Автор: Трачук Лилия Миндахировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДС "Ивушка"
Населённый пункт: ЯНАО, г. Новый Уренгой
Наименование материала: Непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе
Тема: "В гости к бабушке"
Раздел: дошкольное образование
1
Автор: Трачук Л. М.
Учреждение: МБДОУ « ДС «Ивушка»
2017 год.
Тема: «Весна»
Цель: Активизировать речь детей.
Задачи:
1).Уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках весны
(увеличивается день, сильнее греет солнце, тает снег, освобождаются ото льда
водоёмы; растет трава, зеленеют кустарники, зацветают цветы; появляются насекомые,
возвращаются перелётные птицы).
2).Закрепить знания весенних месяцев.
3). Расширять словарь по теме: «Весна».
Материал: картинки с явлениями природы, картинки с изображением животных,
картинки на весеннюю тематику. Произведение Моцарта « Птицы, ручеёк, весна».
Ход занятия.
Чтение стихотворения автора Самуила Маршака «Веселые льдинки».
Веселые льдинки
Под самым карнизом,
Над самым оконцем
Забралось в сосульки
Весеннее солнце.
Сверкая, бегут по сосулькам слезинки…
И тают сосульки – веселые льдинки.
Воспитатель: О каком времени года пишет Маршак? Правильно о весне. Сегодня мы
будем говорить о весне.
Игра с мячом. Я буду бросать вам мяч, и называть слово, а вы ловите, и повторяйте
это же слово, но ставьте перед ним нужную форму слова «весенний». Например: день -
весенний день. Слова: погода, настроение, гроза, месяцы, трава, лес, небо, цветы.
Наши братья-месяцы приходят к нам в гости каждый в свое время. Сейчас наступило
время весны. Назовите весенние месяцы (март, апрель, май). Март - первый месяц
весны. В народе его называют «парник», «капель». Почему? Посмотрите на доску
2
расскажите, какие явления природы на них изображены (Называют явления природы).
Слайд .
Солнце начинает одолевать зиму. Рыхлеет снег, становится серым. С крыш свисают
ледяные сосульки, блестя, струится по ним вода и капает. Как еще называют месяц
март? «Утром весны», «Утром года», «солнечником». Почему? (Солнце поднимается
выше и светит ярче, дни становятся длиннее, просыпаются насекомые, оживляются
звери и птицы).
Как вы понимаете пословицу «То снегом сеет, то солнцем греет»? (Март - месяц
переменчивый. Еще кружатся последние зимние метели, по ночам бывает холодно.
После метели деревья стоят белые, как зимой, а потом подуют теплые ветры - и
начинается оттепель).
Что происходит в марте месяце с лесными обитателями? (Медведь все еще спит. Лиса
и волк по лесу бродят, добычу высматривают. Барсук прячется в норе, а заяц - под
кустами.) Как ведут себя птицы в марте? Весело тинькают синицы, воробьи галдят,
ссорятся, делят места для гнезд, а серые вороны строят гнезда и откладывают в них
яйца. К концу марта прилетают грачи - вестники весны. В народе говорят «Грач; зиму
прогоняет», «Если грач на горе, то весна во дворе».
Какой праздник мы отмечаем в марте? (Женский день.)
Апрель - средний месяц весны. Посмотрим на доску, расскажите, какие явления
природы на них изображены (Называют явления природы). Слайд.
В народе его называют «месяцем живой воды». Почему? (Повсюду тает снег, бегут
бурные, звонкие ручьи).
Почему говорят, что «апрель почками красен»? (Соки деревьев, согретые весенним
солнышком, поднимаются от корней к набухающим почкам. У вербы распушились
почки, и хотя листьев еще нет, но все дерево словно окутано желто-зеленым облаком)
Какие цветы расцветают в апреле? (Мать-и-мачеха, подснежники.)
