Автор: Буланкова Алена Сергеевна Должность: учитель химии Учебное заведение: МОУ СОШ №2 г.Можайска Населённый пункт: г.Можайск Наименование материала: конспект Тема: Урок-путешествие "Типы химических реакций" Раздел: полное образование
УРОК–ПУТЕШЕСТВИЕ по теме «Типы химических реакций»
Цель урока. Повторить классификацию веществ, типы химических реакций
и признаки их классификации; научить учащихся применять полученные
знания о типах химических реакций на практике – составлять уравнения
химических реакций, определять типы химических реакций.
Задачи. Образовательные: систематизировать знания учащихся о
классификации веществ, типах химических реакций; продолжить
формирование умений наблюдать, записывать уравнения и предвидеть
продукты химических реакций; продолжить формирование умения при
написании реакций обмена, применения условий течения реакций между
растворами до конца; подготовить учащихся к пониманию обратимых и
необратимых реакций, теории электролитической диссоциации.
Развивающие: совершенствовать умения школьников при составлении
химических уравнений, при выполнении лабораторных опытов;
совершенствовать умения учащихся сравнивать и обобщать; развивать
память, устойчивое внимание, самостоятельное мышление, умение слушать и
слышать другого человека; развивать аналитическое мышление.
Воспитательные: продолжить формирование диалектико-
материалистического мышления учащихся.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний учащихся.
Метод урока: урок игра-путешествие.
Система оценивания. На каждом этапе учащимся, выполняющим задания у
доски, а также активно работающим на своих местах, выдаются аурики (от
лат. aurum – золото) – показатель работоспособности и активности учащихся
на уроке, которые ребята подклеивают в свои «Наградные листы». К концу
урока у учащихся накапливается определенное количество ауриков, по
которым легко оценивать их работу на уроке: 3 аурика – оценка «5», 2
аурика – «4», 1 аурик – «3».
Оборудование и реактивы. Штатив с пробирками, таблица «Угадай слово»,
шифровки, специальное оформление маршрута путешествия
(презентация),карточки с заданиями, аурики;
на столах учащихся: схема-конспект урока с заданиями, наградные листы,
анкеты для учащихся; разбавленные растворы серной кислоты, хлорида
магния, карбоната натрия, гидроксида натрия, фенолфталеин.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие.
II. Сообщение темы, цели урока, мотивация учащихся
Учитель.
Эти явления знаете вы,
В природе и в быту встречаются они,
А отличают эти явления взаимные превращения,
При которых образуются всегда новые вещества.
Что же это за явления?
Ученики. Химические реакции.
Учитель. Тема нашего урока «Типы химических реакций». Сегодня на уроке
мы должны систематизировать все полученные вами знания о химических
реакциях, их типах и условиях протекания, для того чтобы в дальнейшем вы
могли
правильно
описывать
химические
свойства
веществ,
а
также
предсказывать
возможности
их
получения,
ведь
нас
с
вами
окружают
вещества и постоянно происходящие с ними изменения. Кроме того, хорошо
овладев
этой
темой,
вы
без
труда
сможете
осуществлять
цепочки
химических превращений, решать всевозможные химические задачи. А для
этого мы с вами совершим увлекательное путешествие по Средиземному
морю.
Итак, в путь! Желаю удачи! У каждого из вас на столе лежит наградной
лист. По пути к сокровищам я вам буду давать аурики – показатель вашей
активности.
А вы
эти
аурики
будете
приклеивать
в
свои
наградные
листы (см. приложение).
III. Актуализация знаний, умений, навыков учащихся
Учитель. Прежде чем мы начнем путешествие, нам надо раздобыть судно.
Предлагаю
вам
воспользоваться
услугами
разных
судоходных
компаний.
В вашем распоряжении три вида судов: лодка, яхта и парусный корабль.
Ребята, какой из них быстрее?
Ученики. Парусный корабль.
