Напоминание

урок "Посуда у тебя дома"


Автор: Косино Анна Алексеевна
Должность: учитель изобразительного искусства
Учебное заведение: МКОУ Столбовская средняя общеобразовательная школа
Населённый пункт: пгт.Столбовая
Наименование материала: методическая разработка
Тема: урок "Посуда у тебя дома"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок «Посуда у тебя дома»

Цель:

формировать у детей целостное художественное представление о роли посуды в жизни

человека и стремление сделать окружающий предметный мир красивым.

Задачи:

Личностные:

Создание условий для раскрытия интеллектуальных и духовных возможностей

обучающихся.

Формирование эстетических чувств, художественно-творческого мышления,

наблюдательности и фантазии.

Метапредметные:

Развивать навыки самостоятельной художественно-творческой деятельности.

Совершенствовать умения обучающихся анализировать, сравнивать, обобщать

информацию, контролировать и оценивать результаты своей деятельности.

Находить варианты решения различных художественно-творческих задач.

Формирование коммуникативных компетенций – освоение диалоговой формы общения.

Формирование регулятивных компетенций – умение планировать и грамотно

осуществлять учебные действия в соответствие с поставленной задачей.

Предметные:

Сравнивать форму и украшение посуды с её назначением: праздничная или повседневная.

Осознавать нерасторжимую связь конструктивных, декоративных и изобразительных

элементов, единство формы и декора в предметах посуды.

Эмоционально воспринимать, выражать свое отношение, давать эстетическую

оценку произведениям гжельской керамики.

Осваивать приемы выполнения техники гжельской, хохломской росписи посуды.

Создавать композицию росписи в процессе практической творческой работы.

Методы:

«Загадка»

«Бортовой журнал»

«Описание предмета»

«Оживи предмет»

«Ассоциаций»

«Найди ошибку»

Игра «Да» и «нет»

- физкультминутка для глаз, физкультминутка- зарядка

Урок «Посуда у тебя дома» построен в виде игры, главный предмет урока это серебряное блюдечко

да наливное яблочко, во время урока ребята выполняют задания и помогают русской красавицы

вернуть цвет и узор в посуду.

Практическая работа: расписать элементы посуды

Используемые технологии: ИКТ (новые информационные технологии), ТРИЗ, игровые

технологии, здоровье сберегающие, технология проблемного обучения

Оборудование: экран, проектор, компьютер, серебряное блюдечко, красное и зеленое яблочко,

образцы посуды (картины), конверты с элементами посуды для практического задания

Программа: Б.М. Неменского

Класс: 3

Урок «Посуда у тебя дома»

I Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Урок начнем, но для начала

Улыбку подарите мне (необходимо чтобы дети улыбнулись)

Спасибо! Можно и проверить,

Предметы ваши на столе.

Коль есть предмет – ответьте «Да!» (учитель показывает большой палец вверх)

И наш урок начнем тогда!

Кисти, карандаш, вода?

Есть на парте дети ……(ответ детей)

Гуашь, конверт, палитра?

Мы отвечаем с вами….(ответ детей)

Учитель: Молодцы! Вижу, что к уроку все готовы. Недавно мне подарили очень красивую

и большую книгу, открыв которую я увидела вот такие фразы:

(учитель вещает фразы на доску)

- бить баклуши

- ни шатко, ни валко

- засучив рукава

Учитель: Ребята, скажите, что они могут означать? (ответ детей)

- бить баклуши – бездельничать

- ни шатко, ни валко – работать не в полную силу

- засучив рукава – работать хорошо

Учитель: Надеюсь, что мы с вами сегодня поработаем, засучив рукава. Все эти фразы,

мы часто встречаем в сказках, где происходят удивительные вещи. Вот и я решила прийти

к вам на урок с волшебным предметом, из одной сказке, попробуйте догадаться и назвать

его:

- Небольшая тарелочка с приподнятыми краями, на которую обычно ставится чашка. Что

это? (блюдце) (ответ детей)

Учитель: Это не просто блюдечко, а серебряное да с наливным яблочком.

(учитель показывает блюдечко и яблочко) Покатиться яблочко по блюдечку и происходят

чудеса. Проверим?

(подхожу к ребёнку, даю в руке яблочко и тарелочку)

Яблочко волшебное катись,

Чудо на тарелке появись… (На тарелочке появляется загадки, их подкладывает учитель)

Учитель: Ребята! На серебряном блюдечке появились загадки, давайте их, отгадаем?

(ответ детей)

II. Выход на тему урока.

Учитель: (учитель раздаёт детям загадки, которые появились на блюдечке и просит по

очереди их прочитать)

- Она всем очень нравится,

На блюдечке красавица,

С одной рукой милашка,

Голубенькая …(чашка) (учитель вешает предмет на доску)

- Из горячего колодца

Через нос водица льются… (чайник) (учитель вешает предмет на доску)

- Словно блин кругла она,

Съел я кашу всю до дна,

Вижу я улыбку Севки,

Он живет на дне…(тарелки) (учитель вешает предмет на доску)

- Что за братцы из стекла

Для чая, сока и молока? (стаканы) (учитель вешает предмет на доску)

Учитель: Как можно назвать все эти предметы, одним словом? (ответ детей) Вы, правы

- это посуда. Ребята, как вы думаете, где мы часто видим посуду? Например, когда

собираемся в школу, на праздник? (ответ детей) Конечно, дома.

