Напоминание

Интеллектуальная игра "Все обо всем"


Автор: Зыкова Ирина Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №72 "Антошка"
Населённый пункт: г. Набережные Челны, РТ
Наименование материала: конспект ООД
Тема: Интеллектуальная игра "Все обо всем"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Интеллектуальная игра «Все обо всем»

с использованием ИКТ и УМК

в подготовительной группе

Зыкова Ирина Ивановна

воспитатель МБДОУ №72 «Антошка»,

г.Набережные Челны, РТ

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Физическая культура»,

«Коммуникация», «Социализация».

Цель:

Доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.

Воспитывать у детей стремление к познаниям.

Учить понимать поставленную задачу и выполнять ее самостоятельно, закреплять умение

составлять арифметические задачи по рисунку.

Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы полным и чётким ответом.

Развивать умение слушать ответы друг друга, воспитывать дружеские чувства между детьми,

сплачивать детский коллектив.

Развивать умение понимать татарскую разговорную речь, умение отвечать на вопросы по-

татарски.

Развивать логическое мышление, внимание, сосредоточенность, память.

Поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть, проявляя

настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь.

Закрепить у детей знания полученные ранее.

Программные задачи:

1. Развитие и расширение объема словаря, диалогической речи, речемыслительной

деятельности.

2. Ориентация на листе бумаги.

7.Закрепить татарские слова.

9. Развитие наблюдательности, памяти, мышления, речи, восприятия.

10. Развивать навыки совместной деятельности.

11. Воспитывать любознательность.

Материалы и оборудование: проектор, ноутбук, экран, магнитная доска, мольберт, слайды.

Демонстрационный материал: буквы: М, О, Л, О, Д, Ц, Ы, картинка – льдина с

пингвинами через проектор, карточки к заданию «Графический диктант», «Составь слово»,

«Составь текст из деформированных предложений».

Раздаточный материал: карандаши, листы с заданиями, тетрадь, схемы для составления

предложений.

Методы и приемы: эмоциональный настрой, игровые приемы, физкультминутки для

отдыха, уточнения, опросы, презентация.

Словарная работа: бер, ике, өч,

дүрт

, биш,

алты, жиде, сигез, тугыз, ун, аю, тычкан,

песи,әтәч, тавык, керпе, үрдәк, куян.

Предварительная работа:

Показ презентаций, дидактические игры: «Ребусы», «Составь предложение», «Графические

диктанты», составление задач, заучивание чистоговорок, беседы.

Структура занятия:

1. Организация детей.

2. Работа в тетради. Графический диктант.

3. Составь слово.

4. Сосчитай и поставь знак.

5. Физминутка.

6. «Составь текст из деформированных предложений».

7. «Веселые логические задачки».

8. «Выложи схему».

9. Город серьезных задач.

10. Итог.

Количество детей: 25 детей.

Возраст детей: 6-7 лет.

Место проведения:

Групповое помещение.

Время: 30 минут.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на игру.

– Ребята, какое у вас сегодня настроение?

– Хорошее, радостное, веселое.

– Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг.

Крепче за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

- Посмотрите ребята к нам сегодня пришли гости, давайте улыбнемся и им тоже, и

поздороваемся на двух языках.

-Ребята, я предлагаю вам сегодня сыграть в интеллектуальную игру «Все обо всем». Но

прежде чем начать давайте скажем волшебные слова:

Ра-ра-ра – начинается игра.

Са-са-са – ждут в игре нас чудеса…

2. Актуализация знаний.

-А теперь присаживайтесь на ковер. Прежде чем начать игру мы проведем небольшую

разминку с проговаривания чистоговорок (Дети вспоминают чистоговорки).

-Какие виды предложений вы знаете?

-Какой первый день недели? Какой сегодня день недели? Какой был вчера, будет завтра?

-Какие вы у меня молодцы. А теперь нам нужно пройти и сесть на свои места.

-За каждое выполненное вами задание, вы будете получать букву. В конце игры посмотрим,

какое слово из полученных букв можно составить.

3.Основа занятия.

Первое задание:

Графический диктант:

1 клетка вправо, 3 вниз, 2 вправо, 2 вниз, 1 влево, 2 вниз, 3 вправо, 3 вниз, 1 влево, 1 вверх, 1

влево, 2 вниз, 1 вправо, 2 вниз, 2 вправо, 1 вниз, 6 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 вправо,

12 вверх.

- Что у вас получилось?

-Вы очень постарались, были внимательны! За первое выполненное задание вы получаете

букву «М».

Второе задание:

Составь слово.

1 2 3 4 5 6

А В З К О С

1) 654

2) 6521

3) 4531

- Молодцы. За это я вам хочу вручить следующую букву «О».

Третье задание:

- Знаки спорят, где чье место, где здесь больше, где равно нужно им помочь, ребята, знаю вам

на все равно. Сосчитай предметы так, чтоб поставить нужный знак.

-Молодцы, вот и следующая буква «Л».

Четвертое задание:

«Составь текст из деформированных предложений».

-Вы справились с этим заданием, и следующая буква «О».

Физминутка.

Пятое задание:

«Веселые логические задачки». Отвечать тогда, когда я вас спрошу.

1) Сколько рогов у 2-х коров? (4)

2) В живом уголке д/сада живут 2 канарейки и 5 рыбок. Сколько всего животных? (ни

одного).

3) Если курица стоит на одной ноге, она весит 2 кг, сколько будет весить курица, если будет

стоять на 2-х ногах? (2 кг)

4) На столе лежало 3 груши, одну из них разрезали пополам. Сколько груш на столе? (3).

5) Сколько ушей у двух мышей? (4)

6) У какой фигуры нет углов? (круг)

7) Какая тарелка больше - большая или маленькая? (большая)

2 3 1

Ранняя, весна, наступила.

3 1 4 2

Распускаются, на, листочки, деревьях.

3 1 2

Гнезда, птицы, вьют.

Вы очень постарались, и за это я вручаю вам еще одну букву «Д».

Шестое задание:

Оно называется «Выложи схему».

-Ребята нам нужно выяснить, сколько слов в предложении. Я буду говорить вам предложения,

а вы выкладывать его схему.

-Весна наступила?

-Саша рисует красивый цветок.

-Посадил дед репку.

И с этим заданием вы справились. Получаете следующую букву «Ц».

Седьмое задание:

-Город серьезных задач. Посмотрим, как вы умеете решать и составлять задачи!

показ картинки с изображением моря и льдин. На первой льдине: 3 пингвина, на второй

льдине 8 пингвинов.

Иллюстрация к задаче

- Что нарисовано на картинке?

- море, льдина, на ней пингвины

- Составьте задачу «На льдине» по этой картине, (Пример составленной задачи: на льдине

плыли 8 пингвинов, к ним присоединились еще 3 пингвина. Сколько всего стало

пингвинов?)

– Как мы узнаем, сколько всего стало пингвинов? Нужно к 8 прибавить 3 и получится 11).

– Запишите решение задачи. (8+3=11) Прочтите данное решение.

– (Обращение к детям). А ты как написала? Почему? Поднимите руку у кого так же.

- Я очень довольна вашими знаниями, умениями. И дарю вам букву «Ы».

- Вот и подошла к концу наша интеллектуальная игра «Счастливый случай». Давай с вами

произнесем слова: Ра-ра-ра – вот и кончилась игра.

Итог занятия.

– Понравилось вам сегодняшняя игра? Было трудно? Какие задания были для вас трудными?

Хотели бы вы составить из наших букв слово? Какое получилось слово?

«Молодцы!»

Вы сегодня действительно заработали это звание!



В раздел образования