Напоминание

конспект с применением здоровьесберегающих технологий "Полетим в космос"


Автор: Валитова Гулия Исламовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад общеразвивающего вида "Снежинка" с приоритетным осуществлением деятельности по социально-личностному развитию детей
Населённый пункт: пос. Нижнесортымский, Сургутский район. Тюменская область
Наименование материала: конспект
Тема: конспект с применением здоровьесберегающих технологий "Полетим в космос"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия с применением здоровьесберегающих технологий во 2

младшей группе «Полетим в космос»

Направление развития: познавательно – речевое, художественно –

эстетическое.

Возрастная группа: 2 младшая группа (3 - 4 года).

Цель: расширить и закрепить представление детей о космосе, космонавтах;

развивать словарь по данной теме.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить знания детей о космосе, о первом космонавте Юрия Гагарина, о

Дне Космонавтике.

Развивающие:

Развивать внимание, логическое мышление, восприятие, мелкую моторику

рук. творческие способности, конструктивные способности, умение

составлять целое из частей.

Воспитательные:

Воспитывать у детей умение слушать взрослых, побуждать к совместной

деятельности, воспитывать чувство патриотизма; любовь и уважение к

героям нашей страны.

Словарная работа : планета, ракета, космонавт, скафандр, космос.

Оборудование:

Время проведения: 15 минут.

Оборудование: демонстрационный материал на тему “Космос», слайды,

фонограмма шума космического корабля, разрезные детали ракеты и земли

Предварительная работа: разучивание стихотворений о космосе, чтение

художественной литературы: «Посланец Земли» С. Михалков, «Я выхожу в

космос» А. Леонов; рассматривание иллюстраций о космосе;разучивание

игры «Звездочки».

Ход занятия:

Воспитатель .Ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, улыбнемся и

подарим друг другу хорошее настроение. Я хочу предложить вам сегодня

отправиться в путешествие.. Как вы думаете, куда мы можем с вами

отправиться? (ответы детей) Какой праздник у нас приближается? Сегодня и

мы с вами поиграем в космонавтов: отправимся в полет на космическом

корабле, понаблюдаем за планетами, звездами, узнаем какими качествами

должны владеть космонавты

– Поднимите руки, кто из вас хочет полететь в космос?

кто хочет стать космонавтом?

Как же называют людей, которые летают в космос? (ответы детей) Как вы

думаете, какими должны быть космонавты (ответы детей)

Стихи

1 ребенок.

Космонавтом хочешь стать –

Должен много-много знать.

Любой космический маршрут

Открыт для тех, кто любит труд.

2 ребенок.

Чтоб ракетой управлять,

Нужно смелым, сильным стать,

Слабых в космос не берут –

Ведь полет нелегкий труд.

Воспитатель. Мы узнали, чтобы быть космонавтом., нужно быть сильным

крепким, и еще очень внимательным. Я сейчас проверю, всех можно брать с

собой в путешествие? Поиграем в игру

Игра «Летит» Если я называю слово, что летает - вы поднимаете руки. Что

не летает – руки вы не поднимаете. Но будьте очень внимательны, так как я

вас буду путать. - Самолет летит? (ответы)Молодцы

Воспитатель. А давайте все вместе отправимся в космос, только я не знаю, на

чем мы можем туда отправимся? Я вам помогу, послушайте загадку:

На корабле воздушном,

Космическом, послушном,

Мы, обгоняя ветер,

Несемся на… (Ракете)

Правильно, ребята, в космос можно полететь на ракете.

2.Разминка "Подготовка к полету" Всем занять свои места! Посмотрите

на себя, можно ли в нашей одежде отправиться в космос?

– Почему? Что нам нужно? (скафандры). Сошьем специальные костюмы

космонавтов – скафандры.

Пальчиковая игра «Наперсток»

– Шьет иголка, шьет иголка Левая ладошка раскрыта, в правой руке

Пальцу больно, пальцу колко. воображаемая иголка.

А наперсток в тот же миг Иголка «шьет» и задевает кончики пальцев.

К ребятам на пальчик Дети « надевают» наперсток на палец

Прыг!

Говорит иголке: «Шьют».

– Шей,

А колоться ты не смей! Грозят пальцем.

3. Фонопедическое упражнение «Ракета»

Наш экипаж к полету готов. Внимание, займите свои места.

Проверим, все ли системы космического корабля работают.

– Пристегнули ремни –

– Проверяем топливо. – Произносят «ш-ш-ш…».

– Проверяем радио – Произносят короткие и длинные звуки (у).

– Включаем мотор. – Произносят звук (р) и вращают кулачками.

5. Упражнение на координацию речи и движения «Полет»

– 5, 4, 3, 2, 1! Поднимают руки рывками через стороны.

Вот мы в космос летим! Соединяют руки в «замок».

Мы взлетаем высоко, Бегут по кругу.

Мчит ракета быстро.

Полетим мы далеко

К звездочкам лучистым.

Вокруг звезд мы облетели, Кружатся.

Выйти к звездам захотели.

В невесомости плывем Ходят, делая плавные движения руками.

