Напоминание

"Грибы"


Автор: Габдрахимова Лариса Борисовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ с. Субханкулово
Населённый пункт: РБ, Туймазинский район, с. Субханкулово
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Грибы"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема урока: Грибы

Образовательная программа «Начальная школа XXI века»

Цели: продолжить знакомство учащихся с царством грибов, выявить отличие

грибов от растений.

Планируемые результаты образования:

Предметные:

приводить 2-3 примера грибов растущих в данной местности.

Характеризовать

грибы

как

особое

царство

живых

организмов.

Определять

значение грибов в природе. Выявлять особенности внешнего строения гриба.

Метапредметные:

воспринимать

другие

мнения

и

позицию;

формулировать

собственные

мнения

и

позицию,

анализировать

объекты

с

выделением

существенных и несущественных признаков; находить в тексте ответ на вопрос;

воспринимать

смысл

познавательного

текста;

устанавливать

причинно-

следственные связи; принимать роль в учебном сотрудничестве; самостоятельно

адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить коррективы в

исполнение в конце действия с наглядно-образным материалом.

Личностные:

сформировать

внутреннюю

позицию

школьника

на

уровне

положительного

отношения

к

занятиям

по

предмету;

интерес

к

предметно-

исследовательской

деятельности;

понимание

нравственного

содержания

поступков окружающих людей; интерес к познанию окружающего мира.

1.

Орг. момент.

2.

Постановка цели урока

- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие в необычное

царство. А что это за царство, вы узнаете, отгадав загадку.

В лесу под берёзкой крошка, только шляпка да ножка. (гриб)

- Я думаю, вы догадались, о каком царстве мы будем вести разговор. Тема

нашего урока…

- Сформулируйте цель урока.

3. Изучение нового материала

- Ребята, почему грибы выделены в отдельное царство живой природы?

- Зачем надо знакомиться с этим царством?

(ученики пытаются ответить на поставленный вопрос)

- Искать ответы на эти и многие другие вопросы мы будем на нашем уроке. В

конце урока вы должны будете ответить мне на следующие вопросы:

- Нужен ли нам был этот урок?

- Почему?

- Что вызвало затруднение?

- Где мы можем использовать полученные знания?

А) Строение гриба.

- Назовите грибы, которые вы знаете?

- Все грибы, которые вы назвали, имеют одинаковое строение.

- Ребята, а кто из вас знает, из каких частей состоит гриб?

- Давайте проверим по учебнику. Откройте учебники на стр.40 и рабочие

тетради на стр.23, подпишите рисунок схему. ( индивидуальная работа)

- Что забыли назвать? (плодовое тело)

- Что относится к плодовому телу? ( шляпка и пенёк)

-А кто знает, почему оно называется плодовое тело?

-

Названо

оно

так,

потому

что

именно

там

созревают

споры;

а

ещё

это

съедобная часть гриба. А как называется часть, которая прячется под землёй?

- Грибница, по научному – Мицелий. Он сильно ветвится и похож на белую,

серую

и

жёлтую

паутину.

Через

неё

гриб

получает

воду

и

питательные

вещества.

- Посмотрите внимательно на слайд. ( ведьмины круги)

- Кто знает, что изображено на нём?

- Это ведьмины круги. А почему они так называются, нам сейчас расскажет

Полина. (Люди верили, что в лесу при свете луны волшебные феи, маленькие

гномы вели хороводы и утаптывали кругами землю, а к утру по краям этого

круга вырастали грибы. На самом деле грибница разрастается в почве по

кругу, отмирая в середине. По краям молодой грибницы вырастают молодые

грибы.)

- Учёные утверждают, что на земле около 100000 видов грибов. Большинство

из них микроскопические, они размещаются вокруг нас, но мы их не замечаем.

Это прежде всего возбудители различных болезней у растений, животных,

людей.

Посмотрите на слайды: всё это грибы. Грибы помогают нам в кулинарии,

могут даже расти на человеке, но вас они не обрадуют.

Есть грибы, которые светятся в темноте, вы сможете даже читать книги; есть

грибы похожие на гнёзда, птицы в них выкладывают яйца.

А кто знает, какой из грибов самый дорогой в мире?

- Да, это трюфель.

