и закрепление знаний по теме «Мои игрушки»
Задачи
Учебный аспект:
1. Научить обучающихся употреблять в речи активную лексику, обслуживающую ситуации общения в
пределах изучаемой тематики.
2. Отработать схему построения вопросительного предложения What color is..?.и отвечать на него
4. Формировать навыки чтения, говорения (диалогическая и монологическая речь)
Развивающий аспект:
1. Развивать навыки восприятия устной речи на слух
2. Развивать внимание и познавательную активность.
Воспитательный аспект:
1.
сформировать умение слушать друг друга в диалоге и монологе, повысить мотивацию к изучению
английского языка.
2. Воспитывать чувства товарищества, сотрудничества и взаимопомощи
Основные термины, понятия
Лексика, изученная в рамках учебной ситуации «Мои игрушки», «Цвета»; вопросительное слово What color
is..? структуры I like…, It’s.., Let’s…; конструкция I have got…, He/She has got…
Формы работы
Фронтальная, групповая, парная
Предполагаемые результаты
Предметные результаты:
- Обучающиеся могут правильно произносить английские звуки, слова
- Понимают на слух речь учителя
- Умеют действовать по образцу при выполнении упражнений и составлении собственных высказываний в
пределах изученной тематики
- Умеют следовать намеченному плану в своём учебном труде
Метапредметные:
Личностные УУД:
- формирование ответственного отношения к учению
- формирование коммуникативной компетенции в общении, умения выбирать адекватные языковые и речевые
средства для успешного решения элементарной коммуникативной задачи
- формирование готовности и способности к саморазвитию
Регулятивные УУД:
- оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки
- планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
Познавательные УУД:
- слушают и отвечают на вопросы учителя
- осуществляют сравнение
- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме
- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии
Коммуникативные УУД:
- готовность слушать собеседника и вести диалог
- готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
излагать своё мнение
Этапы урока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
I.Организационный
этап
Коммуникативные:
с л у ш а т ь ,
о т в е ч а т ь
и
реагировать
на
реплику
адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: использовать
речь для регуляции своего
действия.
Регулятивные:
осуществлять самоконтроль
правильности
произношения.
Личностные: формировать
э т и ч е с к и е
ч у в с т в а -
доброжелательно сть
и
эмоционально-
нравственную
отзывчивость.
Познавательные:
Извлекать
необходимую
и н ф о р м а ц и ю
и з
прослушанного.
1.Приветствует
учащихся.
Пр ед л а г а е т
учащимся
проверить
наличие
школьных
принадлежностей к уроку.
- Good morning, children! I’m glad to see you.
How are you?
Sit down, please! ”
Are you ready to start our lesson? Let’s do it!
2.
Отработка
чтения
в
стихотворении-
рифмовке, повторение лексики.
- Look at the screen. Let’s try to read this poem.
(Слайд 1)
1.Проверяют
свою
готовность
к
уроку,
настраиваются
на
учебную
деятельность.
- Good morning, teacher. We are fine
thank you, and you?
Читают стихотворение
I like to play
I like to jump
I like to run
It’s fun!
1.Организационный
момент (настрой на
урок, мотивация к
новым знаниям)
2.Лексическая зарядка
II. Этап
целеполагания
Познавательные:
П р и н и мат ь
у ч а с т и е
в
беседе,
формулировать
и
3.
Подводит
учащихся
к
формулированию
темы урока с помощью видеофрагмента из м/ф
«История
игрушек»
(С л а й д
2)
Прием
Просмотр видео. Обсуждение
просмотренного. Отвечают на
вопросы
ставить
познавательные
задачи.
Регулятивные:
Ум е т ь
п л а н и р о в а т ь
с в о ю
деятельность в соответствии
с целевой установкой.
Личностные:
Мотивация
учебной
д е я т е л ь н о с т и
( с о ц и а л ь н а я ,
у ч е б н о -
познавательная)
Коммуникативные:
В з а и м о д е й с т в у ю т
с
у ч и т е л е м
в о
в р е м я
фронтальной беседы.