Учитель. В зависимости от уверенности в своих знаниях по изученным ранее
темам, вы должны сейчас выбрать удобное для себя судно. Посмотрите
внимательно
задания,
написанные
в
схеме-конспекте
нашего
урока,
и
сделайте свой выбор. На столах у вас лежат условные знаки судов, прошу
поднять знак выбранного вами вида судна. Фигуры не опускайте, т.к. я
должна
выбрать
капитанов
и
дать
им
«руль»
управления.
Они
будут
выполнять
задание
у
доски.
Все
остальные
также
должны
выполнить
задания на своих рабочих местах. Напоминаю, эти задания находятся в
схеме-конспекте нашего урока.
Учитель выбирает двух «капитанов» и приглашает их к доске.
Задание для яхты. Запишите формулы веществ в соответствующие столбцы
таблицы: H
2
, Na
2
S, Al, CuCl
2
, Mg, KI, S, Ca(OH)
2
, O
3
, FeBr
3
(табл. 1).
Таблица 1
Простые
вещества
Сложные
вещества
…………………..
…………………..
…………………..
…………………..
…………………..
…………………..
…………………..
…………………..
…………………..
…………………..
Задание
для
парусника. Запишите
формулы
веществ
в
соответствующие
столбцы
таблицы:
P
2
O
5
,
I
2
,
HNO
3
,
Ca(OH)
2
,
Na
2
O,
K
2
SO
4
,
Fe,
H
3
PO
4
,
N
2
,
Na
2
SiO
3
, LiOH, Cu (табл. 2).
Таблица 2
Простые
вещества
Сложные вещества
мета
ллы
немет
аллы
окс
иды
основ
ания
кисл
оты
сол
и
……
…
……
…
…
…
…
……
…
……
…
…
…
…
Проверка
выполненных
заданий
осуществляется
с
использованием
сигнальных
карточек.
За выполнение
задания
для
яхты – 2
аурика,
парусника – 3 аурика.
Учитель. Ребята, давайте подведем итог нашей работы и скажем, чем
отличаются
простые
вещества
от
сложных,
физические
явления
от
химических.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Учитель. Мы
приобрели
судно.
А теперь,
вперед – в
путешествие
за
сокровищами! Но как же мы доберемся до сокровищ без карты?В этом нам
решил помочь старый пират. Он согласился отдать нам карту сокровищ,
если мы разгадаем его шифровки!
IV. Обобщение и систематизация понятий
1-й э т а п «Шифровка»
Учитель.
Этот
этап
пройдем
парами.
На каждой
парте
лежит
шифровка (см. шифровки 1–3). Посмотрите на нее внимательно.
Задание. В левой части листа записаны уравнения химических реакций, в
правой – беспорядочно
расставлены
точки
с
цифрами;
каждой
цифре
соответствует
сумма
коэффициентов
в
написанных
в
левом
столбце
уравнениях
реакций.
Ваша
задача:
расшифровать
замаскированный
химический
элемент.
Для этого
необходимо
по
порядку
уравнивать
химические
реакции,
подсчитывать
сумму
коэффициентов
в
уравнении,
находить соответствующие точки и последовательно с помощью маркеров
соединять их друг с другом. Если вы правильно выполните задание, то
узнаете, какой химический элемент спрятался за цифрами.
Ответ. Шифровки 1 – N; 2 – P; 3 – O.
За правильное выполнение задания выдаются аурики.
Учитель. Итак, теперь мы с вами можем отправляться в путь.
2-й э т а п «Химический букет»
Учитель.
Посмотрите, перед нами чудесный остров! Это остров русалок. Теперь они
нас не пропустят дальше, если мы не одарим их. Давайте преподнесем им в
дар букеты из чудесных цветов!
В центре цветов записаны формулы веществ.
Формула
АВ А В СД С Д СВ АД
Количество цветков, шт.
