Напоминание

" Научная экспедиция"


Автор: Коноплина Нина Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОО Д/с №1 с. Акша
Населённый пункт: с. Акша Забайкальский край
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: " Научная экспедиция"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия

Ф.И.О

Коноплина Нина Васильевна

Должность, образовательное учреждение: воспитатель детского сада МДОУ №1

«Солнышко» с. Акша (старшая группа).

Образовательная область:

Познавательно - речевое развитие.

Тема занятия: «Научная экспедиция».

Программное содержание:

Закреплять знания детей, для чего нужен песок.

Закреплять обратный счет.

Продолжать формировать представления о динозаврах, разнообразием видов и их

внешние особенности, среда обитания, питание.

Развивать в детях интерес к исследованиям, умение находить причинно - следственные

связи, воображение.

Развивать познавательную мотивацию, познавательные действия, наблюдательность,

решать различные проблемные ситуации, размышлять, высказывать свое мнение.

Развивать навыки выступления с сообщением перед сверстниками, педагогами, т.е.

приобретать навыки презентовать свои находки.

Развивать диалогическую речь, активизация словаря.

Воспитывать: Заботливое отношение к живой природе и умению сотрудничать.

Оборудование:

Песок в ящичках, «космические корабли», «Космодром», яйца из – под «киндра –

сюрприза»- внутри динозавры, деревья, мелкий конструктор, полуразрушенный замок в

песке, предметы быта, кисточки, микроскоп, иллюстрации песка «Для чего нужен песок».

Предварительная работа:

Посещение краеведческого музея, чтение энциклопедий, рассматривание иллюстраций

про динозавров, чтение стихотворений, конструирование космических кораблей, беседа

на тему «Для чего нужен песок», опыт с песком и цементом, заучивание стихотворений

про динозавров, чтение схемы «Что нужно живым существам чтобы жить?».

Активизация словаря: песочные часы, фундамент, цемент, паразиты, вредители,

«песочные ванны», скульптура, экспонаты, витрины, космические корабли, «травоядные»,

«хищные», «Диполодок».

№ Этапы работы

Содержание этапа

Деятельность педагога

Деятельность детей

1.

Орг. момент

Психогимнастика

Создание игровой

мотивации

Создание

проблемной ситуации

Использование

сюрпризных

моментов

Настроится на занятие. В

кругу выполнять движение

со словами «Кран

откройся».

Приготовить уши и глаза.

Массаж лица и ушных

раковин «Сел на ветку

воробей».

Сообщить, что к нам

пришли гости посмотреть,

как мы умеем играть.

- Сегодня мы будем

учеными – археологами.

Давайте мы в них

превратимся, крутнемся

вокруг себя (в это время

воспитатель одевает очки).

-Здравствуйте уважаемые

коллеги! Я, как старший

научный сотрудник,

набираю группу ученых-

археологов в экспедицию

на две неизвестные

планеты.

Нужно будет выяснить,

если жизнь на этих

планетах. Если нет

произвести раскопки,

исследования, и привести

найденное, в лабораторию.

После реставрации и

изучения предметов,

экспонаты отправить в

музей.

Итак, кто ответит на вопрос

«Для чего нужен песок», я

возьму в свою команду.

-Молодцы, все вы знаете,

значит, всех беру в свою

команду.

Дети выполняют

движения под слова

стихотворений.

Дети здороваются с

воспитателями и

поворачиваются к панно,

на котором размещены

картинки по теме «Для

чего нужен песок».

Дети поворачиваются

вокруг себя.

Дети отвечают на

вопросы по картинкам.

Приводят свои

примеры.

Дети хлопают в ладоши.

-Давайте вспомним правила

работы с песком.

Ритуал «Входа»:

-Ребята, давайте

поприветствуем песок!

В ладоши наши

посмотри!

В них доброту,

Любовь найди,

И знания нам принеси!

Дети отвечают на

вопросы.

Правила работы с

песком:

1.Копать нужно очень

осторожно, снимая

песок тонкими

пластами, ни в коем

случае не углубляясь, не

выкапывая ям. Если

лопатка наткнется на

какой-то предмет в

песке, ее нужно срочно

сменить на большую

кисточку и дальше

работать кисточками,

осторожно вынимая

находки из песка.

2.Кисточками работаем

аккуратно, не пыля,

чтобы песок не попал в

глаза, носовые проходы,

в рот. И чтобы не

разрушить предметы.

3. После работы с

песком помыть руки с

мылом.

Дети приветствуют

песок, положив правую

ладошку на песок.

2.

Основная часть Разрешение

проблемы с помощью:

Описания методов и

приемов совместной

деятельности

педагога и

воспитанника для

решения проблемы;

Использование

здоровьесберегающи

х технологий;

-Что возьмем с собой для

экспедиции?

(После ответов детей,

отправляю ученых –

лаборантов в лабораторию,

а капитанов команд за

оборудованием.).

-Ну а мы с вами, одеваем

-скафандры, берем

оборудование. Девочки

отправятся на планету №1,

а мальчики на планету №2.

Встаем на разминку перед

полетом:

Дети предлагают, что

возьмут с собой в

экспедицию

(кисточки, лопаточки,

контейнеры, оденут

скафандры, баллоны с

воздухом..).

Чтобы в космос полететь,

Надо силу нам иметь,

Будем мы тренироваться,

Будем силы набираться.

