Напоминание

"Декоративно - прикладное творчество. Вязание крючком"


Автор: Сербаева Татьяна Владимировна
Должность: учитель
Учебное заведение: МКОУ "Преображенская СШ"
Населённый пункт: Ачинского района, Красноярского края
Наименование материала: разработка урока
Тема: "Декоративно - прикладное творчество. Вязание крючком"
Раздел: среднее образование





Назад




Разработка урока по теме «Декоративно – прикладное творчество. Вязание крючком

»

Класс: 7

Тема: «Декоративно – прикладное творчество. Вязание крючком».

Цель урока: Формирование творческих способностей обучающихся посредством расширения общекультурного кругозора и создание условий для

творческой самореализации личности ребенка.

Задачи:

Образовательная: сформировать стремление к углублению знаний по теме «Декоративно – прикладное творчество. Вязание крючком».

Развивающая: способствовать развитию внимания, памяти при работе с информацией, развивать познавательный интерес к предмету,

творческие способности, образное мышление.

Воспитательная: способствовать формированию навыков коммуникативного общения, воспитывать самостоятельность, аккуратность,

усидчивость, целеустремленность.

Планируемые результаты:

Личностные: осознание личностной и практической значимости учебного материала, умение мотивировать свою деятельность, осознание

своих возможностей и ответственности за качество своей деятельности.

Метапредметные: умение осуществлять учебное сотрудничество, умение работать с источниками информации, умение грамотно строить

устное монологическое высказывание, умение осуществлять самооценку и взаимооценку.

Предметные: понимание и определение понятий «Вязание крючком», умение устанавливать взаимосвязь по разным темам, умение

применять теоретические знания в практической деятельности.

Тип урока: комбинированный (получение новых знаний и применение их на практике).

Методы ведения урока: рассказ; беседа; индивидуальная практическая работа; демонстрация, ИКТ.

Форма урока: групповая, индивидуальная.

Виды контроля: устные вопросы, оценка практической работы, самоанализ.

Средства обучения:

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер;

Презентация: «История вязания в России»; Видеоинформация.

Наглядные пособия: образцы готовых изделий, связанных крючком; набор крючков из различных материалов; различные виды пряжи; таблицы с

рисунками основных видов петель; таблица условных обозначений основных видов петель; образцы схем, инструкционная карта.

Сохраняющие здоровье технологии: физкультминутка.

Предмет,

класс, тема

Методы

обучения

Тип

урока

Планируемые результаты освоения содержания урока

Виды учебной

деятельности

Система

средств

обучения

Личностные

Метапредметные

Предметные

Познавательные

Регулятивные

Коммуникативные

п

р

е

д

м

е

т

«

Т

е

х

н

о

л

о

г

и

я

»

,

6

к

л

а

с

с

раздел

программы:

«Декоративно –

прикладное

творчество»

Словесные, наглядные, практические, частично- поисковый

Комбинированный (получение новых знаний и применение их на

практике)

-

Установление

связей и

значимости

данного вида

деятельности;

- умение

мотивировать

свою

деятельность;

- осознание

своих

возможностей

;

- проявление

интереса к

новому

содержанию;

- осознание

ответственно

сти за

качество

своей

деятельности.

- Умение

извлекать

необходимую

информацию из

различных

текстов;

- самостоятель-

ное решение

творческих задач;

- выбор способа

выполнения

задания,

аккумулирование

нужной

информации;

- умение строить

логическую

цепочку

рассуждений;

- умение

осознанно и

произвольно

строить речевые

высказывания.

- Составление

плана действий и

применение его

для решения

творческих задач;

- прогнозирова-

ние результата

труда;

- умение

осуществлять

самооценку и

взаимооценку;

- ответственное

отношение к

практической

деятельности.

- Умение

осуществлять

учебное

сотрудничество;

- Умение слышать

одноклассников,

учителя, понимать

точку зрения

другого;

- умение выражать

свое мнение,

аргументировать,

участвовать в

коллективном

обсуждении;

- умение вести

диалоговую беседу.

- Понимание и

определение

понятий:

«Декоративно-

прикладное

творчество»,

«Техника

вязания»,«Худо

жественный

вкус».

