Напоминание

"Подарки для негритят"


Авторы: Гущина Наталья Михайловна, Городецкая Наталия Александровна
Должность: воспитатель, старший воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №8 "Сказка"
Населённый пункт: город Семенов, Нижегородская область
Наименование материала: Конспект организованной образовательной деятельности по рисованию для воспитанников 5 - 6 лет
Тема: "Подарки для негритят"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД средствами нетрадиционного метода рисования

в старшей группе «Дюймовочка».

Ц е л ь : развитие

творческих

способностей

воспитанников

в

изготовлении

зимнего

пейзажа,

средствами

нетрадиционных

техник:

кляксография и рисование манной крупой (солью).

Задачи:

Помочь

освоить

навыки

работы

с

тушью

и

неоформленным

материалом (манной крупой).

Вызвать

интерес

к

созданию

зимнего

пейзажа

предложенным

способом действия.

Побуждать воспитанников использовать в своей работе схему.

Создать условия для развития творческого воображения детей через

экспериментирование с тушью и манной крупой, солью.

Средства: цветная картон голубого цвета, черная и голубая тушь ,

поваренная соль, письмо от негритят.

Предварительная работа:

просмотр мультфильма «катерок»;

рассматривание

репродукций

И.И.Шишкина

«Зима»,

Игоря

Грабаря «Февральская лазурь», Константина Юона «Волшебница

зима»

;

беседа на тему «Русская зима»;

рисование «Зимний лес».

Интеграция образовательных областей:

художественно – эстетическое развитие

познавательное развитие

Ход НОД:

Воспитатель: Посмотрите-ка, ребята, а что это там у вас за окном?

Давайте, я сейчас его достану. Как вы думаете, от кого это письмо?

Ответы детей: ….

Воспитатель: Давайте внимательно посмотрим, что на нём изображено?

Предполагаемые ответы детей: фото негритят.

Воспитатель: Ребята, в нем находится «письмо от негритят с острова Чунга-

Чанга». Как вы думаете, что это за остров?

Ответы детей:…

Остров

Чунга-Чанга

-

это

земля,

на

которой

живут

вот

такие

ребята-

негритята. А вы хотите прочесть письмо?

Предполагаемые ответы детей: да

Воспитатель читает:

Здравствуйте

,

ребята

!

Как

-

то

раз

из

далекой

России

страны

,

где

вы

живете

нам

прислали

по

почте

очень

интересную

книгу

со

стихами

и

сказками

о

русской

зиме

.

Да

вот

беда

в

нашей

книге

нет

картинок

,

а

нам

уж

очень

захотелось

посмотреть

как

выглядит

русская

природа

зимой

,

особенно

лес

.

Помогите

нам

,

пожалуйста

,

ребята

,

увидеть

красоты

русской

зимы

.

Негритята

с

острова

Чунга

-

Чанга

.

Воспитатель: Да, ребята, вот так беда – это же только подумать – ни разу не

видеть нашей зимы. Надо выручать! Поможем? А как?

Предполагаемые ответы детей: Нарисуем! Сфотографируем! Пригласим к

нам в гости!..

Воспитатель: можно бы пригласить, да вот только денег у них на дорогу

наверняка не хватит – они далеко живут, а для того чтобы сфотографировать

нужен фотоаппарат, а его ни у вас ни у меня нет. А вот нарисовать – мы

сможем, только сначала надо вспомнить отличительные особенности зимней

природы. Вы их сможете назвать?

Предполагаемые

ответы

детей:

отличительной

особенностью

зимней

природы можно назвать: деревья без листвы, большие сугробы, вьюга, падает

снег…

Воспитатель: Ребята, а ведь негритята хотели посмотреть как выглядит наш

лес зимой. Как мы можем отобразить это в нашем рисунке?

Предполагаемые ответы детей: мы можем нарисовать: деревья, укутанные

снегом, кусты, сугробы, падающий снег….

Воспитатель: Да, ребята, мы должны отобразить все многообразие русской

природы, ведь у них природа совсем другая – там зеленые пальмы с какосами

и бананами, а какие деревья можно увидеть в наших лесах?

Предполагаемые ответы детей: в наших лесах растут: березы, дубы, елки,

сосны…

Воспитатель: Правильно, ребята, только негритята, нас просили передать, как

необычно выглядит русская зима. Чем же мы можем нарисовать необычные

картины с зимними пейзажами

Предполагаемые

ответы

детей:

мы

можем

нарисовать:

красками,

карандашами, мелками…

Воспитатель:

А, я знаю очень необычный способ рисования деревьев.

Хотите и вас познакомлю? Может он нам подойдет?

Предполагаемые ответы детей: да

Объяснение и показ техники рисования: Для этого на голубую бумагу капаем

из

пластиковой

ложки

каплю

туши

и

рисуем

ствол

дерева,

необычно,

раздувая каплю через трубочку «выдуваем». Если дунуть резко, то получится

куст,

так

как

капли

быстро

разбегутся

в

разные

стороны,

а

если

дуть

медленно,

то

получится

дерево

со

стволом

и

ветками.

