Напоминание

"Изготовление подставки- оганайзера из бросового материала"


Автор: Харламова Татьяна Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Кудеяровский детский сад
Населённый пункт: с.Кудеярово, Лукояновский район, Нижегородская область
Наименование материала: Мастер-класс
Тема: "Изготовление подставки- оганайзера из бросового материала"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Мастер-класс «Подставка для канцелярских товаров «Радуга». Автор работы: Воспитатель МБДОУ Кудеяровский детский сад Харламова Татьяна Николаевна. Дата проведения: 13 апреля 2017 г. Мастер-класс рассчитан для родителей и воспитателей в совместной работе с детьми от 5 лет.
Назначение:
изготовление подставки для канцелярских товаров из бросового материала.
Цель:
использование поделки в качестве сувенира, органайзера для канцелярских предметов, дидактического пособия.
Задачи:
1. Способствовать развитию мелкой моторики рук, внимания, фантазии. 2. Содействовать формированию терпения, аккуратности в процессе изготовления поделки, поддержанию интереса к охране природы . 3. Воспитывать желание делать подарки своими руками для близких людей.
Описание:
Добрый день! Дорогие коллеги, уважаемые гости, рада приветствовать вас на нашей встрече. Начать я хотела бы с японской пословицы : «Расскажи мне и я услышу, покажи мне и я запомню, дай мне сделать самому и я научусь!» Для изготовления нашей поделки нам нужно: 1 бабина от скотча,7 бабин от туалетной бумаги, крепированная бумага, гафрированный картон, гладкий картон. 1. Вначале вырезаем облачко из синего картона. Это будет основа для нашего органайзера.
2. Из бабин туалетной бумаги делаем разноцветную радугу. Для этого каждую бабину обтягиваем цветной крепированной бумагой. Скрепляем степлером бабинки между собой. Затем с помощью клеевого пистолета закрепляем бабины на подставке (облаке).
Далее приступаем к изготовлению «солнышка» из бабины от скотча. Снаружи и внутри обклеиваем бабину жёлтым гафрированным картоном. Затем украшаем колечками, сделанными в технике «квилинг». Подставка готова! Наполняем подставку канцелярскими принадлежностями.
Эту замечательную поделку можно не только подарить, но и использовать в качестве дидактического пособия. Например, для сравнения предметов по высоте, для счёта , для сравнения двух групп предметов, для знакомства детей с разными видами бумаги, для закрепления цветов. В заключение нашей встречи хочется пожелать творческих успехов вам и вашим воспитанникам. Надеюсь, что всё волшебное, тёплое и полезное вы унесёте с собой и обязательно поделитесь с вашими воспитанниками. Итог нашей встречи я хочу подвести словами Жан- Жака- Русо « Час работы научит большему, чем день объяснений ибо, если я занимаю ребёнка в мастерской, его руки работают на пользу его ума». Благодарю всех за внимание и за плодотворную работу!


В раздел образования