- умение

устанавливать

взаимосвязь

знаний по

разным

предметам и

темам для

решения

практических

учебных задач;

- умение

применять

знания в

практической

деятельности;

- овладение

способами

эстетического

оформления

изделия.

Работа в группах

Работа с текстом

Ведение диалога, объяснение

Оборудование:

мультимедийный

проектор;

- экран;

- компьютер;

Презентация:

- «История

вязания в

России»

-Видеоинформа-

ция;

Инструкцион-

ные карты№1,

по выполнению

практической

работы

тема: «Декоративно – прикладное творчество.

Вязание крючком»

Продолжительность урока – 90 минут

Выполнение практической работы (индивидуальная работа)

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые УУД

1.Организацион-

ный этап.

Организует начало учебной деятельности;

проверяет готовность обучающихся к уроку;

создает эмоциональный настрой на совместную работу

Готовятся к уроку.

Личностные:

- эмоциональный настрой на урок;

- самоорганизация.

Регулятивные:

- способность регулировать свои действия,

прогнозировать свои действия на уроке.

Познавательные:

- целеполагание (Принятие познавательной цели).

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с

учителем и сверстниками.

2.

Постановка

цели и задач

урока.

Мотивация

учебной

деятельности

обучающихся

.

Организует диалог, пошагово подводит обучающихся к

формулированию темы и цели урока.

-

Сегодня я хотела бы вам предложить посвятить наши

уроки

одному

из

видов

рукоделия!

А

что

это

за

вид

рукоделия вы узнаете, отгадав несколько загадок:

1. Без рук,

Без ног,

Под лавку

Скок. (клубок ниток)

2. В одном месте метров двести.(моток ниток)

3. Помогаю я вязать

Кофточки, салфетки.

Мне не надо толковать,

Как связать пинетки.

Я один в руках умелых

Создаю ажур-узор.

Только спицам - сёстрам смелым

Это вовсе не в укор.(крючок)

-

Действительно,

тема

нашего

урока: «Декоративно

прикладное творчество. Вязание крючком»

- Как вы думаете, какая цель будет нашего урока?

Погружаются в

благоприятную

атмосферу.

Отгадывают загадки,

предлагают тему урока

«Вязание с помощью

крючка»

(Ответы детей)

3. Актуализация

знаний.

Вязание крючком- один из старейших традиционных

видов декоративно прикладного творчества. Оно

остается популярным и в наши дни, так как дает

возможность создавать своими руками не просто

нужную вещь-шапочку, шарф, салфетку, с помощью

этой техники можно украсить гардероб

неповторимыми вещами, приготовить эксклюзивный

подарок близким.

Демонстрирует вещи, вязанные крючком;

мотивирует обучающихся на творческую деятельность;

обращает внимание о направлениях современной моды.

С л у ш а ю т

у ч и т е л я ,

отвечают на вопросы.

Личностные:

- Активное погружение в тему;

-

умение

осознавать

значимость

поставленных

учебных задач;

Регулятивные:

- умение поставить учебную цель.

Познавательные:

- Умение анализировать, структурировать знания;

- умение выделять и формулировать задачи.

Коммуникативные:

- Умение выражать свои мысли в устной форме.

4. Первичное

усвоение новых

знаний.

Сообщает новые знания;

Вязание – один из самых старинных видов декоративно-

прикладного искусства. Вязание даёт возможность

создавать индивидуальные вещи из простого клубка

ниток. К тому же вязание – прекрасный отдых за

работой. Вязание крючком – распространенный вид

рукоделия и имеет свою историю:

Предлагает просмотр презентации «История вязания в

России»;

нацеливает на активную работу всех обучающихся.

Основным инструментом для вязания служит крючок.

Какие бывают крючки, вы узнаете, прочитав из §37 п.

Виды крючков, с.140.

Если бы человек не создал нитки, то не появились бы в его

жизни крючки, спицы, вязальные машины. А ведь

разнообразие ниток, из которых вяжут, - огромно.

Предлагает просмотр фрагмента видео «Материалы для

вязания»;

мотивирует обучающихся я на совместную деятельность.