Думаю, вы догадались и сможете мне назвать тему сегодняшнего урока…(ответ детей)

III. Новый материал

Учитель: Тема нашего урока «Посуда у тебя дома» (тему урока учитель вещает на

доску)

Учитель: У вас на столах лежат листочки жёлтого цвета, на которых напечатана таблица

с тремя колонками, положите лист перед собой и возьмите в руку простой карандаш

(учитель вешает такую же табличку на доску)

Что я знаю?

Что я хочу узнать?

Что я узнал?

Учитель: Ребята заполните, пожалуйста, первую колонку «Что я знаю?» о посуде. (дети

работают с таблицей)

Учитель: Очень интересно! Что же вы написали? (учитель спрашивает 2-3 человека)

Учитель: Предлагаю вам заполнить вторую колонку… «Что я хочу узнать?» (учитель

спрашивает 2-3 человека)

Учитель: Сегодня мы познакомимся, с разнообразием посуды, какой она бывает по

форме, назначению, декору и материалу из которого изготовлена.

Учитель: Очень интересно, откуда появилось слово «посуда»! Ребята, как вы думаете?

(ответ детей)

Учитель: Давайте, попросим нам помочь наше волшебное блюдечко да наливное

яблочко. (учитель подходит к ребёнку отдаёт ему в руки предметы и просит покатать

яблоко)

Яблочко катись, да всё нам разъясни,

О слове «посуда» скорее расскажи.

(учитель открывает приклеенный круг от подноса и зачитывает)

Слова "посуда" еще не было в Древней Руси. То, из чего можно было есть, называли

"судно". То, из чего можно было пить, называли "сосуд". Очень часто слово "сосуд"

употребляется как общее слово для названия столовой посуды. Первый раз слово

"посуда" встречается в России в XVII веке.

Учитель: Этим словам мы пользуемся и по сей день. У каждого из нас в доме есть

посуда. Она бывает разной. (учитель на доску вещает две картины с посудой)

Посмотрите на картины, которые весят на доске, скажите, какая посуда вам нравится

больше и почему? (на доске изображена нарядная посуда и на каждый день, учитель

акцентирует внимание на декор посуды)

Повседневная посуда праздничная посуда

Учитель: Слева посуда более нарядная, украшенная, помогает в доме сделать праздник,

а справа посуда на каждый день, более простая. (учитель вешает на доску слово «узор»)

Учитель: Ребята, давайте закроем наши глаза ладонями, все закрыли? (ответ детей)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

Представим, что все мы элементы посуды, которая изображена на картинах, одни чашки,

другие тарелочки. Представили? Открывайте глаза (учитель держит в руке простую

тарелку, подходит к одному из учеников)

Учитель: Ты эта самая тарелка (учитель даёт тарелку ребёнку) расскажи о себе, какая

ты? (по форме, по размеру, цвету – учитель вешает на доску слово «форма»)

Учитель: Замечательно! Теперь представим, что мы в гостях у королевы и нам подают

чай (в руках у учителя маленькая, изящная чашечка, она отдаёт ее другому ученику)

Расскажи о своей чашке? Что ты чувствуешь? (ответ ребёнка - учитель вешает на доску

слово «размер»)

Учитель: Все предметы в посуде разные, одни широкие, большие, другие хрупкие,

маленькие. Скажите, какой мастер помог художнику сделать из простого предмета такую

красоту? (ответ детей – Мастер Украшения)

Учитель: (учитель меняет яблоки) Ребята, посмотрите, наше наливное яблочко стало

совсем зелёным (учитель показывает). Видно в одной из сказок, случилось беда, и

яблочко призывает нас на помощь.

Учитель: Узнаем, кто просит помощи?

(звучит русская народная музыка, в руке у учителя серебряное блюдечко и яблочко)

Учитель: Блюдечко, яблочко про беду поведай нам,

Чем сможем – поможем обязательно вам.

(учитель включает проектор, на экране видео)

- Я – девица, мастерица – русская красавица,

Во дворце моем сегодня приключилась в раз беда.

Вся посуда стала серой, в ней пропал узор и цвет,

Я не знаю, что мне делать, как гостей звать на обед?

Чашка (показывает чашку из дерева) будто почернела,

И молочник постарел (показывает очень старый кувшин из глины)

Все приборы изменились, папа мой не доглядел,

Помогите, мне друзья, без посуды мне нельзя!

