Напоминание

"Собачка Мурзик в гостях у ребят"


Автор: Самигуллина Эльвира Тагировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МаДОУ детский сад "Солнышко"
Населённый пункт: Р. Б.Чишминский р-н п. Чишмы.
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Собачка Мурзик в гостях у ребят"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие во второй младшей группе

«Собачка Мурзик в гостях у ребят»

Занятие во второй младшей группе «Собачка Мурзик в гостях у

ребят»

Автор занятия ООД: воспитатель Самигуллина Эльвира Тагировна

Чишмы - 2017

Цель: Закрепить умение распознавать эмоциональное состояние

(весёлый, грустный), по выражению лица (губы, глаза, щёки).

Развитие умения видеть и понимать эмоциональное состояние.

Образовательные задачи в интеграции образовательных

областей:

Художественно-эстетическое развитие.

-Побуждать к самостоятельному выбору способов изображения на

основе освоенных

технических приемов: рисование палочками, аппликация.

-Реализация самостоятельной творческой деятельности детей.

Речевое развитие:

-Обогащение активного словаря по теме «эмоции»: радостный,

удивленный.

-Поощрять попытки выражать свои впечатления в словесной форме.

Познавательное развитие:

-Формирование обобщающего понятия «эмоции».

— Формирование сенсорных представлений.

Физическое развитие:

-Приобретение опыта в двигательной деятельности.

-Развитие крупной и мелкой моторики обеих рук.

— Развитие координации движения.

Планируемые результаты ООД:

-Целевые ориентиры: активно взаимодействует со взрослыми и

сверстниками, проявляет любознательность, участвует в

совместной игре, интересуется окружающими объектами,

проявляет инициативность и самостоятельность в художественно —

эстетической деятельности, проявляет интерес к работе, развита

крупная и мелкая моторика. Активно использует речь.

Контролирует свои движения и управляет ими.

Материал и оборудование:

Аудиозапись с музыкальным сопровождением: «Веселая песенка»

муз. А. Ермолов, сл. В. Борисов; «Фоновая музыка для игр»; «От

улыбки хмурый день светлей». Иллюстрации «Эмоции», гуашь

(синяя, зеленая, желтая, красная), влажные салфетки, кубик

настроения, смайлики с эмоциями (веселый, грустный), мягкая

игрушка, воздушные шарики, две корзиночки для смайликов.

Мотивация:

Помочь собачке перестать грустить и больше узнать об эмоциях и

настроении человека.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Воспитатель звонит в колокольчик.

Воспитатель: Колокольчик озорной

Ты ребят в кружок построй

Собрались ребята в круг

Слева друг и справа друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнемся.

Дети и воспитатель становятся в круг на ковре.

— Ребятки, посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Давайте с

ними поздороваемся. (дети здороваются с гостями).

Ребята, а вы рады, что столько гостей у нас сегодня? (ответы детей)

Тогда давайте всем пошлем воздушный поцелуй. Ребятки, вы

пришли с хорошим настроением в детский сад? (ответы детей).

Тогда давайте улыбнемся друг другу.

Ребятки сегодня к нам обещал прийти ещё один гость, я сейчас вам

загадаю загадку, а вы должны будете угадать, кто к нам пришел в

гости!

Кто там очень громко лает,

Никого в дом не пускает?

Злая видимо, однако,

Ведь зовут её – (Собака)

Из дверей появляется собачка.

Воспитатель: Ребята, собачка очень хочет с вами познакомиться.

Игра «Давайте познакомимся девочки и мальчики».

Воспитатель: Вставайте в круг и будем говорить ей свое имя,

только ласково. Сначала начнет собачка – Мурзик (передает собачку

ребёнку, после того как он назвал свое имя ласково, передает

собачку другому ребёнку и так до конца).

Вот и замечательно, теперь Мурзик знает, как нас зовут.

Мурзик , а что у тебя в корзиночке, которую ты принесла?

Собачка: Я принесла волшебный кубик – «Кубик настроения».

Воспитатель: Посмотрите на каждой грани кубика есть свое

выражение лица, у которого разное настроение. Хотите с ним

поиграть? (Да). (Дети рассаживаются на ковёр полукругом на

коленки)

Игра «Кубики эмоций»

Воспитатель: Кручусь, верчусь к (называет имя ребенка) качусь.

Покажи, какое выражение лица тебе выпало? Когда у человека

такое лицо, что он чувствует? (Ответ ребёнка).

Слышите, колокольчик звенит, кто-то к нам еще в гости спешит. Да

это же шарики прилетели. Они тоже хотят с вами поиграть.

Игра «Парные картинки» (картинки А4 с изображением шарика с

различными эмоциями)

Звучит музыка, дети двигаются и танцуют с шариками. Музыка

заканчивается, дети находят пару – эмоций нарисованные на

шарике (два одинаковых изображения).

Воспитатель: Замечательно! (садятся на стульчики)

Воспитатель: Мурзик, вот мы познакомились и поиграли даже, но

мне кажется, что ты чем-то расстроена, что случилось?

Собачка: Ребята, я надула шарик и уже привязывала ниточку, как

он вырвался и улетел и мне стало очень грустно.

Воспитатель: Мурзик, не грусти! Как же нам , ребята, её

порадовать? (ответы детей).

А может, быть мы можем ей, что- то подарить? (ответы детей).

Давайте ей подарим много, много шариков! Мурзику, ты нас

подожди, мы скоро вернемся.

(Подходим к столам, где лежат силуэты шаров). Дети, какие вы

видите шары?

Дети: Они разные. Большие и маленькие. Разноцветные.

Воспитатель: Выбирайте себе понравившийся шарик. Ребята, у

кого какой формы шарик? (ответы детей).

Для собачки мы приготовим подарок, украсим их, сделаем шарики

яркими и красивыми! Пройдите за столы, положите шарик перед

собой ниточкой вниз. Мы можем украсить шарик аппликацией или

разрисовать шарики ватной палочкой. Точки или цветочки можно

располагать в ряд, а можно куда захочется.

Дети под веселую музыку украшают шары.

Воспитатель: Ребята, давайте подарим Мурзику шарики (Дети

несут свои работы Мурзику)

Посмотри, Мурзик, какие красивые шарики у нас получились.

Собачка хвалит работы детей.

Ребятки, а посмотрите, что у меня есть? — корзиночки. Что в

корзиночках лежит? (воспитатель показывает две корзиночки со

смайликами: в одной – улыбающееся личико, а в другой –

грустное.) Какое это личико — веселое. А это – грустное. А у нас с

вами какое настроение? Веселое. Возьмите каждый себе личико

одно из любой корзиночки. Если радостное настроение, то –

улыбающиеся личико вот из этой корзиночки, а если у кого

грустное настроение, то вот из этой корзиночки. Покажите мне.

Замечательно! У всех отличное, радостное настроение.

Давайте подарим наше хорошее настроение другим – нашим

гостям. (Дети сдувают настроение с ладошки.)

Собачка: Спасибо ребята, теперь мне стало радостно и весело. И

мне хочется с вами поиграть, а вы хотели бы поиграть с шариками?

Я знаю волшебные слова.

Шарик, Шарик, покрутись

В настоящий превратись!

Тогда закройте глаза и повторяйте вместе со мной волшебные

слова. (Дети, кружась, проговаривают слова).

(В это время в группу заносим гелиевые шары и дарим детям).

Звучит аудиозапись «От улыбки хмурый день светлей». Дети

танцуют с шариками.



В раздел образования