Автор: Филиппенкова Татьяна Ивановна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №139
Населённый пункт: г. Пенза
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Методика слушания музыкального произведения "Клоуны" Д.Кабалевского на музыкальном занятии в детском саду для старшей группы
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №139
Конспект
методика слушания
на музыкальном занятии в детском саду
музыкального произведения
«Клоуны»
Д.Кабалевского
(Старшая группа)
Музыкальный руководитель: Филиппенкова Т.И.
г. Пенза
Цель: Развивать музыкально-эстетическое восприятие трёхчастной
музыки, в которой в связи со сменой частей музыки изменяется ее характер,
комплекс средств музыкальной выразительности; развивать и
совершенствовать более тонкое восприятие основных отношений
музыкальных звуков.
Задачи:
- Вызвать у детей эмоциональный отклик на музыку шутливого, задорного
характера.
- Различать смену характера музыки, форму музыкального произведения,
выделять выразительные средства - динамику, направление мелодических
интонаций.
-
Закреплять
представления
детей
о
выразительном
значении
динамики,
характере
мелодических
интонаций,
находить
выразительные
тембры
инструментов, передающие разный характер музыки.
- Различать ладовую окраску как выразительное средство музыки. Уметь
передавать в движении различный характер музыкальных образов.
Методы и приёмы слушания
Метод моделирования художественно – творческого процесса.
Иллюстрирование музыкального произведения
Инструментальное музицирование
Метод «пластическое интонирование»
Графическое изображение
Материалы и оборудование: Аудио-видео аппаратура, фортепиано,
аудиозапись музыкального произведение «Клоуны» (в исполнении оркестра),
«Вальс», «Походный марш» (Д.Б.Кабалевского), портрет композитора,
нотный материал произведений, видеоиллюстрации веселого и грустного
клоунов, колокольчики, погремушки, барабаны.
Предварительная работа.
I квартал обучения
Знакомство с творчеством Д.Б.Кабалевского, понятием «Три кита» (песня,
танец, марш)
Слушание
музыкальных
произведений
Д.Б.Кабалевского
«Вальс»,
«Походный марш».
II квартал обучения
1-е занятие
Программное содержание.
Вызвать
у
детей
эмоциональный
отклик
на
музыку
шутливого,
задорного характера.
Ход занятия
Муз.рук. Дети,
сегодня
вы
познакомитесь
еще
с
одним
произведением
композитора Дмитрия Борисовича Кабалевского. Какие его произведения вы
помните?
Дети «Вальс», «Походный марш»
Муз.рук. Сейчас я напомню вам фрагменты этих произведений, а вы скажете,
какой характер пьес (исполняет фрагменты)
Д ети
«Вальс»
нежный,
ласковый,
танцевальный,
мягкий,
а
«Походный
марш» бодрый, задорный, решительный, смелый.
Муз.рук.
Правильно,
пьесы
эти
очень
разные
–
одна
лирическая,
мечтательная, светлая, а другая-торжественная, маршевая, бодрая. Дмитрий
Борисович Кабалевский передает в своих произведениях самые различные
чувства, настроения, существующие в жизни, образы, знакомые и близкие
детям. В новой пьесе Д.Б.Кабалевского вы услышите рассказ о цирковых
артистах. Она называется «Клоуны». Послушайте и скажите, какая музыка по
настроению (исполняет пьесу).
Дети Веселая, задорная, озорная.
Муз.рук.
Правильно,
эта
музыка
шутливая,
живая,
бойкая,
забавная.
Послушайте пьесу еще раз. (Исполняет ее)
2-е занятие
Программное содержание.
Различать смену характера музыки, форму музыкального произведения,
выделять
выразительные
средства
-
динамику,
направление
мелодических интонаций.
Ход занятия
Муз.рук.
Дети, послушайте отрывок из пьесы и вспомните ее название
(исполняет среднюю часть).
Дети «Клоуны» Д. Кабалевского.
Муз.рук.
Послушайте ее целиком и скажите, меняется ли характер музыки
(исполняет пьесу).
Дети
В
начале
музыка
веселая,
задорная,
в
середине
звучит
тихо,
неуверенно, а потом опять весело, как в начале.
Муз.рук.
Правильно, в пьесе три части. В средней части характер ее
меняется: она начинает звучать осторожно, робко, неуверенно (исполняет
фрагмент). Почему пьеса называется «Клоуны», а не «Клоун»?
Дети. В музыке рассказывается о двух клоунах.
Муз. рук. А какие это клоуны? (исполняет фрагменты).
Дети. Веселый и грустный
Муз.рук. Один клоун веселый, умелый, а другой - неудачник, все у него
валится
из
рук,
все
он
делает
наоборот
(показывает
иллюстрации).
Послушайте, как звучит мелодия. В начале она направлена вверх, а в средней
части
-
вниз
(исполняется
фрагмент).
Послушайте
всю
пьесу
целиком
(исполняет ее).
3-е занятие
Программное содержание.
Закреплять представления детей о выразительном значении динамики,
характере мелодических интонаций, находить выразительные тембры
инструментов, передающие разный характер музыки.