Раз, два, три, привстанем!

Раз, два, три - привстанем!

Три, четыре – распрямись!

Будет все в порядке.

Раз, два - стоит ракета,

Три , четыре – самолет,

Раз, два - хлопок в ладоши

А потом на каждый счет.

Отправляемся в полет.

10,9,8,7,6,5,4,3,2,1,0,пуск!

Во время раскопок,

воспитатель следит за

аккуратностью работы.

-Кто готов вернуться с

найденными предметами,

садимся в ракеты и считаем

обратный счет.

Вопросы первой команде:

- Есть ли жизнь на планете

№1?

- Как узнали?

-Что нашли в песке?

- Кто жил на этой планете?

- Как догадались?

- А можно ли по находкам

определить характер

рыцаря?

- Что случилось на

планете?

Вопросы второй команде:

Физкультминутку

проводит кто-нибудь из

детей.

После физкультминутки

дети «Садятся в ракеты»

и летят на планеты.

«Приземляются»,

раскрывают свои

чемоданчики, достают

все необходимое для

поисков и ведут

раскопки. Найденные

предметы складывают в

контейнера. Во время

раскопок рассуждают ,

делятся впечатлениями.

Дети садятся в ракеты

считают обратный счет и

возвращаются на землю.

Снимают скафандры,

сдают в склад. Несут

предметы в

лабораторию.

Отчитываются перед

старшим научным

сотрудником.

-Есть ли жизнь на планете?

Как узнали?

- Что нашли на плонете№2?

-Кто такие динозавры?

(Прошу прочитать

стихотворение выученное

заранее).

- Подумайте, и скажите, что

делать нам с яйцами

динозавров?

-Мы как ученые несем

ответственность за свои

открытия. Главное не

навредить окружающему

миру. Если мы оттаем яйца

хищных динозавров, что

может произойти?

- Значит, мы очень

внимательно изучим яйца, а

потом решим, куда их

поместить.

-Диплодок, от слова «плод»,

значит, чем питался

Диплодок?

- Когда они жили?

- Как отличить хищных

динозавров от травоядных

динозавров?

-Если у динозавров уши?

- В кладке, сколько яиц у

динозавров?

Ребенок читает

стихотворение:

Динозавр – это ящер

огромный.

Жил когда-то, но мы его

помним.

Динозавра давно уже нет

– По костям его создан

скелет.

Шея длиннее жирафовой

шеи,

С деревьев листву

доставать он умеет.

Бродили мы в парке среди

динозавров,

Туда непременно пойдем

еще завтра.

Очень жаль, динозавр не

дожил до меня,

Но их мир постараюсь

раскрыть для себя.

Дети высказывают свои

предложения(оттаять,

отдать в музей,

поместить в

инкубатор…).

Отвечают на вопросы,

рассуждают,

высказывают свое

мнение.

Берут яйца в руки и

рассматривают

просвечивающее яйцо.

Делают заключение, что

это травоядных

динозавров яйца,

«Диплодок».

Рассказывают, чем

питался Диплодок.

Помещают яйца в

инкубатор и настольную

лампу направляют на

них.

Дети, пользуясь

энциклопедией,

рассказывают отличия

динозавров.

- Правда ли что динозавры

глотали камни?

-Смотрите! Динозавры

оживают! Вылупляются из

яиц! Что будем делать

дальше? Они сейчас будут

просить есть. (Построим

парк).

-Что нужно живым

существам, чтобы жить?

(Чтение схемы).

-Кто будет отвечать за

тепло? питание? воду? Из

чего будете строить?

Воспитатель следит за

работой, спрашивает, что

строят? Для чего строят?

Отличия:

1.У хищников нет

защиты. Голова большая,

челюсти развиты,

сильные. Зубы, острые

как ножи. Ноги сильные,

на ногах крепкие и

острые ногти. Сильные ,

быстрые, питаются

мясом.

2.У травоядных: голова

маленькая, шея длинная.

Туловище огромных

размеров, хвосты

длинные и сильные. На

теле есть защиты:

костяные пластины от

головы до хвоста в два

ряда, шипы, рога,

костяные воротнички.

Отвечают на вопросы.

Дети высказывают свое

мнение, что делать с

маленькими

динозаврами.

Читают схему:

Нужно тепло, питание,

вода, воздух, любовь

близких. Распределяют,

кто будет за что

отвечать. Из чего будут

строить.

Строят тепляк, печку,

озеро, реку, гараж,

трактор, дом в котором

будет жить охранник,

видеокамеру, ограждают

все забором, « садят»

деревья.

После окончания

постройки, заселяют

Диплодоков.

3.

Заключительная часть

Игровой анализ

занятия (итог)

Рефлексия

Приглашаем воспитателей

на экскурсию в музей, в

парк. Педагоги задают

вопросы детям.

Ритуал «Выхода»:

- Давайте поблагодарим

песок:

В ладоши наши посмотри,

Мудрее стали ведь они,

Спасибо милый наш песок,

Ты нам подрасти помог!

- А теперь снова

превращаемся в детей

(крутнуться вокруг себя).

-Ребята вам понравилось

игра? Будем еще играть в

такие игры?

Дети презентуют,

отвечают на вопросы

воспитателей.

Дети благодарят песок,

положив ладонь на

песок.

Дети делают поворот

вокруг себя.



В раздел образования