Напоминание

"Зимующие птицы"


Автор: Васильева Яна Витальевна
Должность: воспитатель мбдоу
Учебное заведение: МБДОУ №16 "Ласточка"
Населённый пункт: станица Новорождественская Тихорецкий район Краснодарский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Зимующие птицы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию

на тему: «Зимующие птицы»

Программные задачи:

Образовательные задачи: Дать детям представление о видах питания зимующих

птиц. Закрепить понятие « зимующие» птицы. Активизировать в речи обобщающие

слова: «дикие животные», « зимующие птицы»; умение говорить «громко – тихо»,

вырабатывать силу голоса; расширить словарный запас: корм, кормушка, холодно,

голодно; ввести в пассивный словарь описание зимы: вьюжная, суровая, морозная.

Воспитательные задачи: Воспитывать заботливое и доброжелательное отношение к

птицам.

Развивающие

задачи:

Развивать

воображение,

внимание,

мышление,

целостное

восприятие предметов.

Демонстрационный

материал: иллюстрации

с

изображением

зимнего

леса

с

животными и птицами; иллюстрации с перепутанным изображением птиц; модели с

видами питания зимующих птиц; конверт.

Раздаточный

материал: половина

листа

бархатной

бумаги

с

моделями

видов

питания зимующих птиц, птицы: воробей, ворона, синица, снегирь, разрезанные на

части (голова, туловище, хвост).

Оборудование:

магнитофон,

аудиозапись

с

голосами

птиц,

макеты

деревьев,

планшет, ковролин, персонаж «Воробей».

Ход занятия:

Воспитатель: Вот и пришла Зимушка – зима, завьюжила, замела пришла с морозами

трескучими, со снегами сыпучими, с ветрами вьюжными. Она не может дать ни

сочных овощей, ни сладких фруктов, ни грибов, ни яблок.

Влетает воробей: Был сегодня в лесу, одни птицы улетели, другие остались, ничего

не пойму, что к чему?

Воспитатель: Тише, тише, не шуми. Ребята, вы узнали, кто это?

Дети: Воробей.

Воробей: Ой, здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуй, Воробей!

Воспитатель: Что случилось, Воробей?

Воробей: Так я говорю, был сегодня в лесу, одни птицы улетели, другие остались,

ничего не пойму.

Воспитатель: Давайте вместе отправимся в лес и поможем Воробью разобраться.

Дети: Давайте.

Воспитатель: Раз, два, три, повернись, на лесной опушке окажись!

Дети поворачиваются вокруг себя и оказываются на лесной опушке. Звучит музыка.

Воспитатель:

Посмотрите,

ребята,

как

вокруг

красиво,

какой

воздух!

Слышите

голоса? Это нас лесные жители встречают. Это кто нас здесь встречает, ласково так

привечает?

На столе лежат картинки с изображением животных и птиц. Дети их называют.

Воспитатель: Молодцы, правильно. Как одним словом можно назвать белку, волка,

зайца и лису?

Дети: Дикие животные.

Воспитатель: Как одним словом можно назвать воробья, синицу, снегиря, ворону?

Дети: Зимующие птицы.

Воспитатель: Положите в одну сторону животных, в другую – птиц.

Молодцы, ребята! Загадки отгадывать любите?

Озорной мальчишка в сером армячишке

По двору шныряет, крошки собирает. (Воробей)

Красногрудый, чернокрылый,

Любит зёрнышки клевать,

С первым снегом на рябине он появится опять. (Снегирь)

Спинка зеленовата, животик желтоват,

На голове чёрненькая шапочка, да ещё полоска шарфика. (Синица)

Окраской – сероватая, повадкой – вороватая,

Каркунья хрипловатая. (Ворона)

Дети находят загаданных птиц и прикрепляют их на магнитную доску.

Воспитатель: Какие это птицы?

Дети: Зимующие.

Воспитатель: Почему они так называются?

Дети: Потому что остаются зимовать.