Ход занятия
Муз. рук. Дети, послушайте пьесу Д.Кабалевского «Клоуны» и скажите,
почему вы определили, что клоуны разные. Как музыка рассказала об этом?
(исполняет пьесу).
Дети.
В первой и третьей частях музыка громкая, смелая, задорная. У
веселого
клоуна
все
получается
легко,
а
средняя
часть
–
осторожная,
неспокойная, тихая.
Муз. рук. Правильно, прислушайтесь, как уверенно заканчивается мелодия в
крайних
частях
пьесы
(исполняет
фрагмент).
Она
звучит
каждый
раз
с
акцентом, смело, устойчиво, законченно. А в средней части? (исполняет 9-12
такты).
Дети. Тихо, неуверенно, несмело.
Муз.рук. Как меняется направление мелодии? (исполняет фрагменты)
Дети. В начале она движется вверх, а в середине – вниз.
Муз.рук. Когда мелодия направлена вверх, она звучит решительно, четко и
заканчивается ярким акцентом – у клоуна все получается с блеском, шутя. В
средней части, когда мелодия направлена в низ, она звучит тихо, неуверенно,
понуро (исполняет фрагмент). А
потом движется вверх, несколько раз
повторяется
все
громче
и
настойчивее
(исполняет
фрагмент).
А
какой
аккомпанемент? Давайте сравним его с началом пьесы (исполняет фрагменты
аккомпанемента).
Дети. В начале — отрывистый легкий, а в средней части — твердый.
Муз.рук. Он изложен аккордами, напряженно, остро. Музыка в средней части
внезапно прерывается, все попытки клоуна закончились смешной, забавной
неудачей. Послушайте пьесу еще раз и скажите, какие инструменты можно
использовать для передачи характера музыки в разных частях (показывает
детям колокольчики, погремушки, барабаны. Исполняет пьесу).
Дети. Когда музыка изображает веселого клоуна, возьмем колокольчики, а
когда грустного — погремушки.
Муз.рук.
Правильно,
музыка
первой
и
третьей
частей
звучит
шутливо,
игриво. Колокольчики помогут подчеркнуть веселое, праздничное звучание.
А погремушки — тихо, осторожно; они
хорошо
передадут
образ
клоуна-неумехи.
В
конце
средней
части,
когда
музыка звучит громко, какой инструмент можно использовать?
Дети. Барабан.
Муз.рук. Давайте попробуем исполнить пьесу все вместе. Вы разделитесь на
три
группы.
Первую
и
третью
части
одна
группа
будет
играть
на
колокольчиках. Начало второй части — вторая группа на погремушках. Конец
второй части — третья группа на барабанах (исполняет пьесу вместе с
детьми).
Муз.рук.
К
следующему
занятию
попробуйте
нарисовать
обоих
клоунов
такими, какими вы их представляете, слушая пьесу Д. Кабалевского.
4-е занятие
Программное содержание.
Различать ладовую окраску как выразительное средство музыки. Уметь
передавать в движении различный характер музыкальных образов.
Ход занятия
Музыкальный руководитель выставляет рисунки детей
Дети, давайте посмотрим нарисованных клоунов. Они разные — и веселые, и
грустные, и все очень добрые. А какие пестрые цветные костюмы! Почему вы
использовали яркие краски?
Дети. В цирке всегда красиво, празднично. Клоуны одеты в разноцветные
смешные костюмы.
Муз.рук. Пьеса «Клоуны» такая же яркая и разноцветная, как эти рисунки.
Сейчас я ее сыграю вам, а вы выберете те рисунки, которые наиболее удачно
выражают характер музыки (исполняет пьесу).
Муз.рук. Мы говорили с вами, что в пьесе Д. Кабалевского два различных
образа — умелого клоуна (в начале и в конце) и его смешного, неудачливого
партнера (в середине). Если мы прислушаемся внимательно, то услышим, что
уже
в
самом
начале
пьесы
есть
противопоставление
этих
характеров.
Сравним
маленькие
мотивы,
из
которых
состоит
мелодия:
один
звучит
светло, радостно, а другой приглушенно, грустно. Они все время чередуются
(исполняет фрагмент, заостряет внимание на звучании мажорной и минорной
терции).
Перед
нами
оба
клоуна
уже
в
начале
пьесы.
Но
начинает
представление веселый клоун.
Первая часть пьесы звучит радостно, легко (исполняет фрагмент) . А в
средней части слышится, как второй клоун смешно и неловко пытается
повторить его трюки (исполняет фрагмент). Но вот снова первый клоун с еще
большим блеском и смелостью демонстрирует свое мастерство (исполняет
фрагмент).
Давайте
попробуем
передать
характер
клоунов
в
движении.
Музыка звучит то отрывисто и легко, то более робко, то тяжело и неуклюже
(исполняет
фрагменты,
предлагает
детям
выразить
характер
музыки
в
движении — вызывает по нескольку человек. Обсуждает удачно найденные
движения. Можно сравнить исполнение пьесы на фортепиано с оркестровым
— в грамзаписи и двигаться под ее звучание).