Автор: Килганова Оксана Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: СП "Детский сад Лад" ГБОУ гимназии им.С.В.Байменова города Похвистнево
Населённый пункт: город Похвистнево Самарской области
Наименование материала: сценарий
Тема: "Экологический брейн-ринг"
Раздел: дошкольное образование
Экологический брейн-ринг для детей подготовительной к
школе группы по теме «Птицы»
Цель: развивать экологическое мышление и творческое воображение, опираясь
на знания, полученные в разных видах деятельности, и на совместный опыт
детей и взрослых;
Задачи:
Образовательные:
уточнить и расширить знание детей о домашних, перелетных, и зимующих
птицах;
формировать умения и навыки наблюдения за птицами;
побуждать
детей
к
выполнению
элементарных
опытов,
развивать
умение
наблюдать и делать словесные выводы.
Воспитательные:
воспитывать доброжелательное отношение к природе родного края, птицам;
вызывать стремление беречь их, помогать зимующим птицам;
Коррекционные:
вырабатывать
навыки
осознанного
и
уместного
употребления
слов
в
соответствии с контекстом высказывания;
совершенствовать монологическую речь с опорой на предметно-схематические
модели; совершенствовать диалогическую речь, как средство общения;
Формирование словаря: Обогащение словаря: введение в речь эмоционально-
оценочной
лексики;
активизация
словаря:
согласование
существительного
с
прилагательным.
Оборудование к занятию: Музыкальный центр, аудиозапись «Утро в лесу»,
символы мест обитания птиц, конверты, ребусы, иллюстрации с изображением
птиц, магнитная доска, дидактическая игра «Четвертый лишний», набор для
исследования: (перья маховые и пуховые, камни, пипетки, емкость с водой,
растительным
маслом,
бумажное
крыло,
кисточки,
салфетки,
ножницы,
клеенка).
Ход игры:
Дети входят в зал под музыку «Утро в лесу»
Ведущий:
- Сегодня у нас с вами познавательно-развлекательная игра «Экологический
брейн-ринг», а тема игры – «Птицы».
Правила игры:
1. В игре принимают участие 2 команды.
2. Капитаны команд представляют название, девиз, эмблему.
3. Игра состоит из 6 раундов, задания которых связаны с птицами.
4. Правильность ответов оценивает жюри
5. За правильный ответ команда получает баллы, они начисляются по системе:
• Полный правильный ответ -1 балл
1
• Неполный ответ – 0,5 балла
• Неправильный ответ - 0 баллов, право ответа переходит к другой команде.
Команда, набравшая большее количество баллов, за отведенный период времени
становится победителем брейн-ринга, занимает 1 место.
Сегодня здесь присутствуют члены жюри, именно они, определят победителей
игры.
Ведущий: В нашей игре участвуют две команды:
«Совушки»
Мы команда хоть куда
Нас удача ждет всегда.
«Соловушки»
Пусть будут веселыми лица у всех,
Наш девиз – это юмор и смех.
Ведущий: - Итак, мы начинаем!
1. Внимание, раунд первый: Блиц-опрос (быстрый вопрос - быстрый ответ)
Вопросы для команды «Совушки»:
1.В народе говорят: «У этой птицы волшебное пение, да скромное оперение»
(соловей)
2. Какая птица носит черный галстук на желтой манишке? (Синица)
3. Какую птицу называют санитаром леса? (Дятел)
4. Какая птица не вьет своего гнезда, а подбрасывает яйца в чужие гнезда?
(Кукушка)
5. Как называется птичий дом?
6. Кого из птиц называют «воровкой»? (Сорока)
7. Как называют домик для птиц, сделанный человеком?
8. Кто выводит птенцов зимой? (Клест, зимиродок)
9. Кукушка кукует, а сорока - … (Стрекочет)
10. Птенцы какой птицы не знают своей матери? (Кукушки)
11. Самая маленькая птица на земле? (Колибри)
Вопросы для команды «Соловушки»:
1. Какая птица считается символом мира? (Голубь)
2. Ворона каркает, а филин - … (Ухает)
3. Самая большая птица на Земле? (Страус)
4. Какие птицы весной прилетают первыми? (Грачи.)
5. Какая птица умеет дразниться? (Попугай.)
6. Какая птица хвостом разноцветным гордится? (Павлин.)
7. Какая птица любит стоять на одной ноге? (Цапля)
8. Какую птицу называют почтальоном? (Голубь)
9. Какие птицы выводят птенцов дважды в лето? (Синица, голубь)
2
10.Какая птица наших лесов лучше всех подражает птичьим голосам? (Скворец.)
11.Какая птица является символом красоты, чистоты и нежности? (Лебедь)
2. Ведущий: А теперь мы посмотрим, как хорошо вы различаете зимующих
и перелетных птиц.
- Команда "Соловушки " выберет все картинки с изображением перелетных
птиц, и с помощью магнитов, прикрепит их на магнитную доску.
А команда "Совушки " поместит на другую доску зимующих птиц.
3. «Ребусы».
Ведущий: У меня в руках два конверта – по одному для каждой команды.
Внутри конвертов – по два ребуса.
3
Ведущий:
Прошло
три
раунда
нашей
игры
и
наступило
время для
динамической
паузы.
