Автор: Гатаулова Гузель Рашитовна
Должность: воспитатель высшей квалификационной категории
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №36 "Сказочка"
Населённый пункт: город Димитровград Ульяновской области
Наименование материала: конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе
Тема: "Поможем Айболиту"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учрежде-
ние «Детский сад №36 «Сказочка» город Димитровград Улья-
новской области.
Подготовила и провела Гатаулова Гузель Рашитовна
Конспект НОД (итогового занятия) по ФЭМП в подготовитель-
ной группе «Поможем Айболиту».
Цель: выявить уровень знаний детей на конец учебного года.
Программное содержание:
Упражнять в умении составлять простые арифметические задачи и за-
писывать их решение с помощью цифр, выделять в задаче условие, вопрос,
ответ.
Закрепить навыки прямого, обратного, порядкового счёта в пределах
20, счет двойками, тройками, пятерками, десятками в пределах 100.
Закрепить знания о последовательности частей суток, дней недели,
времён года, месяцев года.
Закрепить знания о геометрических фигурах: круг, квадрат, треуголь-
ник, прямоугольник, овал, трапеция, ромб; называть и показывать элементы
геометрических фигур (вершины, стороны, углы).
Закрепить умение решать примеры на сложение и вычитание.
Закрепить умение различать понятия: выше – ниже, шире – уже, длин-
нее – короче, толще – тоньше, старше – младше.
Создать условия для развития логического мышления, сообразительно-
сти, внимания.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию
речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитывать самостоятельность, интерес к математическим занятиям,
умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Оборудование: конверт с заданиями от Айболита, буквы.
Демонстрационный материал: картинки и схемы для составления арифме-
тических задач.
Раздаточный материал: листочки с заданиями, подносы с треугольниками
двух цветов по 12 штук каждого цвета.
Ход занятия:
Вос-ль:
- Ребята, сегодня утром почтальон принес письмо от самого доброго доктора,
как вы думаете, от кого?
Дети:
- От Айболита.
Вос-ль:
- Правильно, молодцы. Вот что написано в письме: «Дорогие дети из группы
«Солнышко», я спешу на помощь к больным бегемотикам в Африку, но за-
был, где они живут, помогите вспомнить точный адрес бегемота. Вот вам кон-
верт, в котором есть карточки с заданиями, за каждое выполненное задание
вы получите букву, и когда соберете все буквы, то сможете узнать и сообщить
мне точный адрес телеграммой. Вас ждут большие трудности, но я думаю,
что вы с ними справитесь. Айболит».
Вос-ль:
- Ну что, ребята поможем Айболиту?
Задание 1 (в кругу).
Ориентировка во времени: времена года, дни недели, месяцы, части су-
ток, часы.
Игра «Лови, бросай, на вопросы отвечай».
- Я хочу услышать…названия времен года?
- Дней недели?
- Сколько их всего?
- Сколько рабочих дней в неделе?
- Какой сегодня день недели?
- Какой был вчера?
- Какой будет завтра?
- Сколько месяцев в году? Назовите их по порядку.
- Назовите зимние (весенние, летние, осенние) месяцы.
- Наступит август, а потом…
- Что длиннее, неделя или месяц?
Л
- Назови части суток.
- Как называется круг с цифрами на часах?
- Какие стрелки бывают?
- Какая стрелка самая быстрая?
- А самая медленная?
- Сколько секунд в одной минуте?
- А минут в одном часе?
- Сколько часов в одних сутках?
- Что больше, час или минута?
- Какие часы бывают?
Вос-ль: - Молодцы, мы нашли первую букву.
Задание 2 (в кругу).
Количество и счет.
Игра «Назови, что я хочу…»
- Посчитай от 1 до 20.
- Посчитай в обратном порядке.
- Посчитай от 3 до 15.
- А теперь от 18 до 12. И
- Посчитайте двойками.
- Тройками.
- А теперь пятерками до 100.
- Десятками до 100.
- Какие числа мы называем четными? Назови их.
- Какие числа мы не назвали?
- Назови число на 1 больше 10.
- Назови число на один меньше 14.
- Назови следующее число после 7.
- Назови число, в котором 1 десяток и 3 единицы.
- Назови число, в котором 6 единиц.
Задание 3 (за столы).
Вос-ль:
- Чтобы переправиться на другой материк, Айболиту необходим транспорт.
На чем он сможет добраться до Африки? У вас на столе подносы с геометри-
ическими фигурами. Какие это фигуры? И белых, и синих треугольников по
12 штук. Из белых треугольников вам нужно сложить пароход, а из синих –
самолет.
Вос-ль:
– Молодцы, за выполнение этого задания вы получаете еще одну букву. М
Задание 4 (за столами).
Работа на листочках: дописать недостающие цифры и решить примеры.
Вос-ль:
- Вы настоящие умники и умницы, вот вам еще одна буква. П
Физкультминутка:
1, 2, 3, 4, 5,
Время солнышку вставать,
А к обеду на часах
Солнце прямо в небесах.
