Напоминание

: " Нам школа в жизнь открыла дверь" (По произведению С.Михалкова "Школа")


Автор: Устименко Елена Валерьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ гимназия №45
Населённый пункт: город Владикавказ, РСО-Алания
Наименование материала: методическая разработка
Тема: : " Нам школа в жизнь открыла дверь" (По произведению С.Михалкова "Школа")
Раздел: начальное образование





Назад




Разработка урока по теме:

« Нам школа в жизнь открыла дверь»

(По произведению С.Михалкова «Школа»)

Тип урока: урок применения предметных умений.

Целевое назначение: применение предметных умений в условиях решения учебных задач

повышенной сложности.

Цели урока: познакомить детей с произведением;

показать значение художественного

мастерства поэта; развивать навыки анализа текста, выразительного чтения; развивать

умение

работать

со

справочной

литературой;

развивать

умение

работать

в

группах;

пополнять словарный запас учеников.

Задачи:

Образовательная – формировать полноту, осознанность, системность, гибкость, глубину,

оперативность,

прочность

знаний;

совершенствовать

речевые

навыки:

умение

вести

беседу.

Развивающая – формировать интерес к предмету; формировать мотивацию к дальнейшему

изучению

литературы;

учить

анализировать,

выделять

главное,

сравнивать,

строить

аналогии, обобщать и систематизировать; развивать память, внимание;

Воспитательная

воспитывать

культуру

общения;

любовь

к

жизни,

развивать

эстетический вкус.

Методы и педагогические технологии: объяснительно-иллюстративный метод (рассказ с

элементами

беседы,

демонстрация

слайдов,

аудио

фрагментов);

проблемный

метод,

исследовательский

Формирование УУД:

- Личностные УУД: формировать познавательный интерес, способность к самооценке на

основе критериев успешности учебной деятельности.

-

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые

коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера

сделанных ошибок.

-

Коммуникативные

УУД:

слушать

и

понимать

речь

других;

развивать

устную

и

письменную

речь,

оформлять

свои

мысли

в

устной

форме;

договариваться

с

одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

-

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ

объектов;

сравнивать,

находить

ответы

на

вопросы

в

тексте,

иллюстрациях;

преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Планируемые результаты:

– предметные – создание условия для знакомства с очередным стихотворением поэта,

выявление смысла стихотворения, сопоставление различных понятий, приемов анализа

литературного произведения.

метапредметные

создание

условия

для

формирования

коммуникативной

и

культуроведческой компетенций через понимание темы, идеи и проблемы текста, подбор

аргументации

для

подтверждения

собственной

позиции,

выделение

причинно-

следственных

связей

в

устных

и

письменных

высказываниях;

самостоятельная

организация деятельности при работе с разными источниками информации.

личностные

формирование

духовно-нравственных

качеств

личности,

воспитание

заложенного автором в литературных произведениях позитивного отношения к жизни.

Ход урока.

1)

Организационный момент.

2)

Постановка проблемы.

Однажды в сказке французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери я встретила

слова, которые меня заинтересовали: «Все мы родом из детства. Все взрослые когда-то

были детьми, только…»

-Ребята, это только часть высказывания. Слышал ли кто-нибудь из вас эту фразу

полностью?( …)

-Постарайтесь предположить, как она могла бы закончиться?

-Я предлагаю вам в конце нашего урока снова вернуться к этим словам и проверить

верность ваших предположений.

3) Актуализация знаний.

Итак, как обычно начнем урок с «Мозгового штурма».

-Перед вами список литературоведческих терминов. Объясните значение известных

вам слов. (Дети дают точные формулировки)

Поэзия

Рифма

Строфа

Воспоминания

Мемуары

Автобиография

Буриме

-Какое слово вызвало затруднения, показалось незнакомым? (Мемуары.)

-Как нужно поступить в случае затруднения? (Добыть информацию. Обратиться к

справочной литературе.).

*Работа

со

справочником

«Книгочей».

(Дети

сами

открывают

оглавление,

в

алфавитном указателе ищут слово, открывают нужную страницу, зачитывают объяснение

значения.)

4)Самоопределение к деятельности.

-Посмотрите

на

термины

еще

раз.

Постарайтесь

определить,

чем

мы

будем

заниматься

на

уроке?

(Много

слов

касается

стихотворного

жанра,

значит,

мы

будем

знакомиться с новым стихотворением.)

-Разве воспоминания, мемуары, автобиография сочиняются в стихотворной форме?

Или

эти

слова

попали

в

список

случайно?

(Видимо,

стихотворение

будет

автобиографичным.)

5) Работа по теме урока.

* Слово об авторе.

