Напоминание

План-конспект урока "Действия с десятичными дробями"


Автор: Ерлыченкова Алла Ивановна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ "Основная общеобразовательная Котовская школа"
Населённый пункт: с. Котово Старооскольский район Белгородская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: План-конспект урока "Действия с десятичными дробями"
Раздел: среднее образование





Назад




А. И. Ерлыченкова учитель математики ( Российская Федерация г. Старый Оскол МБОУ «Основная общеобразовательная Котовская школа») allamatem@yandex
План -конспект интегрированного урока по математике и литературе

« Действия с десятичными дробями»

математика 5 класс

(продолжительность урока 45 минут)
Цель урока: формирование представления о единстве школьных дисциплин в пониании целостности окружающего мира. Задачи урока: Предметные : обобщить и расширить знания учащихся о жизни А.С.Пушкина с помощью работы с различными источниками информации, произвести обзор произведений А.С. Пушкина, обобщение и систематизация знаний по теме «десятичные дроби» Личностные: развитие творческого мышления, любознательности и познавательной активности, воспитание чувства национальной гордости и патриотического отношения учащихся к истории нашей Родины, к жизни и творчеству великого русского поэта А.С. Пушкина.. Метапредметные: формирование умения отыскивать и обрабатывать информацию, выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий
Тип урока:
урок контроля знаний и умений
Формы работы учащихся:
групповая, индивидуальная
Необходимое оборудование:
доска, экран, проектор, компьютер, листы самооценивания, справочная литература.
Подготовка к уроку:
Включить в домашнее задание к уроку чтение сказок А. С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о рыбаке и рыбке»
Структура урока:

I. Организационный этап. II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. III. Проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений. IV. Информация о домашнем задании. V.Рефлексия (подведение итогов занятия).
Ход урока

