Напоминание

"Обработка накладного кармана и соединение его с изделием"


Автор: Пичугина Галина Алексеевна
Должность: мастер производственного обучения
Учебное заведение: ФКП ОУ №305
Населённый пункт: Иркутск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Обработка накладного кармана и соединение его с изделием"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Федеральное казенное образовательное учреждение №305

Методическая разработка открытого урока

учебной практики

ОБРАБОТКА НАКЛАДНОГО КАРМАНА И

СОЕДИНЕНИЕ ЕГО С ИЗДЕЛИЕМ

Разработку составила:

Мастер производственного обучения

Пичугина Галина Алексеевна

План Урока

Тема по программе: Изготовление швейных изделий.

Тема урока: Обработка накладного кармана и соединение его с изделием.

Тип урока:

По дидактической цели: Повторение материала предыдущего урока, изучение нового

материала.

По способу организации познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративный.

По источнику знаний: словесный, наглядно-демонстрационный, практический.

Форма занятий: Фронтальная, индивидуальная.

Методы обучения: Словесный, наглядно-демонстрационный, практический метод,

отработка приемов, индивидуальный и фронтальный опрос, с использованием учебного

элемента и теста.

Межпредметная связь: Спец.технология, оборудование, материаловедение.

Цели урока:

Образовательная:

1.Закрепить ранее полученные знания на уроках производственного и теоретического

обучения: по проверки деталей кроя и названия срезов кроя рубашки.

2. Научить обучающихся технологически правильно выполнять обработку накладного

кармана и соединение его с изделием.

3. Способствовать формированию и развитию умений и навыков по обработке накладного

кармана и соединение его с изделием.

Развивающая:

1.Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности

обучающихся: анализировать, сравнивать, определять и объяснять при выполнении

практической работы.

2.Продолжить развивать умения самостоятельного пользования наглядными пособиями,

учебным элементом «Обработка накладного кармана и соединение его с изделием в

детской пижаме»

Воспитательная:

1.Способствовать формированию и развитию нравственных, профессионально- трудовых,

эстетических качеств личности.

2.Воспитывать аккуратность, четкость в работе и чувство ответственности за

выполняемую работу.

3.Следить за осанкой.

Планируемый результат:

1.Знания деталей кроя и название срезов деталей кроя.

2.Умение технологически правильно выполнять обработку накладного кармана и

соединение его с изделием в соответствии с техническими условиями.

3.Умение пользоваться учебными элементами и картой дефектов.

Методическое оснащение занятия.

Материально-техническое оснащение урока:

1.Швейная мастерская.

2.Оборудование: универсальные швейные машины,

Специальные машины, утюг.

3.Инструменты и приспособления: ножницы, булавки, иглы, мел, нитки.

4.Детали изделия.

Дидактическое обеспечение:

1.Наглядные пособия: Образцы-эталоны, последовательность обработки накладного

кармана и соединение его с изделием.

2.Учебный элемент по теме: «Обработка накладного кармана и соединение его с

изделием».

3.Инструкция по охране труда.

4.Карточка дефектов.

5.Материалы контроля и усвоения знаний учащихся: образцы выполненой операции,

карточки проверки качества «проверь сам себя», тест.

Ход урока

1.Организационная часть(5 мин.)

1.1 Проверка явки обучающихся

1.2 Проверка готовности обучающихся

2.Вводный инструктаж(25-30 мин.)

2.1 Сообщение темы урока.

2.2 Сообщить цели и задачи урока.

2.3 Повторение пройденного материала (методом опроса).

2.3.1 Вопросы для повторения и усвоения пройденного материала:

- Из какой ткани изготовлена рубашка?

- Назовите детали кроя рубашки?

- Перед вами лежат детали кроя, выберите детали кроя , которые необходимы для

выполнения темы.

- Для того чтобы правильно соединить детали рубашки во время пошива нам необходимо

знать название срезов деталей. Покажите и назовите срезы на деталях полочки и кармана

(работа у доски).