Рядом с нашим кораблем.

Снова дальше летим, Садятся на свои места.

В иллюминаторы глядим.

Воспитатель: Прилетели мы в космос. Посмотрите как красиво здесь. Что вы

видите вокруг?

Воспитатель: Сколько звезд вы видите? Сколько планет? Сколько ракет?

(слайд №1 )

В космическом корабле есть окно, знаете, как оно называется? Иллюминатор,

он круглой формы. Давайте сложим пальчики, что бы получился круг и

посмотрим в наш иллюминатор. (Демонстрация фото земли из космоса )

слайд 2

Смотрите, мы пролетаем нашу планету. Вы знаете, как она называется? Наша

планета называется Земля. Какую форму имеет наша планета? (ответы

детей). Вы знаете, что нашу планету называют земной шар? Почему? (ответы

детей) Правильно, она имеет форму шара.

Какие цвета вы видите на нашей планете? (ответы детей)

Летим дальше. Что мы теперь видим в наш иллюминатор? Мы пролетаем

Солнце. (слайд №3) Солнце-это звезда, она, как уголек, очень горячая и

яркая. (демонстрация картинки 6). Какой формы солнце? (ответы детей) Оно

тоже круглое, как и наша планета? А какие цвета вы видите на Солнце?

(ответы).

Мы пролетаем Луну (слайд №4) Скажите, какую форму имеет Луна (ответы

детей). Правильно, она тоже круглая, как и Земля и Солнце. А какие цвета вы

видите на Луне? (ответы детей). На Луне только серый цвет. Это потому что

на Луне нет жизни, она холодная и необитаемая.

Физминутка

Станция НЕВЕСОМОСТЬ

На этой станции проводятся испытания на выносливость (равновесие). Дети

делают упражнение "Ласточка"

Один, два, три, четыре, пять. Ходьба на месте

В космос мы летим опять Соединить руки над головой

Отрываюсь от земли Подпрыгнуть

Долетаю до луны

На орбите повисим Покачать руками вперед-назад

И опять домой спешим Ходьба на мест

Воспитатель: ребята, давайте выглянем в наши иллюминаторы и посмотрим,

что мы сейчас пролетаем! (дети складывают пальчики в круг и смотрят).

Демонстрация картинки звездного неба (Слайд ).

Мы видим звезды! Скажите сколько звезд на небе? Много-много! Можно все

звезды сосчитать? (ответы детей). Нет, их несчетное количество. А как

называется небо, на котором много звезд? –Звездное.

-А как ласково назвать звезду? –Звездочка.

Зрительная гимнастика "Звездочки"

Звезды прыгают, резвятся,

Звезды любят поиграть.

Звезды быстро улетают,

Ты попробуй их поймать.

Звездочка, лети!

а мы взглядом провожаем красивых. блестящих звездочек

Космонавты летают в космосе среди звезд, от планеты к планете. А вы

знаете, кто первым полетел в космос? (ответы детей). Первыми в космос

полетели собаки Белка и Стрелка. Их отправили на разведку, а когда они

вернулись, в космос полетел первый человек. Его звали Юрий Алексеевич

Гагарин. (демонстрация фото10).

С самых давних времен люди смотрели на

небо и задумывались о том, как бы подняться выше облаков и узнать, что же

там. Прошло много-много времени пока люди научились строить

летательные аппараты. И первыми полетели в них не люди, а животные:

крысы, а потом собаки. Взгляните на эту картинку. (Показ). На ней вы можете

увидеть первых собак, которые полетели в космос и вернулись обратно. Их

зовут Белка и Стрелка. И только после того, как еще другие собаки успешно

слетали в космос, туда отправился первый человек.

Много лет назад именно в этот день космонавт Юрий Гагарин полетел в

космос. (Показ портрета Юрия Гагарина).

В космической ракете

С названием «Восток»

Он первым на планете

Подняться к звездам смог.

С тех пор в этот день каждый год мы отмечаем день космонавтики —

праздник космонавтов и всех, кто помогает им успешно летать в космос.

Полетел Юрий Гагарин в космос на ракете. Я покажу вам на примере шарика,

как летит ракета.

Воспитатель надувает воздушный шарик и зажимает отверстие пальцами. А

потом разжимает пальцы и шарик резко вырвется вверх.

Наш шар летел как ракета – он двигался вперед, пока в нем был воздух. А в

ракете не воздух, а топливо.

А теперь давайте построим свои ракеты из разрезанных картинок и нашу

планету Земля

Дидактическая игра «Собери ракету и нашу планету Земля »

Итог занятия

Дети, нам пора домой. Займите свои места, пристегнитесь, поворачиваем

домой…(Звучит фонограмма шума космического корабля).

– 1 – 2 – 3 – 4 – 5!

Вот и дома мы опять!

– Понравилось вам путешествие? Что интересного вы запомнили? Что мы

видели в космосе? Кто помнит, как звали собак, которые первыми полетели в

космос?

– На какой планете живем мы?

– Кто первым полетел в космос?

– Когда отмечают день Космонавтики?

– И мне понравилось, как вы работали.



В раздел образования