Авторы: Белякова Ирина Александровна, Рогова Ирина Федоровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ ООШ№21 с.п "Детский сад "Терем-теремок"
Населённый пункт: город Новокуйбышевск, Самарская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: НОД "Мебельный магазин"
Раздел: дошкольное образование
Тема «Мебельный магазин»
Возрастная группа: Старшая
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»,
«Физическое развитие». «Художественно—эстетическое».
Задачи:
Задачи:
1.
Уточнять и активизировать словарный запас детей по теме занятия; «Речевое развитие»,
2.
Закрепить умение пересказывать рассказ с опорой на картинки; «Речевое развитие»,
3.
Закреплять у детей умение отвечать на вопросы полным предложением, аргументируя свой ответ; («Речевое развитие»)
4.
Работа над фонетико-фонематическим восприятием. «Речевое развитие»,
5.
Побуждать детей к описанию различными средствами отдельных объектов и построению связных монологических высказываний
повествовательного и описательного типов; «Речевое развитие»,
6.
Формировать умение сопоставлять и сравнивать предметы; «Познавательное развитие»
7.
Уточнять и расширять знания детей об основных видах мебели, её назначении («Познавательное развитие»)
8.
Развивать творческие способности, воображение воспитанников; («Познавательное развитие»)
9.
Развивать чувство ритма, мелкую и общую моторику, координацию слова и ритмизованного движения; («Физическое развитие»)
10. Продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми. («Социально-коммуникативное развитие»)
Методы и приемы:
- практические: дидактические игры, игровое упражнение, словесные игры, составление рассказа
- наглядные: рассматривание, демонстрация, слушание музыки
- словесные: рассказ воспитателя, рассказ ребенка, использование художественного слова
Материалы и оборудование: Картинки с предметами мебели, предметные картинки: сюжетные картины с изображением мебели.
Листы бумаги А4, фломастеры
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Игровая
Игровые ситуации, игры дидактические
Коммуникативная
Беседы, речевые ситуации, составление рассказов и словесные игры, вопросы, отгадывание загадок.
Музыкальная
Слушание
Двигательная
физминутка
Изодеятельность
рисование
Логика образовательной деятельности:
№
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты
1.
.
Предлагает детям отгадать загадки.
Тот, кто отгадает загадку, должен найти
картинку с отгадкой и прикрепить эту
картинку магнитом на доску.
Дети отгадывают загадки, находят картинки. Крепят магнитом
на доску.
Не зря в квартире он стоит:
Когда к обеду он накрыт,
Он собирает всю семью.
За ним я чай и кофе пью, уроки делаю, читаю. (Стол)
В кухне нашей тесновато,
Там для стульев места нет,
Мы под стол обычно ставим
Деревянный… (Табурет)
На нём сидят, когда он сложен.
Когда разобран он – лежат.
Когда же день рожденье,
Он разместит гостей.
О чём стихотворенье,
Ответь ты поскорей. (Диван)
Михаил Потапыч спать
Лёг в большущую… (Кровать)
Дети думают, делают выводы,
находят картинки.
2
.
Предлагает поиграть в игру «Один –
много».
Называет предмет мебели в
единственном числе, а дети называют во
множественном.
Дети называют предметы мебели во множественном числе.
Стол- столы; стул-стулья; кровать- кровати; шкаф-шкафы;
диван-диваны
Дети употребляют в речи
имена существительные во
множественном числе,
3.
Предлагает детям поиграть в игру:
«Что для чего?»
-Ребята, а как вы думаете для чего нам
шкаф?
- Значит он какой?
- Для чего нужен сервант?
- Для чего нужен стол, стул, диван,
кровать, трюмо
Дети отвечают на вопросы, объясняют для чего нужен тот или
иной предмет мебели. (Шкаф – одежный, книжный; сервант –
посудный; стол-письменный, обеденный, журнальный,
компьютерный)
Дети правильно отвечают,
строят предложения.
Совершенствуют общие и
частные представления о
предметах ближнего и дальнего
окружения и их свойствах
4.
Предлагает составить рассказ по
цепной структуре “Как мама и папа
покупали мебель”.
