Автор: Никонова Гюзель Агсамутдиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ 7
Населённый пункт: город Тюмень
Наименование материала: Конспект занятия по окружающему миру.
Тема: С чего начинается Родина?
Раздел: среднее образование
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа № 7
Конспект занятия по окружающему миру.
1 класс
Тема:
С чего начинается Родина?
Родина, род, народ, природа,
Родня – родственные слова.
Разработала: Никонова Г.А.,
учитель начальных классов
г.Тюмень, 2015г.
Цели:
1.Познакомить детей с новым учебным предметом.
С понятиями Родина, род, народ, родня.
2.Развивать речь, кругозор, логическое мышление
3. Воспитывать любовь к родине, чувство национальной
гордости, любовь к родному краю.
Оборудование
:
Предметные
картинки
с
изображением
животных
и
растений,
портрет
Ю.Яковлева,
макет
человека,
карта
Тюменской
области, динамические схемы.
ПЛАН
1.
Вводная беседа учителя о новом предмете. Беседа о природе.
2.
Основная часть.
a.
Знакомство с целями и задачами, основными понятиями.
b.
Построение динамической схемы, взаимосвязь в природе.
3.
Вывод.
Ход занятия
Звучит песня «Все это называется природа».
1.
Вводная беседа о природе.
Отгадайте загадки.
А. Хвост пушистый,
Не мышь, не птица
Мех золотистый,
В лесу резвится.
В лесу живет,
На деревьях живет
В деревне кур крадет.
И орешки грызет.
(лиса)
(белка)
(вывешиваются предметные картинки)
- Как назвать одним словом их?
- Животные.
(вывешивается понятие – животные)
Б. Стоит Антошка
Любопытный
На одной ножке
Красный нос
Его ищут, а он
По макушку
Не откликается.
В землю врос.
(гриб)
(морковь)
(вывешиваются предметные картинки)
- Как назвать одним словом?
- Растения.
(вывешивается понятие – растения)
В. На горе горой, а в избе водой.
(снег)
Один льет, другой пьет, третий растет.
(дождь, земля, трава)
Без рук, без ног – под окном стучится, в дом просится
(ветер)
Росу выпивает, тучи разгоняет, снег поедает, что это?
(Солнце)
Я бегу струей из крана,
Бью ключом из земли,
Я качаю в океане
Великаны – корабли.
(вода)
Голубое покрывало над нами проплывало.
(небо, облака)
Животные и растения, вода, Солнце, ветер, небо, земля и человек.
- Как все это назвать одним словом?
- Природа.
- В природе все взаимосвязано и все дружат друг с другом. Животные с
растениями, растения с животными, человек с животными и растениями,
растения и животные с человеком. Все они не могут жить без Солнца, ветра,
воздуха и воды.
Сегодня
я
начну
вам
рассказывать
о
доброй
фее.
Эта
фея
совершенно
необыкновенная. У других фей есть дворцы, в которых они живут, и только
время от времени, вылетают оттуда делать свои добрые дела. А эта фея,
которую зовут необычным именем – экология, трудится все время. Все время
она делает добрые дела. Никакого дворца у нее нет. Она живет повсюду и со
всеми сразу: и в траве, и в поле, и в воздухе, и с медведями в лесу, и с
белками, и с рыбками, и с пшеницей, и с рыбами, и с лягушками, и с
водрослями, и с китами в море, и с дельфинами, и с нами – людьми.
Никто без нее не может обойтись. Она успевает всем помочь. Она
отлично знает, кто что ест, кому что нужно, чтобы жить. Знает, кому с кем
надо встретиться, кому можно, а кому нельзя встречаться ни в коем случае.
Кто, как, от кого и от чего зависит – все это она знает, про всех на Земле. И
про маленьких букашек и про огромных гиппопотамов, про комнатные цветы
и про болотные травы. Про ландыши и кактус, про пшеницу, и про, про,
про…. Дальше, я думаю, вы сможете продолжить сами.
Все это фея природы – Экология.
(выходит фея в цветах, в окружении животных и птиц)
2.
Знакомство с целями и задачами. С основными понятиями Родина, род,
народ, родня.
1.Сегодня фея познакомит вас с новым предметом – окружающий мир и с
новыми для вас понятиями.
Послушайте стихотворение:
- О чем в нем говорится?
Родина.
Если скажут слово “Родина”,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор…
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна! (З. Александрова)
- В стихотворении говорится о Родине.
- Что такое Родина?
«В большой стране у каждого человека есть дорогой ему уголок – деревня,
улица, дом, где он родился. Это все маленькая Родина, а из множества таких
меленьких родных уголков и состоит наша общая, великая Родина.» Так
определил, что такое Родина знаменитый писатель, писавший о природе, о
Родине, о родном крае – Юрий Яковлев.
2.Близкий друг Экологии – это человек. Фея предлагает поселить нашего
доброго человека в прекрасном уголке природы
Построим уголок природы, необходимый для жизни человека.
- Где он будет жить? У речки, в лесу, в поле, в болоте?
- Что необходимо для жизни?
- Солнце, воздух, вода.
- Без воды, воздуха, солнечного света человек не может жить.
- Еще что необходимо для жизни?
- Растения и животные.
- Без леса скучно, ветрами обдуваемо.
Нужно посадить деревья, цветы, травы для красоты. Грибы и ягоды для
питания.
Жизнь скучна без животных. Поселим животных. Как хорошо, когда
слышен шелест листьев. Разноголосое пение птиц, шум ручья.
3.- Сейчас создадим жилище для человека. Где он будет жить? В шалаше,
собачьей конуре, гнезде, доме, скворечнике?
- Да, селим его в дом
(Изображен дом, селим в него человека)
- Кто с ним в теремочке живет? Кто с ним в невысоком живет?
- Мама, папа, дед, баба, тетя, дядя, брат, сестра и т.д.
- Как их назвать одним словом?
- Семья, родня или родственники.
- Раньше на Руси все (родственники), родные жили в одном доме. Семья
становилась все больше и больше. Им стало тесно. Что делать? Надо строить
новые избы. Построили одну избу, поселили туда деда с бабой, в другую
дядю с тетей и т.д. Получилось деревня. В деревне жили одни родственники
или родня, или один род.
Слово
деревня
образовалось
от
слова
«Дерево»,
точнее
–
древо
(говорят: древо родственников). Фамилию родственники носили Ивановы.
Потому и деревню назвали – Ивановка. Затем люди стали переезжать из
одной деревни в другую, и получилось один род, да другой род (род на род) –
получился народ.
4.Жура-Жура-Журавль.
Облетел он сто земель
Облетел, обходил, крылья, ноги потрудил.
Мы спросили журавля,
Где же лучшая земля?
Отвечал он пролетая,
Лучше нет родного края.
- Наш родной край – Тюменская область. Тюменская область очень большая
(показ на карте)
- В каком городе мы живем?
- В Тюмени (показ на карте)
- Город большой. Где, конкретно, мы живем. У каждого человека есть свой
адрес.
- Улица, дом, квартира.
- Да, каждый живет на своей улице, в своем доме, в своей квартире.
- Все это наша Родина.
5.Инсценировка сказки «Теремок».
- Можно ли назвать их семьей? Родней?
3.
ВЫВОД.
Все должны жить дружно и в доме, и в природе.
Песня «Дружат дети на планете».