4
4
4
4
4
4
4
4
Учитель. Задание
Для
того,
чтобы
выполнить
это
задание,
давайте
вспомним,
какие
существуют типы химических реакций? (реакции соединения, разложения,
замещения, обмена)
Что такое реакции соединения, разложения, замещения и обмена?
Учитель. Теперь,
на
основании
этих
знаний,
нам
нужно
из химических
цветов собрать соответствующие букеты химических реакций(табл. 3).
Таблица 3
Название «букета»
Уравнения из химических «цветов»
Реакция соединения
Реакция разложения
Реакция замещения
Реакция обмена
По одному ученику из группы приглашают к доске составлять «букеты»,
остальные
на
своих
местах
записывают
схемы
реакций
в
своих
схемах-
конспектах.
3-й этап «Угадай слово»
Учитель.
Молодцы,
ребята!
Теперь
мы
можем
отправляться
дальше.
А
посмотрите, что это за бутылка ударилась о борт нашего корабля? Да ведь там
письмо! Давайте все вместе прочитаем его!
«Дорогие путешественники, на вашем пути вас ждет много опасностей! Для
того, чтобы избежать потопления, вам пригодиться один предмет. Название
его вы узнаете, разгадав это послание: Таблица 4
Уравнения реакций
Типы химических реакций
соединения разложения замещения обмена
Mg + 2HCl = MgCl
2
+ H
2
П
В
Б
З
2Fe(OH)
3
= Fe
2
O
3
+ 3H
2
O
Г
И
К
Д
2Ca + O
2
= 2CaO
Н
Ж
С
Ф
K
3
PO
4
+ 3AgNO
3
= Ag
3
PO
4
+
3KNO
3
Н
У
Т
О
2HgO = 2Hg + O
2
А
К
Р
П
Br
2
+ 2KI = 2KBr + I
2
Ш
Ь
Л
И
2Н
2
+ О
2
= 2Н
2
О
Ь
И
Я
М
Задание. К какому типу химических реакций нужно отнести уравнения,
приведенные в таблице «Угадай слово»? Необходимо правильно определить
тип химической реакции, найти соответствующую букву, из букв сложить
слово
Ответ: Бинокль
4-й этап «Стрельба глазами»
Учитель. Теперь можно отправляться дальше! Но, что это? Прислущайтесь!
Кажется ветер доносит до нас голоса пиратов! Давайте вооружимся
биноклями и посмотрим, есть ли поблизости пиратский корабль! Так и есть!
Это пираты! Теперь нам не избежать боя! Поэтому сейчас мы будем стрелять!
Стрелять, используя периодическую систему!
Задание
1. В периодической
системе
найдите
самый
активный
элемент-
неметалл. (F.)
2. Переведите свой взгляд влево, на элемент, стоящий в том же периоде в III
группе. (B.)
3. Переведите взгляд вниз и влево, на самый активный металл. (Fr.)
4. Переведите взгляд вверх и вправо, на элемент, атомы которого образуют
вещество, поддерживающее горение. (O.)
5. Переведите взгляд вниз и влево, на элемент, атомы которого образуют
металл, используемый в градусниках. (Hg.)
6. Переведите взгляд вверх и вправо, на элемент с относительной атомной
массой 35,5. (Cl.)
7. Переведите взгляд вниз и влево, на элемент, давший группе элементов
название «лантаноиды».(La.)
8. Переведите свой взгляд вверх и вправо, на самый электроотрицательный
элемент. (F.)
9. Переведите
свой
взгляд
вниз
и
влево,
на
элемент,
атомы
которого
образуют драгоценный металл желтого цвета. (Au.)
Учитель. Ура! Мы отбились от пиратов и можем отправляться дальше!
5-й э т а п «Письмо»
Учитель. Ребята, посмотрите, среди волн и морской пены виднеется чей-то
образ!
Давайте
всмотримся
в
это
видение!.
Это
душа
затонувшего
алхимика,
которая
никак
не
может
найти
покоя!В
чем
же
причина?