2.4 Объяснение нового материала, с показом трудовых приемов ( в процессе объяснения-

опрос по соблюдению правил охраны труда на машинном , утюжильном рабочих местах.

2.4.1 Рассказать и показать приемы обработки накладных карманов. Предупредить о

возможных дефектах.

2.4.2 Рассказать и показать приемы ВТО накладных карманов. Предупредить о возможных

дефектах.

2.4.3 Рассказать и показать приемы настрачивания карманов на полочку, с показом

приемов проверки симметрии карманов и качества. Предупредить о возможных дефектах.

2.4.4 Рассказать и показать приемы ВТО карманов. После каждого объяснения и показа

приемов выполнения операций ведется устный опрос учащихся с показом закрепления

приемов работы.

2.5 Дать задание на день.

3. Текущий инструктаж(4часа30мин.)

3.1 Самостоятельная работа обучающихся

Целевые обходы:

- проверка организованности начало работы

- проверка организации рабочих мест и правильность посадки

- проверка соблюдения правил охраны труда

- проверка соблюдения последовательности выполнения работы, соблюдения ТУ

- концентрация внимания на наиболее эффективных приемах выполнения операций

(обтачивание угла кармана, влажно-тепловая обработка кармана, соблюдение величины

припуска, ровность машинной строчки, правильность выполнения закрепки, правильность

настрачивания карманов)

- рациональное использование учебного времени

- помощь испытывающим затруднения в работе

- проверка самоконтроля в работе

3.3 Тестирование для закрепления темы: «Обработка накладного кармана и соединение его

с изделием». Фронтальное выполнение теста.

3.4 Подготовка к заключительному инструктажу. Работа с карточками контроля.

4. Заключительный инструктаж (20-25 мин.)

4.1 Анализ самостоятельной работы обучающихся

4.2 Разбор причин допущенных ошибок

4.3 Сообщение о достижении целей и задач урока

4.4 Итог тестирования обучающихся

4.5 Объявление оценок за практическую часть и теоретическую

4.6 Уборка рабочих мест и мастерской дежурными.

План- конспект занятия учебной практики по теме:

Обработка накладного кармана и соединение его с изделием в рубашки

Этап

урока

Деятельность мастера

Деятельность

обучающихся

Применяемые

методы

Время

1.Линейка

1.

Просит обучающихся

построится на линейку.

Мастер принимает рапорт

старосты. Отмечает

отсутствующих, проверяет

внешний вид обучающихся и

готовность подгруппы к

уроку.

Обучающиеся

построились на линейку.

Староста сдает рапорт.

Слушают и исправляют

ошибки при их наличии.

Беседа

5 мин.

2.Вводный инструктаж

2.1

2.2

Сообщает тему и цели урока:

-Тема нашего урока:

«Обработка накладного

кармана и соединение его с

изделием в рубашки»

Цели нашего занятия:

1.Закрепить ранее

полученные знания на

уроках производственного и

теоретического обучения: по

проверке кроя и названия

срезов кроя рубашки в

детской пижаме.

2. Научится

технологически правильно

выполнять обработку

накладного кармана и

соединять его с изделием.

3. Способствовать

формированию и развитию

умений и навыков по

обработке накладного

кармана и соединение его с

изделием.

Слушают.

Знакомятся с темой и

целями урока.

Сообщение

25-30 мин

2.3

Мастер приглашает

обучающихся к столу:

-Прежде чем мы с вами

продолжим работу по

изготовлению рубашки,

давайте вспомним и

повторим материал,

изученный на предыдущих

уроках материаловедения и

технологии.

Скажите, из какой ткани мы

с вами изготавливаем

детскую пижаму (рубашку)?

Слушают

Воспроизводят ранее

полученные знания

Отвечают на вопрос:

-Из хлопчатобумажной

ткани натурального

Назовите, какие детали кроя

нам необходимы для

изготовления рубашки?

И так мы с вами вспомнили,

какие детали кроя

необходимы для

изготовления рубашки.

А какие детали кроя нам

нужны будут для

выполнения сегодняшней

темы нашего урока?

