Автор: Ефременкова Надежда Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ БГО Детский сад №7 комбинированного вида
Населённый пункт: город Борисоглебск, воронежская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект ОД "По гороа, по долам ходят шуба, да кафтан"
Раздел: дошкольное образование
Конспект ОД в старшей группе
Тема: «По горам, по долам
ходит шуба, да кафтан».
Программное содержание:
Совершенствовать умение детей создавать
сюжетные изображения. Развивать чувства композиции ( формировать умение
красиво располагать фигуры на листе бумаги формата, соответствующего
пропорциям изображаемых предметов). Развивать умение изображать животных.
Учить применять разные приемы наклеивания изображений при создании
образов. Поощрять проявления творчества.
Материал: Листы бумаги на каждого ребенка, белые шерстяные нитки, цветные
карандаши, ножницы, клей.
Ход занятия
Прошу детей отгадать загадку:
Зверь прекрасный знаем мы,
Все уж точно влюблены.
Шерсть большая, рожки есть,
Любит много он поесть.
Часто на лугу гуляет,
Травку любит, поедает.
И уж точно ты узнал,
Дети, это же…БАРАН! (показ слайда)
Задаю детям вопросы: Где живет? Чем питается? Какую пользу приносит людям?
Что можно сделать из шерсти этих животных?
(ответы детей и показ слайдов).
Предлагаю детям послушать детскую песенку «Два барана». Затем предлагаю
ребятам сделать своих барашков. Для этого нам необходимо сначала нарисовать
силуэты барашков, нарисовать глаза, черные копытца, местность где гуляют
барашки (горы или луг). После того, как рисунок будет готов необходимо мелко
нарезать ножницами белые шерстяные нитки, намазать клеем силуэт барашков,
нитки наложить на клеевую поверхность и плотно прижать. Это будет шерсть
барашка. Щеточкой можно аккуратно снять лишние нитки.
После того, как все работы выполнены, организовываем выставку барашков и
анализируем выполненные работы.