Напоминание

"Необычное приключения Маши"


Автор: Кирсанова Ольга Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №62"Золотая рыбка"
Населённый пункт: г.Балаково,Саратовская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Необычное приключения Маши"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект итогового занятия

во второй группе раннего возраста

«Необычное приключение Маши»

Цель: развитие навыков познания через игровую деятельность.

Образовательные задачи: расширить представления о лесе и его обитателях;

Развивающие задачи: развивать память, связную речь; развивать у детей познавательный

интерес к жизни леса и его природе.

Предварительная работа: рассматривание пособий с изображением диких животных,

деревьев, птиц, загадки о животных, чтение сказок о животных, дидактическая игра «У

кого кто?», «Кто где живет?»

Оборудование: кукла Маша, игрушки животных (медведь, заяц, лисичка); деревья,

кустарники, цветы, птицы (скворец, грач, кукушка); пенек, зеленая травка; мелодия со

звуками леса; магнитная доска.

Ход

НОД

I.

Оргмомент

Маша:

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Маша. Я хочу с вами познакомиться. (Дети называют

свое имя)

А как зовут вашего воспитателя?

Меня бабушка с дедушкой не отпускают одну в лес, боятся, что я заблужусь. А я так

хочу навестить своего друга Мишку и найти новых друзей.

Воспитатель:

Ребята, давайте поможем Маше навестить своего друга Мишку и найти

новых

друзей.

II.

Основная часть

Маша:

В лес весенний на прогулку

Приглашаю вас пройти.

Интересней приключенья

Нам, ребята, не найти.

По дорогам, по тропинкам

В лес пойдем

Много интересного найдем.

Воспитатель:

Лес так далеко. Пешком пойдем – устанем. Как же быть? Ребята на чем мы поедем в

лес?

(Групповые ответы детей.)

Маша:

Давайте отправимся в путешествие на поезде. Соединяйтесь в вагончики. (Дети

соединяются в вагончики)

Воспитатель:

Вот поезд наш едет, колеса стучат.

А в поезде нашем ребята сидят.

Чух-чух бежит паровоз.

Далеко-далеко ребят он повёз.

Вот поля, вот речка,

Вот лес густой.

Приехали дети,

Поезд стой.

Воспитатель:

Из вагонов выходите и по лесу походите. Сейчас Маша напомнит правила поведения в

лесу.

В лесу не шутите! Тихо говорите!

Зверей не пугайте! Цветы не срывайте!

Насекомых не ловите! Природу берегите!

(Дети слушают пение птиц)

Воспитатель:

Кто так поет: ку-ку?

Кар-кар?

Чик-чирик?

Что есть у птиц? (индивидуальные ответы детей)

Покажите, как птичка клюет зернышки; как машет крыльями. (дети выполняют

движения)

Воспитатель:

Слышите, ребята, кто-то рычит за деревом: э-э!

Как вы думаете, кто там? (ответы детей)

Давайте посмотрим.

Здравствуй, Мишка, выходи не бойся!

Как рычал Мишка? Куда он спрятался? (групповые и индивидуальные ответ детей)

Маша:

Здравствуй, Мишка. Как я рада тебя видеть. А почему ты такой грустный?

Медведь:

Ты меня совсем забыла, в гости не приходила. Мне не с кем играть.

Маша:

Ребята, прочтите Мишке стихотворения. Может он тогда повеселеет.

Дети читают стихотворение.

Мишка косолапый

По лесу идет.

Шишки собирает, песенку поет: э-э-э!

Вдруг упала шишка

Прямо Мишке в лоб.

Мишка рассердился и ногою топ.

Медведь:

Спасибо за стихотворение, я больше не сержусь.

Воспитатель:

Мишка хочет с вами поиграть в игру «Каштаны и шишки?» (показываю две корзины

большую и маленькую).

Что лежит в большой корзине? (каштаны)

Что лежит в маленькой корзине? (шишки)

Сделайте большой круг. (Воспитатель дает детям задания, взять по 1 каштану.

Потрогать его и сказать, какой он на ощупь. Индивидуальные ответы детей)

Дети выполняют упражнения с каштанами:

поднимают вверх, опускают вниз,

вытягивают руки вперед с каштаном, прячут назад.

Маша:

Мишка не только косолапый, но и неуклюжий. Помогите мишке собрать «Каштаны и

шишки».

(дети собирают каштаны в большую корзину,

а шишки – в маленькую)

Медведь:

Молодцы, ребята.

Воспитатель:

Чтобы узнать, кто спрятался за кустиком отгадайте загадку:

И коварна, и хитра.

Знают звери все в лесу

Ярко-рыжую … (лису)

Маша:

Здравствуй, лисичка, выходи не бойся. Я хочу с тобой дружить! (лисичка не выходит)

Воспитатель:

Давайте ей скажем: са-са – здесь живет лиса. (не выходит)

Давайте все вместе скажем: са-са – выходи лиса (вот лисичка и вышла к нам)

У лисы хвост длинный, а у медведя … (групповые ответы детей)

Маша:

Лисичка, давай с тобой дружить!

Воспитатель:

Лисичка принесла нам бумажные цветы и хочет узнать, какого они цвета. Берите по

одному цветочку и называйте цвет. (индивидуальные ответы детей)

Понюхайте, они пахнут? Почему? (ответы детей)

Танцевальные движения с цветочками

Посадите цветы в травку.

Вот какая чудесная цветочная полянка получилась у нас.

Воспитатель:Чтобы узнать кто спрятался за кустиком отгадайте загадку

Чьи выглядывают ушки:

Белый маленький зверек

И умеет скок-скок?

Кто это? (ответы детей)

Попрыгайте, как зайки.

Маша:

Здравствуй, заинька, выходи. Я хочу с тобой дружить!

Это заинька-трусишка, он всех боится. Погладьте зайку, чтобы он никого не боялся.

(дети гладят зайку)

Заинька хочет с вами поиграть в игру «Найди портрет зайки и медведя». (Дети

находят картинку зайца и отдают зайке; находят картинку медведя и отдают

мишке. Животные благодарят за правильную картинку).

Индивидуальная работа на магнитной доске.

«Найди детенышей»

Лиса – (лисята)

Медведь – (медвежата)

Зайчиха – (зайчата)

«Исправь ошибку»

Лиса – зайчата

Медведь – медвежата

Зайчиха - лисята

Индивидуальная работа за столом.

Собери пазлы «Кто где живет?»(медведь-берлога;лиса-нора;птица-гнездо)

Игра на внимание со всеми детьми «Кого не стало?»

(воспитатель закрывает одного животного, дети должны узнать, кто спрятался под листик:

заяц, лиса, медведь)

Воспитатель:

Зверятам понравилось с вами играть. Они угощают вас дарами леса (выпечка: орешки,

грибочки).

А дети нашей группы тоже приготовили подарки для зверей из пластилина (медведю –

ягоды, лисичке – виноград, зайчику – морковку).

Побывали мы в лесу

Увидали всю красу

А теперь пора прощаться,

В детский сад нам возвращаться.

Садитесь в поезд и поехали в детский сад.

III.

Итог.

Маша:

Спасибо, ребята, за увлекательное путешествие.

Мишку повидала и новых друзей нашла.

Вам понравилось наше путешествие?

Кто рычал за деревом?

Кого мы гладили в лесу?



В раздел образования