Напоминание

"Обыкновенные дроби"


Автор: Жидкова Светлана Юрьевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: ЦО "Технологии обучения"
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Обыкновенные дроби"
Раздел: среднее образование





Назад




Урок-игра в 5 классе по теме: «Обыкновенные дроби».

Тема урока: Обыкновенные дроби.

Цели: Образовательные: закрепить у учащихся умение выполнять действия сложения и

вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, учить выделять целую часть из неправильной

дроби и наоборот.

Воспитательные: воспитание аккуратности, дисциплины, настойчивости,

ответственного отношения к учебе.

Развивающие: развитие памяти, речи, любознательности, познавательного интереса;

формирование представлений о соотношении целого и его частей (часть меньше целого),

обучение представлению информации в различных видах (иероглифы, смешанное число и

неправильная дробь), формирование представлений о математическом языке, его компонентах,

историческом развитии.

Ход урока:

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Человек подобен дроби, где числитель - это

то, что он действительно собой представляет,

а знаменатель-то, что он себе воображает. Чем

больше знаменатель, тем меньше дробь. Коль

знаменатель-бесконечность, дробь равна нулю.

Л.Н.Толстой.

Вступительное слово учителя

Не каждый человек может стать великим математиком, но каждый учащийся должен

иметь хорошие знания по математике, сегодня мы проводим урок по теме:

«Обыкновенные дроби».

В средние века, как и в древности, учение о дробях считалось самым трудным

разделом арифметики. Римский оратор и писатель Цицерон говорил, что без

знаний дробей никто не может признаваться знающим арифметику. У немцев

сохранилась такое выражение – «попасть в дроби», что означает – попасть в

трудное положение. В России есть аналогичное – «попасть в тупик». Трудности

при изучении дробей обусловлены тем, что надо было заучивать таблицы и

умножения, и сложения дробей. У многих народов дроби называли ломаными

числами. Этим названием пользуется и автор первого русского учебника по

математике – Л.Ф. Магницкий.

Интересное и меткое «арифметическое» сравнение делал Лев Николаевич

Толстой. Он говорил, что человек подобен дроби, числитель которой есть то, что

человек представляет собой, а знаменатель – то, что он думает о себе. Чем

большего мнения о себе человек, тем больше знаменатель, а значит, тем меньше

дробь.

1. Викторина (теоретический конкурс)

(За каждый правильный ответ команда получает 1 балл).

1)

Дайте понятие обыкновенной дроби.

2)

Что показывает знаменатель обыкновенной дроби?

3)

Что показывает числитель обыкновенной дроби?

1

4)

Какая дробь называется правильной? Приведите примеры.

5)

Какая дробь называется неправильной? Приведите примеры.

6)

Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?

7)

Можно ли сравнить две дроби с разными знаменателями и разными числителями,

если известно, что одна дробь правильная, а другая – неправильная?

8)

Как складывают дроби с одинаковыми знаменателями?

9)

Как вычитают дроби с одинаковыми знаменателями?

10) Дайте понятие смешанного числа.

устный счёт;

Ребята, давайте поиграем в игру “Счётная машина”?

Вспомним, какие требования к этой игре мы выработали (1. быстрота;

2. правильность; 3. тишина)

(Ученик, сидящий на последней парте, выполняет первое действие, результат передает

человеку, сидящему перед ним, 2 ученик выполняет 2 действие, передает результат следующему

и т.д.. Ученик, сидящий на первой парте, выполняет последнее действие, идёт к доске и

записывает конечный результат.)

2.

Вперед, вперед, вперед (устная работа в форме диктанта

Вычислите:

1)

5

3

5

1

Сравните:

1)

9

7

*

9

5

Впишите в рамочку

нужное число:

2

2)

8

4

8

7

3)

9

3

9

6

4)

7

4

1

2)

6

5

*

1

3)

5

6

*

1

4)

4

5

*

9

8

1)

6

2

= 1

2)

- 1 =

8

3

После 4 мин. работы каждый должен сам оценить себя, сравнив свои ответы с

правильными.

Оценка «5» - 10 правильных ответов

«4» - 8-9 правильных ответов

«3» - 5-7 правильных ответов

«см» - 4 и меньше правильных ответов

Оценку команде ставит капитан, оценив результаты своей команды.