Теперь давайте вспомним и

назовем срезы деталей кроя

полочки и кармана.

Подойдите к доске.

На доске перед вами деталь

кроя полочки и кармана.

Ваша задача правильно

определить срезы этих

деталей кроя!

Молодцы, вы отлично

справились с заданием!

волокна

Называют детали кроя:

полочка(2 дет); кокетка

спинки(1 дет); спинка

(1дет.); рукав(2дет.);

воротник (2дет)

Называют детали кроя

для обработки

накладного кармана и

соединения его с

изделием

Подгруппа подходит к

доске и выполняет

задание, ставя карточки

с названием среза к

соответствующим

срезам на детали кроя.

Беседа – опрос

Взаимопроверка

выполнения

задания в форме

беседы

2.4 Объяснение нового материала, с показом трудовых приемов

2.4.1

Мы с вами продолжаем

изготовление рубашки:

-Пройдемте на машинное

рабочее место.

Перед тем как мы приступим

к выполнению

практического задания

нашей темы урока,

вспомним какие основные

правила безопасной работы

вы должны всегда

соблюдать:1.Какие действия

перед началом работы за

швейной машиной вы

должны выполнять?...

2.Во время работы за

швейной машиной ножницы

должны находится?...

3.Во время вдевания нитки в

иглу шв.машину следует?.....

4.Опасными местами в шв.

Машине являются?....

5.После окончания работы за

Слушают, отвечают

Ответ:

-Одеть спецодежду,

волосы прибрать под

косынку

- Под рукавом машины

-Выключить двигатель

- Маховое колесо, игла,

нитепритягиватель

Беседа – опрос

2.4.2

швейной машиной, машину

необходимо?......

И так мы с вами повторили

охрану труда, можем

приступить к выполнению

основного практического

задания.

Демонстрация приемов

обтачивания углов

накладного кармана: Для

этого припуск на обтачку

перегните по линии

перегиба, по рассечкам, на

лицевую сторону и обтачай

те угол кармана по прямому

боковому срезу. Ширина шва

10-12 мм. В начале и конце

строчки выполняем

закрепки. Затем

вывертываем угол

обтачивания кармана на

лицевую сторону и

выправляем уголок.

При выполнении этой

операции соблюдайте ТУ на

ширину шва. Скажите, какие

могут быть дефекты при

выполнении обтачивания

угла кармана.

Для закрепления приемов и

правил обтачивания угла

кармана Мастер просит

повторить приемы работы

одну из обучающихся на

втором кармане.

После обтачивания угла

проверим:

Качество строчки,

Ширину шва,

Совмещение срезов,

Наличие закрепок,

Симметрию ширины обтачек

и двух карманов.

После того как мы обтачали

углы карманов, пройдемте на

утюжильное рабочее место.

Прежде чем начать

выполнение утюжильных

работ, вспомним, какие

основные правила

безопасной работы на

утюжильном рабочем месте

Слушают и отвечают:

Ответ:

- Не совмещение

боковых срезов обтачки

и кармана.

-Разная ширина шва,

- Некачественная

строчка,

- Распустилась строчка

Обучающаяся повторяет

показ приемов

обтачивание угла

кармана.

Слушают и наблюдают

Объяснение,

показ трудовых

приемов, беседа

Объяснение,

демонстрация

трудовых

приемов.

2.4.3

вы должны соблюдать.

-Прежде чем включить утюг

нужно проверить?....

- Под ногами утюжильного

стола должен быть?....

- Как нужно проверять

температуру нагрева

утюжильной

поверхности(утюга)?.....

Во время работы шнур не

должен касаться утюга, так

как?.....

Повторив охрану труда

продолжаем работу.

Карман кладем на

утюжильный стол

изнаночной стороной вверх

и заутюживаем обтачку

кармана по рассечкам и

одновременно заутюживаем

боковой срез на 10-12 мм.

Во время показа приема,

ведется устный опрос:

При выполнении ВТО

карманов, какие дефекты

могут возникнуть?.....

