Автор: Дунаева Ирина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ начальная-школа №37
Населённый пункт: хмао-югра г. Сургут
Наименование материала: методическая разроботка
Тема: ООДКонспект НОД по развитию речи "Путешествие в сказку крылатый, мохнатый, масленый
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по развитию речи
«Путешествие в сказку крылатый, мохнатый, масленый»
Выполнила: Дунаева Ирина Владимировна
воспитатель высшей квалификационной категории
Цель: Использование здоровьесберегающих технологий направленных на
физическое, психическое, эмоциональное укрепление здоровья детей.
Задачи:
Образовательные: Учить детей передавать содержание сказки в игровой форме,
составлять небольшие рассказы.
Развивающие: Развивать воображение, внимание, разговорную речь, мышление.
Воспитательные: Воспитывать доброжелательное отношение к героям сказки.
Предварительная работа: Чтение сказки « Крылатый, мохнатый, масленый»,
рассматривание иллюстраций героев сказки.
Материл: Разрезные картинки с героями сказки(блин, воробей, мышь, цветные
мелки, фломастеры.)
Ход занятия.
Мотивационный момент: Игра «Волшебная палочка» Дети стоя в кругу передают
волшебную палочку друг другу и говорят приятные слова при этом отрывая бантик
с палочки.(Дети делятся на команды по цвету бантика)
Воспитатель: Сегодня мы отправимся в путешествие по сказке, а какой вы
узнаете отгадав героев сказки на «Станции загадок»
Станция загадок (разрезные картинки)
Воспитатель: Чтобы отгадать героев сказки для этого нам надо собрать правильно
разрезные картинки. (дети собирают картинки)
Воспитатель: Ребята, из какой сказки герои?(ответы детей). Кому нужна помощь в
этой сказке?(Ответы детей). Почему? (ответы детей)
Музыкально-танцевальная разминка «Ручку правую вперед»
Ручку правую вперед,
А потом ее назад,
А потом ее вперед.
И похлопаем.
Ручку левую вперед,
А потом ее назад,
А потом опять вперед,
И похлопаем.
Ножку правую вперед,
А потом ее назад,
А потом опять вперед.
И потопаем.
Ножку левую вперед,
А потом ее назад,
А потом опять вперед,
И потопаем.
Воспитатель: Оказались мы с вами ребята на станции «Придумай-ка». Ребята
придумайте предложение, в котором бы встречалось слово воробей.
(Ответы детей)
Воспитатель: И снова в путь. Прыгаем по кочкам, перелазим через буреломы. А
вот и станция «Отгадалкино». Ребята, а кто в лесу дремучем отхватил кусочек
блина? (Ответы детей)
Воспитатель: Кто дрова рубил-рубил, да слезы горькие лил?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а кто в горшочке ошпарился, сел на лавку слезы лить?
(Ответы детей)
Воспитатель: Скажите ребята, кто решил поменять всю работу в доме? (Ответы
детей). Почему? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята послушайте внимательно и скажите, чьи это слова: «Так
всегда бывает, когда один на другого кивает, свое дело делать не хочет»?
(Ответы детей)
Физкультминутка «Цыпленок».
Озорной цыпленок жил,
Головой весь день крутил.
Влево, вправо повернул,
Ножку левую согнул,
Потом правую поднял,
И на обе снова встал.
Начал крыльями махать,
Поднимать и опускать.
Вверх, вниз, вверх, вниз.
Наклонился влево, вправо.
Червячка себе нашел.
Хорошо на свете, право!
А потом гулять пошел,
Воспитатель: Ребята вот и оказались мы на станции «Рисовалкино». На станции
мы будем рисовать понравившихся вам героев сказки, которым вы бы хотели
помочь. Чтобы пальчики хорошо ваши трудились, разомнем их.
Пальчиковая гимнастика «У Меланьи».
У Меланьи, у старушки.
Жили в маленькой избушке.
Семь сыновей, все без бровей.
Вот с такими ушами
Вот с такой бородой.
Ничего они не ели,
На Меланью все глядели,
Да вот делали вот так:
Так-так-так.
Воспитатель(объясняет детям): Птицу воробышка рисуем из развернутой
ладошки. Блин масленый рисуем из кулачка. Мышь рисуем из ладошки.
(Работа за столами. Дети по своему желанию рисуют героев сказки которым
они хотели бы помочь).
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие, и мы с вами отправляемся на
станцию «Отдыхалкино».
Упражнение на релаксацию «Волшебный сон» (под спокойную музыку.
Реснички опускаются,
Глазки закрываются,
Мы спокойно отдыхаем.
Тихо скажем: «Спасибо тебе,
Головушка за твою работу.
Ручки, ножки спасибо!»
Реснички открываются.
И ребята просыпаются.
Итог занятия. Ребята делятся своими впечатлениями о путешествии.
Рассказывают, что им понравилось, что было интересно или трудно и т. д..