Давайте
поиграем
в
игру
«ПЕРЕЛЁТ
ПТИЦ»
Описание игры: дети стоят на одном конце зала, они птицы. На другом конце
зала вышка (гимнастическая стенка). По сигналу воспитателя: «Птицы улетают!
» - птицы летят, расправив крылья. По сигналу «Буря! » - птицы летят на вышку
– скрываются от бури на деревьях. После слов: «Буря прекратилась», - птицы
снова летят.
4. Ведущий: Объявляется конкурс «Загадка» (какая команда отгадает
больше загадок)
1. По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки. (Гусь)
1. Всю ночь летает Мышей добывает,
Станет светло — Спать летит в дупло.. (сова)
2. Вдоль по речке, по водице плывет лодок вереница.
Впереди корабль идет, за собою всех ведет (Утка с утятами)
2. Не ворона, не синица, как зовётся эта птица?
Примостилась на суку Раздалось в лесу «куку». (кукушка)
4
3. Всех прилетных птиц черней, чистит пашню от червей.
С первым снегом на рябину, а зовется птица … (грач)
3. Любо-дорого взглянуть, птичка — красненькая грудь!
Дом родной ее Сибирь. Как зовут ее? (снегирь)
4. Он весной поет красиво: звонко, весело, игриво!
Угадай-ка поскорей: что за птичка? (Соловей)
4. -Кар-кар-кар! — кричит плутовка, очень ловкая воровка.
Все блестящие вещицы подбирает эта птица!
Вам она, друзья, знакома. Как ее зовут? (ворона)
5. Очень странный почтальон:
Не маг, не волшебник он.
Доставит письма и газеты,
Несет посылку на край света,
Хранить умеет все секреты.
Крылат и смел, и зорок он.
Кто же этот почтальон? (Сова)
5. Хоть я не молоток -
По дереву стучу:
В нем каждый уголок
Обследовать хочу.
Хожу я в шапке красной
И акробат прекрасный. (Дятел)
5. Следующий ринг называется «Четвёртый лишний»
Ведущий: Посмотрите и подумайте, какая из четырёх птиц лишняя?
(для первой команды: дятел, ворона, ласточка, синица; для второй команды:
кукушка, снегирь, соловей, грач).
6. Ринг: «Домашнее задание»
Ведущий:
Каждой команде было задано домашнее задание – найти и выучить
пословицы про птиц. Посмотрим, какая из команд лучше справилась с заданием.
Условие этого ринга – пословицы не должны повторяться.
5
Ведущий: На этом наш экологический брейн-ринг подошел к концу. Пока жюри
подводит итоги, познакомимся с нашим гостем – орнитологом - человеком,
который занимается изучением птиц.
Орнитолог: Все птицы разные, а что у них общего?
Что отличает их от
животных? (Перья) И сейчас я вам расскажу для чего птицам перья.
-
П от р о га й т е
п е р о .
Ка ко е
о н о ?
(п л от н о е ,
же с т ко е ,
б о л ь ш о е )
- А давайте проверим легкое оно или тяжелое?
Раздает каждому ребенку по одному перу и небольшому камешку. Дети кладут
на одну руку перо, на другую – камень (легкое)
- А теперь давайте подбросим перо и камень. Перо падает медленно, плавно
кружась, а камень падает намного быстрее.
- А если отрежем кончик пера – там мы видим пустоту.
- Стержень пустой. Вот поэтому оно легкое.
- Помашите пером, что вы ощущаете? (Воздух)
- А какие ещё перья лежат у меня на столе?
- Пуховые (маленькие, пушистые, тоненькие, волоски не сцепленные, стержень
тоненький). Накладываем и сравниваем с маховым.
-Как вы думаете, зачем пуховое перо птице? (Пуховое перо служит птице для
сохранения тепла)
–
Находятся
такие
перья
на
туловище,
голове,
крыльях,
лапа х .
- Интересно, какое перо легче – пуховое или маховое?
Давайте подуем на перья. Какое перо улетело быстрее? Правильно, пуховое.
Значит оно легче.
-
Перья
на
хвосте
называются
«рулевые»,
они
помогают
птице
менять
направление полета.
- А как вы думаете, почему у водоплавающих перья не намокают?
- Потому что, у них есть специальная жировая железа, и птицы сами клювом
смазывают перья.
- Сейчас мы проведем эксперимент.
- У меня есть бумажное перо. Я нанесу кисточкой на него жировую смазку
(растительное масло), а теперь пипеткой капну воду .
-Что произошло? Ответы детей
- Правильно! Вода скатывается. Вот так она и стекает с перьев птиц. Поэтому
говорят: «Как с гуся вода».
- Исследовав перья, мы можем сделать вывод - зачем птицам перья?
Перья помогают птице взлететь, держаться на воздухе.
Также перья предохраняют птиц от ушибов, пересыхания, намокания
Орнитолог: Ребята, мы с вами ответили на вопрос и мне пора уходить. До
новых встреч!
Жюри подводит итоги. Всем детям вручаются медали и призы.
Ведущий:
6
И вот закончилась игра,
Но мы надеемся, что с ней,
Вы стали чуточку умней.
7