Напоминание

"Хранители религиозных мировых культур и их роли в сохранении религиозных традиций"


Автор: Колосова Светлана Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 12"
Населённый пункт: г. Ангарск, Иркутская область
Наименование материала: технологическая карта урока ОРКСЭ 4 класс
Тема: "Хранители религиозных мировых культур и их роли в сохранении религиозных традиций"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока с дидактической структурой урока

Колосова Светлана Юрьевна

Предмет: ОРКСЭ Модуль Основы мировых религиозных культур

УМК « Школа России»

МБОУ «СОШ № 12», г. Ангарск

Класс: 4

Тип урока: Комбинированный

Тема

Хранители предания в религиях мира.

Цель

1.

Сформировать представление о хранителях религиозных мировых культур и

их роли в сохранении религиозных традиций;

Задачи

Дидактические: познакомить учащихся с хранителями предания в религиях мира, с иерархией служителей культа;

Развивающие: развивать навыки сравнения религиозных событий и явлений, извлекать необходимые данные из текста;

Воспитательные: формировать толерантное, уважительное отношение к мировым религиям

УУД

ЛичностныеУУД: - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать

последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность

выполнения действия , планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые

коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать

свои предположения.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью

учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,

полученную на уроке.

Планируемые результаты

-знать когда появились хранители предания, кто такие жрецы,

- какую роль в иудаизме играли мудрецы ( раввины),

-что такое иерархия в христианской церкви,

-как организована мусульманская община.

-о буддистской сангхе и буддистских учителях.

Основные понятия

жрец, раввин, епископ, священник, диакон, иерархия, умма, имам, хафиз, сангха, лама.

Межпредметные связи

развитие познавательной деятельности младшего школьника в гуманитарной сфере;

любовь к родному языку, родной истории, литературе и культуре;

умение сравнивать и анализировать документальные и литературные источники;

Ресурсы:

Учебник « Основы мировых религиозных культур»

основные

дополнительные

Толковые словари, словари терминов, учебные пособия «Основы мировых религиозных культур».

Электронное приложение к учебному пособию

Формы урока

Беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с источниками информации, групповая

работа.

Технология

Дидактическаяя

структура урока

Деятельность

учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся,

выполнение которых

приведёт к

достижению

планируемых

результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1.Мотивация

(самоопределение)

к

учебной деятельности.

Этап

п р ед п ол а г а е т

осознанное вхождение

у ч а щ е г о с я

в

пространство

учебной

деятельности на уроке;

создание

условий

для

возникновения

внутренней

потребности

в к л ю ч е н и я

в

деятельность («хочу»),

выделения

содержательной

области («могу»).

Учащиеся на листах

знаками «+» или «--»

выражают согласие

или несогласие с

утверждением

учителя.

По окончании

экспресс- опроса

обсуждаются и

исправляются ошибки.

Фронтальное

обсуждение.

Учитель желает детям

успешной работы на

уроке . Проводит

небольшой «Экспресс-

опрос» по домашнему

заданию.

В ходе последующей

беседы обозначается

тема урока.

Метод: словесный.

«Экспресс-опрос» по

домашнему заданию

Актуализация знаний

по теме.

Коммуникативные

-умение слушать и

вступать в диалог,

участвовать в

коллективном

обсуждение,

личностные УУД

-мотивирование на

работу.

2 .

А к т у а л и з а ц и я

знаний

и

фиксация

индивидуального

затруднения в пробном

д е й с т в и и . Этап

предполагает создание

м о т и в а ц и и

к

самостоятельному

Ребята перечисляют

родственные слова

(охрана, хранить,

хранение и т.д.)

Высказывают свои

определения

предложенных слов.

Работа в парах,

Разбор по составу

слова хранитель. а для

этого вспоминают, от

какого слова оно

произошло. Подбор

однокоренных слов к

слову хранитель

- Что означает это

Разбор по составу

слова хранитель,

подбор однокоренных

слов к слову хранитель

Познавательные

(анализ, синтез ).

Коммуникативные-

умение достаточно

точно выражать свои

мысли.

выполнению пробного

учебного

действия;

актуализацию

знаний,

умений

и

навыков,

д о с т а т о ч н ы х

д л я

построения

нового

спо соба

д е й с т в и й ;

тренировку

соответствующих

мыслительных

операций;

создание

з а т р у д н е н и я

в

индивидуальной

деятельности

учащихся,

ф и кс и р у е м о е

и м и

самими.

фронтальная работа.

слово?

- Что означает слово

предание?

- А если соединить эти

два слова, то какое

получится

словосочетание?

- Тема нашего урока

«Хранители предания

в религиях мира»

Метод: частично-

поисковый, словесный

3. Выявление места и

причины

затруднения.