6, 7, 8, 9, 10,
Солнце спит, на небе месяц.
- Арсений, кто стоит справа от тебя?
- Лера, что находится сзади от тебя?
- Алина, кто стоит перед тобой?
- Ангелина, что слева от тебя?
- Соня, что находится над тобой?
- Макар, что находится под тобой?
Задание 5 (стоя).
Вос-ль:
- Давайте посмотрим, что находится в следующей карточке. Здесь какие-то
картинки и схемы. Можно ли по этим схемам придумать задачи?
Прежде чем вы составите задачи, давайте вспомним:
- Из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение, ответ)
- Сколько чисел, как минимум, должно быть в условии задачи? (два)
- Если в вопросе есть слово «осталось», то какой арифметический знак нужно
поставить? (минус)
- Если в вопросе есть слово «стало», то какой арифметический знак нужно
поставить? (плюс)
Попробуем справиться с этим заданием.
Схема № 1: 7+1=
Давайте составим условие задачи. (Составляет один ребенок). Какой вопрос
мы можем задать? Давайте вместе решим эту задачу.
Выставляется на доску цифра 7. Что произошло потом? Какую теперь цифру
нужно поставить? (1). Какой знак мы поставим, между цифрами 7 и 1 (+).
Вспомните, какой вопрос мы поставим? (сколько стало). Чтобы узнать ответ,
какой знак надо поставить после цифры 1 (=). Молодцы. Сколько будет 7+1
(8). (Выставляется цифра 8).
Молодцы, вы посчитали правильно. Кто даст полный ответ на вопрос задачи?
Кто повторит всю задачу?
Схема № 2: 10-1=
Придумайте только условие задачи (дети составляют условие задачи без по-
мощи педагога). Какой вопрос поставим? (Сколько осталось?). Самостоятель-
но решите задачу. Кто даст ответ на вопрос задачи? Молодцы. Кто повторит
всю задачу? (Повторение задачи).
Вос-ль:
- А теперь минутка для шутки.
Здесь живут хитрые задачки:
1. Два мальчика играли в шашки 4 часа. Сколько времени играл каждый?
2. Катится по столу колесо разноцветное: один угол у него – красный, другой
– зеленый, третий – желтый. Когда колесо докатится до края стола, какой цвет
мы увидим?
3. У бабушки Даши внучка Маша
Кот Пушок, собака Дружок.
Сколько у бабушки внуков? (1)
4. Что едят крокодилы на Северном полюсе?
5. Четыре яйца варятся 4 минуты. Сколько минут варится одно яйцо?
6. Петух на одной ноге весит 3 кг. А сколько он будет весить на двух ногах?
7. Из - под забора видны 8 кошачьих лап. Сколько людей стоит за забором?
8. Стоит в поле дуб на дубе три ветки. На каждой ветке по три яблока. Сколь-
ко всего яблок?
Вос-ль:
- Вы очень порадовали меня. Получите еще одну букву. О
Задание 6 (в кругу).
Геометрические фигуры. Прямая, луч, отрезок.
Вос-ль:
- Назовите геометрические фигуры без углов.
- Назовите геометрические фигуры, у которых есть углы и стороны.
- Что вы можете сказать про стороны квадрата?
- У какой фигуры больше углов, у пятиугольника или у трапеции?
- Посмотрите на первую карточку и сравните, чем похожи и чем отличаются
эти фигуры.
- А теперь сравните следующую пару фигур.
- Что изображено на этой карточке?
- Что называют прямой?
- А отрезком?
- Что еще вы видите на рисунке?
- Чем отличается луч от отрезка?
Вос-ль:
- Молодцы
,
ребята. Вот у нас еще одна буква. П
Задание 7 (в кругу).
Игра «Скажи наоборот».
- Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…?
- Если стол выше стула, то стул…?
- Если дорога шире тропинки, то тропинка…?
- Если ветка тонкая, то ствол…?
- Если сестра старше брата, то брат…? О
- Если днем светло, то ночью …?
- Если летом жарко, то зимой…
Вос-ль:
– Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданиями.
Вот и последняя буква. Давайте узнаем, куда должен приехать Айболит, что-
бы помочь бегемотикам.
Составление детьми слова «Лимпопо» (можно на доске магнитными буквами
или на столе).
Отправка телеграммы доктору Айболиту.
Вос-ль:
- Ребята, кроме конверта в чемоданчике Айболита я видела еще кое - что.
Давайте посмотрим, что же это. Чтобы вы были здоровыми и хорошо учились
в школе, он прислал вам витамины. Как же мы сможем поделить сироп на
всех поровну? Какую условную мерку можно использовать? Вы правы, мы
разделим сироп всем по чайной ложке. Какие еще предметы можно использо-
вать в качестве условной мерки?
- Понравилось ли вам выполнять задания от доктора Айболита? Какие зада-
ния понравились больше?
Подведение итога.