Автор: Ковчик Наталья Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБОУ Лицей №1561 Населённый пункт: г. Москва Наименование материала: Конспект Тема: Свойства песка Раздел: дошкольное образование
Занятие «Песок и его свойства»
Цель:
1. Продолжать знакомить детей со свойствами песка, его происхождением
через исследовательскую деятельность.
2.Закрепить и уточнить знания детей на основании элементарных опытов о
свойствах песка.
3.Развивать способность детей к умозаключениям, сравнениям, развивать
познавательный интерес.
Оборудование:
баночки
с
песком,
баночки
с
водой,
ложечки,
магниты,
деревянные палочки, лупы, штатив с воронкой, фотографии с использованием
песка.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята,
нам
пришло
письмо,
от
нашего
друга
профессора
Знайки, он нас всех приглашает в гости в лабораторию. А скажите, что такое
лаборатория?
Дети:
специальный
кабинет,
где
проводят
исследования,
ставят
опыты,
эксперименты.
Воспитатель: правильно, молодцы! Сегодня мы отправимся в лабораторию, а
с чем это будет, сюрприз.
Дети заходят в лабораторию.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, профессор Знайка приготовил нам
волшебный
мешочек,
а
что
там
находится,
мы
сейчас
с
вами
узнаем.
(Предлагаю детям засунуть руку в мешочек и на ощупь определить, что там
находится. Выслушиваются предположения детей (соль, мука, сахар, песок и
т.д.). Читаю загадку: Он и желтый, и сыпучий,
Во дворе насыпан кучей,
Если хочешь, можешь брать,
И играть (Песок).
Воспитатель: А теперь ребята давайте посмотрим, что же там находится, кто
из вас угадал, что в мешочке.
Дети: В мешочке песок.
Воспитатель: А что такое песок?
Дети: песок – это полезное ископаемое.
Воспитатель: сегодня
вы
будите
исследовать
песок,
познакомитесь
с
его
свойствами. А как вы думаете где проводят исследования?
Дети: В лаборатории.
Воспитатель: Что такое лаборатория?
Дети: специальный
кабинет,
где
проводят
исследования,
ставят
опыты,
эксперименты.
Воспитатель: сегодня
вы
отправляетесь
в
лабораторию,
для
того
чтоб
исследовать песок, ставить опыты. Для того чтоб проводить исследование
необходимо специальное оборудование. Какое оборудование находится у вас
на столах.
Дети: дети перечисляют оборудование
Опыт № 1 (что какое песок, из чего он состоит? Обследовать сухой песок
пальцами; насыпать его на пластину и рассмотреть в лупу, опустить в песок
магнит, на нем появятся мелкие частицы металла, рассмотреть их.
Вывод: песок состоит из мелких камешков, которые имеют разную окраску,
форму, размеры. В песке присутствуют частички металла, на ощупь песок
шершавый.
Опыт № 2 (детям предлагается пересыпать сухой песок из одной баночки в
другую, опустить в банку с сухим песком деревянную палочку, поводить
палочкой в разных направлениях).
Вывод: песок – сыпучий, рассыпчатый, рыхлый.
Опыт № 3 (взять горсть песка и пустить его струей в одну точку, образуется
конус. Он растет в высоту, а у основания его площадь становиться шире, если
долго сыпать, то образуются сплыв. Можно подуть на песок имитируя ветер,
частички песка передвинутся).
Вывод: песок может двигаться.
Воспитатель:
Правильно
песок
может
двигаться.
Давайте
и
мы
с
вами
отдохнем и подвигаемся.
(под музыку проводится физкультминутка)
Раз - руки вверх махнули
И при том вздохнули
Два - три нагнулись, пол достали
А четыре - прямо встали и сначала повторяем.
Воздух сильно мы вдыхаем
При наклонах выдох дружный
Но колени гнуть не нужно.
Чтобы руки не устали,
Мы на пояс их поставим.
Прыгаем как мячики
Девочки и мальчики
Воспитатель:
отдохнули,
ну
а
теперь
возвращаемся
на
свои
места
и
продолжаем исследовать песок.
Опыт № 4 (в баночку с водой опустить горсть сухого песка, не размешивать
его. Пронаблюдать, что произойдет. Песок осядет, а на поверхности воды
можно
увидеть
песочную
пыль.
Если
размешать
воду,
песочная
пыль
растворится, окрасит воду.
Вывод: песок тяжелый, пыль легкая остается на поверхности, окрашивает
воду.
Опыт № 5 (в воронку с песком наливаем воду, вода проходит через песок
(надо отметить, что некоторое время вода держится на поверхности, затем
она постепенно уходит вглубь. Если же воду налить в влажный песок, то вода
просочится
гораздо
быстрее,
т.к
воздуха
между
частичками
нет.
При
попадании воды в песок он начинает менять свои свойства: плотный, вязкий,
более темный, может приобрести форму.
Вывод:
песок
пропускает
воду,
может
изменить
свои
свойства
под
воздействием воды. Сырой песок пропускает воду быстрее, чем сухой.
Воспитатель: Ребята, сегодня предметом нашего изучения стал песок. А где
можно его встретить, где его можно применить мы с вами рассмотрим на
картинках.
На картинах показаны изображения, где применяется песок: в строительстве,
для изготовления бетона, цементного раствора, для изготовления стекла, при
тушении пожара, в гололед, в медицине, когда
нужно что-то погреть, для игр, песком можно рисовать.