Автор: Гаврилова Наталья Рифатовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ г. Нижневартовска № 40 " олотая рыбка" Населённый пункт: г. Нижневартовск Наименование материала: Конспект Тема: "Удивительные свойства воды" Раздел: дошкольное образование
НОД по экологии на тему :
«Удивительные свойства воды»
Задачи:
Образовательные:
1.Познакомить детей со свойствами воды: без цвета, прозрачная, без запаха,
без вкуса.
2.Совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека.
3.Обучать детей навыкам проведения лабораторных опытов:
-закреплять умения работать с посудой, соблюдать необходимые меры
безопасности.
- учить пользоваться пипеткой.
Воспитательные:
1.Развивать социальные навыки: умение работать в группе, учитывать мнение
партнера, отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту,
прививать бережное отношение к воде.
Развивающие:
1.Развивать у детей фонематический слух.
2.Активизировать и обогащать словарь детей существительными,
прилагательными, глаголами по теме занятия.
3.Учить отгадывать загадки.
Предварительная работа:
1.Беседы о воде, ее роли в жизни человека.
2.Проведение экспериментов с водой.
3.Рассматривание иллюстраций на тему «Вода».
4.Использование игр о воде: «Какая бывает вода?», «Четыре стихии»,
«Разрезные картинки».
5.Чтение художественной литературы по теме «Вода».
6.Наблюдениеза водой на прогулке.
Материал для занятия: кроссворд, прозрачные стаканчики, пипетки,
пуговицы, картинки, молоко, гуашь, ватные палочки, моющее средство,
схемы.
Ход занятия :
Часть 1
Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Я хочу вас пригласить в волшебную
лабораторию. Что делают в лаборатории? Правильно, проводят опыты. Но,
чтобы попасть в лабораторию и узнать тему нашего занятия, нам надо
разгадать кроссворд и прочитать ключевое слово, которое откроет нам двери
волшебной лаборатории. Помогут нам в этом загадки.
1.
Он так бесстрашен и могуч,
Что не боится горных круч-
Привык он с них всю жизнь срываться
И головою вниз бросаться,
И, поднимая тучи брызг,
О камни разбиваться вдрызг!
( водопад)
2.Над лесами, городами,
Над просторами полей
Проплывают караваны
Небывалых кораблей.
Держат путь вокруг земли
Эти чудо корабли.
(облака)
3.Меня ждали,
Меня звали,
Показался - убежали.
(дождь)
4.Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днем
Ищем, ищем – не найдем.
(роса)
Какое слово у нас получилось? Правильно, «Вода».
Сегодня мы поговорим о воде, ее свойствах и о значении воды.
Какая бывает вода? (Теплая, горячая, холодная, пресная, прозрачная,
газированная и т.п.).
Что вода делает? (течет, льется, журчит, растекается, капает, замерзает, тает)
Для чего вода нужна человеку? (Пить, мыться, купаться, готовить еду,
стирать, поливать растения, мыть посуду и т.п.).
Теперь мы знаем ключевое слово, и я приглашаю вас в волшебную
лабораторию, где мы будем проводить опыты и узнаем о свойствах воды, т.е.
какая она вода? ( Дети садятся за столы)
Часть 2
Опыт 1: « Вода не имеет вкуса ».
Ребята, попробуйте воду из стакана, какой у нее вкус? (Ответы детей)А
теперь добавьте в стаканчик с водой кусочек лимона или сахара. Что
изменилось? ( Вода стала сладкая, вода стала кислая). Мы изменили вкус
воды. Вывод: вода не имеет вкуса. На фланелераф выставляется схема.
Опыт 2: «Вода не имеет запаха».
Ребята, понюхайте воду в стаканчике. Как она пахнет? (Ответы детей)Теперь
добавьте в воду чеснок, перемешайте ложечкой и опять понюхайте. Что
произошло с водой? (Вода изменила запах, пахнет чесноком.)
Вывод: вода не имеет запаха. На фланелеграф выставляется схема.
Опыт 3: «Вода без цвета, прозрачная».
Ребята, что произойдет с водой, если добавим в нее краску? ( добавляем,
перемешиваем). Что изменилось? (вода изменила цвет). Растворилась ли
краска? (краска растворилась и изменила цвет воды).
Давайте, теперь сравним воду и молоко. В оба стакана положим пуговицы. В
каком стакане мы видим пуговицы? (Ответы детей). Вывод: вода не имеет
цвета, она прозрачная. Вы хорошо поработали и можно отдохнуть.
Физкультминутка: « Ходят капельки по кругу».
Воспитатель говорит, что она мама Тучка, а дети – Капельки, и им пора
отправляться в путь. Звучит музыка, напоминающая звуки дождя. Капельки
прыгают, разбегаются, танцуют. Полетели капельки на землю. Попрыгали,
поиграли. Скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались они вместе и
потекли маленькими веселыми ручейками (капельки составляют ручейки,
взявшись за руки). Встретились ручейки и стали большой речкой (капельки
соединяются в одну цепочку). Плывут капельки в большой реке,
путешествуют. Текла-текла речка и попала в большой-пребольшой океан
(дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу). Плавали-плавали
капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала домой
вернуться. А тут как раз солнышко пригрело. (Появляется солнышко,
танцует.) Стали капельки легкими, потянулись вверх (присевшие капельки
поднимаются, затем вытягивают руки вверх). Испарились они под лучами
солнышка, вернулись к маме Тучке. Молодцы, капельки, хорошо себя вели,
прохожим за воротник не залезали, не брызгались. Теперь со мной побудьте,
я без вас соскучилась.
Часть 3
Игра-эксперимент: « Цветное молоко»
1.
Налейте молоко в тарелку.
2.
Добавьте в него по несколько капель краски. Старайтесь делать это
аккуратно, пользуйтесь пипеткой, чтобы не двигать тарелку.
3.
А теперь хотите, верьте, хотите, нет, но мы заставим молоко двигаться с
помощью обычного моющего средства! Возьмите ватную палочку,
окуните ее в моющее средство и дотроньтесь ею до центра тарелки с
молоком. Посмотрите что произойдет! Молоко начнет двигаться, а
краска перемешиваться. Настоящий салют в тарелке!
Часть 4
Итог занятия:
Подвести детей к выставке детских работ и иллюстраций на тему «Вода»,
спросить, чем они сегодня занимались, что нового узнали о воде,
понравилось ли им занятие, и что понравилось больше всего?