«мозговой
штурм».
Использует
вопросы,
подводит учащихся к цели урока.
- Now, children, you should guess the name of the
cartoon. Look at the screen again.
- Right!” The History of toys” Do you like this
cartoon?
What are we going to talk about today? We will
talk about toys. (Слайд 3) Do you like to play with
toys? Have you got many toys? What toys have
you got?
“The history of toys”
Yes, we do
About toys
Yes, we do. We like to play with toys
very much.
I have got many toys…
Целеполагание и
мотивация
III. Основной этап
(повторение
изученного материала)
Познавательные:
- работа с информационным
текстом
- Осуществлять
актуализацию полученных
знаний
Регулятивные: выбирать
действия в соответствии с
поставленной задачей,
использовать речь для
регуляции своего действия.
Коммуникативные:
- работа в парах, группах по
обсуждению информации
- слушать товарища и
обосновывать свое мнение
- выражать свои мысли и
идеи.
Личностные: Формировать
самооценку на основе
успешности учебной
деятельности, мотивацию
учебно-познавательной
Today, you have a guest from the “History of Toys”
Buzz Lightyear and he has got a magic case with
tasks. Let’s help him to do them.
1)
What is it? (1) Повторение лексики на тему
Игрушки. Показывает игрушки и раздает
игрушки тем, кто ответил на вопрос.
2)
What colour is it? (1) Повторение лексики на
тему цвета.
I show you colour pencils and you name the
color of it. What colour is it? And now tell me
what colour your toy is.
3)
Listen and read (5) (Слайд 4,5) Аудирование
и чтение текста (заполнение пропусков)
4)
My toy (7) Монологическое высказывание.
Рассказ о любимой игрушке
Now it’s your turn to tell us about your toy.
5)
Let’s
sing
and
dance
(2)
(Слайд
6 )
Динамическая пауза
Are you tired? Let’s sing a song!
Ученики по одному берут карточки
с заданиями из волшебной коробки
и читают
Отвечают на вопросы
It is a dog/a doll/a ship/a robot/a frog/a
penguin/a car/ a train/a ball/…
The dog is brown..
Рассказывают о своей игрушке
Поют и танцуют
деятельности.
Предметные:
- знать слова по теме
- задавать вопросы и
отвечать
6)
Missed
letters
( 5 ) ( С л а й д
7 ) Раздает
л и с т о ч к и
с
з а д а н и е м
–
с л о в а
с
пропущенными буквами
7)
Make
a
dialogue
(6)
Диалогическое
высказывание. Работа в парах
Now, let’s make a short dialogue.
Меняются листочками.
Взаимопроверка
IV. Заключительный
этап.
Рефлексия.
Познавательные:
Оценивать процесс и
результат деятельности.
Коммуникативные:
Формулировать собственное
мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и
формулировать то,
осуществлять пошаговый
контроль по результату.
Личностные: Формировать
адекватную мотивацию
учебной деятельности,
понимать значение знаний
для человека
Подведение итога урока по смайликам.
Our time is up. Thank you for your work. How
clever of you!
What have you learned at the lesson?
Did you like to play with toys?
I put you excellent mark. Now take the rounds and
draw the faces (Слайд 9) and put it in the magic
case.
The lesson is over. See you!
Слайд 7,8
F__OG
SHI__
ROB__T
TR__IN
__ORSE
F__OG
SHI__
ROB__T
TR__IN
__ORSE
F__OG
SHI__
ROB__T
TR__IN
__ORSE
F__OG
SHI__
ROB__T
TR__IN
__ORSE
F__OG
SHI__
ROB__T
TR__IN
__ORSE
F__OG
SHI__
ROB__T
TR__IN
__ORSE
Слайд 4,5
I have got many toys: dogs and puppies, cats and kittens, dolls and balls , bears and frogs, horses and cows, dolphins and
penguins.
But I like to play with my teddy bear. It’s big. It’s brown. Let’s play with my teddy bear.