Напоминание

Имя существительное. Повторение изученного в 5 классе.


Автор: Бубнова Ирина Владимировна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 32 "Ассоциированная школа ЮНЕСКО "Эврика-развитие"
Населённый пункт: г. Волжский Волгоградской области"
Наименование материала: Открытый урок
Тема: Имя существительное. Повторение изученного в 5 классе.
Раздел: среднее образование





Назад





БУБНОВА

ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА.

УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 32 «Ассоциированная школа ЮНЕСКО «Эврика-развитие» г. Волжского Волгоградской области»

Тема:
Имя существительное. Повторение изученного в 5 классе.
Краткое описание:
Знать типы склонений, условия выбора правильного написания падежных окончаний имён существительных, синтаксическую роль в предложении; уметь распознавать существительные на основе общего значения, морфологических признаков, синтаксической роли.
Цели:

Обучающие:
систематизировать знания обучающихся об имени существительном; повторить орфограммы, связанные с правописанием имён существительных.
Развивающие:
развивать творческие способности учащихся; развивать орфографическую зоркость, самоконтроль.
Воспитательные:
воспитывать интерес к предмету, позитивное отношение к изучению русского языка; расширять кругозор обучающихся; воспитывать эстетический вкус.
Оборудование
: плакат «Имя существительное», карточки с буквами, кроссворды на листах, мультимедийный проектор для показа презентации «Имя существительное», презентации «Летние виды спорта», раздаточный материал для цифрового диктанта.
Тип урока:
комбинированный.
Ход урока.

I.

Организационный

момент.
Мотивирование к учебной деятельности.
Задача учителя:
создать доброжелательную атмосферу в классе, настроить учеников на урок, проложить невидимую нить понимания, единой устремленности понимания в сотрудничестве.
II.

Формулирование темы и целей урока.

III.

Актуализация опорных знаний.
1. Беседа по вопросам. - Н а зо в и т е о б щ е е г р а м мат и ч е с ко е з н ач е н и е и м е н и существительного. -На какие группы по значению делятся имена существительные? -На какие вопросы отвечают имена существительные?
-Какие имена существительные отвечают на вопрос что?(кто?) - Перечислите морфологические признаки существительного. -Что вы знаете о роде имени существительного? -Какова синтаксическая роль существительных в предложении? IV.
Работа над изученным материалом.
1. Цифровой диктант. 1- им.сущ. 2- другая часть речи (хоккеист, бассейн, спортивный, силач, бегать, волейбольный, плавать, кататься, мяч, бегун, здоровый) - Какая тема объединяет эти слова? - А зачем люди занимаются спортом? 2. Словарно-орфографическая работа. ( 2 человека работают по индивидуальным карточкам). Учёные вы…снили, что самый п…лезный вид спорта – это сп...ртивная г…мнастика. Даже (пол)часа физической активности в день пом…гает и…бежать различных болезней. Энергичная х…дьба, те…ис, ба…кетбол, фу…бол и плавание улучшают здоровье человека. - Какие ещё виды спорта вы знаете? 3. Просмотр презентации «Летние виды спорта». 4.Определение рода и склонения имён существительных в предложении. (Энергичная ходьба, теннис, баскетбол, футбол и плавание улучшают здоровье человека.) 5. Игра «Ассоциации (Физ.минутка). (Учитель бросает мяч и называет слово, а ученик придумывает ассоциацию и передаёт мяч однокласснику) Например: футболист – мяч, нападающий, ворота. (хоккеист, пловец, теннисист, баскетболист) 6.Рассказ учителя. Ещё великие мыслители древности Платон, Аристотель и Сократ отмечали влияние движений на организм человека. Они до глубокой старости занимались гимнастикой. Передовые люди России XVIII века говорили о необходимости движения для сохранения здоровья и призывали к оздоровлению населения. Первым поднял голос в защиту здоровья русского народа М.В. Ломоносов. 7. Составление предложения из слов. (Максим, греблей, и, Горький, на, увлекался, любил, коньках, кататься, плаванием)
-Определите число и падеж имен существительных, выполните морфологический разбор слова
плаванием.
8. Сообщение учащихся на тему «Здоровый образ жизни Л.Н. Толстого». Свой день Толстой делил на четыре части, называя их «мои четыре упряжки». Первые три приходились на утреннее время, а день Толстого начинался рано, не позднее 5 часов утра. Первую часть дня он посвящал физическим упражнениям и зарядке. Его зарядка больше напоминала тренировку спортсмена и продолжалась не менее часа. В музее до сих пор хранятся гантели, с которыми он совершал утренние упражнения. Толстой освоил все основные виды спорта. Причём в каждом из них преуспел. Он был замечательным спортсменом: отлично плавал, блестяще ездил верхом. В круг его интересов входили велоспорт, гимнастика и, конечно, шахматы. Могучая сила не убывала в нём до последних дней. Толстой считал, что верховая езда поддерживала его здоровье и снимала напряжение умственных занятий. Чуть позже можно было видеть Льва Николаевича, едущего на велосипеде. Велосипед был подарен Толстому, когда ему уже было 67 лет. 9. Разгадывание кроссвордов по теме «Имя существительное». (Ребята разгадывают в парах кроссворды, которые составили дома). 10.Просмотр презентации «Имя существительное». V
. Подведение итога урока. Выставление оценок.
VI.
Д/з.
(Составить текст-рассуждение из 5-7 предложений на тему «Каким видом спорта я занимаюсь и почему»).
Рефлексия.
Каждый ученик индивидуально работает с листом рефлексии, где он формулировал цель, если цель достигли, то ставим +, если нет - ставим -, если остались вопросы- ставим ?

Задача

учителя:
осуществить рефлексию учащимися собственной деятельности и провести необходимую коррекцию. В конце урока ученики заполняют индивидуальный рефлексивный лист и сдают его учителю. Способ реализации: Формулировка цели урока + - 1. 2 3 1.Всё понял, могу этот материал объяснить другому. (5 баллов) 2.Я сам всё понял, но объяснить другому не берусь.(4 балла) 3.Для полного понимания мне нужно повторить тему.(3 балла) 4.Я ничего не понял. (2 балла)


В раздел образования