Автор: Морозова Эмма Игоревна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: ГБОУ Инженерно-техническая школа им.дважды героя Советского Союза П.Р. Поповича (дошкольное отделение ул.Черняховского,д.15,кор 3)
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: Занятие по ознакомлению с окружающим миром
Тема: Формирование здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста. "Как сохранить здоровье?"
Раздел: среднее профессиональное
ГБОУ г. Москвы "Инженерно-техническая школа имени
дважды Героя Советского Союза П.Р. Поповича"
Черняховского 15 корп.3
Занятие по ознакомлению с окружающим миром
(подготовительная группа)
Тема: Как сохранить здоровье?
Провела: учитель-дефектолог Морозова Э.И.
учитель-дефектолог Зайцева Е.А.
2016 г.
Формирование навыков здорового образа
жизни у детей с ЗПР старшего дошкольного
возраста, используя эффективные методы.
Цели: программное содержание.
1.
формировать элементарные знания и навыки здорового образа жизни;
2.
формировать потребность в чистоте и опрятности, необходимость выполнения
физических упражнений;
3.
развивать эмоциональную среду детей;
4.
учить элементарным мыслительным операциям;
5.
развивать мелкую моторику, память, воображение, речь;
6.
воспитывать желание быть здоровым, бережно относиться к себе и окружающим;
7.
развивать культуру общения, поведения.
Предварительная работа.
Знакомство с понятиями: “Мое тело”, “Предметы гигиенты”, “Виды спорта”, “Сказочные
герои”, “Продукты”.
Оборудование:
●
куклы сказочных героев (Альф, Карлсон, Баба-Яга, Буратино, мальчик, Кощей
Бессмертный и т.д.);
●
иллюстрации с видами спорта, гигиеническими принадлежностями и продуктами;
●
иллюстрации загадок;
●
буквы к слову “здоровье”;
●
магнитная доска;
●
халат и шапка врача.
Ход занятия.
Дефектолог: здравствуйте, ребята! Садитесь удобнее, сейчас мы с вами будем говорить
о здоровом образе жизни. А о чем, вы должны догадаться, составив слово. Выкладывайте
квадратики от самого большого до самого маленького.
(дети выкладывают слово “здоровье”);
Дефектолог: Что такое здоровье?
(дети отвечают)
Все хотят быть здоровыми. Но есть вредные привычки, которые мешают здоровью.
Сегодня к нам в гости пришла врач Екатерина Александровна. К ней приходит много
пациентов. Сейчас мы посмотрим на них.
●
Мальчик с квадратной головой - долго смотрел телевизор;
●
Мальчик в очках со спиралями - долго играл в планшет или PSP;
●
Альф - много сосал пальцы, от чего они раздулись;
●
Кощей Бессмертный - ничего не ел, только жевал жевательную резинку;
●
Баба-Яга - сидела за столом, сутулясь;
●
Карлсон - ел много сладкого, заболели зубы;
●
Карабас-Барабас - много курил.
(врач дает рекомендации каждому пациенту, далее задает вопрос)
Врач: Почему нельзя долго смотреть телевизор?
Почему нельзя много играть в компьютерные игры?
Почему нельзя сосать палец?
Почему нельзя сидеть за столом, сутулясь?
Почему нельзя находиться рядом с курящим человеком?
(Дети отвечают на каждый вопрос)
Дефектолог: Правильно, ребята! С вредными привычками надо бороться! А теперь
ответьте на вопрос: что еще нужно делать, чтобы сохранить и укрепить здоровье?
Дети: заниматься спортом, правильно питаться и соблюдать гигиену.
Дефектолог: Молодцы! А теперь мы с вами немного займемся спортом.
Физкульт-минутка
Раз - подняться, потянуться (потянулись)
Два - согнуться, разогнуться (прогнули спинки, руки на поясе)
Три - в ладоши три хлопка (три хлопка в ладоши)
Головою три кивка (движение головой)
На четыре - руки шире (руки в сторону)
Пять - руками помахать (махи руками)
Шесть - на место сесть опять (присели)
Дефектолог: Молодцы! А теперь отгадайте, о каком виде спорта говорится в загадке:
Он играет на коньках.
Клюшку держит он в руках.
Шайбу этой клюшкой бьет.
Кто спортсмена назовет.
(хоккеист)
Круглый, словно колобок.
У него ни рук, ни ног;
У него одна забота -
Поскорей попасть в ворота.
(Мяч)
Спицы есть, они, признаться,
Для вязяния не годятся.
Ни будильник, ни трамвай,
Но звоню я, так и знай.
(Велосипед)
Вокруг глубокий снег лежит,
А он легко поверх бежит.
Лишь с колеи сойти нельзя.
Кто мчится к финишу, скользя?
(Лыжник)
И мальчишки, и девчонки
Очень любят нас зимой,
Режут лёд узором тонким,
Не хотят идти домой.
Мы изящны и легки,
Мы – фигурные …
(Коньки)
Дефектолог: Ребята, какие еще вы знаете виды спорта?
Игра Четвертый - лишний
Из четырех картинок выбрать одну, которая не подходит.
Дефектолог: Молодцы! Теперь мы поняли, что для того, чтобы сохранить здоровье,
нужно не иметь вредных привычек и нужно заниматься спортом. А еще?
Дети: Нужно есть полезную еду!
Дефектолог: Какую? (каши, молоко, свежие овощи, рыбу)
А назовите вредную еду (кола, чипсы, гамбургеры, картошка фри)
А чтобы микробы не мешали быть здоровым, что нужно? (соблюдать чистоту и гигиену)
Давайте отгадаем загадки о предметах гигиены:
(выставляется картинка с предметами гигиены)
1.
Зубцов много, а ничего не ест
(расческа)
2.
Когда со мной умываются, то слезы проливаются
(мыло)
3.
Белое корыто к полу прибито
(ванна)
4.
Костяная спинка, жесткая щетинка,
с мятной пастой дружит, всем усердно служит
(зубная щетка)
Дефектолог: Молодцы! А теперь скажите, что нужно делать, чтобы сохранить здоровье?
(не иметь вредных привычек, заниматься спортом, есть полезную еду, быть чистюлей)
Врач: Ребята, вы - молодцы! Вижу, мой урок пошел вам на пользу, поэтому хочу угостить
вас витаминками, чтобы вы стали более здоровыми.