- О них нам расскажет Эмма. (Обнаружить трюфели весьма сложно, об их

местонахождении можно лишь догадываться по еле заметным бугоркам. В 19

веке крестьяне из подмосковных сёл свозили в Москву около 5 тонн белых

трюфелей.

Для

поиска

этих

подземных

деликатесов

использовали

четвероногих помощников, обладающих тонким чутьём, которые по запаху

определяли эти грибы. В России их искали с помощью бурых медведей.)

- Представляете, в начале 2007 года три магната вскладчину купили 750 гр

гриба за 209 тыс.долларов. а потом приготовили его и съели.

- Я хочу рассказать вам об одном интересном грибе, который нашли у нас в

Туймазинском районе. Это гриб - дождевик.

Его диаметр был 1,5м. О нём я узнала в нашей газете

« Туймазинский вестник» (показать). В Стерлитамаке отыскали гриб-дождевик

весом 5 килограмм. Гриб дождевик может образовать столько спор, что если

бы из них выросли грибы, они несколько тысяч раз обвили кольцом наш

земной шар. (слайд)

4 Физминутка.

5. Отличие грибов от растений.

- Ребята, грибы растут из земли, они не животные, я делаю вывод – это

растение.

(высказывают своё мнение)

6. Работа в парах.

- Сейчас вы поработаете в парах. Откройте страницу 41 и найдите ответ на

вопрос: « чем грибы отличаются от растений?»

( работа в парах)

- Сколько отличий вы нашли?

- Назовите первое? ( Грибы не имеют зелёной окраски)

- Да, у них нет Хлорофилла. Назовите второе?(грибы не могут, как растения

создавать питательные вещества)

- Да, они питаются мёртвым или разлагающимся органическим веществом,

как например отмершие растения. Если бы их не было, вся Земля была бы

покрыта мёртвой органикой. Например, гриб трутовик.

- Его грибница, проникая внутрь растений -в корни, ствол начинает его

разрушать.

У

дерева

отваливается

кора,

затем

желтеют

листья,

дерево

погибает. Но во время войны им заменяли вату. А как же гриб попал на

дерево, он же не умеет ходить? ( Споры разносятся ветром.)

- А что же такое споры? (Зачаток растительного организма)

- Величина грибных спор составляет тысячные доли мм. Они очень живучи,

могут остаться живыми до 20 и более лет. О где же образуются споры?

7 Работа в группах

Сейчас нам предстоит ответить на этот и многие другие вопросы. Работаем в

группах.

1 группа.– Где образуются споры?

- Что нужно, чтобы грибница росла?

2 группа. – Назовите ядовитые грибы?

- Назовите правила сбора грибов?

Проверка. Да, споры образуются на нижней стороне шляпки. Шляпочные

грибы

бывают

разными: трубчатыми(в шляпке есть мелкие трубочки) и

пластинчатыми (на нижней стороне шляпки есть пластинки)

( Рассмотреть на слайде, перед ребятами лежат образцы грибов)

-

Проверяем

вторую

группу.

Самым

ядовитым

грибом

является бледная

поганка. Одного гриба бывает достаточно, чтобы убить 3-4 человека.

-

Первое

и

основное

правило

если

есть

хоть

малейшее

сомнение

в

съедобности не брать его. Различные грибы и собирать надо по-разному.

Трубчатые выкручивать, а пластинчатые грибы – срезать ножом. Собирать

грибы надо ранним утром, так они лучше хранятся. Собирать их лучше в

плетеные корзины, в них они дышат. Не стоит съедать сразу слишком много

грибов,

это

не

лёгкая

пища,

хоть

и

полезная.

Недаром

их

называют

растительным мясом. И самоё главное не забывайте, что все грибы являются

украшением леса. Вызывает недоумение поступок человека, который прошёл

и варварски растоптал гриб. Он не только уничтожил красоту, но и нанёс

вред природе. Не забывайте, всё в природе взаимосвязано.

8. Итог урока. Рефлексия.

- Вот и подходит наш урок к концу. Ответьте мне на поставленные в начале

урока вопросы:

- Нужен ли нам был этот урок?

- Почему?

- Что вызвало затруднение?

- Где мы можем использовать полученные знания?

-Оцените свою работу.

9. Домашнее задание.

-

Кто

хочет

узнать

о

грибах

больше,

сделайте

сообщение

об

одном

из

представителей этого царства. Остальные готовят пересказ стр. 42-44.



В раздел образования