Что делают в апреле лесные обитатели? (В середине апреля медведица с медвежатами
вылезает из берлоги. Выходит из норы барсук, у волчицы появляются волчата. Зайчик
меняет белую шубку на серую. Белочка тоже меняет серую шубку на рыжую. На
лесных проталинах, на сухих пнях греются на солнце ящерицы)
Какие насекомые появляются в апреле? (В апреле оживают муравейники, вылетают
бабочки, шмели, пчелы и другие насекомые).
Какие птицы прилетают в апреле? (В апреле возвращаются скворцы, трясогузки и
жаворонки).
Что делают в апреле люди? (Люди в апреле проращивают семена, готовят почву к
посевам, сеют овес, ячмень, просо, подкармливают озимые хлеба. В огородах в конце
апреля сеют ранние культуры: укроп, петрушку, морковь, лук).
Пальчиковая игра:
Шаловливые сосульки. Собрать пальчики вместе (щепоткой)
Сели на карниз. Положить руки на колени.
Шаловливые сосульки. Покрутить кистями рук.
Посмотрели вниз. Опустить голову вниз.
Посмотрели, чем заняться? Пожать плечами.
Стали каплями кидаться. Руками соответствующие движения.
3
Две сосульки вниз смотрели
И на солнышке звенели:
Кап-кап, дзинь-дзинь, В такт наклонять голову
вправо – влево.
Кап-кап, дзинь – дзинь.
Май - сердце весны. Посмотрим на доску, расскажите, какие явления природы на них
изображены (Называют явления природы). Слайд.
Месяц май - пой да гуляй!
Вот когда в лесу начался весенний месяц — месяц песен и плясок! Победа, полная
победа солнца и его тепла над стужей и мраком зимы! Отчего наш месяц май
прозывают «месяц Ай!»? Оттого, что и тепел, и холоден. Днем солнышко, а ночью
бывает ай! - какой морозец...
Расскажите о погоде в мае. (Снег уже давно сошел, дуют теплые ветры, по небу
плывут белые облака. Часто бывают грозы. Сверка молния, сердито гремит гром.
Майские дожди омывают землю, и природа оживает. После майского дождя в небе
часто появляется радуга).
-Почему май в народе называют «цветень»? (В мае распускаются лесу ландыши,
хохлатки, медуницы, мать-и-мачеха. Расцветают деревья и кустарники: тополь, сосна,
черемуха, сирень. Цветут плодовые деревья - яблони, вишни, сливы.)
-Как еще называют май? (Песенником.) Почему? (Прилетели к нам птицы и поют-
заливаются. Самый лучший певец - соловей. Кукует лесу кукушка, свистит иволга,
звенят зяблики, громко квакают квакушки, их называют болотными певцами).
-Какие праздники мы отмечаем в мае? 9 мая мы отмечаем День Победы нашего
народа в войне с фашистской Германией. Вспоминаем воинов, защищавших
Отечество.
-Какие у людей весенние работы: в поле, в саду, в огороде? В мае у людей много
забот. Надо поле вспахать и засеять, в сад деревья окопать, сухие сучки и ветки
подрезать, в огороде приготовить грядки и посеять лук, морковь, свеклу. А на клумбах
посадить красивые цветы.
Физкультминутка:
«Краски весны»
Снова нет ручьям покоя –
День и ночь журчат в кустах.
(бегут по кругу друг за другом)
Ходит солнце золотое
В чистых-чистых небесах.
(спокойно идут друг за другом)
Льёт лучи на лес и луг
(приседают – встают)
И на все цветы вокруг.
(«цветок» над головой)
Б. Асаналис
4
Воспитатель:
Дидактическое упражнение: Назови действия, которые происходят весной. Я буду
начинать предложение, а вы заканчивать.
1. сосульки под солнцем (тают)
2. на деревьях почки (набухают, лопаются)
3. весной птицы гнезда (вьют, строят)
4. весной птицы птенцов (выводят, выкармливают)
5. весной насекомые после зимы (оживают)
6. на проталинах первые цветы (расцветают)
7. весной медведь от спячки (просыпается, пробуждается)
8. весной лёд на речке (тает, трещит, ломается).
Воспитатель:
Повторим признаки весны.
Слайд.
Прослушивание произведения Моцарта « Птицы, ручеёк, весна».