Напоминание

Геометрические фигуры. Счет до 5. Ориентирование в пространстве.


Автор: Березина Татьяна Аркадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 49 "Радуга"
Населённый пункт: пгт.Краснобродский
Наименование материала: Конспект НОД по образовательной области познавательное развитие (ФЭМП) в средней группе
Тема: Геометрические фигуры. Счет до 5. Ориентирование в пространстве.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по образовательной области познавательное развитие

(ФЭМП) в средней группе «Крепыши»

Тема: Геометрические фигуры. Счет до 5. Ориентирование в пространстве.

Цель:

формировать знания детей о геометрических фигурах, закрепить знания в

счете до 5, умение ориентироваться в пространстве.

Задачи:

Образовательные:

формировать умение в нахождении геометрических фигур, объяснять,

сравнивать, находить сходство и отличие;

учить отвечать на проблемные вопросы;

продолжать учить считать в пределах 5, отвечать на вопрос

«Сколько?»;

упражнять в различении геометрических фигур (круг, квадрат,

треугольник, прямоугольник).

Развивающие:

развивать логическое мышление, ловкость;

развивать двигательную активность дошкольников;

укреплять физическое и психическое здоровье дошкольников;

развивать у воспитанников свободное общение и все компоненты

устной речи в различных видах детской деятельности.

Воспитательные:

воспитывать умение работать в коллективе, желание прийти на

помощь;

формировать нравственную позицию детей по отношению к

окружающему миру: доброту, взаимопомощь, отзывчивость, уважение

и честность.

Интеграция образовательных областей: "Познавательное развитие"

(формирование элементарных математических представлений), социально-

коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-

эстетическое развитие, речевое развтие.

Материалы и оборудование:

Дидактический демонстративный материал с изображением геометрических

фигур, карточки с цифрами, картинки с изображением животных, магнитная

доска,

аудиозапись,

магнитофон,

карточки

с

графическим

диктантом,

карточки с изображением одного, двух, трех, четырех и пяти предметов,

Виды детской деятельности:

Игровая деятельность (игра с правилами), двигательная деятельность

(подвижная игра), коммуникативная деятельность (беседа, ситуативный

разговор), познавательно-исследовательская деятельность (решение

проблемных ситуаций), продуктивная деятельность (графическое задание),

чтение художественной литературы (слушание, обсуждение), музыкально-

художественная деятельность (импровизация под музыку с словесным

сопровождением ), трудовая деятельность (дежурство).

Методы и приемы: словесный, практический, наглядный.

Планируемые результаты: имеет элементарное представление о

геометрических фигурах, о составе числа 5; удерживает в памяти при

выполнении математических действий нужное условие и сосредоточенно

действует в течение 15-20 минут; с интересом участвует в подвижных играх.

Ход занятия

1. Вводная часть.

Дети здороваются, становятся полукругом возле воспитателя.

Воспитатель: Ребята, вы любите сказки?

Ответы детей.

Воспитатель: Давайте вспомним русскую народную сказку “Теремок”.

2. Основная часть.

Воспитатель: Стоит в поле теремок-теремок. Он не низок, не высок

(обращаю внимание детей на домик). Бежит мимо Мышка-норушка

(иллюстрация мышки), увидела теремок, остановилась и спрашивает:

“Терем-теремок! Кто в тереме живет?”. А волшебный голос из теремка

отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит мое

задание”. Поможем мышке-норушке?

Задание 1. На доске расставить числа от 1 до 5 в правильном порядке.

Проверить, правильно ли расставлены числовые карточки.

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием, поэтому двери волшебного

теремка открыты для Мышки. Вошла Мышка в теремок и стала в нем жить.

–ребята, посмотрите, прискакала к теремку Лягушка – квакушка,

остановилась и спрашивает: “Терем теремок! Кто в тереме живет?” А

волшебный голос из теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только

тому, кто выполнит мое задание

”.

Поможем Лягушке-квакушке?

Задание 2. Графическое задание с карточками (повтори рисунок).

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились и с этим заданием, поэтому

двери волшебного теремка открыты для Лягушки. Вошла Лягушка в теремок

и стали они жить вдвоем.

А теперь давайте немножко отдохнем.

Физминутка: «Зайка серенький» (под музыкальное исполнение со словесным

сопровождением)

Воспитатель: Ребята, наш зайка тоже хочет жить в теремке со всеми

зверками? Давайте поиграем, что бы нашему зайчику открылись двери

теремка?

Задание3. А теперь игра "Прыгни столько раз, сколько хлопну я сейчас"

Воспитатель: Молодцы, ребята, все вы правильно сделали, поэтому двери

волшебного теремка открыты и для Зайчика-побегайчика. Вошел Зайчик

-побегайчик в теремок и стали они жить втроем.

Посмотрите, прискакала к теремку Лисичка-сестричка, остановилась и

спрашивает: “Терем теремок! Кто в тереме живет?” А волшебный голос из

теремка отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит

мое задание”. Поможем Лисичке-сестричке?

Воспитатель: А теперь давайте поиграем в одну очень интересную игру.

Задание 4. Игра «Угадай – сколько?»

Дети строятся в две шеренги друг напротив друга. У детей одной шеренги

цифры от 1 до 5, у другой – карточки с изображением одного, двух, трех,

четырех и пяти предметов. По сигналу дети находят свою пару: к цифре 1- 1

предмет и т.д.

Воспитатель: Молодцы и с этим заданием справились. Двери волшебного

теремка открыты и для Лисички. Стали они жить вчетвером.

Воспитатель: Ребята, а кто это еще прибежал к нашему теремку?

Ответы детей (Волчок - серый бочок)

Прибежал к терему Волчок - серый бочок остановился и спрашивает:

“Терем теремок! Кто в тереме живет?” А волшебный голос из теремка

отвечает: “Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит мое

задание”. Поможем Волку? Давайте присядем к столу.

Задание 5. Перед каждым ребенком на столе лежат различные

геометрические фигуры (квадрат, треугольник, круг, овал). Нужно поднять

ту фигуру, которую озвучил педагог.

Воспитатель: Дверь теремка и открылась для Волка. Стали звери дружно

жить да поживать.

3. Заключительная часть.

– Ребята, сколько зверей в теремке?

– Кто первый прибежал?

– А кто прибежал последним?

- А кто прибежал после Мышки?

– Ребята, вам понравилось помогать животным?

- Какое задание вам особенно понравилось?

- Что для вас было новым?

Воспитатель:

Ребята, мне так понравилось, как вы сегодня помогли

животным, за то, что вы быстро и правильно выполнили все задания, давайте

поблагодарим, друг друга за хорошую работу и улыбнемся друг другу. Руки к

солнышку поняли, лучики поймали, к сердцу прижали и людям отдали,

настроение отличное? Занятие закончилось.



В раздел образования