Воспитатель:

Ребята,

вы

помните,

какая

была

зима?

Зима

суровая,

вьюжная,

морозная. Легко ли птицам зимой в лесу? Почему?

Дети размышляют.

Воспитатель: Да, правильно, ребята. Птицам тяжело найти себе корм под снегом.

Они прилетают ближе к людям за помощью, взрослые делают кормушки и насыпают

в них корм.

Воспитатель: Ребята, скажите, чем питаются птицы?

Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель: Правильно, ребята. (Говорит таинственным шёпотом). Хотите, я вам

расскажу по секрету, какая птица, чем питается? Садитесь в кружок.

Воспитатель рассказывает, что воробьи питаются зёрнышками, крошками. Давайте

договоримся их обозначать (выставляет карточку с моделью на магнитную доску)

Синицы

питаются

зёрнышками,

крошками,

любимое

их

лакомство

сало,

его

обозначим:

Снегири едят семена, ягоды, любят клевать ягоды рябины, их обозначим:

Вороны питаются очистками, остатками пищи, их обозначим:

Воспитатель: Давайте теперь поиграем. Ещё раз внимательно посмотрите, кто чем

питается. Я карточки перемешиваю. Кто хочет их расставить?

Дети

выходят

по

одному,

выбирают

карточку-модель,

называют,

что

на

ней

обозначено и говорят, какая птица этим питается.

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно! (Говорит таинственным голосом). А вы

знаете, птицы тоже умеют играть. Один раз я подсмотрела, как играли вороны,

хотите, я вас научу?

– Воробей, давай играть вместе с нами.

Физминутка «Вороны»

Вот под ёлкой зелёной скачут весело вороны.

Кар-кар-кар (громко)

Кар-кар-кар (громко)

Только к ночи умолкают и все вместе засыпают.

Кар-кар-кар (тихо)

(дети прыгают, летают, затем садятся и затихают, закрывают глаза).

Воробей находит под деревом конверт с перепутанным изображением птиц (ворона

– снегирь, воробей – синица):

Воробей: Ой, пока вы здесь играли, я под деревом что-то нашел!

Воробей: Кто же это не пойму?

Воспитатель:

Не

суетись,

Воробей,

мы

сейчас

с

ребятами

разберёмся.

Давайте

посмотрим, кто это на картинке. Кому принадлежит голова? Кому принадлежит

туловище?

Аналогично рассматривается второй рисунок.

Воробей: Вот теперь я узнаю птиц, как у вас ловко получается. А что это за конверт

под деревом лежит?

Дети приносят конверт.

Воспитатель:

Кто

же

его

оставил?

Давайте

сядем

на

пенёчки.

Это

конверт

от

старичка Лесовичка. Что же в нём лежит?

Воспитатель достаёт части птичек.

Воспитатель: Если сложить части птицы, то получится целая птица. Её нужно

посадить на кормушку. А как узнать какую птицу нужно посадить на кормушку?

(Есть подсказка – символ). Давайте сложим птичек на кормушках.

Воспитатель

выясняет

индивидуально

у

каждого

ребёнка

какую

птицу

он

выкладывает и почему.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте положим птиц в конверт и оставим под

деревом. То-то удивится старичок Лесовичок, когда заглянет в конверт, все птицы на

своих кормушках сидят. Птиц вы покормили, давайте угостим Воробья, ему тоже

будет нелегко зимой.

Дети угощают Воробья семечками.

Воробей: Спасибо, ребята за угощение. Теперь я всем расскажу, почему не все птицы

улетели и что они едят. До свидания, ребята!

Дети прощаются с Воробьем.

Воспитатель: Ну, что же, ребята, и нам пора возвращаться в детский сад. Один, два,

три, повернись, в детский сад возвратись!

Итог

– Каких птиц вы повстречали в лесу?

– Как можно назвать их одним словом?

– Мы с вами сейчас пойдём на прогулку и покормим птиц.

-Кого угостим салом?

Рябиной? Семечками? Кусочком яблока?



В раздел образования