Напоминание

"Математическое путешествие"


Автор: Мясникова Наталья Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Школа №113"
Населённый пункт: город Казань, Республика Татарстан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Математическое путешествие"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема занятия: «Математическое путешествие»

Тип занятия: занятие закрепления знаний

Форма: занятие- путешествие

Цели: обобщить знание нумерации чисел в пределах 10, состава чисел в пределах 10,

закрепить вычислительные навыки с числами первого десятка, закрепить решение

простых задач, выделять признаки фигур (цвет, форма, размер), закрепить умение

сравнивать 2 рядом стоящих числа, используя знаки больше, меньше, равно, создать

условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания,

способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению

аргументировать свои высказывания, воспитывать самостоятельность, умение

понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Формирование УУД:

Предметные: считать различные предметы, группы предметов; читать, записывать,

сравнивать цифры первого десятка; понимать смысл арифметических действий

сложение и вычитание; выполнять вычитание с использованием знания состава чисел

из двух слагаемых и взаимосвязи между сложением и вычитанием (в пределах 10);

решать задачи (в 1 действие); выбирать и объяснять арифметическое действие для

решения задачи; составлять задачу по рисунку; распознавать, называть геометрические

фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник); находить сходство и различие

геометрических фигур; определять верные логические высказывания по отношению к

конкретному рисунку.

Личностные действия: начальные представления о целостности окружающего мира;

проявление мотивации учебно-познавательной деятельности и личностного смысла

учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для

решения новых учебных задач и на интересе к учебному предмету математика;

осваивать положительный и позитивный стиль общения со сверстниками и взрослыми

в школе и дома; Регулятивные действия: понимать и принимать учебную задачу,

поставленную учителем, на разных этапах обучения; понимать и применять

предложенные учителем способы решения учебной задачи; принимать план действий

для решения несложных учебных задач и следовать ему; выполнять под руководством

учителя учебные действия в практической и мыслительной форме; осознавать

результат учебных действий; осуществлять пошаговый контроль своих действий под

руководством учителя.

Познавательные действия: проводить сравнение объектов с целью выделения их

различий; различать существенные и несущественные признаки; определять

закономерность следования объектов и использовать ее для выполнения задания;

иметь начальное представление о базовых межпредметных понятиях: геометрическая

фигура; находить и читать информацию, представленную разными способами;

выделять из рисунка информацию, составлять по ней задачи с разными вопросами и

решать их;

Коммуникативные действия: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать

и понимать речь других; уметь высказывать своё мнение; совместно договариваться о

правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Ход занятия.

Девиз урока: «Математика - великая страна, нам для творчества дана».

1.

Организационный момент. (Когда ребята входят в класс, детям раздают карточки

с номером от1 до 4) Дети рассаживаются по группам.

2.

Психологический настрой.

Добрый день ребята!

Давайте начнем наше занятие с того, что подарим друг другу хорошее

настроение:

На части не делиться солнце лучистое

И вечную землю нельзя поделить

Но искорку счастья луча золотистого,

Ты можешь друзьям подарить!

Подарите свои улыбки товарищам по группе и конечно же нашим гостям..

Улыбка поднимет всем настроение и поможет справиться с любыми

трудностями и задачами, добиться хороших результатов!

Сегодня у нас будет необычное занятие. А в какой форме оно у нас пройдет, вы

узнаете ,если из первых букв названия картинок составите слово. (Дети

составляют из первых букв слово «ПУТЕШЕСТВИЕ»)

Да, сегодня мы отправимся в «Математическое путешествие»

Ребята, а на чем можно путешествовать? (дети называют свои варианты)

Тогда отправляемся путешествие. (Звучит музыка и мультфильма «Паровозик из

Ромашкова»

Посмотрите, ребята, у зверей в лесу переполох, перепутались номера домов. Ребята

посмотрите на доску и расставьте дома по порядку их нумерации.

Молодцы. Отправляемся дальше.

На следующей поляне нас ждет другое задание. У зайца с ежиком возникло сомнение.

Какая из геометрических фигур лишняя? И почему?

Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились.

Отправляемся дальше. А теперь нас ждет поляна отдыха.

Физминутка

Поехали дальше. Ребята сотрите, на льдине рыбачит пингвиненок. Но он не знает

какую рыбу ему положить в свое ведерко. Поможем ему? Пингвин к себе в ведерко

должен брать только рыбу. Где в примерах ответ 5.

А сейчас будем решать веселые задачки, готовы? (ответы детей)

1.Сколько ушей у трех мышей?

2.Сколько лап у двух медвежат?

3.Ежик поставил в вазочку 3 желтых листочка и 2 красных. Сколько всего листочков в

вазе?

4. У зайчонка было 6 морковок, 1 морковку он подарил медвежонку. Сколько морковок

осталось?

5. Около моста растут 5 берез и 2 липы. Сколько всего деревьев около моста?

6. Три мышонка сели в ряд,

рядом 2 еще сидят.

Сколько всех мышей мы спросим,

Их конечно, стало…… (5).

Пять щенков в футбол играли,

Одного домой позвали

Он глядит в окно, считает:

Сколько их теперь играет? (4)

2. Вот восемь зайчишек по полю идут,

За ними вдогонку двое бегут

Так сколько ж всего по дорожке лесной

Торопятся зайцев домой? (10)

3. Три цыпленка стоят, на скорлупки глядят

Два яичка в гнезде у наседки лежат.

Сосчитай поверней, отвечай поскорей

Сколько будет цыплят у наседки моей. (5)

Вот и подошло к концу наше занятие и математическое путешествие. Друзья мои, вам

понравилось? (ответы детей).

А в благодарность я хочу вам вручить символ хорошего настроения «Солнышки»



В раздел образования