Напоминание

"Водичка,водичка"


Автор: Ковалева Ирина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №7 ЛГО
Населённый пункт: город Лесозаводск, Приморский край
Наименование материала: Открытое занятие
Тема: "Водичка,водичка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Интегрированное занятие 2 младшая группа

Тема: «Водичка, водичка…»

Задачи:

Знакомить детей со свойствами воды (льется, прозрачная, без запаха); формировать

представление о простейших взаимосвязях в живой и неживой природе. Способствовать

развитию мыслительных умений: сравнивать, обобщать, анализировать. Развивать речь и

обогащать словарный запас детей. Способствовать развитию эмоциональной сферы и

творческого мышления детей. Воспитывать интерес к познавательно - исследовательской

деятельности.

Оборудование и материал:

одноразовые стаканчики и ложки, карандаши и листы белой бумаги по количеству детей,

камушки, сахар рафинад, два тазика с голодной и теплой водой, картинки с изображением

живого и предметного мира.

Ход занятия.

Вос. – Ребята, к вам в гости прилетела тучка и приглашает вас стать капельками. (Дети

закрывают глаза и «превращаются» в капельки (побрызгать слегка на детей водой) ). Теперь

вы не дети, а капельки.

Пальчиковая игра «Дождик»:

Дождик, дождик, веселей(показать как капает дождь)

Капай, капай, не жалей (пальцами рук показать брызги)

Только нас не замочи (сделать руками над головой домик)

Зря в окошко не стучи ! (постучать кулак об кулак сверху)

Брызги в поле пуще (пальцами рук показать брызги)

Станет травка гуще (скрестить пальцы рук и растопырить)

Вос. – Скажите, а дождик это хорошо или плохо? (Ответы детей)

Вос. – У нас прошел волшебный волшебный дождик и склеил все капельки и получился

ручеек. Веселый ручеек стал двигаться по группе и добежал до столов. Что вы видите на столе?

(Ответы детей).

Вос. – Посмотрите,сейчас я вам налью в стаканчики воды из тазика. Вода наливается в

ваши стаканчики?

Дети. - Да.

Вос. – Что делает водичка?

Дети. – Льется, наливается.

Вос. – Возьмите стаканчики и поднесите их к носу, чем пахнет вода?

Дети. – Ничем не пахнет.

Вос. – А теперь возьмите по кусочку сахара и опустите его в стакан с водой и помешайте

ложечкой. Что произошло с сахаром?

Дети. – Сахар растворился.

Вос. – А теперь давайте возьмем по камешку и тоже опустим его в воду. Что произошло с

камушком?

Дети. – Камешек остался в воде.

Вос. – А теперь посмотрите, я опускаю ложечку в стакан сводой. Вы ее видете?

Дети. – Да.

Вос. – А почему ее видно в воде? Какая вода?

Дети. – Прозрачная, бесцветная.

Вос. – Ачто же мне сделать, чтобы ложечки не было видно?

Дети.- Покрасить, убрать (и другие варианты ответов)

Вос. – (Воспитатель окрашивает воду гуашью и кладет в стакан ложку). А теперь ложку

видно (Ответы детей).

Вос. А теперь давайте поиграем в игру «Солнышко и дождик». (Проводится игра)

Вос. – Сейчас я превращаю наш стол в водный стол (накрыть синей тканью). Мы сейчас

поиграем в игру «Кому нужна вода?».

(На столе разложить картинки с живой и неживой природой, идругие)

Вос. – Выберите те картинки которым нужна вода.(Дети выбирают и несут на другой

стол. Воспитатель с детьми обсуждает выбор детей)

Вос. – Ребята, нашей тучке пора улетать,а нам с вами пора превращаться обратно в детей.

(Воспитатель просит детей закрыть глаза и брызгает на них водой). Пойдемте с вами

нарисуем дождик. (Посадить детей за столы, на которых уже приготовлены листочки и

карандаши.



В раздел образования