Этап

п р ед п ол а г а е т

выявление и фиксацию

учащимися

м е с т а ,

шага,

где

возникло

затруднение;

определение

причины

затруднения

-

каких

конкретно

з н а н и й ,

умений не хватает для

решения

и сход н о й

задачи

такого

класса

или типа.

Учащиеся пытаются

ответить на вопросы,

но единого мнения

нет.

- Потому что мы этого

не знаем.

- Узнать, кто это

-хранители предания и

что они сохраняют?

Фронтальная работа.

- Так кто же такой

хранитель предания?

- Что может хранить

этот человек?

- Почему ответы на

вопросы разные?

- Так, какая же

возникла проблема?

Какую цель поставим

перед собой?

Метод словесный.

Знакомство с

основами светской и

религиозной морали,

понимание их

значения в

выстраивании

конструктивных

отношений в

обществе.

Регулятивные-

постановка

учебной

задачи,

Коммуникативные-

умение

оформлять

свои мысли в устной

форме;

слушать

и

понимать речь других

Познавательные-

произвольное

построение

речевого

высказывания.

4. Построение проекта

выхода из затруднения

("открытие"

детьми

нового

знания).

Этап

предполагает

обдумывание

Читают текст.

Выделяют

предложения.

Коллективная работа.

Прочитать текст

учебника и подумать

какие предложения

можно выделить для

составления проекта.

Метод: словесный,

Работа с текстом

учебника

Овладение навыками

смыслового чтения

текста.

Коммуникативные-

инициативное

сотрудничество

Личностные -интерес

к способу действия,

Регулятивные -

у ч а щ и м и с я

в

коммуникативной

ф о р м е

п р о е к т а

буд у щ и х

у ч е б н ы х

действий:

постановку

ц е л и ,

п о с т р о е н и е

плана

д о с т и ж е н и я

цели, выбор метода и

средств

разрешения

проблемной

ситуации

(алгоритмы

модели,

учебник).

эвристическая беседа

по тексту

проговаривать

последовательность

действий на уроке;

работать по

коллективно

составленному плану.

5.Реализация

построенного проекта.

Этап

п р ед п ол а г а е т

решение

и сход н о й

задачи

(обсуждение

различных

вариантов,

предложенных

учащимися,

в ы б о р

оптимального

варианта);

фиксацию

преодоления

затруднения;

уточнение

характера

нового знания.

Учащиеся

разбиваются на

группы по четыре

человека. Каждому

участнику группы

даётся номер. Ученики

с одинаковыми

номерами из разных

групп образуют новую

группу

единомышленников,

читают и анализируют

заданный раздел

учебника. После

изучения

возвращаются в свою

(первоначальную)

группу, делятся

знаниями и заполняют

таблицу.

Работа в группах.

- Сначала мы ответим

на вопрос: что

сохраняют хранители

предания в религиях

мира? Для этого мы

разобьёмся на группы .

Члены первой группы

собираются и изучают

раздел «Мудрецы

иудеев»,

Второй группы- раздел

«Христианские

священнослужители»,

Третьей группы–

раздел «Мусульманская

община»,

Четвёртой группы–

раздел «Буддийская

община»

- После изучения и

обсуждения всего

прочитанного

материала вы

заполните таблицу в

группах

Чтение и анализ текста

Формирование

понятий :жрец,

раввин, епископ,

священник, диакон,

иерархия, умма, имам,

хафиз, сангха, лама.

Познавательные-

умение

ориентироваться

в

своей системе знаний:

отличать новое от уже

известного с помощью

учителя;

д об ы ват ь

н о в ы е

з н а н и я :

находить

ответы

на

вопросы,

используя

у ч е б н и к ,

с в о й

жизненный

опыт

и

информацию,

полученную на уроке.

Коммуникативные-

умение

оформлять

свои мысли в устной

форме;

слушать

и

понимать речь других

- Как вы думаете,

почему во всех

религиях мира

существуют хранители

предания?

Метод словесный.

6

. Первичное

з а к р е п л е н и е

с

проговариванием

во

внешней

речи.

Этап

предполагает усвоение

детьми нового способа

действий при решении

типовых

задач

с

их

проговариванием

во

в н е ш н е й

р е ч и

(фронтально,

в

парах

или группах).

Учащиеся называют

слова жрец, раввин,

епископ, диакон,

иерархия, умма, имам,

сангха, лама.

Учащиеся называют

слова раввин,

священник, диакон,

имам, лама и

записывают их в

Словарь терминов.

- Варнава.

Фронтальная форма

работы.

. - Какие новые слова

вам встретились при

чтении?

- Какие из новых слов

называют хранителей

предания в различных

религиях? Давайте

прочитаем толкование

этих слов в словаре.

– Кто может назвать

имя главного хранителя

предания всех христиан

Чувашии?

