Напоминание

Интегрированное занятие с использованием ИКТ"Прогулка по весенним месяцам"


Автор: Логинова Светлана Владимировна
Должность: воспитатель детского сада
Учебное заведение: МАДОУ № 4 "Росинка"
Населённый пункт: Татарстан г. Нурлат
Наименование материала: Конспект
Тема: Интегрированное занятие с использованием ИКТ"Прогулка по весенним месяцам"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Интегрированное занятие по развитию речи

с использованием игровой технологии во 2-ой младшей группе на тему:

« Прогулка по весенним месяцам».

Цель

развитие

познавательных

интересов

детей;

любознательности

и

творческого воображения; уточнение и расширение знаний о признаках весны и

её характерных признаках.

Интегрируемые образовательные области:

1.

Познавательное развитие.

2.

Социально-коммуникативное развитие.

3.

Речевое развитие.

4.

Художественно-эстетическое развитие.

5.

Физическое развитие.

Задачи:

Познавательное развитие.

1. Закрепить и систематизировать знания детей о времени года весна и её

приметах.

2. Развивать познавательную активность и интерес к окружающему миру

природы.

3. Учить выполнять совместные задания, упражнения с другими детьми

Социально-коммуникативное развитие.

1.

Закрепить знания детей о весенних месяцах, о первоцветах, перелетных

птиц, диких животных

2.

Формировать интерес к сезонным изменениям в природе.

3.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Речевое развитие.

1. В процессе звукоподражаний закреплять правильное произношение звуков.

2. Учить отвечать на поставленные вопросы.

3. Активизировать речь детей.

Художественно-эстетическое развитие.

1.

Развивать у детей образное мышление, восприятие, фантазию,, творчество.

2.

Закрепить умение работать в разной нетрадиционной технике рисования:

Физическое развитие.

1.Развивать двигательную активность детей.

2. Методы и приёмы.

Практические: дидактические игра «Составь цветочки», рисование с помощью

пипеток.

Наглядные: слайдовая презентация про весну.

Словесные: беседа, заучивание стихов.

Сюрпризный момент: встреча с персонажами м\ф «Лунтик»

Предварительная работа с детьми:

Проведение бесед о весне, знакомство с её основными признаками на занятиях

по ознакомлению с окружающим миром, в индивидуальной работе; проведение

наблюдений

за

изменениями

в

природе

с

приходом

весны;

закрепление

полученных знаний в изобразительной деятельности, в процессе подвижных игр,

при

чтении

художественной

литературы

по

теме «Весна»;

рассматривание

иллюстраций о весне .

Материал и оборудование: Аудио записи: «Весеннее пробуждение Видео ролик

«Лунтик

встречает

весну»релакс;

ноутбук,

презентация «Весна»,

картинки

зимующих и перелетных птиц; муляжи деревьев, ручейки

. геометрические

фигуры. Полумаски воробушек салфетки; гуашь; ; подносы.пипетки

Взаимодействие

со

специалистами:

музыкальный

руководитель (музыкальное

сопровождение)

Двигательная: Игра-путешествие,

И г р о в а я :

Д и д а к т и ч е с к и е

и г р ы : «Солнышко», «Четвертый

лишний», «Весёлый воробей»

Коммуникативная:

Беседа

о

весне,

первоцветах,

перелетных

птицах,

диких

животных.

Музыкально – художественная:

Музыка «Весеннее пробуждение», «Песенка

ручья» «Пенье птиц» релакс.

Чтение художественной литературы. Отгадывание загадки.

Трудовая: Выкладывание цветов из геометрических фигур, посадка цветов

Рефлексия

Список используемой литературы.

1.

Бондаренко Т. М. Экологические занятия с детьми дошкольного возраста.

Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: ЧП

Лакоценин С. С., 2006. – 190 с.

2.

Горькова Л. Г., Кочергина А. В., Обухова Л. А. Сценарии занятий по

экологическому воспитанию дошкольников.

3.

Е.А.Алябьева Развитие воображения и речи детей игровые технологии

Программа развитиеМосква «2006»

4.

Л.А. Владимирская «От осени до лета»Волгоград 2011 –

Ход занятия

1 часть.

Утром встали малыши

Потянулись, улыбнулись

Вам детишки рада я всегда

Гости здесь у нас сутра

Поздоровайтесь друзья

Дети вместе с воспитателем здороваются с гостями.

- Здравствуйте!

-

Исәнмесез!

- Дети, сегодня я приглашаю вас и наших гостей на необычную встречу с

любимым персонажем из мультфильма.

Садятся и смотрят на экран

(видеоролик «Лунтик встречает весну»).

Воспитатель: Однажды на Луне родился необычный малыш. Случилось так,

что он попал на землю и нашел много друзей.

Дети давайте поможем Лунтику поближе познакомится с весной.

И совершить путешествие к трём её братьям –месяцам.

Какое у нас время года?

Скажите сколько у нас месяцев весны?

Назовите их.

Сейчас я предлагаю навестить первый месяц

-Ой, что это? (это сугробы)

Идут дальше А это что ?(это ручеёк, проталины)

Дети, а это что? (Это проталины)

Расскажите стихотворение об этом месяце

Рыхлый снег темнеет в марте

Тают льдинки на окне

Зайчик бегает по парте

И по карте на стене

Воспитатель:

К нам пришла красавица весна

Утром солнышко проснулось

Потянулось, улыбнулось

Стало солнце припекать

И вокруг всё согревать.

