Напоминание

Интегрированное занятие в подготовительной группе по физическому развитию с элементами логоритмики "Ловкие котята"


Автор: Шипулина Татьяна Михайловна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МДОУ №5 "Звездочка"
Населённый пункт: п. Власиха Московская область
Наименование материала: конспект
Тема: Интегрированное занятие в подготовительной группе по физическому развитию с элементами логоритмики "Ловкие котята"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Организация организованной образовательной деятельности в

подготовительной к школе группе по физическому развитию детей с

элементами логоритмики «Ловкие котята»

Цель: развивать и укреплять физическое, речевое и психическое

здоровье детей.

Задачи:

- Закреплять навыки ориентировки в пространстве и координации,

выразительности движений, чувства ритма.

- Совершенствовать двигательные умения и навыки, физические

качества.

- Развивать зрительное и слуховое внимание.

Продолжать работу над дыхательной гимнастикой: развивать навык

плавного длительного выдоха, развивать силу голоса.

- Совершенствовать общую и ручную моторику, зрительно-моторную

координацию.

- Развивать навык снятия психомышечного напряжения.

- Вызывать эмоциональный отклик и желание участвовать в

подвижных играх и игровых упражнениях.

- Развивать направленное воображение.

Оборудование:

1. Конус - 4 шт. 2. Парашют - 1 шт.

Ход занятия;

Организационный момент.

Инстр. физ. : Здравствуйте ребята! Сегодня у нас будет необычное

занятие. К нам на занятие пришла логопед Наталья Сергеевна.

Логопед: Ребята, вы любите путешествовать? Приглашаю вас в

веселое, увлекательное путешествие. И путешествовать сегодня будут не

ребята, а котята.

Одни, два ,три повернись

Ребята в котят превратись!

Путешествовать мы отправимся на автомобиле.

Логоритмика «Автомобиль»

У машины есть капот (тонким голосом, руки вперед)

Багажник (низким голосом, руки за спину)

Вверху потолок, стучим громко тук-тук-тук

Тихо тук-тк-тук.

Внизу пол руки превращаем в щетки,

Подметаем пол произносим звук Ш…Ш…Ш

Как двери работают у машины?

Проверяем произносим звук А…(руки согнуты в локтях перед грудью)

Проверяем дворники произносим чик…чик…чик…(руки в согнуты в

локтях , влево –вправо)

И заводим мотор со звуком Р…Р…Р…

2. Основная часть

Проводит инструктор. физ. Ходьба под бубен с разными заданиями,

корригирующая ходьба –«Кошки» на носочках руки вверх, «Мышки»- на

пяточках, руки за спиной.

Бег по кругу. Медленный. Быстрый. Медленный. Ходьба. Перестроение

в колонну по два с продвижением вперед. Размыкаем колонну назад и в

сторону. Поворот кругом. Проводит физ. инструктор.

Логопед : Ребята мы с вами приехали на полянку

Логоритмика « Жили были два кота.»

Жили-были, жили-были, жили-были 2 кота (идут в одну сторону)

8 лапок, 8 лапок, 8 лапок, 2 хвоста . (идут в другую сторону)

Жили-были, жили-были, жили-были 2 кота (идут в одну сторону)

8 лапок, 8 лапок, 8 лапок, 2 хвоста . (идут в другую сторону)

Подрались между собой п-ш –ш-ш…рыжые коты (кисти рук у лица

изображают усы)

Подрались хвосты трубой п-ш-ш-ш… рыжые коты (кисти рук у лица

изображают усы)

А еще 4 глаза (идут вперед)

А еще 4 уха (идут назад)

Рыжые усы (кисти рук у лица изображают усы).

Инструктор физ.: Котята любят веселится на полянке…» (Прежде чем

порезвиться котятам на полянке, необходимо разомкнуться влево).

(Проводится ОРУ инструктором по физкультуре под муз. «Танец черных

котов и белых кошек»)

- упражнение «Какой котик выше…».

И.п.- сед на пятках

1- Руки поднять вверх (изображаем лапки), встав на колени, потянуться

вверх (вдох).

2- вернуться в И.п. (выдох).