(учитель выключает проектор)

Учитель: Русская красавица показала нам разные предметы посуда, скажите, из какого

материала они были сделаны? (ответ детей)

Учитель: В старину на Руси посуду делали из бересты, дерева, глины и даже металла и

стекла.

Рассмотрите ее внимательно и найдите ошибку. (материал из которого сделана посуда

указан не верно)

Стеклянная посуда Деревянная посуда Керамическая посуда Металлическая посуда

(учащиеся находят ошибку – поменять местами металлическую и деревянную посуду)

Учитель: (учитель вещает на доску слова «материал»)

Ребята, вы правы металлическую и деревянную посуду необходимо поменять местами.

В старину пользовались деревянной посудой. Народная деревянная посуда очень красива.

Другую посуду делали из глины с помощью гончарного круга – ее называют

керамической. (учитель указывает на доску) Работа умелых рук превращает глиняный

ком, например, в стройный кувшин. Затем можно его украсить лепным узором или

росписью. Бывает металлическая посуда. Например, самовар. Очень причудливы вазы из

стекла. Их выдувают из большой капли раскалённого стекла художник- стеклодув.

Учитель: Как вы думаете, где производят посуду? (ответ детей)

Есть много городов, сел, деревень, заводов, где создают посуду. Ребята, посмотрите на эту

красоту (учитель в руках держит предмет посуды – хохлома, гжель)

Можно ли сказать, что это тоже элементы посуды? (ответ детей) Конечно! Но в

настоящее время это посуда носит декоративный характер, ей украшают дома.

Ах, ребята, верь - не верь,

Есть в России город Гжель.

Привезла я вам оттуда…

Посмотрите, вот так чудо! (учитель показывает)

Хохломская роспись – алых ягод россыпь.

Отголоски лета в золоте травы

Рощи-перелески, шелковые всплески

Солнечно-медовой золотой листвы. (учитель показывает)

Учитель: Ребята! Рассмотрите на Хохлому и Гжель, на каких сказочных персонажей,

или на какое время года они похожи, с чем они у вас ассоциируются? (ответ детей)

Учитель: Золотая хохлома, как одеяние Жар- птицы или золотая осень, а сине- белая

Гжель слово лебедь из сказки А.С.Пушкина или летнее небо с облаками.

Учитель: Много о посуде мы сегодня узнали,

Поможем теперь и украсим ее.

Лишь отдохнем и тогда с вами дружно,

Распишем, красавица ждет нас давно.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Предлагаю с мест вам встать

И за мною повторять…

(музыка)

Тюх – тюх – тюх - тюх (водим согнутыми руками)

Самовар мы – ах и ух, (переваливаемся из стороны в сторону)

Чашка справа (показываем на права) чашка с лева (показывает налево)

Мы возьмемся все за дело! (пожимаем себе руки)

На носочки мы привстанем,

Мы посуду вытираем (делаем вид, что вытираем посуду)

Тюх – тюх – тюх – тюх (водим согнутыми руками)

От работы я распух (надуваем щеки)

Ох, не просто, в самом деле,

Ел в обед я еле- еле (показываем, что едим)

Всем пора начать трудиться,

И за парты мы садимся.

IV. Практическая работа

Учитель: У вас на столах лежат белые конверты и образца узора. Откройте конверт и

положите элемент посуды и образец узора перед собой, обратите внимание на элементы

и цвета. Правая и левая часть класса будут выполнять разные задания (класс делиться

пополам)

Правая часть – постарается расписать повседневную посуду, использую хохломской

элемент росписи (вешаю его на доску). Вы можете добавлять линии, точки

Левая часть - постарается расписать праздничную посуду, использую элемент

Гжели(вешаю его на доску).

Учитель: Расписав элементы посуды, мы с вами ее соберем, кто доделает выполнять

работу подходит к доске и вещает получившийся предмет. Задание всем понятно?

Преступайте.

(звучит русская народная музыка)

(ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА)

Учитель: Ребята, посмотрите, какая замечательная посуда у нас получилась. Наше

яблочко снова стало красным, а это значит, что мы все помогли русской красавице.

Учитель: Думаю, что теперь вы смело, сможете заполнить последнюю колонку нашей

таблице - Что я узнал? (проговариваем устно)

V. Рефлексия

Учитель: Осталось узнать, как вы поработали на уроке. На доске у нас весят русские

фразы: бить баклуши, ни шатко, ни валко, засучив рукава

Если вы поработали, засучив рукава - вы поднимаете большой палец вверх, если ни шатко,

ни валко- то отводите палец в сторону, ну а если среди вас есть те, кто сегодня бил

баклуши – то большой палец опускает вниз (дети себя оценивают)

Учитель: Сегодня на уроке мы еще раз убедились, что в каждой вещи, в каждом

предмете, который наполняет наш дом, заложен труд художника. А без участия наших

Братьев Мастеров не создается никакая посуда, будь то праздничная или повседневная. На

мой взгляд, вы сегодня замечательно потрудились и заслуживаете, только отличных

оценок. Спасибо вам ребята за урок!



В раздел образования