Воспитатель:

Дети, а что происходит со снегом весной?

(Обращаю внимание на монитор)

Дети (снег тает, появляются лужицы, с крыш капает капель)

Вос-ль Солнышко пригревает снег на крыше тает и образуются сосульки.

Как капает капель?

Кап-кап-кап

Воспитатель:

Хорошо весной нам

Слушать музыку капели:

«Кап- кап- кап –кап»

Воспроизвести

звук

капели

нам

поможет

музыкальный

инструмент

металлофон. Ребята давайте повторим название музыкального инструмента

металлофон. Подойдем к столу и по очереди воспроизведем музыку капели,

напевая при этом: « кап-кап, кап-кап».

(Дети прислушиваются к ритму слов, звонким звукам металлофона.

Они

подходят к столу к металлофону и по очереди воспроизводят музыку капели,

напевая при этом: « кап- кап, кап» )

Дети, ой, тут что-то лежит?

Что это? Конверт интересно от кого это письмо?

Дорогие

дети

я

спешу

к

вам

на

встречу,

в

детский

сад

но

немного

задерживаюсь. До встречи ! Дети давайте в подарок о месяце март нарисуем

ему капель

Дети посмотрите, какие красивые сосульки давайте дорисуем капель, но

необычным способом с помощью пипеток.

Дети выполняют задание.

Дети посмотрите, какие красивые сосульки на рисунках. Какие они?

Дети-(длинные ,короткие)

А теперь наши пальчики немного отдохнут

Пальчиковая гимнастика

Капля раз,капля два

Капли медленно сперва

Кап кап кап кап

Капли стали поспевать

Капля каплю догонять

Зонтик мы скорей раскроем

от дождя себя укроем

Дети посмотрите, кто это?

Дети Бабушка - пчелка, а она что то хочет сказать

Вы

знаете

что

она

мне

сказала

у

неё

есть

интересные

карточки,

а

что

нарисовано на них она разобраться не может.

Давайте поможем прочитать рисунки по схематическим картинкам

Дети читают по картинкам

Игра –упражнение «Составь предложение по картинке» (мнемотехника)

Продолжим свою прогулку.

Дети что это у нас?

Птички.на деревьях,

А что вы видите на экране?

(Какой месяц следующий? Что происходит в апреле?

Расскажите стихотворение об этом месяце

Улетела ласточка

За тридевять земель

Возвращайся ласточка

На дворе апрель

Возвращайся ласточка, только не одна

Пусть с тобою ласточка прилетит весна.

Стук в дверь входит Лунтик

Здравствуйте дети!

Дети вы узнали кто это?

Лунтик- Я слышал у вас в саду проходит интересное занятие

о каком

времени года?

Дети каком времени года говорим?

Дети о весне.

Воспитатель: Лунтик мы говорили о птицах и сейчас предлагаю поиграть

вместе с детьми в интересную игру проводится игра Ребята, а вы хотите

порезвится и полетать , как птички? Давайте

превратимся

в воробушек

попрыгаем и почирикаем.

Подвижная игра «Веселый воробей»

Воробей с березы

На дорогу прыг! ( Дети прыгают )

Больше нет мороза –

Чик – чирик! (Дети прыгают и чирикают)

Высохнут овражки-

Прыг, прыг, прыг! (Дети прыгают)

Вылезут букашки-

Чик- чирик! (Дети чирикают)

Вылезут букашки Чик чирик.

Лунтик, а что это у тебя?

Лунтик: Это интересная игра подарили её мне бабушка и дедушка а вот как

играть в неё я не знаю.

Дети поможем Лунтику?

У Лунтика есть одна интересная игра но он не знает как в неё играть

поможем ему Проводится флеш -игра .

«Для чего-что?»

Продолжим нашу прогулку

Что вы видите на этой полянке?

Дети травку, цветочки .бабочки)

Да это третий месяц весны как он называется?

Да это –май

Обращаю внимание на экран

Что происходит в мае?

Зеленеет трава, на деревьях появляются листочки, зацветут первые цветы,

прилетят бабочки.

Дети, а что это на нашей полянке?

Да, это геометрические фигуры, давайте соберём из них цветочки

Денис, из каких фигур собрал свой цветочек? Из треугольников. А ты Аня из

прямоугольников. Какого цвета?

Дети: А как будет по-татарски красный цвет-

А как будет синий ?

Зелёный-

Вот видите какие геометрические красивые цветы у нас растут на полянке

«Игра скажи –наоборот»

Зимой солнце тусклое а весной? (ясное)

Зимой на реке лёд толстый а весной –(тонкий)

Зимой снег белый а весной грязный и т. Д.

Итог занятия:

Релаксация

Воспитатель: Ребята, вам понравилась наша прогулка по весенней поляне?

Что мы помогали узнать Лунтику? Что вы сегодня делали? ( воспитатель

задает наводящие вопросы).

Ответы

детей: Приметы

весны.

Рисовали

капельки,

слушали

песенку

ручейка, прыгали через ручеек, играли (воспитатель помогает вспомнить,

побуждая детей к повторению).

Лунтик, а дети тебе преподнесли музыкальный подарок

Дети исполняют песню «Весеннюю»

Воспитатель: Лунтик много узнал о весне и благодарит вас за помощь

Дети: До свидания!



В раздел образования