Напоминание

"Город Оригами"


Автор: Зиновьева Марина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ №15 "Малютка"
Населённый пункт: Павловский Посад
Наименование материала: конспект образовательной ситуации по образовательной области Художественно-эстетическое развитие
Тема: "Город Оригами"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 15 «Малютка»

Павлово-Посадское управление образования муниципального района

КОНСПЕКТ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИТУАЦИИ

по образовательной области

художественное эстетическое развитие

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

На тему:

«Город Оригами»

Провела воспитатель

высшей квалификационной категории

Зиновьева М.Н.

Февраль 2015 г.

Программные задачи:

Образовательные:

1. Совершенствовать уровень практических навыков: складывать квадрат

в разном направлении, четко соединять углы. 2.

Учить пользоваться картами-схемами.

Развивающие:

1.Развивать конструктивное, логическое и пространственное мышление.

2.Активизировать мыслительные процессы; развивать речевое творчество,

память, художественно-эстетическое восприятие детей, творчество

воображение.

Воспитательные:

1.Воспитывать интерес к искусству оригами.

2.Воспитывать стиль партнерских отношений, способствовать желанию,

прийти на помощь своему товарищу в случае необходимости.

Предварительная работа:

Знакомство и обучение детей с техникой оригами, их условными

обозначениями и схемами.

Знакомство детей с разными странами, в том числе Япония, их символика,

достопримечательности, особенности. Рассматривание

иллюстраций, фотографий достопримечательностей разных стран.

Знакомство детей с историей оригами, чтение легенд, а так же с

историческими фактами.

Складывание фигурок оригами и их обыгрывание.

Разучивание стихов.

Игра - викторина «Символы страны России»

Демонстрационный материал: проектор, компьютер, фотоальбом в

электронном виде, магнитофон, с аудиозаписью японской мелодией,

бумажный журавлик. Группа украшена фигурками - оригами.

Оформленная коробка для посылки.

Раздаточный материал:

для игры: карточки с изображением достопримечательностей разных

стран (Россия, Япония, Германия, Африка)

для работы: квадраты на каждого ребенка, дополнительные квадраты,

фломастеры, карты-схемы.

Ход занятия:

Организационный момент.

В. - Ребята, давайте поприветствуем, друг друга,

Давайте порадуемся солнцу и птицам,

А также порадуемся улыбчивым лицам

И всем, кто живёт на этой планете,

«Доброе утро!» - скажем мы вместе,

«Доброе утро!» и взрослые и дети.

Вступительная часть.

Я рада вас приветствовать в городе «Оригами»!

За лесами, за горами лежит город «Оригами».

Там кораблик из бумаги. Там живут и феи, маги.

Домик беленький стоит, а живёт в нём Айболит,

Там ведь лето круглый год: Чудо-дерево растёт –

Всё сложили из бумаги, словно мы и вправду маги!

А вот журавлик на моей ладони,

И, кажется, сейчас он оживёт…

Основная часть занятия: Воспитатель: Ребята, я сегодня утром зашла в

группу и увидела на подоконнике бумажного журавлика. Как вы думаете,

откуда здесь появился журавлик?

Ответы детей: его принес нам ветер, а может быть почтовый голубь…

Воспитатель: Для чего нам передали журавлика? Дети дают

всевозможные ответы;

А вспомните, как применяли самураи бумажные фигурки.

Правильно они передавали тайные послания, может быть это тоже

тайное послание? А как проверим?

Ответы детей: надо аккуратно развернуть фигурку, и тогда мы увидим

послание это или нет.

Воспитатель: - Правильно, попробуем его развернуть. Воспитатель

передает журавлика одному из детей. Ребенок аккуратно разворачивает

фигурку, и дети видят, что там действительно письмо. Воспитатель его

читает…

«Дорогие дети, помогите, в нашей сказочной стране злой волшебник

заколдовал жителей, и теперь жители ходят грустные, не веселые, а дети

громко плачут. И помочь нам могут только дети, которые сложат тысячу

игрушек из бумаги, тогда злые чары пройдут. И мы сможем снова

улыбаться. С уважением ваш Добрый Доктор Айболит!»

Ребята, поможем Доктору Айболиту расколдовать жителей волшебной

страны?

Воспитатель: - Мы знакомы с оригами и сделали много разных поделок.

Вопросы к детям: А что же такое оригами?

Дети: Оригами – это искусство складывания фигурок из бумаги.

Воспитатель:- А какие вы знаете базовые формы, принятые в оригами?

Дети: - Треугольник, двойной треугольник, дверь, птица, рыба, воздушный

змей, двойной квадрат, конверт, катамаран.

Воспитатель: Какая геометрическая фигура используется для изготовления

поделок в оригами?