3.

Конкурс команд Каждой команде выдаются по три карточки с заданиями (у команд

карточки одинаковые). Время ограничено (8 мин.), решить задания кто-то один не успеет,

поэтому задания должны быть разделены между учащимися и проверены.

Карточка №1.

Найдите ошибки

(если ответ неверный,

зачеркните его и

напишите верный):

1)

7

2

9

7

4

3

7

6

5

2)

5

1

7

3

5

1

10

3)

7

2

4

7

2

3

7

4)

9

3

3

)

9

4

9

2

1

(

9

1

4

Карточка №2.

Определите правило

нахождения числа,

стоящего посередине,

по этому же принципу

вставьте

пропущенное число:

1)

8

3

;

8

7

;

8

4

10

5

; ? ;

10

3

2)

9

8

3

;

9

5

1

;

9

3

2

15

12

7

; ?;

15

5

5

3)

7

5

2

;

7

5

3

;

7

3

6

11

8

3

; ?;

11

4

9

Карточка №3.

Решите уравнения:

1)

19

15

12

19

18

25

х

2)

14

12

5

14

6

8

х

3)

42

27

3

42

3

2

)

42

24

3

(

х

4)

19

17

21

19

18

3

)

19

3

21

(

х

Когда время закончится, карточки с ответами сдаются членам жюри, у доски

проверяются и анализируются ответы.

(За каждый правильный ответ команда получает 1 балл).

4.

Тест. Каждому ученику выдается карточка с тестом, на которой он отмечает вариант

ответа.

Тест №1, №3, №5, …

1) Даны дроби:

8

11

;

10

9

;

5

6

;

9

2

;

3

3

;

7

1

.

Какие из них являются правильными?

А)

8

11

;

5

6

;

3

3

Б)

10

9

;

3

3

;

7

1

В)

10

9

;

9

2

;

7

1

2) Какое число стоит между числами

9

3

и 1?

А)

9

9

Б)

9

8

В)

7

9

Г)

9

1

Тест №2, №4, №6, …

1) Даны дроби:

8

11

;

10

9

;

5

6

;

9

2

;

3

3

;

7

1

.

Какие из них являются неправильными?

А)

8

11

;

5

6

;

3

3

Б)

10

9

;

3

3

;

7

1

В)

10

9

;

9

2

;

7

1

2) Какое число стоит между числами

7

4

и 1?

А)

7

2

Б)

7

7

В)

7

6

Г)

7

9

3

3) Представьте неправильную дробь

8

37

в виде смешанного числа.

А)

8

7

3

Б)

8

5

4

В)

8

3

5

4) Представьте смешанное число

7

4

6

в виде неправильной дроби.

А)

7

46

Б)

7

42

В)

7

64

5) Вычислите

)

8

4

8

1

(

5

А)

16

11

4

Б)

8

3

4

В)

8

4

4

6) Вычислите

10

7

2

10

5

1

10

3

5

А)

10

5

6

Б)

10

2

6

В)

10

3

6

7) Вычислите число, которое должно

стоять в квадрате 2 -

- 1 =

5

2

.

А)

5

2

1

Б)

5

3

1

В)

5

3

3) Представьте неправильную дробь

7

34

в виде смешанного числа.

А)

7

6

4

Б)

7

4

3

В)

7

1

5

4) Представьте смешанное число

8

7

5

в виде неправильной дроби.

А)

8

57

Б)

8

40

В)

8

47

5) Вычислите

)

5

1

5

3

(

7

А)

5

2

6

Б)

5

1

6

В)

10

6

6

6) Вычислите

10

6

3

10

4

2

10

2

7

А)

10

5

8

Б)

10

4

8

В)

10

2

8

7) Вычислите число, которое должно

стоять в квадрате 2 -

- 1 =

7

3

.

А)

7

4

Б)

7

4

1

В)

7

3

1

По истечении 5 мин. карточки с вариантами ответов для проверки передаются команде

соперников.

Учитель на доске открывает ответы к тестам:

Оценка «5» - 7 правильных ответов

«4» - 5-6 правильных ответов

«3» - 4 правильных ответа

«см» - 3 и меньше правильных ответов

Подведение итогов урока. Награждение команды-победителя.

4



В раздел образования