-Сегодня мы продолжим знакомство с творчеством Сергея Михалкова. Прочитайте

тему урока. Как она перекликается с нашими знаниями о творчестве поэта? ( С.Михалков

сочинял стихи для детей и о детях. А дети неразрывно связаны со школой.)

-Я просила вас найти информацию об авторе. Коротко расскажите её по плану:

=Даты жизни и смерти.

=Семья поэта.

=Учеба и становление таланта.

=Тематика произведений.

=Самые известные произведения.

=Интересные факты из жизни.

* Первичное восприятие текста. Инсценировка произведения.

Целевой вопрос: О чем говорится в стихотворении?

-Постарайтесь определить настроение поэта, с которым он писал стихотворение,

его чувства.

(Поэт говорит с ностальгией, будто хочет вернуть то время. В каждой строчке грусть и

благодарность

школьным

годам,

потому

что

они

были

по-настоящему

счастливыми.

Грусть выражается в понимании того, что школьные годы прошли и их уже не вернуть. )

-Разделяете ли вы чувства поэта, близки ли они вам? Обосновать свой ответ.

* Чтение стихотворения учащимися.

*Анализ произведения.

-Определите жанр произведения. ( Стихотворение.)

-Сколько строф в стихотворении? (10 строф)

-Что вы можете о них сказать? ( Каждая строфа представляет собой четверостишие

с перекрёстной рифмой. Рифмуются 1 и 3, 2 и 4 строки.)

-В чем поэт видит главное значение школы? Найдите эти слова и подчеркните.

( Мы стали взрослыми теперь,

Нам детства не вернуть.

Нам школа в жизнь открыла дверь

И указала путь.)

-Ребята, заканчивается четвертый год вашего обучения в школе. Вероятно, каждому

из вас есть что вспомнить, чем гордиться, о чем грустить… Если бы вы оказались на месте

Сергея Михалкова, о каких моментах вам хотелось бы рассказать своим читателям? (…)

*«Проба пера». Проверка домашнего задания.

-Я предлагала вам заранее попробовать сочинить несколько строчек в стихотворной

форме о нашей школе. Кому удалось выполнить задание? (…)

-Молодцы! А теперь в продолжении темы давайте споем гостям одну из самых

любимых песен нашего класса «Листвой шелестит сентябрь»

(Во

время

исполнения

песни

у

гостей

имеется

возможность

познакомиться

с

фотографиями жизни нашего класса, составленными в виде презентации)

* Работа в группах. Литературная игра «Буриме»

(Группам учеников предлагаются карточки с набором рифм. Ребята должны за

определенное время составить четверостишия.)

6) Рефлексия.

Проверка усвоения литературоведческих терминов по карточкам.

7) Итог урока.

-Давайте вернемся к началу урока.

«Все взрослые когда-то были детьми, только… мало кто из них об этом помнит.»

-Ребята, я очень надеюсь, что школьные годы останутся навсегда в вашей памяти и

в вашем сердце. И навсегда в душе сохранятся детская задорность, непосредственность и

чистота помыслов.

-Понравился ли вам урок?

-Какой вид деятельности показался более полезным… интересным…?

-Кто хочет похвалить себя?

-Кому нужно над чем-то поработать?

8) Домашнее задание.

Выразительное чтение стихотворения, выполнение заданий в рабочей тетради.

Приложение №1

Текст Листвой шелестит сентябрь

Пусть осень пройдет золотая,

Метель бушевать перестанет

И солнце, смеясь и сверкая,

В начальные классы заглянет.

Здесь к знаниям новым спешили

Мы с первым учителем вместе,

Росли, удивлялись, дружили

И пели любимые песни.

Припев. Листвой шелестит сентябрь,

И вновь расцветает май.

Мы будем любить тебя,

Начальная школа, знай!

Наш класс, озорной и веселый.

Зачеты, уроки, задачи...

Сегодня начальная школа

Нам в жизни желает удачи!

Откроются двери, и снова

Ты встретишь своих первоклашек.

Мы знаем, начальная школа,

Ты в сердце останешься нашем!

Припев.

Приложение №2

Рифмы для игры «Буриме»

страна – одна

пора - мастера

пир - мир

Мурка - шкурка

море - горе

песок - носок

в лесу - принесу

хлам - нам

зайка - стайка

шкатулку - булку

цветы - мечты

учитель - мучитель

кресло - тесто

творог - пирог

мел - сел

доска - тоска

праздник - безобразник

руки - от скуки

Егор - помидор

вор - забор

Приложение №3

Карточки с литературоведческими

терминами

поэзия

мемуары

рифма

автобиография

строфа

буриме

воспоминания



В раздел образования