Посмотрим…
Видеофрагмент:
«Многоуважаемые коллеги-химики!
Недавно я познакомился с одним из типов химических
реакций – реакциями обмена. Несмотря на мои обширные
познания в области химических наук, у меня возникла
проблема – в моем распоряжении есть следующие
реактивы: растворы серной кислоты, карбоната натрия,
хлорида магния, гидроксида натрия. Все эти вещества
сложные и, следовательно, они должны вступать в реакции
обмена, но на практике оказалось, что не все они между
собой взаимодействуют или… взаимодействуют, но я
ничего не наблюдал. Почему? Чего я не учел? Помогите
мне, пожалуйста, разрешить эту проблему!
Учитель. Ну, что, ребята, поможем алхимику разобраться с его проблемой?
Но прежде
чем
мы
начнем
выполнять
практическое
задание,
давайте
разберемся: о каком типе химических реакций говорит алхимик.
Ученики. Реакции обмена.
Учитель. Что необходимо помнить при проведении реакций обмена?
Ученики. Условия протекания реакций обмена: выделение газа, выпадение
осадка, образование воды.
Задание . С
названными
реактивами
давайте
проведем
лабораторные
о п ы т ы ,
и л л юс т р и ру ю щ и е
р еа к ц и и
обм е н а ,
и
в ы
з а п и ш е т е
соответствующие уравнения реакций с учетом правил написания реакций
обмена
в
своих
схемах-конспектах.
И помните
о
правилах
техники
безопасности при выполнении лабораторных опытов – пробирки и склянки
держим
на
уровне
глаз,
работаем
аккуратно
и
с
малым
количеством
реактивов.
Пробирка № 1. H
2
SO
4
+ Na
2
CO
3
—> наблюдается выделение газа.
Пробирка № 2. Na
2
CO
3
+ MgCl
2
—> наблюдается выделение осадка.
Пробирка № 3. NaOH + H
2
SO
4
—> видимых изменений нет, образование
воды.
Учащиеся выполняют лабораторные опыты и записывают соответствующие
уравнения реакций в схеме-конспекте урока. Двое учащихся (по одному из
каждой группы) выполняют задания у доски.
В схеме-конспекте (табл. 4) записано:
Таблица 5
Условия
Уравнения реакций
Выделение газа
H
2
SO
4
+ Na
2
CO
3
—> ..........
Выделение осадка
Na
2
CO
3
+ MgCl
2
—> ..........
Образование воды
NaOH + H
2
SO
4
—> ..........
Учитель. Друзья, просигнализируйте мне карточками, у кого первое и второе
уравнения получились такими же, как записано на доске?
Ребята, сейчас вы провели опыты, демонстрирующие условия протекания
реакций
обмена:
выделение
газа,
осадка
и
образование
воды.
Однако
в
третьей пробирке вы ничего не наблюдали. Объясню, почему. Реакция между
кислотами
и
основаниями – это
частный
случай
реакции
обмена,
и
называется она реакцией нейтрализации.
Как вы думаете, почему?
И как можно доказать, что среда растворов изменилась на нейтральную?
Ученики. Индикаторы: лакмус, фенолфталеин, метиловый оранжевый.
Учитель. Теперь вернемся к реакции нейтрализации. Я продемонстрирую ее
вам. Для того чтобы наглядно была видна эта реакция, в реакционную смесь
добавим
несколько
капель
индикатора
фенолфталеина.
Фенолфталеин
в
н е й т р а л ь н о й ,
а
т а к ж е
в
к и с л о й
с р е д е – б е с ц в е т н ы й ,
а
в
щелочной – малиновый.
Д е м о н с т р а ц и я:
NaOH + фенолфталеин + H
2
SO
4
—> обесцвечивание раствора.
Ученики записывают третье уравнение реакции в схеме-конспекте.
Учитель. Итак, еще один этап позади, мы помогли алхимику разобраться в
его проблеме. Теперь можем двигаться дальше!
