Автор: Гордякова Людмила Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКУ ЦССВ "Сколковский"
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: Статья
Тема: Конспект занятия "Путешествие в космос"
Раздел: среднее профессиональное
Департамент труда и защиты населения г. Москва
ГКУ ЦССВ «Сколковский»
Пластилинография,
как средство развития творческих способностей детей
с ОВЗ.
Конспект открытого занятия на тему:
«Путешествие в космос»
(пластилинография)
Провела:
19 апреля 2017г.
Гордякова Л.В.
Путешествие в космос
План занятия:
1.
Организационный момент.
2.
Ход занятия.
1)
Ознакомление с темой.
2)
Презентация.
3)
Стихотворение.
4)
Физминутка.
5)
Практическая часть.
6)
Пальчиковая гимнастика
7)
Итог занятия.
Оборудование:
1.
Пластилин.
2.
Влажные салфетки.
3.
Дощечки.
4.
Компьютер.
5.
Альбомные листы с контуром ракеты.
Цели:
Коррекционно-
обучающие: продолжать
изучать
технологию
рисования
пластилином; расширить знания детей о космосе.
Коррекционно-развивающие: продолжать
развивать
умения,
навыки
работы с пластилином; творческие способности детей, фантазию.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать
у
детей
эстетическое
отношение к предметам и явлениям окружающего мира, устойчивый интерес
к
изобразительной
деятельности;
терпение
и
уважительное
отношение
к
своей работе.
Орг. момент.
Восп. Здравствуйте
ребята,
посмотрите,
сколько
гостей
к
нам
пришло.
Давайте поздороваемся и начнем наше занятие. Сегодня утром я встретила
Незнайку. Он сильно плакал и просил помочь ему. Так как его друг Булька
улетел в космос, а назад вернуться не смог, так как у него нет ракеты. А как
мы можем помочь? (сделать ракету). Вы должны выполнять все старательно.
На занятии будь старательным,
Будь спокойным и … (внимательным).
Все выполняй, не отставая,
Слушай не … (перебивая).
Говорите четко, внятно,
Чтобы было все… (понятно).
Если хочешь отвечать
Надо руку… (поднимать).
Тема нашего занятия « Путешествие в космос».
Алена Плитина расскажет стихотворение « Космос».
В темном небе звезды светят,
Космонавт летит в ракете.
День летит и ночь летит
И на землю вниз глядит.
Восп. Молодец Алена. Скажите, пожалуйста, какой был недавно праздник?
(День
Космонавтики).
Правильно,
он
отмечается
12
апреля.
Отгадайте
загадку.
Загадка.
Чудо- птица, алый хвост.
Прилетела в стаю звезд.
(Ракета).
Восп. Молодцы правильно.
- Я предлагаю вам сегодня вместе со мной отправиться в космос, и увидеть
все то, что видят космонавты и узнать, что же находится там за облаками
нашей любимой планеты.
- Но для этого нужно закрыть глаза и громко –громко сказать: «Поехали!».
Три, четыре.
Презентация.
- Ребята понравилось вам в космосе?
- Что вам больше всего понравилось?
-
Как
называются
люди,
летающие
в
космос
на
космических
кораблях?
(космонавты).
-Как звали первого в мире космонавта? ( Юрий Гагарин).
- А как называется корабль, поднявший его в небо? (Восток).
Стихотворение.
В космической ракете
С названием «ВОСТОК»
Он первым на планете,
Подняться к звездам смог.
Поет об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.
В. Степанова.
-Какие вы молодцы, так внимательно слушали, отвечали все устали.
Физминутка.
Предлагаю вам космическую зарядку.
Вы хотите стать космонавтами? Тогда давайте потренируемся.
Дети встают.
Чтобы в космос полететь, надо многое уметь. (маршируют)
Влево – вправо наклоняться, даже боксом заниматься.
И зарядку по утрам очень нужно делать нам.
Восп. - Ребята, а вы прямо сейчас хотите стать космонавтами. И полететь в
космос. Герои-космонавты
летали
на
ракетах. Давайте
поиграем
-
ракету
смастерим!
Как наши космонавты, все в Космос полетим! Но для этого мы должны с
вами сделать ракеты. Чтобы помочь Незнайке вернуть его друга Бульку.
Практическая часть.
1.
Показ образца.
2.
Объяснение воспитателя.
Пальчиковая гимнастика.
(Сцепить пальчики замком).
Начинаем колдовать
Двери в космос открывать,
Хоть замочек очень крепкий,
Металлический и цепкий.
Мы его сейчас покрутим,
А потом три раза дунем,
Покачаем- раз, два, три,
Дверь замочек, отомкни.
Двери открываются
Путешествие продолжается.
3.
Самостоятельная работа детей.
Восп.- Сейчас посмотрим, у кого какая получилась ракета.
Оценка детских работ.
Восп. – И вот мы с вами заканчиваем наше путешествие, но для того чтобы
вернуться домой надо сделать упражнение.
Посмотрите вокруг, влево, вправо, вверх-вниз,
Сначала мы испугались- планета нам не знакома.
Потом нахмурились- что нас ждет?
Мы удивились- какая чудесная планета.
Растерялись- нас никто не встречает.
Обрадовались- вернулись домой.
Улыбнулись. И Незнайку вернули домой.
Наше путешествие закончилось.
Итог занятия.