Напоминание

"Число 6. Цифра 6."


Автор: Журавлёва Наталья Вячеславовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Лицей № 4"
Населённый пункт: город Саратов
Наименование материала: методическая разработка урока математики с презентацией в 1 классе
Тема: "Число 6. Цифра 6."
Раздел: начальное образование





Назад




(Модель урока «открытия» новых знаний)

Предмет: Математика

Класс: 1

Тема. Число 6. Цифра 6.

Автор учебника: Л.Г. Петерсон, 2012, часть 1

Цель: создать условия для формирования представления о получении числа 6 и обозначении его цифрой 6.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний

Задачи урока, развивающие:

предметные результаты: – познакомить с получением числа 6 и обозначением его цифрой 6, учить писать цифру 6;

регулятивные: результаты: - формировать умение самостоятельно формулировать цель действий

коммуникативные результаты: - формировать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

личностные результаты (воспитательные) – формировать самоопределение, смыслообразование

Средства обучения: учебник «Математика 1 класс, Л.Г. Петерсон 1 часть, индивидуальные кассы цифр, мультимедийный проектор,

интерактивная учебная презентация по теме урока, карточки с заданиями для работы в группах, линейка, полоски зелёного, жёлтого и

синего цвета.

Этап урока

Сценарий урока

УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Самоопределение к

деятельности

Организационный

момент

2. Актуализация знаний

и фиксация затруднения

в деятельности.

3. Постановка учебной

задачи

4. Построение проекта

выхода из затруднения

- Проверьте всё ли готово у вас к уроку: учебник,

тетрадь,

ручка,

линейка,

простой

и

цветные

карандаши, линейка, счётные палочки

-

Кто

готов

снова

раскрывать

тайны

?…

(математики).

- Готовы?

-

А

какое открытие сделает каждый из вас, вы

поделитесь в конце урока.

Три да три сложите, дети.

Не могу, Андрей ответил.

- А вы, ребята, сможете?

- Сколько получится?

-

А

кто

знает,

какой

цифрой

обозначают

это

количество?

(на столе учителя набор разных цифр)

-

Вам

надо

выбрать

цифру,

которая

обозначает

число 6 и показать её мне.

- Кто догадался, как будет называться тема нашего

урока?

- На что похожа эта цифра?

(слайд № 1: цифра 6 написана как 6 и как 9)

Эта цифра акробатка:

То шестёрка, то девятка.

- Да, сегодня мы узнаем, как получить число 6,

какой цифрой оно обозначается и будем учиться

её писать, значит, тема урока:… «Число 6. Цифра

(слайд № 2: тема урока)

- У меня карточки с цифрами.

(от

1

до

5)

Все

цифры

смешались.

Помогите

расположить

их

по

порядку,

начиная

с

самого

маленького.

- Как вы думаете, какое число будет следующее?

- Почему вы так думаете?

Проверяют

готовность

к

уроку

математики

Договаривают

Отвечают на вопрос.

Дети отвечают

Ответы детей

А один ученик выходит, выбирает

и

показывает

цифру

6,

всем

и

прикрепляет на доску.

Ответы детей

Дети выходят к доске «Цепочкой»

и прикрепляют цифры к доске:

1

2

3

4

5

6

5 + 1

Личностные:

самоопределение

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками

Коммуникативные:

планирование учебного

сотрудничества с учителем и

сверстниками

Познавательные: логические

– анализ объектов с целью

выделения признаков

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные:

постановка вопросов

Регулятивные: планирование,

прогнозирование

Познавательные:

моделирование, логические -

решение проблемы,

построение логической цепи

рассуждений, доказательство,

выдвижение гипотез и их

обоснование

ФИЗМИНУТКА

5. Первичное

закрепление с

проговариванием во

внешней речи

6. Самостоятельная

работа с

самопроверкой по

эталону.

Включение в систему

знаний и повторение.

- Как мы получили число 6?

- На что ещё похожа цифра 6?

Цифра 6 – дверной замочек:

Сверху крюк, внизу кружочек.

Работа в учебнике. (повторение правил посадки,

пальчиковая

гимнастика,

показ

и

объяснение

учителем письма цифры 6 – слайд № 3, 4)

Письмо цифры 6, стр. 54

1 строчка в тетради в клетку.

Слайд

5:

цифры

(1

6),

косточки

домино,

сервиз, числовой луч.

- Назовите соседа числа 6 слева.

- Что вы можете сказать о числах 5 и 6?

- Определите место числа 6 на числовом луче.

- Как ещё можно получить число 6?

- Где в жизни встречается число 6?

2) Работа в тетрадях в клетку:

(под руководством учителя)

- Запишите равенства, как получали число 6.

Работа по учебнику, стр. 52 – 53

1)

№ 2, № 3 самостоятельно в учебнике

2)

Работа

в

группах

(задания

записаны

на

карточках ):

1 группа, текст задания из учебника, № 4а;

2 группа, текст задания из учебника, № 4б;

3 группа, текст задания из учебника, № 4в

- Проверяем: 1 группа:

- Какое задание у вас было?

- Как вы его делали?

- 2 группа:

Ответы детей

Дети пишут цифру 6 в учебнике

пр о с ты м

кар ан д ашо м )

и

в

тетради

Рассматривают косточки домино

6 – это 1 и 5, 2 и 4, 3 и 3, 4 и 2,

5 и 1.

Фронтальная проверка

Дети

выполняют

задания

в

г р у п п а х ,

з а д а н и я

р а з н о й

трудности

Отвечают на вопросы учителя

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество

в поиске и выборе

информации

Регулятивные: планирование,

прогнозирование

Познавательные:

моделирование, логические -

решение проблемы,

построение логической цепи

рассуждений, доказательство,

выдвижение гипотез и их

обоснование

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество

в поиске и выборе

информации

Регулятивные: контроль,

коррекция, выделение и

осознание того, что уж

усвоено и что еще подлежит

усвоению, осознание качества

и уровня усвоения

Личностные:

самоопределение

7. Рефлексия учебной

деятельности на

уроке.

Какое у вас было задание?

- Назовите целое

- Назовите части

- И что же вы заметили?

- 3 группа:

- Какое задание у вас было?

- Как вы его делали?

- Как связаны между собой примеры?

Резерв, стр.53, № 5

- Какое открытие сегодня сделали на уроке?

- Как вы получали число 6?

- Всё ли было понятно?

- Для чего мы изучали число 6?

- Как вы думаете, что мы будем изучать на

следующем уроке?

Что понравилось на уроке?

- Оцените, как вы работали на уроке?

Слайд - Рефлексия

- Кто доволен своей работой?

- нарисуйте:слайд № 6

- Покажите, с каким настроением вы уходите с

урока.

- Молодцы! Спасибо за урок!

Отвечают на вопросы учителя

Отвечают на вопросы учителя

В ы с к а з ы в а ю т

с в о и

предположения

(рисуют на полях смайлики)

Коммуникативные: умение с

достаточной полнотой и

точностью выражать свои

мысли

Познавательные: рефлексия

Личностные:

смыслообразование



В раздел образования