Напоминание

"Путешествие на паровозике"


Авторы: Ахмедова Жанна Ясыновна, Назарова Наталья Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Центр развития ребенка №19"
Населённый пункт: город Сосновый Бор Ленинградская область
Наименование материала: конспект занятия для второй младшей группы
Тема: "Путешествие на паровозике"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе

«Путешествие на паровозике»

Цель: обобщить знания детей по всем образовательным областям: «Социально-

коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»,

«Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-

коммуникативное развитие»

Задачи:

- Закреплять понятия «столько сколько или поровну», «больше, меньше»;

- Укрепить знания детей о животных леса и их детёнышей;

- Словарь: паровоз, пассажиры, станция;

- Закрепить навык детей наклеивать готовые формы цветка на некотором расстоянии

друг от друга или с частичным наложением;

Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве.

Оборудование:

- Макет «Волшебного цветка» и три лепестка к нему;

- Плоскостные фигуры цветов и бабочек по количеству детей;

- 3 корзинки для цветов;

- Ёлочки 5-6 штук и игрушки диких животных;

- 3 мольберта, фломастер, ватман с изображением животных и их детенышей;

- 1 ватман в виде ковра с одной пчелой;

- Клей, кисти, клеёнки, салфетки.

Ход образовательной деятельности

/Звучит музыка «Паровозик из Ромашково»/

Воспитатель:

Если снег повсюду тает

День становится длинней

Если всё зазеленело

И в полях звенит ручей

Если солнце ярче светит

Если птицам не до сна

Если стал теплее ветер

Значит к нам пришла ВЕСНА

/Звучит волшебная музыка «Подснежник»/

/«Весна» приходит к детям с волшебным цветком и просит ребят помочь найти

лепестки./

Весна (грустная): Здравствуйте, ребята! Мне очень грустно, я гуляла по весенним полям

лесам и потеряла лепестки от волшебного цветка. Без них моё волшебство пропадёт и

снова наступит Зима.

Воспитатель: Что же делать? Поможем весне найти лепестки? (Да)

Воспитатель: Тогда отправляемся в путешествие на весеннем паровозе! Вы готовы? (Да)

/Весна прикрепляет цветок на мольберт, идут по кругу, звучит песня «паровозик» 1-й

куплет/

Станция «Хлопотушкино»./Дети хлопают в ладоши/

Воспитатель: Мы прибыли на станцию «Хлопотушкино».

- Посмотрите, дети, сколько цветов на поляне? (Много)

- А сколько бабочек? (Много)

- А чего больше цветов или бабочек? (Бабочек столько же, сколько и цветов их поровну.)

-Одна бабочка улетела. Чего теперь больше цветов или бабочек ? (Цветов больше, чем

бабочек)

-А чего меньше бабочек или цветов? (Бабочек меньше, чем цветов)

Бабочки вспорхнули и улетели.

/Воспитатель собирает бабочек, звучит музыка/

Игра «Собери цветы по цвету»

Весна: - А теперь поиграем! Нужно взять по одному цветку и положить в корзину с

цветком такого же цвета.

-Раз, два, три, цветочки собери!

- Какие красивые букеты вы собрали! Возьмем их с собой!

- Молодцы, дети !

-Чтобы лепесток появился, одна бабочка прошептала нам волшебные слова: «В ладоши

похлопаем, ногами потопаем, лепесток появись!»

/ Весна приклеивает лепесток на мольберт/

- Отправляемся дальше, за следующим лепестком!

/Звучит песня «Паровозик» 2 –й куплет/

Станция «Попрыгайкино»

Весна: Мы прибыли на станцию «Попрыгайкино».

Воспитатель: Дети, мы пришли в лес, а кто здесь живет? (Звери, животные)

-Назовите их!

/Открываем мольберт/

- Посмотрите, животные потеряли своих детенышей. Поможем им!

Весна: соедините линией животное и его детёныша.

Весна: Зайчиха - мама сказала нам волшебные слова «1,2, 3, покружись, лепесток

появись!»

/Весна прикрепляет на мольберт 2 – й лепесток/.

Воспитатель: Наше путешествие продолжается!

/звучит песня «Паровозик» 3-й куплет /

Станция «Танцевалкино»

Весна: Вот мы на следующей станции. Ой посмотрите, какой ковер! Чего-то не хватает!

Дети, украсим ковер нашими цветами из корзинок.

- Наклеивайте цветы, которые мы собирали и несите на наш ковёр!

/Звучит музыка, дети работают за столами и несут цветок на общий фон/.

- Какие вы молодцы! Получился настоящий цветочный ковер! Пчёлка прилетела на наш

ковёр и сказала волшебные слова: «1,2,3 лепесток появись»

- Скажем все вместе«1,2,3, наклонись, лепесток появись!»

/Весна прикрепляет 3- й лепесток на мольберт/.

Весна: Посмотрите, ребята! Все лепестки на месте, вы помогли мне вернуть волшебный

цветок, значит не быть Зиме.

Меня тоже ждёт работа

Огородные заботы

Землю боронить пахать

Фрукты овощи сажать

Всех вас очень я люблю

До свиданья, ухожу!

Воспитатель: Вот какие дела случаются, на этом путешествие наше кончается! Спасибо

за внимание! Всем вам до свидания! Ну а нам пора возвращаться в детский сад.

/под музыку дети уходят из зала/



В раздел образования