Автор: Никулочкина Валентина Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Фокинская СОШ №3"
Населённый пункт: г Фокино, Брянская область
Наименование материала: Методическая разработка открытого урока по математике в 3 классе
Тема: "Квадратный метр"
Раздел: начальное образование
Урок-открытие
3 класс
Тема урока: «Квадратный метр»
Цель урока:
обучающие
познакомить с единицей измерения «квадратный метр» ;
сформировать умение находить площадь прямоугольника и квадрата,
решать обратные задачи;
углубить и расширить представление детей о плоскостных фигурах;
развивающие
способствовать развитию мыслительных операций: анализа, сравнения,
обобщения; внимания;
развитие познавательной активности;
развивать вычислительные навыки, умения решать задачи;
развивать умения взаимоконтроля и самоконтроля через оценивание
собственной деятельности и деятельности других детей на разных этапах
урока;
воспитывающие
создание благоприятного психологического климата для возможности
раскрытия потенциала каждого ребенка;
воспитание культуры учебного труда.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, созданная средствами
Power Point, карточки для самостоятельной работы, словарь С.И.Ожегова,
М.И.Моро «Математика 3 класс, 1 часть»
Ход урока
I.
Организация на работу
Психологический настрой.
(Слайд 2) – Психологический настрой
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы – отлично учимся!
Все у нас получится!
Мы сегодня будем снова раскрывать тайны…математики. Готовы?
Какое открытие сделает каждый из вас, вы поделитесь в конце урока.
II. Актуализация опорных знаний
1. Повторение таблицы умножения.
-Ребята, чтобы сделать открытие нового, повторим таблицу умножения.
Эстафета. Работаем по группам.
2-3 человека работают индивидуально.
-Пришла зима и нашему организму требуется дополнительное количество
витаминов, чтобы мы себя чувствовали активными и здоровыми. Что для
этого нужно делать? (Ответы детей)
Заготовленные продукты на зиму помогут нам.
42:6
3х9
5х6
24:6
12х1
28:4
56:7
8х4
48:6
4х4
21:3
5:5
63:9
7х5
40:8
32:4
9х6
36:6
3х6
20:4
2х0
ПОМИДОР
КАПУСТА
МОРКОВЬ
-Какие слова у вас получились? Значит вы задание выполнили верно.
–
Даже делая заготовки на зиму, приходится считать.
2.
Задачи. Один человек работает с обратной стороны доски.
Остальные в тетрадях записываются только решения.
- Даже делая запасы на зиму, приходится считать.
а) Малиновое варенье очень полезно при простуде. Мама сварила варенье и
поставила его в погреб на 4 полки. На каждой полке стоит по 8 банок. Сколько
банок с вареньем заготовила мама?
8 х 4 = 10 (б.)
б) Сашина семья запасла на зиму 36 кг свёклы. Её разложили на хранение в 4
корзины поровну. Сколько кг свёклы лежит в каждой корзине?
36 : 4 = 6 (кг)
в) Для засолки огурцов используют не только соль, но и сахар. На 1 банку
огурцов кладут 1 ложку соли и 1 ложку сахара. Бабушка заготовила 10 банок.
Сколько ложек соли и сахара понадобилось бабушке?
2 х 10 = 20 (л.)
–
Проверим. (Дети сравнивают свои записи с доской. Исправляются
ошибки. Особое внимание уделяется последней задаче).
- Кто решил иначе? Другим способом?
- Чья группа не допустила ни одной ошибки? Пополните свои запасы.
- Отметьте плюсиком на полях свой вклад в решение задач ( ! -я все ответил
правильно, + – я ошибся,? - у меня пока не получается)
3. Физ. минутка. Выполняется сидя за партами.
- Мы сделали часть заготовок и их необходимо “убрать в погреб”. Сделали руки
в замок. Потянулись вперед - “поставили банку на самую дальнюю полочку”.
- Потянулись вверх - “поставили банку на самую высокую полочку”.
- “Поставили банку на левую полку, на правую полку” - наклонились влево,
вправо.
- Прогнулись назад. Чтобы отдохнула спинка.