1. Организационный момент
Учитель математики Сегодня мы проводим необычный урок. Урок совмещает в себе 2 предмета: литературу и математику. На одном уроке с вами будут одновременно работать два учителя: учитель литературы и учитель математики. Вы убедитесь в том, что эти две совершенно различные школьные дисциплины на самом деле едины.
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Учитель литературы. Сегодняна уроке -мы вспомним некоторые моменты биографии А.С. Пушкина, перелистаем страницы его сказок, постараемся найти в них математические м о м е н т ы . Александр Сергеевич Пушкин-гениальный поэт, прозаик, драматург, критик. Пушкин великолепно владел многими литературными жанрами. Он писал стихи, поэмы, романы, исторические повести, рассказы, сказки. Жизнь и творчество А.С.Пушкина можно изучать всю жизнь. Учитель математики Сегодня на уроке мы повторим правила действия с десятичными дробями, применим дроби к решению уравнений и задач.
III. Проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений
Учитель математки Давйте узнаем, когда родился А. С. Пушкин. Задание №1 Реши примеры и определи дату рождения А. С. Пушкина Число 1,2:0,2 Месяц 120:5 *0,25
Год 8995*0,2 Учитель литературы: Правильно. А С Пушкин родился родился 6 июня 1799 года в самом центре России -городе Москве. Сначала воспитанием А.С Пушкина занималась няня Арина Родионовна, которя знала бесчисленное количество пословиц, поговорок, песен и сказок. Эта простая русская женщина своими рассказами и сказками учила будущего поэта русскому языку. Вводила его в мир старины, народного быта, народной поэзии. Мальчику было 12 лет, когда родители решили определить сына в только, что основанный Царскосельский лицей. В Лицее создавалась благоприятная атмосфера для развития творческих, художественных и иных способностей лицеистов. Среди изучаемых предметов была и математика. Хорошо известно, что А. С. Пушкину математика не давалась с детства, поэтому он её и не любил. По словам его сестры О.С Павлищевой «арифметика казалась для него недоступною и он часто над первыми четырьмя правилами, особенно над делением, заливался горькими слезами». Учитель математики Давайте вспомним 4 правила действия с десятичными дробями: 1) Сформулируйте правило сложения десятичных дробей. 2) Сформулируйте правило вычитания десятичных дробей. 3) Сформулируйте правило умножения десятичной дроби на десятичную дробь. 4) Сформулируйте правило сложения десятичных дробей. Учитель литературы Лицейский друг А С Пушкина И И Пушин вспоминал , что «...все профессора смотрели с благоговением на на растущий талант Пушкина. В математическом классе вызвал его раз учитель к доске и задал алгебраическую задачу. Пушкин долго переминаля с ноги на ногу и все писал молча какие-то формулы. Учитель спросил его наконец: «Что ж вышло? Чему равняется икс?» Пушкин, улыбаясь, ответил: нулю! «Хорошо! У вас, Пушкин, в моем классе все кончается нулем. Садитесь на свое место и пишите стихи». Учитель математики
Давайте решим уравнения и докажем, что не всегда в уравнениях икс равен нулю. Задание №3 Решите уравнения: а)Х-11,3=1,56 в) 12,6:Х=6,3 д)2,8Х+8,3=13,9 б)Х+14,3=15,65 г)1-Х=0,89 е) 18,2 (Х+4)=182 Трое учащихся решают уравнения у доски. Учитель математики А сейчас нам предстоит поработать в группах, необходимо расшифровать слова и сказать, как эти слова связаны с именем А. С. Пушкина Задание для 1 группы. 1)2,87+11,35=14,22 2)14,75-8,12=6,63 3)14,2*0,25=3,55 4)7,56:0,6=12,6 5)(130,2-30,8):2,8-21,84=13,66 № ы б а к р 1 14,2 142,2 1,42 142 14,22 2 6,63 6,6 7,63 76,3 66,3 3 35,5 3,55 3,56 4,56 4,57 4 12,7 1,26 126 12,6 13,6 5 1,366 136,6 13,66 14,6 13,76 Задания для 2 группы 1)2,92+12,47=15,39 2)13,42-8,17=5,25 3)15,3*0,25=3,825 4)0,161:0,7=0,23
5)0,2*10=2 6)8,16:(1,32+3,48)-0,345=1,355 № р а т к и с 1 1,539 14,36 15,49 14,49 16,39 15,39 2 52,5 5,35 5,25 5,15 6,25 525 3 38,25 3,825 382,5 38,35 39,45 3825 4 0,23 2,3 23 0,24 230 0,32 5 20 0,2 22 0,02 2 0,002 6 13,55 1,345 135,5 1,355 1,455 136,5 Задания для 3 группы 1)3,44+5,27=8,71 2)12,84-11,5=1,34 3)13,8*0,25=3,45 4)1,598:4,7=0,34 5)0,88*10=8,8 6)3,1*(7-3,8)+1,3=11,22 № о р 0 ы к т 1 8.72 9.71 87,1 871 8,71 0,871 2 1,34 1,36 134 0,134 13,6 0,134 3 345 3,45 0,345 34,55 3,55 3,65 4 0,44 3,4 340 0,34 1,34 0,034 5 88 0,88 0,008 0,98 9,8 8,8 6 1122 1,122 11,22 0,112 11,32 113,2
Из какой сказки эти слова? Ребята отгадывают зашифрованные слова и название сказки Это «Сказка о рыбаке и рыбке». Учитель литературы Зачитывает отрывок из сказки Жил старик со своею старухой у самого синего моря; Они жили в ветхой землянке Ровно тридцать лет и три года. Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу. Сколько лет жила семья у моря. Учитель математики В первый день старик поймал 5, 5 кг рыбы, что больше массы рыбы, пойманной во второй день на 3 кг. Сколько кг рыбы поймал старик за 2 дня. Ответ : за 2 дня старик поймал 7 кг рыбы. Учитель литературы В названии какой сказки А С Пушкина есть число 7 Правильно это «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» В «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях», написанной А С Пушкиным в Болдине, среди действующих лиц есть и люди, и другие персонажи. Сколько действующих лиц в сказке? Перечислите всех героев сказки. Учитель математики Ответить на этот вопрос поможет математичесая задача Число людей в сказке больше числа остальных действующих лиц на 9, число остальных действующих лиц на единицу больше числа всех сказок Пушкина . Совет, если окажется расхождение в результатах при чтении и при решении, то еще раз внимательно перечитайте сказку от начала до конца Правильный ответ: Действующие лица-люди:1)царь-отец, 2)царица-мать,3) царица-мачеха,
4)царевна,5)царевич Елисей, 6-12) богатыри; 13)Чернавка; 14) сам А.С. Пушкин Действующие лица -другие персонажи: 1)Солнце; 2) Месяц; 3)Ветер; 4) Зеркало; 5) Пес Соколко. Учитель литературы А С Пушкин -автор 7 сказок. Расцвет жанра сказки у А С Пушкина падает на первую половину 30-х годов 19 века. М. Горький вспоминал: «Великолепные сказки А. С. Пушкина были всего ближе и понятнее мне; прочитав их несколько раз, я уже знал их на память; лягу спать и шепчу стихи, закрыв глаза, пока не усну». Ребята, вспомните, какие сказки А С Пушкина вы знаете. Учитель литературы Вспомним слоава еще одной сказки А.С. Пушкина. Вот мудрец перед Дадоном Стал и вынул из мешка Золотого петушка. «Посади ты эту птицу,- Молвил он царю,-на спицу; Петушок мой золотой Будет верный сторож твой... Из какой сказки этот отрывок? Учитель математики Задача Спица на куполе может выдержать вес 4,7 кг. Царю подарили Золотого петушка массой 3 кг 750 грамм. Выдержит ли спица, если петушок поправится на 1кг 800грамм. Учитель литературы Мы начали урок с того, что А.С. Пушкин не любил математику, но на самом деле, став взрослым, он проявлял интерес к математике. Александр Сергеевич издавал журнал "Современник" и не было ни одного номера, в котором бы ни было статьи на математическую тему. Александр Сергеевич Пушкин стремился, по его
утверждению, "Стать с веком наравне!» Даже по отношению к математике. Ведь образованный человек должен быть образован во всём. Учитель математики Ребята, мы сегодня увидели, что соединение сказок и математики возможно. Надеюсь, что встреча со знакомыми героями сказок не оставила нас равнодушными. IV. Информация о домашнем задании Ребята, перчитайте ваши любимые сказки А. С. Пушкина, зашифруйте с помощью примеров на все действия с десятичными дробями, название этих сказок.
V.Рефлексия (подведение итогов занятия)
У вас на столах лежат листочки, где есть шкала успеха по трехбалльной системе, поставьте, пожалуйста галочку, соответствующую вашему настроению на шкале успеха: у меня прекрасное настроение - 3 у меня обычное настроение - 2 мое настроение плохое - 1 Учитель литературы. Ребята, пишите свои стихи! Помните, что гениальный человек гениален во всем.


В раздел образования