V.
Установление общих закономерностей
6-й этап « Награда»
Учитель. Друзья! Мы достигли цели.
Ребята, мы с вами сейчас повторили и обобщили тему «Типы химических
реакций».И вот они – наши сокровища! А чтобы понять, какие сокровища
вам
достануться,
я
предлагаю
вам
оценить
себя
с
помощью
монеток.
Но монетки у нас необыкновенные – химические. На золотых, серебряных и
медных монетках написаны задания разной степени трудности. Вы должны
выбрать для себя задания по силам и на оценку, которая вас устраивает.
Тексты с заданиями у вас записаны в схеме-конспекте.
Задание на «3» «Медная монета». Расставьте коэффициенты в уравнениях
химических реакций, укажите типы химических реакций (табл. 6).
Таблица 6
Уравнение реакции
Тип химической реакции
а) Al + Cr
2
O
3
—> Al
2
O
3
+ Cr
б) Li + N
2
—> Li
3
N
в) K
2
S + CuCl
2
—> CuS + KCl
г) N
2
O —> N
2
+ O
2
Задание
на
«4»
«Серебряная
монета». Допишите
уравнения
реакций,
расставьте коэффициенты, укажите типы химических реакций (табл. 7).
Таблица 7
Уравнение реакции
Тип химической реакции
а) Ca + Cl
2
—> ..........
б) HNO
3
+ Cu(OH)
2
—> ..........
в) Mg + TiCl
4
—> ..........
г) AgBr —> ..................
Задание на «5» «Золотая монета». Допишите практически осуществимые
уравнения реакций, расставьте коэффициенты, укажите типы химических
реакций (табл. 8).
Таблица 8
Уравнение реакции
Тип химической реакции
а) Mg + O
2
—> ..........
б) Fe
3
O
4
+ Al —> ..........
в) H
3
PO
4
+ HCl —> ..........
г) Ba(OH)
2
+ H
2
SO
4
—> ..........
д) H
2
O —> ...............
Учитель. Кто желает у доски выполнить задания?
Желающие работают у доски, остальные на своих местах пишут уравнения в
схеме-конспекте.
Проводится проверка выполненных заданий, раздаются аурики.
VI. Домашнее задание
Учитель. В ваших схемах-конспектах записано домашнее задание, которое
вы должны выполнить к следующему уроку. Каждый выбирает себе задание
на ту оценку, которая его устраивает.
Задание
на
«3». Расставьте
коэффициенты
в
уравнениях
химических
реакций, укажите типы химических реакций (табл. 10).
Таблица 9
Уравнение реакции
Тип химической реакции
а) Al + O
2
—> Al
2
O
3
Реакция……………..
б) MnO
2
+ H
2
—> Mn + H
2
O
Реакция……………..
в) H
2
O
2
—> H
2
+ O
2
Реакция……………..
г) HNO
3
+ Fe(OH)
3
—> Fe(NO
3
)
3
+ H
2
O Реакция……………..
Задание на «4». Допишите уравнения реакций, расставьте коэффициенты,
укажите типы химических реакций (табл. 11).
Таблица 10
Уравнение реакции
Тип химической реакции
а) AgI —>………..
Реакция……………..
б) MgO + H
2
SO
4
—>………..
Реакция……………..
в) Al + HCl —>………..
Реакция……………..
г) Na + Cl
2
—>………..
Реакция……………..
Задание на «5». Допишите практически осуществимые уравнения реакций,
расставьте коэффициенты, укажите типы химических реакций (табл. 12).
Таблица 11
Уравнение реакции
Тип химической реакции
а) HNO
3
+ Mg (OH)
2
—> ……….....
Реакция……………..
б) FeCl
3
+ Zn —>………..
Реакция……………..
в) CH
4
—>………..
Реакция……………..
г) KOH + Ca (OH)
2
—> ……….....
Реакция……………..
д) Ba + O
2
—>………..