Прием работы на втором

кармане проводит одна из

обучающихся.

Проверяем качество ВТО

симметрию карманов,

отсутствие опалов и

заминов.

В процессе демонстрации

приемов уделяет большое

внимание соблюдению

приемов и правил охраны

труда.

После того как мы

выполнили влажно-

тепловую обработку

карманов можем приступить

к соединению карманов с

изделием.

Пройдемте на машинное

рабочее место.

Демонстрация приемов и

правил настрачивания

кармана на полочку. Во

время показа приемов,

ведется устный опрос

Ответ:- Отсутствие

оголенных проводов,

исправность розеток и

вилок.

-Резиновый коврик

- Провести утюгом по

проутюжильнику

- Может обгореть

изоляция шнура

Ответ:- Не симметрия

карманов,-разная

ширина карманов, -

опал, замины.

Обучающаяся повторяет

показ приемов ВТО

второго кармана.

Слушают и смотрят.

Беседа-опрос

Объяснение,

показ трудовых

приемов, беседа,

рассказ с

предупреждение

м ошибок.

2.4.4

обучающихся.

Карман накладываем на

лицевую сторону полочки,

совмещаем боковые и

нижние срезы кармана со

срезами полочки и

настрачиваем по

заутюженному краю

шириной шва 1-2 мм, по

нижнему и боковому срезам

на 5мм.

В начале строчки и в конце

выполняем закрепки.

Какая длина закрепки?

В процессе объяснения

опрос по выявлению

возможных дефектов при

выполнении этой операции.

Начав настрачивать второй

карман, просит продолжить

обучающуюся продолжить

настрачивание, для

закрепления материала.

Сейчас пройдем на

утюжильное рабочее место и

выполним окончательную

ВТР настрачивание кармана

по изнаночной стороне,

располагая полочку боковым

срезом к себе.

Проверяем качество ВТО и

симметрию карманов.

Не забывайте , проверять

качество после каждой

выполненной вами

операции.

В случае затруднения при

обработке накладного

кармана и соединения его с

изделием вы можете

воспользоваться учебным

элементом и картой

дефектов. А также на доске

есть последовательность

обработки данной операции.

Сегодня на уроке вы будете

оценивать сами себя.У всех

на столах лежат карта

«самоконтроля» оцените

себя правильно.

А в конце урока мы вместе с

Ответ: -3-4 стежка

Воспризводит

Слушают и смотрят

Объяснение,

показ трудовых

приемов, беседа.

Рассказ с

предупреждение

м ошибок.

вами подведем итоги по

карточкам «самоконтроля».

Ваша работа на вводном

инструктаже будет

учитываться при

выставлении оценок.

После объяснения и

закрепления нового

материала прошу занять

свои рабочие места и

приступить к выполнению

практического задания.

Садятся на свои рабочие

места

2.5

Дать задание на день:

Обработать накладные

карманы и настрочить их на

полочку. На выполнение

практической части работы

вам дается 1 час 30минут. По

истечении времени которого

вы должны сдать работу.

Если кто-то выполнит

задание раньше, продолжит

выполнять обработку по

изготовлению

полочки(обработку бортов).

После окончания

практической работы для

закрепления и проверки

усвоения нового материала-

тестирование.

Настроить обучающихся на

успешное выполнение

данного учебное задание.

Слушают и смотрят.

Беседа, сообщает

время на

выполнение

практического

задания.

3.Текущий инструктаж 4часа30 мин.

3.1

3.2

Во время текущего

инструктажа мастер делает

обходы с целью проверки:

-своевременного начала

работы

-организации рабочего места

-правильность выполнения

трудовых приемов,

соблюдение ТУ

-рациональное

Самостоятельная

работа обучающихся по

выполнению

практического задания.

Пользуясь

учебным элементом,

готовыми образцами и

карточкой дефектов

выполняют

практическую работу,

тем самым закрепляют

учебный материал

Контроль начала

работы

Контроль в

течении всего

учебного времени

3.3

использование учебного

времени

-использование наглядных

пособий во время

практической работы.

