Автор: Самохвалова Оксана Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Чановский детский сад № 5
Населённый пункт: р.п. Чаны Новосибирская область
Наименование материала: Конспект занятия по речевому развитию в средней группе
Тема: "Дикие животные зимой"
Раздел: дошкольное образование
НОД Конспект занятия по речевому развитию в средней группе «Дикие животные зимой»
Цель: - Усвоить названия животных, познакомить со средой обитания, особенностями внешнего
вида и образа жизни.
-Развитие связной речи, совершенствование грамматического строя речи.
-Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Ход образовательной деятельности:
I Организационный момент
Дети сидят на пеньках(макеты) в спортивном зале. Входит воспитатель в костюме «Снежная
Королева» звучит музыка.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята ! Меня зовут Снежная Королева . Ребятки я очень добрая, и мне
хочется вместе с вами отправится в лес. А вы знаете, как нужно себя вести в лесу ?
Дети: Не шуметь, не ломать ветки, не кричать, не мусорить.
Воспитатель: Правильно, вы все знаете. Сейчас я произнесу волшебные слова и мы с вами
окажемся в лесу:
1,2,3- глаза закрылись,
Наши детки усмирились,
1,2,3- глаза окрылись,
Все в лесу мы очутились.
II Основная часть
- Вот мы и в лесу.
- Ребята, скажите какое это время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: А почему вы думаете, что это зима ?
Дети: Лежит снег (на деревьях, на земле)
Воспитатель: Посмотрите на снег и скажите какой он?
Дети: Пушистый, холодный, мягкий…
Воспитатель: А как можно сказать про зиму ? Какая она?
Дети: Снежная, морозная, холодная.
Воспитатель: Значит мы с вами попали в зимний лес. Все покрыто снегом, будто пушистым
ковром. Ребята посмотрите какие красивые снежинки. Девочки, вы хотите превратится в
снежинок ?
Дети: Да.
Воспитатель: Сейчас девочки превратятся в снежинок, а мальчики будут ветерком.
Дети: Выполняют движения и дыхательную гимнастику.
Воспитатель : А теперь, ребята садитесь на пенечки. Скажите, кто живет в этом лесу?
Дети: В этом лесу живут медведь, волк, лиса, заяц, белка, ежик – животные.
Воспитатель: Как назвать этих животных одним словом?
Дети: Дикие.
Воспитатель: Скажите, всех л диких животных можно увидеть зимой в лесу ?
Дети: Нет
Воспитатель: А каких животных нельзя увидеть?
Дети: Ежа, медведя.
Воспитатель: А почему?
Дети: Они спят.
Воспитатель: Да ребята, медведь и еж зимой спят.
Воспитатель: Как называется дом медведя?
Дети: Берлога.
Воспитатель: А как зовут детенышей медведицы?
Только зимой у медведя есть свой дом – берлога.
Он его сам мастерит, постелью служат сухие листья.
А еще медведь сладкоежка, он очень любит мед.
Медведь «мед» и «ведь», то есть ведает (знает), где мед)
Ребята покажите, как медведь облизывает губы.
Дети: выполняют действия.
Воспитатель: А что особенного у ежа? Чем он отличается от других животных ?
-Что особенного у него есть?
-Он питается насекомыми, дождевыми червями. Ребятки, а как фыркает ежик?
Дети: ф-ф-ф-ф-ф
Воспитатель: Как зовут детенышей?
Дети называют.
А теперь ребятки я буду загадывать вам загадки, а вы отгадайте, что это за зверь.
-Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный( Волк)
А как воет волк (у-у-у).
Что можно про него сказать?
Дети: Серого цвета, острые зубы.
Воспитатель: Питаются волки зайчатами, птицами, мышами и даже домашними животными.
Назовите детенышей. (волчонок).
Живет волк в логове.
Следующая загадка
- Посмотрите-ка какая !
Вся горит, как золотая,
Ходит в шубе дорогой,
Хвост пушистый и большой (Лиса)
(Описание лисы. Детеныши –лисята)
Питается мышами, птицами. Живет в норе.
Следующая загадка
- Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (заяц)
(Описание зайца. Детеныши-зайчата.)
Белая шубка, длинные уши. Питается корой дерева. Прячется под кустом, за деревом.
-Следующая загадка
-Быстрый маленький зверек
По деревьям прыг да скок (Белка)
Описание белки.
Белка живет в дупле.
Главный корм для белок-семена хвойных деревьев. Летом белки делают запасы на зиму: орехи,
грибы, ягоды.
Детеныш- бельчонок.
Воспитатель: Молодцы ребята, очень хорошо умеете отгадывать загадки. А я вот смотрю и ни как
не пойму чем покрыто тело всех животных?
Дети: шерстью.
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте поиграем.
Физ. минутка
Как-то днем лесной тропой звери шли на водопой( дети спокойно идут по кругу друг за другом)
За мамой лисицей крался лисенок (крадутся на носочках)
За мамой белкой скакали бельчата(скачут вприсядку)
За мамой зайчихой- косые зайчата(скачут на выпрямленных ногах)
Волчица вела за собою волчат(идут на четвереньках)
Все мамы и дети напиться хотят (лицом в круг, делают движения языком и лакают)
Воспитатель: Присаживайтесь ребятки.
Ребята, скажите, что есть у всех животных ?
Дети: Голова, морда, лапы, хвост.
Воспитатель: Какие вы все молодцы. Мне очень понравилось, как вы себя хорошо вели в лесу.
III Итог занятия
Знаете, у меня есть вот такой волшебный ком. Давайте поиграем.
Ком красивый и волшебный ,
Будет в руки к вам скакать
И вопросы задавать.
Кому в руки брошу ком, тот отвечает на вопрос.
- Кого мы видели в лесу?
-Кто из животных спит зимой?
-Где спит медведь?
- Где живет белка?
Воспитатель: (Сюрпризный момент) заглядывает за дерево –белочка с корзиночкой , грибочки для
детей.
А теперь нам пора возвращаться обратно в детский сад.
1,2,3- глаза закрылись,
1,2,3- глаза открылись.
В садик все мы возвратились.