Напоминание

"Мы здоровыми растем"


Автор: Яковенко Наталья Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МОУ детский сад №32
Населённый пункт: город Волгоград
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Мы здоровыми растем"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Методическая разработка «Мы здоровыми растем»

Возраст детей: 5-6 лет

Цели:

Формирование положительной мотивации к выполнению основных режимных

моментов.

Закрепление и развитие основных гигиенических навыков

Воспитание у детей правильного отношения к своему здоровью, его сохранению и

укреплению.

Оформление:1) На доске, в центре- рисунки детей на тему: режим дня, зарядка,

закаливание ит.д.2) Вокруг рисунков расположены схемы: «Режим дня», «Соблюдай

правила гигиены», « Вредным привычкам – нет!» 3)Круглые часы со стрелкой.

4)В верху доски из вырезанных букв - «Мы здоровыми растем»

Оборудование: магнитофон; схемы таблиц, предметы гигиены (расческа, мыло, зубная

щетка и паста, полотенце);

Предварительная работа: 1) Нарисовать с детьми рисунки по данной теме.

2) Разучить упражнения для физкультминутки.

Ход занятия

Звучит фонограмма песни «Утро, здравствуй»

Воспитатель:

Здравствуйте! Так люди при встрече желают друг другу быть здоровыми.

- А кто из вас может объяснить, что такое «здоровье»?

(Ответы детей)

- Для чего человеку нужно здоровье? (Ответы детей)

-

Что вы делаете для того, чтобы сохранить здоровье? (Ответы детей)

1

Ребенок: Ходим в группу мы «Ромашка»,

Расцветая день за днем

Потому что в группе нашей

Очень дружно мы живем!

2Ребенок: Вместе весело играем,

Занимаемся, поем.

Свои силы укрепляем,

Потому не устаем!

Воспитатель: Каждый день наш детский сад

Встретить рад своих ребят

Здесь их любят, понимают,

Развиваться помогают!

Звучит фонограмма песни «Гиподинамия»

3Ребенок: Вам хочу, друзья, признаться,

Что люблю я по утрам

Физзарядкой заниматься,

Что советую и вам!

4Ребенок:

Утром мы свою зарядку

Выполняем по порядку

Кто «лисичка»,а кто «зайка»

Ну-ка, делай! Не зевай-ка!

Воспитатель: Утренняя гимнастика – самый первый шаг на пути укрепления вашего

здоровья. Запомните самое главное правило: зарядку нужно делать постоянно и занятий не

прерывать. Тогда увеличивается сила мышц, организм меньше утомляется.

5Ребенок:

После сна гимнастика

Тоже обязательна.

Чтоб проснуться, потянуться,

Снова стать внимательным!

6Ребенок:

Здесь у нас «тропа здоровья»

Необычный это коврик.

Широко шагают ноги

По большущей по дороге

Топают тихонько ножки

Да по маленькой дорожке.

Звучит фонограмма песни «Если хочешь быть здоров»

Воспитатель: Вот все говорят: «Если хочешь быть здоров- закаляйся!»

- А как надо закаляться? (Ответы детей)

7Ребенок:

Поздно поняли мы, братцы,

Как полезно закаляться.

Кончим кашлять и чихать,

Станем душ мы принимать из водицы ледяной…

8Ребенок:

Погодите, ой-ой-ой!

Крепким стать нельзя мгновенно-

Закаляйтесь постепенно.

9Ребенок:

Мы полощем горло дружно,

Ножки вымыть тоже нужно.

Руки мыть перед едой

Надо с мылом и водой.

10Ребенок:

Вы поверьте, закаляться

Нам совсем, совсем не лень!

Мы все эти процедуры

Выполняем каждый день

Звучит фонограмма песни «Гиподинамия»

Воспитатель: Хорошо закаляться,

Но нужно и физкультурой заниматься!

11Ребенок: Не болеем и не смотрим хмуро,

А весельем светятся глаза.

Помогает в этом физкультура

С ней и спортом мы навек друзья!

12Ребенок:

Кто смотрит на вещи уныло и хмуро,

Пусть примет наш добрый совет -

Получше, надежней дружи с физкультурой!

В ней бодрости вечный секрет!

