Автор: Зайдуллина Ольга Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОБУ детский сад № 3 "Жемчужинка"
Населённый пункт: Республика Башкортостан, г. Белорецк
Наименование материала: Конспект ООД в подготовительной группе по познавательному развитию
Тема: "Сохранение и сбережение энергоресурсов"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
детский сад № 3 "Жемчужинка" г. Белорецк
муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан
согласованно
_________________________
Конспект ООД по познавательному развитию на
тему:
" Сохранение и сбережение энергоесурсов"
Составил: воспитатель Зайдуллина О. А.
Белорецк 2016 г.
Программное содержание
- обобщать знания детей об электричестве;
- расширять представления о том, где «живет» электричество и как оно
помогает человеку;
- продолжать формировать у детей потребность в экономии тепла,
электроэнергии;
- Расширять активный словарь детей.
Словарная работа: ГЭС, турбины, энергосбережение, электростанция.
Оборудование:
-демонстрационный материал «Электроприборы», фотографии ГЭС,
фотографии лампочек, конверт, карточки для игры.
Предварительная работа:
Чтение художественных произведений: «Домашняя экономия», загадывание
загадок, рассматривание иллюстраций и беседа по книге «Техника в вашем
доме», дидактические игры «Правильно ли поступают герои этих картинок»,
«Основы безопасности».
Ход занятия:
Воспитатель: Таинственный гость прислал нам загадку: «Я невидимый
работник. Меня никто не видел, но знает каждый. Я умею все делать: варить
обед, кипятить чай, гладить белье. Без меня не могут работать заводы и
фабрики. Со мной не соскучишься. Я и песни умею петь и сказки
рассказывать. Дома и на улице всем помогаю, обо мне говорят: «Хоть и
безрукий, но мастер на все руки» Кто я такой? »
Дети: Электрический ток
Воспитатель: А вы знаете, откуда ток приходит в ваш дом? Он рождается на
электростанциях и по проводам, спрятанным глубоко в землю или очень
высоко над землей, приходит в дома, машины, на заводы и помогает человеку.
Электрическому току приходиться совершать длинное путешествие по
улицам и переулкам. Приходит ток в дом по электрическому проводу. Этот
провод – дорожка. Сверху она одета в резиновую рубашку, а под ней пучок
тонких медных проволочек. Вот по этим проволочкам он и попадает в
розетки, а затем в электроприборы. Многие города получают ток со своих
электростанций. На электростанциях работает очень много людей.
Основные источники энергии – солнце, вода, ветер, нефть, газ, уголь.
Для получения энергии нефть, газ, уголь сжигают. При этом происходит
загрязнение воздуха. Дым вредит здоровью людей, животных , растений.
Энергию, которую люди получают от солнца, ветра и воды не загрязняют
окружающую среду
Для чего нужен электрический ток?
Дети: Смотреть телевизор, пылесосить, играть в компьютер…
Воспитатель: Электроприборы окружают вас повсюду. Они, как добрые
волшебники, помогают вам везде. Без них человеку было бы трудно. Ребята, а
у вас дома есть электроприборы?
Дети: (ответы)
Давайте с вами сыграем в игру «Доскажи словечко»
Проводиться игра «Доскажи словечко».
Мама может стирать белье в. (стиральной машине) .
Папа может пылесосить ковер. (пылесосом) .
Дочь может гладить белье. (утюгом) .
Бабушка достает продукты из. (холодильника) .
Может готовить на. (плите) .
Когда все дела сделаны, можно отдохнуть.
Посмотреть. (телевизор,
Послушать. (радио, магнитофон) .
Поговорить по. (телефону) .
Почитать книгу, сидя около. (настольной лампы) .
Как можно назвать одним словом ваши ответы? (Электроприборы.)
Молодцы ребята, все знаете!
А теперь давайте немного отдохнем и поиграем в игу " Ток бежит по
проводам"!
Игра «Ток бежит по проводам»: Дети, перехватывая правой и левой рукой
узелки на веревке, говорят слова:
Ток бежит по проводам,
Свет несет в квартиру нам.
Чтоб работали приборы,
Холодильник, мониторы.