Дети: - Для изготовления поделок используется квадрат.

Воспитатель: ребята, а что вы можете рассказать об оригами?

Ответы детей: 1. самураи увлеклись оригами, и стали посылать тайные

послания, так, что лишь только посвященный в тайну оригами мог его

прочитать.

2. Владение оригами считалось признаком хорошего образования.

3. Богатые дворяне во время балов устраивали соревнования по оригами.

4. Знатные фамилии применяли фигурки оригами в качестве герба и

печати.

Воспитатель: Слово «оригами» японского происхождения, и состоит из

двух слов «ори»- сложенный и «ками» - бумага, т.е. оригами – это

складывание фигурок из бумаги.

В какой стране зародилось это искусство?

Дети:- Оригами зародилось в Японии.

Воспитатель: Родина оригами – это Япония. Искусство складывания

бумаги зародилось в стране восходящего солнца много веков назад.

Бумажными фигурками украшали свадебные церемонии, ими украшали

дома и праздничные шествия.

А вы хотите посмотреть на Японию?

Присаживайтесь поудобнее, и мы посмотрим фотоальбом из Японии. Во

время просмотра звучит японская музыка, воспитатель немного

рассказывает о символах Японии.

Сакура - это священное дерево, которое цветет весной…

Гора - Фудзияма -

Кимоно - национальная одежда Японцев.

Оригами - национальное искусство известное на весь мир.

Архитектурные строения - особенности строения это необычные формы

крыш.

А сейчас я предлагаю викторину.

Для начала нам с вами нужно разделиться на четыре команды.

Встаньте, пожалуйста, к столам так, чтобы вас было одинаковое

количество. Я буду задавать вопросы, а вы выкладывайте те картинки,

которые подходят к вопросу. Только обязательно посовещайтесь друг с

другом. Воспитатель задает вопросы: и контролирует, правильно ли дети

выкладывают картинки, а так же спрашивает, почему дети выложили эту

картинку, а не другую.

Вопросы к викторине:

1.

Какое архитектурное здание является символом Японии?

2.

Какое растение является символом Японии?

3.

Символом этой страны является так же священная гора. Как она

называется?

4.

Как называется национальная одежда в Японии? Подберите и

выложите картинку.

5.

Какое искусство символизирует Японию?

После игры проводится Физкультминутка «Как живешь».

Как живёшь? - вот так (поднять большой палец)

Как плывёшь? - вот так (показать как плавает)

Как бежишь?– вот так (бег на месте)

Вдаль глядишь? - вот так (руку над глазами)

Ждёшь обед - вот так (руку под щёку)

Машешь вслед – вот так ( помахать рукой)

Утром спишь – вот так (закрыть глаза)

Как шалишь – вот так (надуть щёки, надавить кулачками)

Конструирование:

Воспитатель: - В нашем городе есть правила органистов.

Давайте повторим их.

1.

Работай старательно.

2.

Складывай на столе.

3.

Линию сгиба проводи аккуратно и с нажимом.

4.

Хочешь спросить – подними руку, не выкрикивай.

5.

Сделал правильно сам – помоги соседу.

6.

Соблюдай правила работы с ножницами.

7.

После работы убери за собой весь мусор.

Затем дети складывают фигурки по схемам, и украшают фигурки

фломастерами, (тихо звучит японская мелодия) Если это необходимо.

Дети, которые быстро справились с заданием, могут помогать друг другу

или ещё взять квадратики и сложить другую игрушку.

По окончании занятия воспитатель напоминает детям, что на рабочем

месте должен остаться порядок.

Дети читают стихи:

1 ребенок: Что такое оригами? Задала вопрос я маме.

"Это целая страна», - мне ответила она!

Там чудесно оживают птицы, звери и цветы.

Там таинственно, как в сказке все сбываются мечты.

И тогда решила я: это чудо - оригами

Буду я любить всегда!

2 ребенок: Оригами - наше счастье будем мы с тобой играть.

А поделки из бумаги переделывать опять.

Был двухтрубный пароход, и вдруг курочка идет.

Курочку вы не хотите? Тогда вазочку берите.

А можно и сапожки – и бегай по дорожке.

Из сапог мы сложим шляпу, а под шляпу спрячем папу.

Пусть спокойно отдохнет, пока мама не придет.

Воспитатель: - Мне очень понравились ваши поделки, я хочу похвалить

вас за внимание, старание и умение. Ребята, все ваши игрушки мы

сложим в красивую коробку и отправим нашу посылку в сказочную

страну к Доктору Айболиту. Я думаю, что дети из других садов, так же

помогут Доктору Айболиту, и жители сказочной страны снова будут

веселые.



В раздел образования