Воспитатель: Русский народ давно подметил, что физические нагрузки, упражнения и

движение полезны для здоровья. Здоровье – это не только отсутствие болезней, но и ваше

хорошее настроение! Звучит бодрая музыка

13Ребенок:

Игровые переменки

Ждем всегда мы с нетерпеньем

Тут и шутки, тут и сказки

И полезное движенье!

14Ребенок: Любим мы физкультминутки

Очень нам они нужны!

Отвлекаться от занятий

Мы, конечно же, должны.

Воспитатель: Сейчас у нас физкультминутка!

Встали быстренько все в круг. Справа - друг! И слева – друг!

Проводится физкультминутка под музыку

Воспитатель: А еще быть здоровыми нам помогает Режим дня.

- Как вы думаете, что же это такое «Режим дня» и для чего он нужен? (Ответы детей)

- Режим- это распорядок дня. Надо только правильно распределить свое время – сколько и

на что? Это и будет твой режим дня.

А правильно его составить тебе пока помогут родители.

15Ребенок: Если хочешь быть здоровым,

Помни твердо, что режим

Людям всем необходим!

Воспитатель: Нужно вовремя ложиться спать и вовремя просыпаться; соблюдать

режим питания (обязательно завтракать, обедать и ужинать); гулять нужное количество

времени.

Соблюдай свой режим дня! И ты многое сможешь успеть: погулять, помочь по дому,

почитать, заняться любимым делом.

Звучит фонограмма песни «Мы за чистоту»

Воспитатель обращает внимание детей на плакат «Соблюдай правила гигиены»

Воспитатель: Знаете ли вы, что такое «правила гигиены»?

Это правила, которые нужно выполнять, чтобы быть здоровыми!

Какие правила гигиены вы знаете? (Ответы детей)

– Правильно! А вы любите умываться?

Как правильно надо умываться и мыть руки? (Ответы детей)

– На грязной коже находится множество микробов, которые только и ждут, чтобы попасть

внутрь организма через любую трещинку или царапину. А если ты случайно потрешь

глаза грязными руками, ты можешь занести туда инфекцию.

Воспитатель: Какие же предметы нужны для того, чтобы соблюдать

правила личной гигиены? (Ответы детей)

- А сейчас вы расскажете, для чего нужен каждый из этих предметов личной гигиены.

Дети по очереди берут со столика по одному из предметов и рассказывают о нем

( расческа, мыло, зубная щетка и паста, полотенце, платяная щетка).

Воспитатель: Особое внимание нужно уделять зубам! Это очень важное правило

гигиены. Как вы думаете, для чего надо чистить зубы? (Ответы детей)

- На зубах скапливаются микробы, которые питаются остатками пищи, застрявшими

между зубами и разрушают зубы.

Чистить зубы нужно 2 раза в день – после завтрака и ужина.

Для зубов полезны сырые твердые овощи и фрукты.

Полезно молоко, в нем много кальция, который укрепляет зубы.

А вот много сладкого для зубов вредно!

Воспитатель обращает внимание детей на плакат « Вредным привычкам – нет!»

Воспитатель: Что такое привычка? Это действие, которое человек выполняет, даже не

задумываясь. Есть привычки, полезные для здоровья, например, утренняя зарядка, чистка

зубов, умывание. А есть привычки, вредные для здоровья. Какие вы знаете вредные

привычки? (Ответы детей)

Воспитатель: Есть и другие вредные привычки: брать в рот несъедобные предметы,

грызть ногти, сосать палец.

Вы согласны, что это вредные привычки? Почему? (Ответы детей)

Воспитатель: Это не просто некрасиво выглядит. В рот могут попасть вредные микробы,

а от этого легко можно заболеть; разными предметами можно поранить десны или

случайно проглотить их, даже можно задохнуться.

16Ребенок: Скажите же «Нет!» всему, что вредно!

Ответьте же «Да!» всему, что полезно!

17Ребенок:

Как хорошо здоровым быть!

С физкультурою дружить!

Будем правильно питаться

И болезней не бояться!

Воспитатель: Мы открыли вам секреты,

Как здоровье сохранить.

Выполняйте все советы,

И легко вам будет жить!

Литература: «Формирование здорового образа жизни у дошкольников» Т.Г.Карепова.



В раздел образования