Напоминание

"Вкусно"


Авторы: Андрианова Тамара Сергеевна, Ибрагимова Венера Камиловна
Должность: музыкальный руководитель высшей категории, воспитатель высшей категории
Учебное заведение: МБДОУ№ 4,"Солнышко"
Населённый пункт: п.г.т.Камские Поляны, Нижнекамский р-он, РТ.
Наименование материала: Сценарий
Тема: "Вкусно"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное учреждение

«Управление дошкольного образования»

Исполнительного комитета

Нижнекамского муниципального района

Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 4 «Солнышко»

Сценарий

позновательно-развлекательного проекта

в старшей группе №3

«Вкусно»

Андрианова Т.С.

музыкальный руководитель

высшей квалификационной категории;

Ибрагимова В.К.

воспитатель

высшей квалификационной категории;

пгт Камские Поляны

2017г

.

Тема: "Вкусно!"

Тип:

Вид: познавательно – развлекательное мероприятие

Возрастная группа: старшая

Программное содержание:

Закреплять

знания

об

окружающем.

Совершенствовать

всестороннее

развитие

творческих способностей детей. Развивать творческую самостоятельность в создании

художественных образов, используя русские и татарские песни и танцы.

Поддерживать стремление детей искать выразительные средства для создания образа

персонажей, используя позу, жест, движение, речевую интонацию.

Способствовать

социально-эмоциональному

развитию

детей.

Воспитывать

желание

участвовать

в

совместной

деятельности,

согласовывая

свои

действия

с

действиями

партнеров в играх, в танцах.

Воспитывать любовь к родному краю Поощрять желание различать речь на татарском и

родном языках.

Воспитывать любовь к музыкальному творчеству через музыкально-игровую, поэтико-

театрализованную деятельность.

Воспитывать дружеские отношения, желание помочь окружающим.

Словарная работа: ой-хужасы (домовой), опыт, видеозапись,

Материалы

и

оборудование: письмо с приглашением на праздник; мешок, веник, обруч, 2

корзинки; муляжи овощей и фруктов по количеству детей; (сценка) тюбетейка, маски козы, собаки,

кошки, петуха; макет деревянного дома; листочки по 2 штуки на каждого ребенка; яблоко для игры

«Картофельный аукцион»; пирог и яблоки для угощения.

Предварительная работа с детьми:

беседы

об

осени;

повторение

и

разъяснение

слов

на

татарском языке; разучивание стихов, песен, танцев; чтение сказок про домовых; закрепление

дидактического материала об овощах и фруктах; обыгрывание сценки.

Предварительная

подготовка

воспитателей:

разработка

тематического

проекта,

подбор

дидактического

материала,

отработка

элементов

сюжета,

подбор

костюмов

для

персонажей,

подготовка письма с приглашением; мультимедийное обеспечение, разучивание различных песен и

танцев, украшение зала.

Методы

и

приемы:

Создание

игровой

ситуации,

сюрпризный

момент,

вопросы,

указания,

пояснения, показ способа действия, похвала, поощрение; показ медийных материалов.

Структура занятия:

Подготовительная часть: дети получают в группе письмо от ой-хужасы Габдуллы и домового

Кузьмы с приглашением на праздник Урожая, все отправляются в музыкальный зал.

1)

Татарский танец .

2)

Стихи об осени.

3)

Песня «Осень».

4)

Стихи о журавлях.

5)

Сольная песня «Журавушка».

6)

Эстафетная игра «Разложи урожай по разным корзинкам».

7)

Сценка «Кем нэрсе ярата» А.Алиш.

8)

Танец с листочками.

9)

Игра «Картофельный аукцион».

10) Песня «Туган як» В.Фаттаховой.

11) Чаепитие в группе.

Ход занятия: Дети заходят в зал под лирическую татарскую мелодию.

Танец под татарскую мелодию.

Стихи об осени

1 ребенок:

Ходит осень по садам, Ходит – улыбается,

Точно в сказке, тут и там, Все цвета меняются.

2 ребенок:

Ходит осень по дорожкам, И в окошко: стук, стук, стук.

«Я несу дары в лукошке – Помидоры, редьку, лук!»

3 ребенок:

Заглянула осень в сад, Птицы улетели,

Целый день в саду шумят желтые метели.

4 ребенок:

Дни осенние настали, лето красное прошло,

Только мы грустить не стали – Осень тоже хорошо!

5 ребенок:

Сколько желтых листьев, красных и оранжевых найдем,

Соберем букет прекрасный золотым осенним днем!

6 ребенок:

Это Осень, наша Осень, столько красок принесла.

Листья кружатся, летают, тихо песенку шурша.

Песня «Осень»

(Дети садятся на стульчики, звучит фонограмма «Курлыканье журавлей»)

Ведущий: Слышите, ребята? Это журавли полетели в теплые края!

Стихи о журавлях:

1 ребенок:

Над пожелтевшей травушкой, над рощей тополей,

Летит на юг журавушка со стаей журавлей!

2 ребенок:

Журавушка, журавушка счастливого пути!

Журавушка, журавушка, с весною прилети!

Сольная песня «Журавушка»

Ведущий:

Ребята, мы сегодня получили приглашение на праздник, так спешили, так старались,

а нас никто не встречает! Интересно, а где же хозяева?

(Под энергичную музыку в зал вбегает ой-хужасы Габдулла с мешком за плечами и веником)

Габдулла:

Здравствуйте! Исенмесез, гости дорогие! Ай, как нехорошо то получилось! Что же

делать-то?

Ведущий:

Здравствуйте! Что случилось, чем Вы так расстроены?