Фиксируют

в

тетради

основные понятия,

Просмотр презентации.

Читают учебник.

Просмотр

видеофрагмента.

Личностные:

- проявление интереса к новому содержанию;

-

осмысление

основных

вопросов,

подлежащих

усвоению;

Регулятивные:

-

умение

слушать

и

выполнять

задание

в

соответствии с целевой установкой;

Познавательные:

-

умение

работать

с

различными

источниками

информации;

- выделение необходимой информации, построение

л о г и ч е с к о й

ц е п о ч к и

р а с с у ж д е н и й ,

структурирование новых знаний;

- умение осознанно и произвольно строить речевые

высказывания;

Коммуникативные:

- умение осуществлять учебное сотрудничество с

одноклассниками

и

учителем

в

поиске

и

сборе

информации;

- умение выражать свои мысли в устной форме;

Предметные:

-

умение

давать

определения

новым

понятиям

темы;

5. Первичная

проверка

понимания

А теперь я предлагаю вам немного поработать в группах:

1.

Ответить на вопросы;

2.

Практическая часть: подобрать для разных видов

пряжи крючок соответствующего размера или к

имеющемуся крючку подобрать пряжу или нитки;

3.

Аргументировать свои ответы.

Организует работу в группах;

предлагает

проанализировать

информационные

источники;

контролирует и подтверждает правильность выводов;

обобщает полученные результаты.

Работа в группах

(обсуждение

теоретических знаний,

применение знаний на

практике, продумывают

план ответа)

Личностные:

- нравственно-этическое оценивание усваиваемого

содержания;

- осознание ответственности за общее дело;

Регулятивные:

-

Саморегуляция как способность к мобилизации

сил и энергии, к волевому усилию;

Познавательные:

-

Самостоятельное создание способов решения

проблем творческого и поискового характера;

Коммуникативные:

- Управление поведением партнера — контроль,

коррекция, оценка его действий; умение с

достаточной полнотой и точностью выражать свои

мысли в соответствии с задачами и условиями

коммуникации, участвовать в коллективном

обсуждении проблем.

Физминутка

Показывает физические упражнения,

создает условия для снятия переутомления обучающихся.

Стоп, уроки! Стоп, дела, Отдыхать пришла пора!

Гимнастика для глаз.

1. Исходное положение - сидя на стуле. Медленно переводить

взгляд с пола на потолок и обратно (голова неподвижна), 8 – 12

раз.

2. Исходное положение - сидя на стуле. Медленно переводить

взгляд справа налево и обратно. 8 – 10 раз.

3. Исходное положение - сидя на стуле. Круговые движения

глазами в одном и затем в другом направлении, 4 - 6 раз.

4. Исходное положение - сидя на стуле. Выполнить четыре

моргания в течение 15 – 30 секунд.

Подтягивание.

1. Исходное положение - стоя, руки опущены. На раз - руки

поднять вверх, потянуться; на два – вернуться в исходное

положение. Повторить 4- 6 раз.

Полуприседания.

2. Исходное положение - стоя, ноги вместе, руки на поясе. На

раз - присесть на носках или всей стопе, на два – вернуться в

исходное положение.

Выполняют физические

упражнения.

Личностные:

- формирование ценности здорового образа жизни

6. Первичное

закрепление

нового

материала.

Наверное, некоторые из вас уже держали в руках крючок,

может кто-то уже пытался вязать, а может, в вашей семье

занимаются этим видом рукоделия? Так или иначе, нам

придется пробовать осваивать технические приёмы вязания.

Предлагает просмотр слайдов «Вязание крючком»;

демонстрирует основные приемы вязания крючком;

мотивирует обучающихся я на совместную деятельность;

проводит инструктаж по выполнению практической

работы:

сообщает обучающимся название практической работы;

разъясняет задачи практической работы;

Предупреждает о возможных затруднениях при

выполнении практической работы.