-соблюдение правил ТБ при

выполнении задания

-дополнительный

инструктаж с

обучающимися, у которых

возникли затруднения при

выполнении практического

задания

-своевременный контроль

качества своего изделия.

Кто выполнил практическую

работу, просьба проверить

свою работу по карточкам

«самоконтроля» и правильно

оценить и сдать на проверку

мастеру.

Тестирование для

закрепления темы:

«Обработка накладного

кармана и соединение его с

изделием в детской пижаме».

Фронтальное выполнение

теста.

Подготовка к

заключительному

инструктажу. Подводит

итоги практической работы.

Слушают

дополнительный

инструктаж,

продолжают выполнять

практическую часть

работы, исправляя свои

ошибки. Выполняют

задание, проверяют

качество практической

работы и вносят

результат в карточки

«самоконтроля»

Фронтальное

выполнение теста.

Поправляет

приемы работы,

помогает

устранить

допущенные

ошибки

Контролирует

Беседа

4. Заключительный инструктаж 20-25 мин.

4.1

4.2

4.3

Мастер приглашает группу к

столу и анализирует

выполнение

самостоятельной,

практической работы по

карточкам «самоконтроля»

Обращает внимание на

общие ошибки, допущенные

в процессе выполнения

практической работы.:

-вскрытие причин ошибок

допущенных учащимися

- сообщение мастером о

достижении цели и задач

урока

-выполнение дневного

задания

Обучающиеся

стоят у стола мастера.

Получают информацию.

Анализируют свою

деятельность за урок.

Беседа

Анализируют

успешность

достижения

поставленных

целей

4.4

4.5

-соблюдение правил охраны

труда

-называет лучшие работы

-анализирует и оценивает

тест совместно с

обучающимися в беседе

-Учитывая работу на

вводном инструктаже,

выставляет оценки.

Сегодня, вы все хорошо

поработали на уроке, были

внимательны и активно

отвечали на вопросы.

Аккуратно и качественно

выполнили практическую

работу!

Слушают правильные

ответы

Сообщает

результаты

работы

КАРТОЧКА САМОКОНТРОЛЯ

По теме: «Обработка накладного кармана и соединение его с изделием в рубашки»

Группа №_________________________

Фамилия__________________________

Имя______________________________

Требования

Собственная

оценка

Оценка мастера

1

Одинаковая ширина обтачки

по всей длинне.

2

Ровные углы обтачивания

углов кармана.

3

Симметрия карманов

4

Качественная строчка

обтачивания угла

5

Качественно выполнена

влажно-тепловая обработка

6

Ровные строчки настрачивания

карманов, отклонений нет

7

Совмещение боковых и

нижних срезов кармана и

полочки.

8

Качественные закрепки

настрачивания карманов

9

Качественно выполнена

влажно- тепловая обработка

настрачивания карманов

10

Симметрия настрачивания

карманов на полочку,

отклонений нет.

Тест проверки усвоения знаний по теме:

«Обработка накладного кармана и соединение его с изделием»

ВОПРОС

ОТВЕТ

1.Какой вид влажно- тепловой

обработки следует выполнить после

обтачивания угла кармана:

а) Разутюжить;

б) Сутюжить;

в) Заутюжить

ЗАУТЮЖИТЬ

2. Выберете из предложенных

вариантов ширину шва обтачивания

угла кармана:

а) 5-7мм.

б) 10-12мм.

в) 15-20мм.

10-12мм

3. Карман на полочку накладывают и

………………………………:

а) Стачивают;

б) Настрачивают;

в) Растрачивают

НАСТРАЧИВАЮТ

4. Установите причину дефекта:

Распоролся угол кармана

а) Неровная строчка;

б) Разная ширина шва;

в) Нет закрепки

НЕТ ЗАКРЕПКИ

Самоанализ урока

Выбранная

тема:

«Обработка

кармана

и

соединение

его

с

изделием»

изучается в разделе «Изготовление швейных изделий». В разделе это не

первый

урок,

поэтому

урок

построен

так,

чтобы

обучающиеся

могли

активизировать уже имеющиеся у них знания. Материал урока опирается на

ранее

изученные

темы

и

тесно

связан

с

последующими

уроками.