-упражнение «Кошка сердится»

И.п.-на четвереньках

Попеременно выгибаем спину вверх-выдох, вниз-вдох. Контролируем

дыхание.

-упражнение «Царапки»

И.п. -на четвереньках

1-2 поднимаем и опускаем правую руку вверх

3-4 поднимаем и опускаем левую руку вверх

-упражнение «Кошка сердится»

И.п.-на четвереньках

Попеременно выгибаем спину вверх-выдох, вниз-вдох

-упражнение «Кошка потягивается»

И.п.- присед на пятках

Руками тянемся вперед, перебирая пальчиками.

- «Большая кошка»

И.п.-сидя на пятках, руки подальше впереди. Поднимаемся на стопы

(тело образует угол 90 градусов), подтягиваемся руками к ногам. При помощи

рук поднимаемся по ногам вверх.

Логопед:

Очень любят наши кошки

С парашютом поиграть немножко!

Пришла пора поиграть котятам…(выносят парашют)

Игра «Жмурка»

Логопед: сейчас считалкой выберем «Жмурку»

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышел котик погулять.

Запереть его забыли.

Раз, два, три, четыре.

(выбирают ведущего и завязывают ему глаза платком. Он – «Жмурка».

После этого, «Жмурку» отводят в центр парашюта. Перед тем как начать

игру, «Жмурку» поворачивают вокруг себя несколько раз и ведут с ним

диалог). Например, такой:

—Где стоишь?

—У столба!

—Что продаешь?

—Квас!

—Лови мышей, а не нас!

Игрок «кошка» ползает сверху по парашюту, а игрок «мышка» ползает

под парашютом по кругу ближе к краю. В это время все остальные игроки,

сидящие вокруг парашюта, создают волны, и таким образом мешают «кошке»

увидеть, как двигается под парашютом «мышка». Задача «кошки» —

заметить и поймать сквозь ткань уползающую «мышку». Выходить за край

парашюта нельзя.

«Ловкие котята»

Команда объединяется, натягивает парашют, потом начинает плавно

покачивать парашют, стараясь с одной стороны помочь мячику катиться по

парашюту вдоль края, с другой стороны – следя за тем, чтобы мяч не упал с

парашюта. Эта игра рассчитана на старших дошкольников, она требует

большой командной работы и активного взаимодействия.

3.Заключительная часть.

Логоритмика «Гномик Ик и гномик Ищ» На холме стоит дом. В доме

жил кот. У кота был рот, нос, лоб, живот, хвост. Левый глаз у него был

зелёный и правый глаз тоже зелёный. На шее кот носил бант. Вешал его на

гвоздь.

Однажды к дому кота пришли два брата волшебника ИК и ИЩ.

Волшебник ИК был маленький и ласковый. Он превратил холм в холмик. На

нём построил … (домик). В домике стал жить … (котик). У котика был …

(лобик, ротик, носик, животик, хвостик). Один глазик был зелёненький,

другой - зеленоватый. Котик носил … (бантик) и вешал его на … (гвоздик).

Волшебник ИЩ был очень большой и серьёзный. Он превратил холм в

… (холмище). На нём построил … (домище). В нём стал жить … (котище). У

котища был … (ротище, носище, лбище, животище, хвостище). Были у него

зелёные … (глазища).

Вот какой был котище. На шее котище носил... (бантище).

Вешал его на … (гвоздище).

Однажды кот, котик и котище отправились ловить рыбу. Коту попались

карась и лещ. Скажи, кто попался на крючок котика? А кто попался на обед

котища?

Подумай, что делает со словами брат ИК?

А что делает брат ИЩ?

Вставайте в круг. У меня есть мячик. Мы его будем друг другу

передавать и называть слова с хвостиком ИК.

А это, что такое? Это мячище. Мы будем называть слова с хвостиком

ИЩ.

Если кто не правильно назовет, мы будим топать, а если правильно

хлопать.

В волшебной стране все предметы и слова превращаются в маленькие и

огромное.

Логопед: Вот и подошло к концу наше путешествие.

Одни, два, три повернись

Котята в ребят превратись!

Вам понравилось наше путешествие? (ответы детей)

Вы все были молодцы!



В раздел образования