Кофемолки, пылесос,
Ток энергию принес.
Воспитатель: Очень помогает нам электричество, но и к себе требует
уважения: хочет, чтобы с ним обращались, как положено. Если сунешь
пальцы в розетку или дёрнешь за провода, ток может дёрнуть тебя за руку!
Он так сдачи даёт. Недаром говорят; «Меня током ударило». Особенно
опасно, если электричество повстречается с водой. Только прикоснёшься
мокрой рукой к выключателю – ток пробежит через воду и ударит тебя.
А еще ребята электроэнергию надо экономить!
Ой, ребята, посмотрите, а что это за конверт?
Это " Лампочка" передала для вас советы «Как беречь электроэнергию».
Сейчас мы его откроем. Как интересно, письмо-то в картинках. Давайте
попробуем их прочитать.
Проводиться дидактическая игра «Правильно ли поступают герои этих
картинок».
Воспитатель: Какие важные советы даёт нам Лампочка?
Дети: (ответы)
(Выставляются 2 совета в картинках: Уходя выключайте свет. Не выпускай
тепло.)
Воспитатель: Но лампочки ребята бывают тоже разные. Есть- обычные, а
есть- энергосберегающие. Посмотрите перед вами две разные лампочки. Как
вы думаете какая из них меньше потребляет электроэнергии.
- Сейчас вы узнаете о том, как изменился бы мир, если бы не стало лампочек.
Сейчас я прочитаю вам сказку о лампочке.
«Маленькая Лампочка работала в дальней части городского сада. Каждый
вечер она загоралась и прогоняла Тьму с узенькой дорожки. Тьма злилась, но
ничего не могла поделать, а Лампочка только посмеивалась над ней.
Иногда днем Лампочке не спалось, тогда она рассматривала прохожих, для
которых работала. Первое время, когда её только направили сюда, люди
радовались: «Как здесь теперь светло! », потом привыкли и перестали
обращать внимание на Маленькую Лампочку, но она не обижалась. Она
понимала, что нужна и не ждала громких признаний.
Лампочка любила всех, для кого горела, и не догадывалась, какими
несправедливыми бывают люди. Однажды Старая Ворона объяснила ей, что
надо опасаться мальчишек, потому что они часто носят с собой рогатки,
чтобы стрелять по воронам и лампочкам. С тех пор она стала бояться, что её
разобьют, и она больше не сможет бороться с Тьмой. Вскоре Лампочке
пришлось убедиться, что Ворона не обманывала – несколько раз по вечерам
Лампочку пугали пролетавшие мимо камни. Ей тогда казалось, что это сама
тьма хочет расправиться с ней. И однажды случилось то, чего лампочка так
опасалась: выпущенный из рогатки камень попал в неё. Обрадованная тьма
сразу же захватила тропинку.
А следующей ночью там горела новая лампочка, предусмотрительно
закрытая сеткой. У неё не было возвышенных мыслей, как у её
предшественницы, прожившей короткую, но яркую жизнь. Вворачивая новую
лампочку, монтер не говорил: «Ну вот, теперь тут будет светлее»
Воспитатель:
- Теперь вы поняли, какое огромное значение имеет лампочка в нашей
жизни?
Дети:
- Да.
Воспитатель:- Без нее весь мир стал бы темным и мрачным. Чтобы наш мир
освещало электричество, мы должны относиться к нему бережно, экономно,
быть внимательными, вовремя выключать свет и электроприборы, чтобы не
тратить зря электроэнергию.
При правильном обращении с электроприборами, мы сможем экономить
каждую искорку электричества. Ученые тоже думают о сбережении
электроэнергии. Они выяснили, что небольшое количество электроэнергии
можно запасти в батарейке.
Если провода подсоединить к батарее, электричество пойдет по проводам и
сможет гореть лампочка.
Опыт с батарейкой.
Почему загорелась лампочка? (В батарейке есть запас электроэнергии.)
Какие приборы работают на батарейках? (Часы, плеер, фонарик,
фотоаппарат.)
Мы сегодня узнали много нового о электричестве, давайте с вами еще аз
вспомним для чего же мы должны беречь наши энергоресурсы?