Осуществляется

межпредметная

связь.

В

первую

очередь

с

уроками

спецтехнологии,

где

обучающиеся

изучили

теорию

обработки

накладных

карманов

и

соединение

их

с

изделиями

различными

способами.

С

материаловедением, где обучающиеся изучают характеристику используемых

тканей для изготовления различных изделий; а также оборудованием.

При разработке урока были учтены программные требования, в соответствии

с которыми обучающиеся должны знать:

- название деталей кроя, срезы, направление нити основы на деталях

- последовательность обработки изготовления изделия;

- проверку и подготовку кроя к работе;

- ассортимент тканей, и обработку тканей по свойствам;

- нормативы при обработке швейных изделий;

- уметь самостоятельно проверять качество выполненной операции;

- принцип работы обслуживаемого оборудования;

- рациональную организацию труда;

- правила охраны труда.

Тип урока – комбинированный это изучение трудовых приемов при

выполнении операций. В структуре урока выполняется несколько этапов,

которые

взаимосвязаны

между

собой

и

являются

способами

достижения

заданной

на

уроке

цели.

Формы

организации

урока

различны,

что

обеспечивает развитие познавательного интереса обучающихся, и проявления

обучающимися своих возможностей и навыков.

Рационально распределено время на каждый этап урока, что является

условием оптимальной работы обучающихся и не допускает их перегрузки.

Использование различных средств обучения на уроке(образцы, рисунки,

карточки

опроса,

тестовые

задания

для

закрепления

нового

материала,

карточки дефектов) , фронтальная, индивидуальная работа, работа в малых

группах позволяет поддерживать интерес на протяжении всего урока.

Тип проведенного урока- повторение и изучение нового материала был

проведен как смешанный, включающий несколько видов деятельности.

Основной

материал

преподносился

в

виде

беседы

и

чередовался

с

демонстрацией приемов и фронтальным выполнением теста, для закрепления

и усвоения нового материала, что позволило избежать переутомления.

Для решения поставленных целей и раскрытия нового материала –

демонстрация приемов с сопровождением рассказа, в процессе объяснения

была связь изучаемого материала с ранее изученным.

Для изучения нового материала были использованы: образцы -эталоны,

учебный элемент по теме: « Обработка накладного кармана и соединение его

с изделием» и карта дефектов – для своевременного и самостоятельного

обнаружения и устранения дефектов. Во время объяснения проводился опрос

обучающихся,

для

закрепления

нового

материала.

Большое

внимание

уделялось охране труда.

Ход урока позволил усложнять задачу, переключаясь с одного вида

деятельности на другой.

При

затруднении

выполнения

практического

задания

обучающиеся

пользовались учебным элементом, который составлен доступным языком.

На уроке был организован контроль усвоения нового материала – тестовый

опрос, с которым все справились и контроль качества практической части –

самопроверка. Постоянно поддерживалась активность и самостоятельность

мышления обучающихся через систему вопросов.

Для обеспечения эффективности формирования навыков и усвоения нового

материала были соблюдены следующие требования по организации учебного

процесса:

1.

Показан эталон-образец(что должны выполнить на уроке)

2.

Поэлементный

показ

приемов

обработки

накладного

кармана

и

соединение его с изделием

3.

Учебный элемент

4.

Образцы последовательности обработки

Все альтернативные средства обучения помогали контролировать

обучающимися себя при выполнении практического задания.

На уроке были созданы благоприятные социально- психологические

условия. Отношения мастера с обучающимися – ровные.

Правильный

подбор

средств

обучения,

с

учетом

этапов

урока,

в

соответствии

с

целями

и

задачами

каждого

этапа

занятия

позволил

сформировать мотивацию на учебную деятельность и добиться усвоения

темы и выполнения плана в полном объеме. Цель урока достигнута.



В раздел образования