- Варнава – митрополит

Чебоксарский и

Чувашский происходит

из древнего

священнического рода.

При активном участии

и огромном вкладе

Владыки Варнавы

возрождена

историческая часть г.

Чебоксары. Открыта

«Дорога к Храму». Не

только христиане, но и

все горожане

благодарны за это

Формирование

представлений о

светской этике,

религиозной культуре

и их роли в истории и

современной России.

Познавательные

УУД

-осознанное

построение

речевого

высказывания

устно,

информационный

поиск,

установление

причинно-

следственных

связей,

Коммуникативные

У У Д -

у м е н и е

с

достаточной полнотой

и точностью выражать

свои мысли,

Л и ч н о с т н ы е

-

осмысление

морально

э т и ч е с к о г о

содержания событий и

действий.

доброе дело Варнаве.

- Хранителем предания

мусульман Чувашии

является Председатель

Духовного Управления

Мусульман Альбир-

хазрат Крганов.

Муфтий Альбир-хазрат

добился строительства

многих мечетей и

медресе, в том числе

мечети в г. Чебоксары.

Метод: эвристическая

беседа по тексту.

7.

Самостоятельная

р а б о т а

с

с амопроверкой

п о

эталону.

Э т а п

предполагает

самостоятельное

выполнение

учащимися

задания

с

использованием

н о в о г о

с п о с о б а

действия,

с а м о п р о в е р к у

н а

основе

сопоставления

с

э т а л о н о м .

Эмоциональная

направленность

данного этапа состоит

в

организации,

по

в о зм ож н о с т и ,

д л я

к а ж д о г о

у ч е н и к а

с и т у а ц и и

у с п е х а ,

мотивирующей

его

к

в к л ю ч е н и ю

в

Учащиеся предлагают

слова-ассоциации,

связанные с этим

понятием.

Самостоятельная

работа.

– Мы выяснили, что

сохраняют хранители

предания. А теперь

составим кластер

«Хранители предания»

- это…

Составление кластера

Личностные

-нравственно –

этическая ориентация,

Познавательные –

выбор наиболее

эффективных

способов решения

задач в зависимости от

условий.

дальнейшую

познавательную

деятельность.

8 .

В к л ю ч е н и е

в

систему

знаний

и

повторение.

Э т а п

предполагает

в ы явление

г р а н и ц

применения

нового

знания,

повторение

учебного

содержания,

н е о бход и м о го

д л я

обеспечения

содержательной

непрерывности.

Просматривают

презентацию, отвечая

по ходу презентации

на вопросы учителя.

Просмотр

мультимедийной

презентации «

Хранители предания в

религиях мира».

Коммуникативные

-умение слушать и

вступать в диалог,

строить продуктивное

взаимодействие.

9.

Рефлексия

учебной

деятельности.

Э т а п

предполагает

оценивание

учащимися

собственной

деятельности,

фиксацию

неразрешённых

затруднений

на

уроке

к а к

н а п р а в л е н и й

буд у щ е й

у ч е б н о й

деятельности,

обсуждение

и

запись

домашнего задания.

Ответы учащихся с

примерами.

Примерный текст

синквейна.

Хранители предания.

Честные, уважаемые

Сохраняют, заботятся,

молятся.

Особо почитаются

– Что нового узнали на

уроке? Что вы хотели

бы сделать по

-другому? Что

понравилось или не

понравилось?

- Имам, раввин, лама,

священник – это

разные люди,

хранители предания

разных религий, но что

их всех объединяет?

- Недавно в России

была перепись

населения. Духовные

наставники всех

религий одними из

первых поддержали это

важное

государственное

мероприятие. Владыка

Варнава благословил

Знание, понимание и

принятие

обучающимися

ценностей как основ

культурных традиций

многонационального

народа России.

Личностные УУД –

самоопределение,

самоотношение и

самооценка

коммуникативные

УУД (умение с

достаточной полнотой

и точностью выражать

свои мысли),

познавательные

(синтез, осознанное

построение речевого

высказывания

письменно)

Регулятивные- оценка

того. Что усвоено и

что ещё подлежит

усвоению.

всеми верующими.

переписчиков и всех

христиан Чувашии,

показав добрый пример

участия в «благом для

государства» деле.

Муфтий Альбир-хазрат

Крганов призвал всех

верующих принять

участие в переписи,

тем самым выполнить

свой гражданский долг.

-

Обобщением

всего

с к а з а н н о г о

б у д е т

синквейн

«Хранители

предания», который мы

с вами составим вместе

Домашнее

задание

по

выбору

- Рассказать близким о

хранителях преданий в

религиях. Узнать о том,

ч т о

х о т е л а

б ы

сохранить

ваша

семья

для потомков?

- Найти и предложить

нам свои иллюстрации

к тексту учебника.



В раздел образования