Габдулла:

Я – Ой хужасы, домовой, значит. Меня зовут Габдулла. У меня есть друг – домовой

Кузьма. Решили мы, закончив все осенние работы, пригласить вас всех на праздник Урожая. А тут

позвонили из Майями - у них там слет домовых со всего света. Опытом поделиться пригласили,

тоже праздник Урожая отмечают. Вот Кузьма и полетел, он оттуда даже фотки прислал, вот

посмотрите!

(На экране слайды с изображением Кузьмы в Майями)

Габдулла:

Вот я со всеми-то этими хлопотами и забыл про праздник! А как вспомнил, так

пирог в печку поставил, а все остальные дела то и не успел закончить! Эх, старый, я, старый!

Ведущий:

Не расстраивайся, посмотри, сколько помощников пришли, скажи, как тебе помочь?

Габдулла:

Зур рахмат! Вот собрал я урожай, овощи-фрукты, а разложить их не успел. Где

овощи, где фрукты? Поможете, ребятки, разобраться?

Дети:

Конечно, поможем!

Эстафетная игра «Разложи урожай по разным корзинкам»

(Дети делятся на две равные команды. В обруче лежат муляжи фруктов и овощей по количеству

детей. Игроки одной команды собирают в корзинку только овощи (фрукты). Выигрывает та

команда, которая быстрее справится с заданием).

Габдулла:

Вот спасибо, так спасибо! Теперь можно и тэмле аш приготовить!

Ведущий:

А

ты

знаешь,

Габдулла,

что

любимые

блюда

есть

не

только

у

людей,

но

и

у

животных?

Габдулла:

Не может быть!

Ведущий:

А вот наши ребята, тебе сейчас покажут сценку по сказке Абдуллы Алиша «Кем

нерсе ярата», и ты сам все увидишь.

Сценка «Кем нерсе ярата»

Габдулла:

Ну надо же, а я и не знал.

Габдулла:

(Обращает внимание на желтые листочки, которые лежат в зале). Какое красивое

время года – осень и какие красивые становятся листочки!

(Звучит фонограмма «Ветер», листья из рук Габдуллы «разлетаются» по всему залу)

Габдулла:

Ах, проказник-ветерок, все листочки разлетелись! Кто это двери не закрыл, сквозняк

устроил, а? И когда я здесь теперь все уберу, праздник же идет? (Хватается за веник, подметает

листья) Ой, моя спина! Радикулит замучил! (Держится за спину).

Ведущий:

Присядь, отдохни, а ребятки не только помогут собрать листочки, но и станцуют с

ними, ведь у нас праздник!

(Дети по спокойную мелодию собирают листочки и выстраиваются для танца)

Танец с листочками

(После танца дети складывают листочки в корзинку)

Габдулла:

Ах, какие замечательные у меня помощники, и помогли, и развлекли!

Ведущий:

С урожаем мы тебе помогли, а что ты будешь готовить из собранных овощей и

фруктов, к примеру из картофеля?

Габдулла:

(Перечисляет, загибая пальцы) Ну картошка жаренный, картошка варенный и..и..

Ведущий:

(Обращается к детям и взрослым) А давайте поможем Габдулле, назовем, что еще

можно приготовить из картошки?

Габдулла:

А кто назовет самое последнее блюдо, получит от меня маленький подарок из моего

сада – темле алма (показывает яблоко).

Игра «Картофельный аукцион»

(Взрослые и дети перечисляют блюда из картофеля, последнему назвавшему передается в

качестве приза яблоко)

Габдулла:

Ого,

я

и

не

знал,

что

так

много

блюд

можно

приготовить

из

обыкновенной

картошки. Но из обыкновенных яблок тоже можно приготовить необыкновенно вкусный пирог! У

меня в печке он наверное уже испекся, пойду проверю. Эх, жаль, нет рядом моего друга Кузьмы,

вот уж повеселился бы с нами! (Уходит).

Ведущий:

А давайте, ребята, сделаем сюрприз для нашего Габдуллы! Ему будет приятно, если

мы запишем песню про родной край для его друга Кузьмы. Габдулла сможет отослать видеописьмо

в Майями.

Песня «Туган як» В. Фаттаховой.

(В зал входит Кузьма с сеткой с фруктами)

Кузьма: Здравствуйте, гости дорогие! Вижу праздник у вас в полном разгаре! А я очень торопился

вернуться из Майями, у меня там были важные дела, но разве я оставлю надолго своего друга

Габдуллу? А тут еще в коридоре такую душевную песню услышал! А где же мой друг?

Ведущий:

Здравствуй, Кузьма! Габдулла печет яблочный пирог, и сейчас должен вернуться с

ним!

Кузьма:

А вот я ему тоже сюрприз устрою, он же еще не знает, что я вернулся! (Прячется в

домике, в зал заходит Габдулла с пирогом на подносе)

Габдулла:

А вот и я! Попробуйте-ка гости дорогие, мой пирог! (Передает пирог ведущей).

Ведущий:

Спасибо большое! А у нас тоже есть для тебя сюрприз!

(Из-за домика появляется Кузьма, обнимается с Габдуллой)

Кузьма:

Я

так

рад

нашей

встрече!

Но

из

Майями

я

не

с

пустыми

руками

прилетел!

Посмотрите какие замечательные фрукты я привез, чтобы угостить дорогих гостей! Угощайтесь,

ребятки! (Раздает фрукты).

Габдулла и Кузьма:

А теперь приглашаем вас отведать чай с пирогом!

Чаепитие в группе.



В раздел образования