Напоминание

"Мы помним всегда о героях нашей Родины"


Автор: Никулина Татьяна Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение " Оболенский детский сад комбинированного вида " Лесная сказка"
Населённый пункт: п. Оболенск, Московская область
Наименование материала: Дидактическая игра
Тема: "Мы помним всегда о героях нашей Родины"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Дидактическая игра с макетом п.Оболенск

«Мы помним всегда о героях нашей Родины»

Аннотация: данная дидактическая игра может использоваться в

тематическом занятии по теме: 23 февраля - День Защитника

Отечества.

Цель: обобщение знаний о достопримечательностях п.Оболенск

Задачи:

Закрепить место нахождения и названия памятных мест п.Оболенск.

Учить ориентироваться в родном поселке.

Воспитывать детей в духе патриотизма.

Материал: макет поселка Оболенск, фотографии памятников; силуэты

с изображением людей, дома, деревья.

Ход игры:

Воспитатель предлагает детям отгадать загадки:

Он самый смелый,

Самый ловкий,

Бесстрашный,

Умный, волевой.

Он дело делает большое,

Ведет людей он за собой,

А сам бежит вперед,

Где пули. Не бережёт себя, порой.

Его вы имя подскажите,

А люди говорят: … (герой).

В форме ровно все стоят,

И молчание хранят,

Поздравляем мы отряд,

Нашей Родины …(Солдат)

Воспитатель раздает детям конверты (с разрезными фотографиями

памятников) и предлагает детям собрать.

Воспитатель: Что изображено на фотографии? (Солдат, танк, стела,

панорама) А как это можно всё назвать одним словом? (Памятник)

Покажите фотографию, какой памятник находится в нашем поселке

Оболенск?

Воспитатель с детьми переходят к макету поселка.

Одному из детей дается задание найти памятник среди других объектов и

расположить его на макете. Рассказывая: Памятник солдатам локальных войн

находится на Сиреневом бульваре.

- Ребята, памятники стараются ставить по местам боевой славы, а в нашем

поселке находится рядом с тихим лесным сквером, где человек может

подумать, поразмыслить, побыть наедине с собой.

- Какие деревья растут в ближайшем к памятнику парке? (дети расставляют

и называют деревья) (береза, ель, тополь, ива)

- А кто перечислит номера домов стоящие рядом с памятником? ( ребенок

называет и выставляет дома № 3,5,7)

- Дети, вспомните, в какие праздники наши односельчане и мы возлагаем

цветы к памятнику? (23 февраля, 9 мая)

Воспитатель предлагает показать и рассказать путь от детского сада к

памятнику (дети передвигают фигурки людей по маршруту и рассказывают ).

Выйдя из калитки детского сада, мы ведем перед собой разветвление

пешеходной дорожки. Мы пойдем прямо. С правой стороны дом – дети

называют улицу и номер дома. Выясняют, кто из участников игры проживает

в этом доме (уточняется адрес – подъезд, этаж и номер квартиры).

Проходя по Сиреневому бульвару, дети называют, находят и располагают на

макете магазины.



В раздел образования