Отметьте плюсиком на полях как вы выполнили физ. минутку. ( “!” -я старался и даже немного
устал, + – я не очень старался, “?” я делал кое- как )
III. «Открытие» нового знания.
1.
Повторение геометрических понятий.
а) - Какие геометрические фигуры вы знаете? (Ответы детей.)
б) Самостоятельная работа в парах.
Соедините фигуры и названия фигур стрелками там, где это возможно.
(Слайд )- Эталон для самопроверки.
2. Повторение формул вычисления периметра и площади.
а) - Что общего в этих записях?
(
Слайд ) Формулы.
–
Разделите на две группы. Работа в тетрадях.
S= а
х
в Р= а+в+а+в
S= а
х
а Р=2
х
а+2
х
в
Р=2
х
(а+в)
Взаимопроверка и взаимоконтроль.
Обменяйтесь своими тетрадями, проверьте выполнение задания друг у друга
по эталону на слайде.
(Слайд 3)- Эталон для взаимопроверки и взаимоконтроля
Оцените себя
3.
Постановка проблемы. Поиск новых знаний.
–
У площади есть свой секрет
Она гордится этим.
Наташа знает тот секрет
–
О нем расскажет детям!
Значение слова площадь.
Многие слова в русском языке имеют несколько значений, например, слово «площадь».
1 человек по словарю С.И.Ожегова объясняет значение слова «площадь».
(Слайд 7)- Значение слова «площадь»
1 значение Площадь – это незастроенное большое ровное место в городе, селе от
которого расходятся в разные стороны улицы.
-Наша самая главная площадь? (Красная площадь в Москве.)
2 значение. Площадь- это пространство, помещение, предназначенное для какой-нибудь
цели.
Приведите пример. (Жилая площадь. Полезная площадь в доме.)
3 значение. Площадь – это часть плоскости, ограниченная замкнутой ломаной или
кривой линией. Например. (Площадь прямоугольника.)
–
(Слайд ) Площадь
Какие единицы площади вам известны?
–
Измерьте площадь класса.
–
Почему не смогли выполнить задание?
–
Удобно ли этими единицами измерять большие площади ?
–
Как решить эту проблему? Что же делать?
–
Догадайтесь, какая есть большая единица измерения?
(Квадратный метр)
Обратите внимание как записываются квадратные метры.
(Слайд ) Квадратный метр
IV Формулирование темы урока.
–
Чем сегодня будем заниматься на уроке?
(Находить площадь в квадратных метрах)
–
Сформулируйте тему нашего урока.
–
(Слайд ) Тема урока.
V. Первичное закрепление.
1) Работа по учебнику стр 64. задание 2
–
Всегда ли мы будем пользоваться квадратными метрами?
–
Когда они нужны?
2) ИГРА «Найди ошибку» (Слайд )
Физминутка
VI.
Включение нового содержания в систему знаний
Самостоятельная работа. Решение задачи.
Дифференцированный подход.
–
Используйте новые знания в решении задачи.
А -вариант
Найдите площадь клумбы с цветами , если её длина 8 метров, а
ширина на 3метра меньше.
Б — вариант
Найдите площадь клумбы с цветами, если её длина 8 метров, а
ширина 5 метров.
В — вариант
Найдите площадь клумбы с цветами, если её длина 8 метров, а
ширина в 2 раза меньше.
(Слайд )Самопроверка
ФИЗМИНУТКА (Слайд )
VII.
Самостоятельная работа. Тест.
У каждого на парте лежит карточка с задачами. Выполните тестовые
задания.
VIII. Информация о домашнем задании
- Придумать задачу на нахождение площади прямоугольника для своего друга.
-Стр.79, № 5 – найти значения выражений. Какое действие выполняется первым в
выражениях со скобками?
IX. Рефлексия учебной деятельности
-Какие открытия сделал каждый из вас?
-Кто считает, что он хорошо разобрался в теме?
-У кого остались вопросы на конец урока?
-Как вы думаете, что надо потренировать дома?
(Слайд 12) – Рефлексия
Сегодня на уроке Вы искали и творили,
Знания новые открыли,
Научились их применять,
Теперь задания легко Вам выполнять!
Молодцы!