Реакция……………..
VII. Подведение итогов
Учитель. Сегодня на уроке мы систематизировали ваши знания по теме
«Типы химических реакций». И я думаю, что в дальнейшем вам не составит
труда
описывать
химические
свойства
веществ,
осуществлять
цепочки
химических
превращений,
решать
задачи.
Спасибо
вам
за
хорошую,
плодотворную
и
интересную
работу.
И чтобы
узнать
ваше
мнение
о
сегодняшнем уроке, я прошу вас заполнить анкеты, лежащие на ваших
столах.
А н к е т а д л я у ч е н и к о в
Уважаемый коллега!
Ответь,
пожалуйста,
на
нижеперечисленные
вопросы.
Постарайся,
чтобы
твои
ответы были искренними, честными и полными.
1. Твое отношение к сегодняшнему уроку (выбери вариант ответа):
а) отличный, интересный, захватывающий;
б) хороший, содержательный, заставляющий работать;
в) нормальный, обычный;
г) скучный, работа без интереса;
д) бесполезный, совсем не интересный;
е) твой вариант ответа _________________________________________________________
2. Вспомни тему урока.
______________________________________________________________
3. Какая цель стояла перед тобой на уроке?
____________________________________________
4. Каков был план урока?
____________________________________________________________
5. Какие события, факты, закономерности, формулы, явления, правила ты усвоил на уроке?
_____________________________________________________________________________
______
6. Чему новому ты научился на уроке?
_________________________________________________
7. Каковы были главные мысли урока?
_________________________________________________
8. Какие ранее полученные знания ты использовал на уроке?
_____________________________
9. Какую оценку за работу на уроке ты бы поставил себе?
_________________________________
10. Какую оценку за работу на уроке ты бы поставил учителю?
____________________________
Спасибо за сотрудничество!
Наградной лист
Схема-конспект
Задание для яхты. Запишите формулы веществ в соответствующие столбцы
таблицы: H
2
, Na
2
S, Al, CuCl
2
, Mg, KI, S, Ca(OH)
2
, O
3
, FeBr
3
(табл. 1).
Таблица 1
Простые
вещества
Сложные
вещества
…………………..
…………………..
…………………..
…………………..
…………………..
…………………..
…………………..
…………………..
…………………..
…………………..
Задание
для
парусника. Запишите
формулы
веществ
в
соответствующие
столбцы
таблицы:
P
2
O
5
,
I
2
,
HNO
3
,
Ca(OH)
2
,
Na
2
O,
K
2
SO
4
,
Fe,
H
3
PO
4
,
N
2
,
Na
2
SiO
3
, LiOH, Cu (табл. 2).
Таблица 2
Простые вещества
Сложные вещества
металлы неметаллы оксиды основания
кислоты
соли
………
………
………
………
……… ………
Таблица 3
Название «букета»
Уравнения из химических «цветов»
Реакция соединения
Реакция разложения
Реакция замещения
Реакция обмена
Таблица 4
Уравнения реакций
Типы химических реакций
соединения разложения замещения обмена
Mg + 2HCl = MgCl
2
+ H
2
П
В
Б
З
2Fe(OH)
3
= Fe
2
O
3
+ 3H
2
O
Г
И
К
Д
2Ca + O
2
= 2CaO
Н
Ж
С
Ф
K
3
PO
4
+ 3AgNO
3
= Ag
3
PO
4
+
3KNO
3
Н
У
Т
О
2HgO = 2Hg + O
2
А
К
Р
П
Br
2
+ 2KI = 2KBr + I
2
Ш
Ь
Л
И
2Н
2
+ О
2
= 2Н
2
О
Ь
И
Я
М
Таблица 5
Условия
Уравнения реакций
Выделение газа
H
2
SO
4
+ Na
2
CO
3
→
Выделение осадка
Na
2
CO
3
+ MgCl
2
→
Образование воды
NaOH + H
2
SO
4
→