В процессе выполнения практической работы учитель делает

целевые обходы:

- Контролирует правильность выполнения приемов;

- контролирует выполнение объема и качество работы;

- контролирует соблюдение правил безопасной работы;

- оказывает помощь обучающимся, испытывающим затруднения

- Слушают учителя;

- обобщают знания;

- организуют рабочее

место;

- повторяют правила

безопасной работы;

- готовят необходимые

для выполнения

практической работы

материалы;

- выполняют

практическую работу:

«Технология

выполнения воздушных

петель, столбиков без

накида и столбиков с

накидом».

Личностные:

- осознание своих возможностей;

- мотивация на творческую деятельность;

- осознание ответственности за качество своей

деятельности.

Регулятивные:

- умение планировать свою деятельность;

- умение осуществлять контроль по результату.

Познавательные:

- умение организовать рабочее место и

осуществлять подбор материалов и инструментов,

необходимых для выполнения практической

работы;

Коммуникативные:

- умение соблюдать трудовую дисциплину;

7. Контроль

усвоения,

обсуждение

допущенных

ошибок и их

коррекция.

.Анализирует выполнение самостоятельной работы.

Целью

нашего

урока

было

освоение

вами

техники

вязания

крючком, и исполнение в этой технике небольшого элемента.

Представленные работы показывают, что большинство из вас

отлично справились с заданием, несмотря на то, что сегодня

некоторые впервые взяли крючок в руки.

Хочется

отметить

несколько

хороших

работ,

которые

выполнены аккуратно, с нужной плотностью. Другим девочкам

надо еще потренироваться дома с выполнением основных видов

петель.

Насколько хорошо

вы освоили технические приемы вязания,

насколько правильно вы держите крючок во время работы, вы

можете оценить сами по своим ощущениям. Если у вас быстро

устает рука при вязании и вам неудобно держать крючок, то

при

выполнении

тренировочных

упражнений

необходимо

обратить внимание на постановку рук, положение крючка, так

как в процессе работы на уроке несколько девочек допустили

серьезную ошибку. У них средний палец правой руки лежал на

крючке, а это может привести к деформированию руки.

Выставление оценок.

Обсуждают, что

получилось, что не

получилось, выявляют

причины и способы

устранения.

Личностные:

-

оценивание усваиваемого содержания (исходя из

социальных и личностных ценностей),

обеспечивающее личностный моральный выбор.

Регулятивные:

-оценка своей работы — выделение и осознание

обучающимися того, что уже усвоено и что еще

нужно усвоить, осознание качества и уровня

усвоения.

Познавательные:

- умение выявлять допущенные ошибки и

обосновывать способы их исправления;

- умение обосновывать критерии качества

конечного результата.

Коммуникативные:

- умение вступать в диалог, с достаточной полнотой

и точностью выражать свои мысли.

Предметные:

- закрепление полученных знаний на уроке;

- применение новых знаний на практике.

8. Домашнее

задание

Инструктирует обучающихся по выполнению домашнего

задания и подготовке к следующему уроку:

1. Прочитать § 38 с.142- 146 (учебник);

2. Набрать «цепочку» из 25 воздушных петель и провязать

столбики с накидами 7-8 см.

Рекомендация

учителя: Когда

ваши

руки

будут

уверено

держать крючок, то вы сможете вязать ровные и аккуратные

образцы.

И

это

занятие

будет

приносить

вам

огромное

удовлетворение.

Слушают инструктаж,

Осмысливают домашнее

задание;

Записывают домашнее

задание в дневник.

Личностные:

- осознание ответственности за качество своей

деятельности.

Регулятивные:

- волевая саморегуляция.

9. Рефлексия

Мотивирует обучающихся на рефлексию о достижении

целей урока;

- Мне понравилось на уроке…

- Мне не понравилось на уроке…

- Легко ли для вас давалось освоение техники вязания крючком?

- Что ещё хотелось бы узнать?

дает объективную и комментированную оценку

результатов коллективного и индивидуального труда

учащихся на уроке.

Проводят самооценку.

Оценивают работу

одноклассников.

Личностные:

- Умение давать верную эмоциональную оценку

своей деятельности на уроке.

Регулятивные:

- умение осуществлять оценку, как выделение и

осознание того, что усвоено и что подлежит

усвоению.

Коммуникативные:

- умение формулировать и аргументировать свое

мнение, учитывать мнение одноклассников.



В раздел образования