Артем,

хочешь

попробовать

нарисовать

дерево

или

куст?

Кто

еще

хочет

попробовать

поколдовать в нашем лесу?

Посмотрите что у нас получилось. Красиво?

Правда вот лес у нас получился не зимний, не заснеженный. Как же нам

создать такое волшебство, чтобы в лесу снег пошел и все деревья инеем

покрылись?

Ответы детей:…

Надо ветки посыпать манкой либо солью, чтобы они казались заснеженными.

Кистью наносим образ сугробов и так же посыпаем манкой (солью). Лишнее

стряхиваем на поднос.

Воспитатель:

Так как способ рисования новый, я вам приготовила схему

последовательности действий - она вам поможет, если вы вдруг что-нибудь

забудете.

Воспитатель с детьми рассматривает и обсуждает схему последовательности

действий.

Воспитатель: Саша, скажи, с чего следует начать?

Предполагаемые ответы детей: сначала надо капнуть каплю туши на листок.

Воспитатель: как вы думаете, что будет если взять не капельку, а целую

ложку туши?

Предполагаемые ответы детей: все растечется. Будет клякса.

Воспитатель: Артем, а что же делать с этой каплей потом?

Предполагаемые ответы детей: потом следует раздувать ее через трубочку.

Воспитатель: да, мы с вами уже говорили, что если по разному дуть, то

могут получиться разные деревья.

Воспитатель: а как же сделать так, чтобы на деревьях и тропинках лежал

пушистый снег?

Предполагаемые ответы детей: надо деревья и тропинки посыпать манкой,

солью.

Воспитатель: а как вы думаете, в этом лесу может кто – нибудь жить?

Предполагаемые ответы детей: да, здесь могут жить и волк, и заяц, и лиса…

Воспитатель: да, в лес может забежать зайка, спрятаться там от хищников. А

на макушке дерева можно увидеть ворону.

Воспитатель: а что еще можно нарисовать в лесу?

Ответы детей: …

Воспитатель: Я предлагаю вам разместится за столами и закрыть глазки.

Представьте себе свой лес, и изобразите его.

Воспитатель включает музыкальное произведение «Декабрь», «Январь»

автор – П.И.Чайковский из сборника «Времена года».

Практическая деятельность детей.

Методы и приемы руководства воспитателя практической

деятельностью

Уровн

и

Методы и приемы

Речь воспитателя

1

Одобрения и поощрения

Какой ты молодец, какое же красивое и

стройное дерево у тебя получилось .

Какой пушистый снежок на веточках

твоих кустов и деревьев. Как аккуратно

ты раздуваешь капельки и получается

волшебный лес.

2

Косвенное руководство

А что сейчас ты будешь делать? А как

ты думаешь, в твой лес уже пришла

зима? Очень хочется увидеть какой же

пушистый снег лежит на лесных

дорожках? А кто выглядывает из-за

кустика?

3

Прямое обучение

Вспомни, с чего следует начать? Мне

кажется, на этой опушке растет очень

мало деревьев. Может быть, тебе стоит

посмотреть на подсказку – схему и

вспомнить, что же делать дальше?

Во время практической деятельности воспитатель обращает внимание детей,

испытывающих трудности, на схему. Так же оказывает практическую помощь

детям, не справляющимся с заданием.

Рефлексия:

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какая красота. Соня, какой лес бы ты

хотела посетить? Почему?

Ответ воспитанника: …

Воспитатель:

Саша, расскажи как тебе удалось наколдовать такие пушистые

сугробы?

Предполагаемый ответ: чтобы сугробы были пушистыми, надо побольше

посыпал манки, соли.

Воспитатель:

Женя расскажи, пожалуйста, как ты думаешь, почему узор

кажется блестящим и пушистым?

Ответ воспитанника: …

Воспитатель: посмотрите, а ведь в нашем лесу спрятался зайчишка. Найдите

его. А вот и ворона прилетела, на наш волшебный лес посмотреть. Где же

она?

Воспитатель:

Ребята, глядя на наш зимний лес мне вспомнились стихи

прекрасного автора –

Светланы Комогорцевой

Зимний лес в объятьях тишины

Задремал, укутав ветки снегом.

Будет спать спокойно до весны

Он теперь под серебристым небом.

Как он нынче сказочно хорош

В белоснежном праздничном убранстве!

Он и вправду, кажется, похож

На хрустально - ледяное царство.

Воспитатель: Вот какие у нас получились замечательные зимние картины! А

как же нам рисунки то наши на остров отправить, не ехать же нам туда?

Ответы детей: …

Воспитатель: И правда, нам поможет почта! Ребята, у меня как раз есть

подходящий конверт, может в него сложим, адрес напишем и отправим?

Давайте сложим все в конверт, и напишем вместе адрес.(подписываем адрес

вместе с детьми и заклеиваем конверт)

Воспитатель: А я вечером – когда пойду домой, положу его в почтовый

ящик. А мы с вами будем ждать ответ от наших нигретят с острова Чунга-

Чанга. Договорились?

Приложение№5

Фото приложение



В раздел образования