-Предлагает рассмотреть картинку и
перечислить все предметы на ней.
Спрашивает у детей как называется
магазин
в котором продают мебель?
-рассказывает рассказ «Как мама и папа
покупали мебель»
-Предлагает рассмотреть картинки,
которые лежат у детей. Читает по одному
предложению. А дети должны найти
подходящую картинку.
Дети рассматривают картинку, называют предметы мебели:
кровать, шкаф, кресла, стол, стулья, тумбочка. Слушают
рассказ педагога:
Мама и папа пришли в мебельный магазин. В мебельном
магазине они купили новую мебель: кровать, шкаф, кресла,
тумбочку, стол и стулья. Стол и стулья. Стол и стулья поставят
на кухне, кровать и шкаф – в спальне, тумбочку и кресла в
гостиной.
Дети слушают предложения и находят картинки. К последнему
предложению дети находят две картинки.
Дети рассказывают рассказ.
Дети
выполняют
действия
направленные
на
достижение
цели.
5.
Физминутка.
Дети произносят слова и выполняют действия
Мы ребята – мастера. Стул сломали мы вчера,
Молотком тук-тук стучали, гвозди долго забивали,
Получилось как-то криво, отпилили мы красиво.
Зачищали шкуркой долго, покрывали лаком стойким,
Верх узором украшали. Мастера смотреть позвали
.
Удовлетворена потребность в
движении.
6.
Предлагает игру «Чего не хватает?»
Под столом уселась кошка,
Дети отгадывают загадки, дорисовывают то, что забыл
нарисовать художник: ножки у стола, спинку стулу. Дети
выбирают материал: лист А4, фломастеры
Самостоятельно выбирают,
материал, передают в рисунке
образ, фактуру, пропорции
А над нею стол без... (ножки).
А на этой вот картинке
Нарисован стул без… (спинки).
Предлагает детям дорисовать то, что
забыл нарисовать художник.
объекта;
7.
Педагог предлагает детям сравнить
предметы.
- Давайте представим себе, что мы
пришли в мебельный магазин и хотим
купить в свою квартиру мебель. Но мы не
можем выбрать, что лучше стул или
кресло? Нам необходимо сравнить эти
два предмета. Скажите, чем они похожи?
чем они различаются? А в какие
комнаты можно поставить стул? А
кресло куда можно поставить? Прежде,
чем идти за покупкой, надо решить для
какой цели нам нужна мебель и потом
уже выбирать.
Дети сравнивают предметы стул и кресло и рассказывают, чем
они похожи:
- И на стуле, и на кресле можно сидеть; и у стула, и у кресла
есть сидение, ножки, спинка; и стул и кресло – это мебель)
Чем отличаются:
- У кресла есть подлокотники, а у стула – нет; кресло мягкое, а
стул – жёсткий; стул сделан из дерева, а кресло покрыто
тканью.
- Стул можно поставить в кухню, в гостиную, в спальню.
- Кресло можно поставить только в гостиную.
Дети умеют слушать,
понимают собеседника, строят
ответы.
8.
Предлагает детям составить рассказ-
описание по плану.
Давайте вспомним план для рассказа-
описания. Сначала мы называем предмет.
Затем говорим, далее, , поскольку мы
будем говорить о мебели, то нам нужно
сказать и, наконец,
. Выбирается предмет для описания и
составляется рассказ по плану.
Дети составляют рассказ по плану:
- название предмета,
- из какого материала он сделан,
- какого он цвета,
- из каких деталей состоит;
- в какую комнату можно поставить этот предмет,
- для какой цели используют этот предмет.
Работа проводится коллективно
Планируют
действия,
направленные
на
достижение
к о н к р е т н о й
ц е л и .
взаимодействуют
бесконфликтно.
.
«Итоговый сбор»
9.
Предлагает детям проанализировать, что
в ходе работы у них получилось лучше
всего,
что больше всего понравилось и
запомнилось, что нового узнали?
Дети рассказывают, что получилось, что вызвало затруднения,
какие материалы использовал в работе; о своих впечатлениях,
высказывая мнение, формируют полное предложение.
Обобщают полученные
представления о мебели.